в Иркутске 19:03, Апр. 20    
Как исправить состояние дел по МТБ в Иркутске?closed
12.06.08 11:10
#117326
Макс "Джо 4" рулит
Иркутск
Сразу скажу что данные мысли не являются профессиональными , а просто обывательскими. Данный раздел форума прочитал весь! Сто процентов без сорев. популяризации не добьешся. Но други мои! соревнования должны быть организованы с хорошим разделением по подготовленности и возрасту участников ( получилась свалка) Хотя обещано было совсем другое.
Первый раз посмотрел на соревнования. Приехали в четвером на "всадник без головы". После просмотрового круга 2-е сразу отказались от участия - трасса для начинающих участников далеко не простая и не безопасная , и длительность просто не реальная. (средний человек любого возраста - не спортсмен, ее не протянет - а именно такие и популизируют спорт ) Обещанных разных кругов для элиты и остальных ---- не было. В результате я отказался, а участвовал мой сын.
Это надо иметь хорошую психику, что б не сойти с дистанции и на всегда забыть об участии в соревнованиях, когда тебя постоянно кто-нибудь обгоняет - какой тут нафиг соревновательный дух ! ( у Ильфа и Петрова "настояща жизнь проносилась мимо" ) Средний подросток - а именно он , я повторюсь, популизируют спорт своим участием, больше ни когда на соревнования не придет.:-(. Правда сын сказал что хочет еще раз принять участие ( что сильно радует ) .
Дальше я спросил, для интереса у сына, как к этому отнеслись его друзья в школе - да никак, видимо энтузиазма при описании гонок у него не было. Вывод его участие на грани - фола! Он ни кого за собой не приведет - с этим тоже надо что-нибудь делать. То есть с точки зрения популярицации спорта - эти соревнования имели минимальный выхлоп.
Круги для зрелищности надо делать более скомпанованные, делить надо элиту и остальных очень серьезно и строго.
И в "массовых -народных" соревнованиях выпускать элиту , как показательные выступления, как высокий идеал к чему надо стремиться , а в результате получилось вместо интриги гонок- известный заранее результат.
Кто будет играть в рулетку, зная что всегда проиграешь - игровые заведения просто бы обанкротились.
12.06.08 11:44
#117331
Максим Белоголов
Иркутск
maxmirocn [117326]: Несомненно, Ваша точка зрения в чем-то правильная. Но я, например, столкнулся с обратной проблемой. У меня тринацителетняя дочка сказала, что ей неинтересно соревноваться на иркутских соревнованиях по XC, потому что трассы по ее мнению очень простые, равнинные и неинтересные, а уровень подготовки участников и их количество оставляют желать лучшего. Кроме того все эти старты тупиковые - ни отбора, ни перспектив, ни даже приличного психологического вознаграждения в виде разрядных нормативов, и даже просто хоть чьего-то внимания к достигнутому результату. Результат - мой ребенок решил все-таки податься в шоссе. Через пять-шесть лет на иркутских соревнованиях по XC будет катать пять-шесть дедушек и одна бабушка, а молодняк будет гонять стрит, DH, фрирайд или шоссе - там хоть адреналином можно подзаправиться.
12.06.08 11:59
#117333
Макс "Джо 4" рулит
Иркутск
mb [117331]: Ну видимо Ваш ребенок подготовленный - радует , но я не о детях.
Популяризация спорта идет в нескольких направлениях , мне думается .
1- втягивание новых участников - на этапе развития спорта в Иркутске это основное - соревнования из 25 участников для популяриции - ноль ( любые школьные соревнования по любому виду спорта больше на порядок - а это идея )
2- рост спортсменов ( и Ваше замечание на этом этапе совершенно правильное ) сдесь же формирование секций , сборищ , оформление мед карт и разрядных книжек и т.д. и т.п
3 - перспективы для лидеров
Может быть этим надо заниматься одновременно , но сложно рассуждать о "высоких материях с голым задом "
Любой спорт это пирамида - в основании котрой массовость и здоровье - а на вершине лидеры, мастерство, достижения и т.д.
12.06.08 12:07
#117336
Максим Белоголов
Иркутск
maxmirocn [117333]: Собственно и я стою на таких же очивидных позициях. Только ответе мне, пожалуйста, на вопрос - что раньше должно появиться: курица или яйцо. То есть что должно раньше произойти: повышение уровня участников и организации соревнований, которое повлечет за собой вливание в этот процесс средств от спонсоров и государства. Или спонсоры и государственные огранизации (та же ФВС) должны вытаскивать наше сомнительное (с их точки зрения) движение за уши на профессиональный уровень. Даже Тур де Франс до последнего времени подпитывался энтузиастами, которые гоняли не за деньги а ради спортивного интереса - профессиональные команды легко вздохнули, когда в начале 2000-х наконец запретили участие "туристов" в ТДФ. А такое движение, как AUDAX вообще осталось на любительском уровне, хотя и привлекает на свои соревнования тысячи людей - попробуйте проехать без остановки 1200 км со средней скоростью 28-30 км/час, тогда и называйте их любителями.
12.06.08 12:21
#117340
Макс "Джо 4" рулит
Иркутск
mb [117336]: Очень риторический вопрос . Спонсоры и государственные огранизации засовывают деньги туда , где что-нибудь есть. Мне кажется на вопрос я ответил. Без фудамента массовости , Башня достижений будет падать, как Пизанская башня, и нужно безумные усилия , что бы ее удержать - Глупо ( доказательство - весь Российский спорт) . Создай фундамент потом все остальное само придет .
Думается , что добровольный взнос 50-100 руб с носа за организацию соревнований и трассы и т.д. ни кого не задавит, но чем нибудь поможет.
12.06.08 12:23
#117342
Максим Белоголов
Иркутск
Кстати, в школе, где училась моя дочка даже провели что-то наподобие соревнований по МТБ. В результате половина ее класса мальчиков увлеклись велосипедом. Правда как только они научились дергать банник в топталках - сразу же выбрали стрит. И лишь один попал под влияние одного из наших лидеров XC (а именно Сузрика) и теперь мечтает подготовиться к альпийскому марафону.
12.06.08 12:25
#117343
Максим Белоголов
Иркутск
maxmirocn [117340]: Да вобщем-то я и не сомневался, что вопрос риторический, как и вопрос о том, почему где-то люди делаю все как надо, а где-то тоже вроде делают все как надо, а получается через задницу.
P.S. Жду не дождусь когда снова смогу сесть на вел и снова начну вносить реальный вклад в "развитие иркутского МТБ", накручивая километры, а не захламляя прекрасный интернет-ресурс риторическими вопросами.
12.06.08 14:48
#117364
Андрей Никольский
maxmirocn [117326]: совершенно подерживаю вашу точку зрения, но проблема в том, что меня постоянно заставляют трассы усложнять. и вот на отношении "моего личного мнения" и требований "крутых спортсменов" и строятся текущие соревнования (иркутского велоклуба). последние 2 гонки, кстати, полностью отданы на откуп спортсменам - трасса вся для их удовольствия. кто был, все очень довольны.
по именно популяризации -> в сезоне ещё будет пара гонок, ориентированных именно на начинающих, желающих себя попробовать в процессе соревнований изнутри, а не просто как наблюдателей. традиционно все участники получают грамоты, как минимум.
для спортсменов будут соревнования отдельно

