в Иркутске 17:48, Мар. 29    
Как исправить состояние дел по МТБ в Иркутске?closed
18.05.11 22:41
#543818
Кирилл Жучков
Иркутск
mb [543670]: правильно! только :
klon [543686]: надо взяться кому то за организацию гонок для любителей и не увлеченных
и не допускать на эти гонки проф. спортсменов, представителей спорт школ, а только простых смертных, тех у кого есть велосипед и желание посоревноваться, и так чтоб приехать, зарегистрироваться и поучаствовать. А вот уже по результатам таких гонок, лучший отбирать и допускать до таких серьезных гонок как эта.
18.05.11 22:55
#543833
Женя Голодков
Иркутск
Можно и так) Но кто будет указывать пальцем кто профи а кто нет? :) Честно сказать проф. спортсмен, это сильно сказано, просто человек любимое дело и увлечен им поуши, поэтому он и лучше всех. Так что ограничения по проф или не проф, тоже спорный. Я бы не стал так делать, зрелишьность соревнований пропадет вовсе. А вот организовывать отдельную категорию для любителей, и возможно не допущение в эту группу быстрых спортсменов, это мне кажется было бы лучше:) любитель научиться хоть чему то сможет у лидеров, а лидерам ещё один стар в сезоне, ну может и не один даже) Вот моё видение проблемы любителей и её решение.
18.05.11 22:58
#543838
Максим Белоголов
Иркутск
FEAR [543818]: Вот тут я полностью согласен! В западных регионах России всех, кто "засветился" на отборочных соревнованиях по линии федерации, потом без намордника даже поболеть не пускают на любительские кубки. Зато немало выходцев из любительской лиги потом перешло в систему официальных соревнований ФВСР. Кстати, наш земляк, братчанин Сергей Гурковский проделал именно такой путь, впервые выступив на любительском чемпионате, потому что у него были проблемы с допуском на "профессиональный". Я помню еще более ранние времена, когда в конце 90-х годов разница между любительскими и "профессиональными" чемпионатами была просто катастрофической. Лидером "профессиональной" лиги среди мужиков тогда был профессиональный гонщик ХС из итальянской команды Selle Italia - Павел Черкасов и нашим ребятам - Юшину Диме и Косте Еремину довелось с ним стартовать в одной гонке. После этого они оба вернулись в Иркутск с тяжелой психологической травмой, потому что уже в первой половине соревнований лидеры их обогнали на полный круг. Зато спустя какую-то пару лет Костя сначала стал Чемпионом России по версии Мастеров, а еще год спустя смог стать призером профессионального зонального чемпионата в Кемерово. Это был уже переломный момент, и теперь на западе "любители" вовсю наступают на пятки "профессионалам", а все началось с того, что с самого начала было четкое разграничение между теми, для кого спорт - это все, и теми, кто спортом только баловался.
18.05.11 23:19
#543849
Кирилл Жучков
Иркутск
klon [543833]: все очень просто, кто хоть раз в жизни засветился в первых трех местах, сразу не допуск, в частности и тебя=)
mb [543838]: все замечательно, но кто бы проводил такие любительские гонки?
18.05.11 23:44
#543876
Женя Голодков
Иркутск
FEAR [543849]: А я то здесь при чем?))) То время не всчет!;)
18.05.11 23:53
#543886
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
FEAR [543818]: А у кого тогда учится? Что вообще за детство? Того пускай, того - не пускай... Всегда должна быть свобода выбора. Хочешь рейтинг - топай в диспансер, делай мед допуск, гоняйся, не надо рейтинга - гоняйся так, на свой страх и риск. Соревнования одни, трасса - одна, судьи одни. Казалось бы и проблемы то нет, однако она есть: есть "белая кость, голубая кровь" фанаты и убежденные в своей правильности, но на самом деле "а воз и ныне там"... Как гонялась группа увлеченных, так и гоняется, с той лишь разницей, что отсеяли тех, что до диспансера вовремя не дошли. И это прибавило у нас сильных спортсменов? Головной боли - да участникам прибавило, вот только вопрос: чего ради?
Я еще постараюсь извернуться и доехать до санчасти, да все же погонять, но однако осадок остался...
19.05.11 09:26
#544014
Павел Воробьёв
Иркутск
Kerdan [543793]: какие все шустрые. Про Транс-Байкал слышал, наверное? События в контакте видел? И афиши, может быть? Может, и по телевизору? Попробуй догадаться почему в одном случае это все есть, а в другом - нету. Винить организаторов бесплатных соревнований в том, что они каждого за ручку не привели и не известили - полный бред. А про врача и представителя банка - аналогично. Представитель банка - это проблема торговой точки, а не клиента. А вот нежелание участника получить справку - это явно не проблема организаторов.
Короче, все считают, что им должны, и для оправдания бездействия и лени, списывают все "проблемы" на организаторов.
19.05.11 09:56
#544040
Сергей Кукушкин
Dizel [543656]: Ваня, ты считаешь, что это правильная практика? Потом эта толпа приезжает под занавес регистрации, например. Потом начинаются бесконечные вопросы по гонке, т.к. никто из них не читал положение. Начинаются задержки. Потом на финише каждый лезет узнать время и т.п.. Это очень не организовано и мешает. Вся процедура с предварительной регистрацией, мед. допусками и следованием регламенту призвана дисциплинировать участников, и в целом это повышает уровень соревнований.

Кроме того, я еще раз напоминаю, что 22 мая проводится официальное соревнование, включенной в календарь и утвержденной ФВС ИО. На такой гонке любителей, в том понимании, о котором ты говоришь, быть не должно. Мы итак пошли на уступки и упростили требования, чтобы люди могли принять участие, не вступая в спортивные организации и не вставая на учет в диспансер. Тем не менее, ты все равно не доволен.

Если так хочется простоты, я предлагаю, например, тебе, раз ты такой инициативный, предложить календарь физкультурных (или любительских) соревнований. Надо заметить, что нюансов для организации таких мероприятий для организатора не меньше, чем для официального старта. Вот только результаты таких мероприятий потом никому не нужны. Те же спортивные школы на такие гонки не приезжают, т.к. у них плотный график официальных гонок.

На данный момент конкретно у ФВС ИО и людей, которых мы можем привлечь есть время и желание только для официальных гонок. Когда времени будет больше, сможем заняться любителями. А пока нужны результаты в спорте, что выделялись деньги на велики, поездки, запчасти и т.п..
19.05.11 10:01
#544042
Сергей Кукушкин
Dizel [543659]: В общем лично я не вижу проблемы запуска на одну и ту же трассу и спортсменов-учетников (с мед допуском) и спортсменов-любителей (без такового на свой страх и риск). Или я не прав? В чем сложность?

С ложность в том, что я (и остальные организаторы тоже) не хочу ходить по судам и, возможно, сидеть в тюрьме, из-за какого-то любителя, который только что вытащил с балкона велик, поехал гонку без подготовки и упал с сердечным приступом, о котором стало бы ясно на мед. обследовании. Кроме того, распределение на "любители" - "не любители" является более условным и нечестным, чем распределение по возрастам. Мне нет дела, тренировался ты или нет, но ехать вместе с подростками, если тебе уже 25, мягко говоря, не честно.
19.05.11 10:24
#544055
Сергей Кукушкин
Kerdan [543793]: Я согласен, что информации маловато, но в этом направлении я работаю.
Что касается ВелоБАМа и Транс-Байкала, то это коммерческие гонки. С рекламой там все проще.
Организация мед. осмотра на месте? И сколько, по вашему понадобится времени на это, кто поедет в "поле" с пробирками и т.п.. К тому же, некоторые анализы сразу не делаются.

В общем все сводится к тому, что спортивное соревнование не может быть чем-то типа похода за хлебом.
19.05.11 10:25
#544056
Сергей Кукушкин
FEAR [543818]: По правилам велоспорта в неофициальных гонках спортсмены школ принимать участие не должны.
19.05.11 10:45
#544070
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Endemix [544040]: Сергей, ты меня правильно пойми - я не недоволен, просто на своём примере я отражаю те негативные моменты, которые вижу в организации соревнования. Твоя позиция ясна и понятна. Она правильная. Но правильно так же и то, чтоб ну организовать к примеру медицинскую проверку в том же диспансере, коли уж взял на то курс. Я опять же не настаиваю, но все же это мероприятие, на мой взгляд можно провести с минимальными временными и организационными затратами. Вот к примеру, почему бы в пятницу, во второй половине дня, скажем с 12-00 до 14-00 в спорт диспансер не придти человеку (тренеру) ну или другому ответственному (у меня таки окошко появилось) и не подать заявку на команду? А в это время подойти тем, кто сможет оторваться от дел и хочет погонять на предстоящей гонке? Запись "в команду" соответственно на месте. Повторюсь: я бы это время "побыл тренером" для медиков. И вообще, для рядовых россиян, для которых и зима неожиданно наступает, подобное (мед проверку в спорт диспансере) можно ведь организовать непосредственно перед соревнованиями по предложенной мной схеме?
19.05.11 10:59
#544084
Максим Белоголов
Иркутск
Dizel [544070]: Я вот уже который год здесь на форуме предлагаю свои услуги в качестве и тренера и организатора и медика и педика (педагога - в смысле). Сколько раз я поднимал идею любительского клуба, чтобы сообща, хотя бы раз в две-три недели собираться для совместных конторольных тренировок, расчистки трасс, решения организационных проблем (с допуском на любые соревнования хоть Российского уровня - в том числе). Все только отмахиваются - типа есть дела и поважнее, чем спорт. Нефик - пускай теперь побегают сами, если их хоть чуть-чуть интересует судьба спортивных мероприятий. Лично я бы не стал себя утруждать такой деятельностью, как помощь в оформлении справок в последний момент для тех, кому это по большому счету не очень-то и нужно. Не знаю, может и найдется такой альтруист - "благими намерениями устлана дорога в ад". По мне так лучше пусть Усольчане с Ритмом привезут человек 40 ребятишек - вот и будет на соревнованиях и массовость и атмосфера праздника.
19.05.11 11:13
#544099
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
mb [544084]: В предыдущем посте, Макс, я предложил свои услуги как организатора оформления мед допуска в диспансере для опоздавших и страждущих. Твоё демонстративное "отворачивание задницей", причем в действительно решающий момент, при сем факте "слегка" неуместно. Твои амбиции тоже понятны, но "незаменимых" не бывает.
Решение проблем с мед допуском: http://angara.net/forum/t38286
19.05.11 11:34
#544108
Николай .
Вот все прочитал,и одни какие-то наезды на организаторов гонки.
Не нравится положение вещей(мед.допуск),так возьмите инициативу на себя,проведите гонку без
мед.справки,которая является "страховкой" организатора гонки,от того если какой-то полудурок,без допуска, "двинет кони" на соревах.Есть желающие по УК пройтись?
19.05.11 11:35
#544111
Максим Белоголов
Иркутск
Dizel [544099]: А от меня тут уже ничего и не зависит. Это новая волна - за организацией предстоящих соревнований стоит очень большая группа инициативных и по настоящему увлеченных людей (чиновников, энтузиастов, спортсменов), имеющих высокий уровень, как организационных способностей, так и спортивного мастерства. Всем остальным остается только решить для себя - принять их правила игры или отказаться. Поскольку в кои-то времена в Иркутске и его окрестностях сформировалась такая многочисленная категория инициативных людей, то они сами уже не нуждаются в искусственной подпитке из числа "сомневающихся".
19.05.11 11:36
#544113
Dmitry Sizikov
KoLaN [544108]: я уже не знаю зачем тут пишут, абсолютно не пробиваемый диалог. Никакие аргументы или высказывания не меняют смысла "все козлы, я на гонку не успел".
19.05.11 11:39
moderator
#544116
Moderator
Сообщение KoLaN [544108]: незначительно исправлено.
19.05.11 11:42
#544119
Максим Белоголов
Иркутск
suzrik [544113]: Меня вот лично радует - Dizel [544099]: Решение проблем с мед допуском: http://angara.net/forum/t38286 Я был бы очень рад видеть Ивана в наших рядах. Он немало сделал в свое время для МТБ и является на самом деле одним из тех, чье здоровье реально не нуждается в подтверждении справкой, а навыки езды на велосипеде и знание правил поведения на трассе гарантируют безопасность для других участников соревнований. По этому я и продолжаю вести с ним диалог не смотря ни на что.
19.05.11 11:45
#544122
Николай .
"В общем лично я не вижу проблемы запуска на одну и ту же трассу и спортсменов-учетников (с мед допуском) и спортсменов-любителей (без такового на свой страх и риск). Или я не прав? В чем сложность?"
"надо взяться кому то за организацию гонок для любителей и не увлеченных, как в беге и всё, а большие старты какие организуют сейчас они нужны."

Полное пустобрехство."КАбы да кабЫ", собрались коллективом(выбрав свободное время),обсудили детали,внесли предложения(хотя их в этой ветке предостаточно) и помогли с организацией мероприятия,заодно и ответственность возьмете за проведение гонки.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: