К сожалению, whoisit #1466224 прав: это 2 разные вещи - ботинки и возмещение затрат на экспертизу.
Моя главная ошибка, что я не подождал 3 года (срок исковой давности), а отремонтировал их через полгода тишины. Юристы просят в среднем 40 тыс и сразу и без гарантий. Экспертов в Иркутске теперь не найти.
В обществе защиты прав потребителей в центре Иркутска мне сказали, что ООО Оценщик как раз и известны тем, что выносят решения в пользу продавцов, особенно когда оплата в 2 раза выше средней.
Юрист перезвонил нескольким другим экспертам и потом сказал, что в Иркутске я не смогу найти экспертов, т к теперь про меня все знают и не будут вмешиваться.
По внешнему виду я тут писал - #1449261
Ну и они реально после 2-недельного похода стали хуже выглядеть: цвет поменяли, сморщились, подошва сильно сносилась(к этому претензий нет), не говоря уже про швы и отслойку подошв у обоих ботинок. Видимо, реально для прогулок по тропам, а не бездорожью, предназначены.
На сайтах магазинов примерно так и написано:
Ботинки TERRA GTX — Scarpa — 30020-200 — Хайкинг, город — купить в интернет магазине за 24700.00 руб
https://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=6588000
Прекрасно подойдут для прогулок в лесу и горах, ежедневного использования в городе и за его пределами.
Ботинки Scarpa TERRA GTX Brown | Интернет-магазин Arctic Zone
https://arctic-zone.ru/product/botinki-scarpa-terra-gtx-brown/
Scarpa Terra GTX – легкие горные полуботинки. Отлично подойдут для прогулок в лесу и горах, ежедневного использования в городе и за ним. В них будет комфортно и легко в простых походах и путешествиях.