maxmirocn [117340]: взносы я пробовал отменить для большего привлечения участников. разницы не заметил, взносы возобновляются

mb [117343]: а разве уже можно тебе голову напрягать в комп глядючи? выздоравливай давай
12.06.08 16:04
#117375
Сергей Кукушкин
О риторических вопросах.
Забавно, но меня последнее время начали в шутку называть туристом. Особенно когда я предлагаю проехать хороший маршрут в выходные с целью провести длительную тренировку. И в то же время некоторые почему-то не хотят принимать участие в стартах, если чувствуют себя не очень подготовленными. Я же думаю, что эти ребята боятся мне проиграть ;) С другой стороны, со мной многие не едут, т.к. знают, что нормальная покатушка для меня может быть очень тяжелой для них...

Получается, одни - очень крутые, другие - слабаки? Или есть более детальное деление? Организовывая трассы, я сам встаю перед вопросом: "какой сложности сделать трассу?" - Опять получается, что для одних трасса слишком сложная, для других - неинтересная. Хорошо... Убираем технические элементы - не можем заехать в гору. Остается прокладывать трассу по равнине. И тут плохо - оказывается, что ребята, которые хорошо ездят в гору, и по прямой гоняют классно...

Не интересно смотреть, как тебя обгоняют по 3-4 раза за гонку? Ну, что тут поделать, меня тоже обгоняли, а теперь я обгоняю таких же, какой сам был пару лет назад. Ах, да, я же все равно турист...

Всем не угодишь.. Но не понятно, почему спорт так малопопулярен....
12.06.08 16:32
#117376
Андрей Никольский
Endemix [117375]: потому что всем ЛЕНЬ. это факт
12.06.08 18:19
#117388
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
nikolsky [117364]: Хотелось бы уточнить, кто спортсмены, а кто любители?
nikolsky [117376]: Когда я слышу слово "всем", то понимаю, что разговор ни-о-чем, по-существу можно?
13.06.08 13:15
#117441
Макс "Джо 4" рулит
Иркутск
nikolsky [117364]: тогда имеет смысл ограничивать доступ на гонку начинающих если не разделены трассы . Endemix [117375]: Я например не понимаю в данном случае лидеров - при минимаьном подсчете им пришлось обгонять70-80 раз - я видимо чего-то не понимаю - какая тут нафиг гонка.
nikolsky [117364]: В данном случае каждая гонка нужна для популяризации спорта - не жирно ли делить на профессиональные гонки и гонки для начинающих , проще организовать каждую гонку с РАЗДЕЛЕНИЕМ трасс , потому что начинающие с огромным удовольствие посмотрят на лидеров после того как сами окончили гонку - сразу вот тебе и цель к чему стремится - и школа как нужно ездить.
13.06.08 13:35
#117442
Макс "Джо 4" рулит
Иркутск
И в продолжение пред идущего замечания. Для привлечения молодежи их надо учить при любом возможном случае , Ибо дети любят заниматься тоько тем , что у них получается. Для элиты , которая заинтересована в развитии своего спорта нужно смотреть на гонки начинающих , отбирать пацанов и их УЧИТЬ, а не просто после гонки молотить воздух языком ( без обид ). Да пацану в 10 - 13 лет после того как он посмотрел на " КРУТЫХ ГОНЩИКОВ " и эти крутые с ним поздоровались, что-то объяснили показали и куда-нибудь пригласили, навсегда останется "рабом" этого вида спорта.
Ну мне лично так кажется.
13.06.08 21:27
#117460
Андрей Пpотасов
Иркутск
Да пацану в 10 - 13 лет после того как он посмотрел на " КРУТЫХ ГОНЩИКОВ " и эти крутые с ним поздоровались, что-то объяснили показали и куда-нибудь пригласили, навсегда останется "рабом" этого вида спорта.
Офигенно сказал, так и есть!
14.06.08 15:00
#117511
Юлия Хлебникова
Иркутск
Endemix [117375]: Но не понятно, почему спорт так малопопулярен...
Основы закладываются в семье, с раннего возраста. Если мама и папа проводят свои выходные лёжа на диване и смотря телевизор, то ожидать от ребёнка каких-то стремлений и желания развиваться в спорте- трудно, это надо прививать, показывать на своём примере.Тем более сейчас, когда спорту составляют огромную конкуренцию такие соблазны, как никотин, алкоголь, наркотики, достаточно популярные в среде современных подростков. Спорт только сейчас стали популяризовать, потихоньку, помаленьку, и то, большая часть родителей всё так же предпочитает отдыхать матрасно, показывая ребёнку "эталон развлечений".
25.03.10 21:34
#333647
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Прошло 2 года. Результат: сходит снег, в братских городах готовы календари и запланированы, а кое-где уже и проведены, соревнования, в Иркутске тишина... Видимо битва "героев" окончилась ничем - силы были практически равны, а вот цели противоположны... взаимное уничтожение? Или лень, или "гордое": "меня не поняли, посему умываю руки"?
25.03.10 22:56
#333708
Курышев Илья
Улан-Удэ
Всё очень просто и банально. Стоит только вспомнить басню Крылова "Лебедь, Рак и Щука" ;-)
25.03.10 23:15
#333725
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
ilyabiker [333708]: Я уже оскомину на этом воспоминании набил
25.03.10 23:59
#333751
Максим Белоголов
Иркутск
Dizel [333647]: Dizel [333725]: Что-то конкретное хочешь предложить?
26.03.10 00:24
#333755
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
mb [333751]: Да. Для начала собраться в реалии всем неравнодушным и крепко подумать над тем кто за что готов взять ответственность.
На данный момент есть рабочая система автоматической регистрации велогонщиков, но кроме меня операторов нет. Есть у Андрея Никольского желание проводить и организовывать соревнования, но нет помощников на дистанции (маршалов). Есть опробованные трассы для проведения соревнований, но ответственность за подготовку трассы до и после соревнований лежит на организаторе, по совместительству судье. Предложения: сформировать коллектив из основных и дублирующих людей, отвечающих за приведенные мной области. Ну и добавить, при необходимости, другой народ. Поговорить о формировании календаря. Осталось определится с местом и датой.
Я считаю что не дело, когда продвинутые гонщики нашего города сидят в судействе - без них гонять не так интересно, выход - привлечение друзей, стимулировать которых со сборов при регистрации. Если сформировать такой коллектив судей\маршалов, далеких от политической ситуации в Иркутском МТБ, то жить станет гораздо веселее. Лично у меня есть 2 кандидата.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: