в Иркутске 14:40, Апр. 16    
Как исправить состояние дел по МТБ в Иркутске?closed
19.05.11 17:31
#544334
Сергей Кукушкин
Dizel [544103]: Когда люди в этом году пошли в диспансер, и их не было в списках, которые кто-либо подавал от спортивных организаций, - их всех послали подальше. Именно поэтому я в Endemix [543316]: ясно и понятно написал, что нужно записаться в спортивную школу или создать свой клуб. Потом подать списки в диспансер и пройти осмотр.
19.05.11 17:37
#544340
Сергей Кукушкин
klon [544141]: Потому что организаторы этих соревнований не до конца понимают возможные последствия. Так получается, что организатору важнее создать массовость, чем обеспечить безопасность. Конкретно по ВелоБАМу мы обращались с предложением включить гонку в календарь и проводить гонку по правилам велоспорта, но это организаторов не устроило. Надеюсь, что они не столкнутся с проблемами.
19.05.11 17:42
#544345
Сергей Кукушкин
Dizel [544171]: Еще раз пишу, что в диспансере теперь можно пройти мед. осмотр и получить допуск только в случае. если ты состоишь в спортивной секции, клубе, школе и т.д..
Кроме того, в положении написано, что подойдет справка от терапевта. Нам что, устраивать походы по поликлиникам?
19.05.11 17:43
#544347
Эдуард .
Иркутск
Endemix [544340]:
Слава богу, что хоть у кого-то хватает ума вас, псевдоспортсменов, слать "лесом".
А то ещё и лыжеБАМ начнут проводить по правилам лыжного спорта - и хана нам любителям, выкраивающим вечерние часы для тренировок.
19.05.11 17:49
#544351
Наталья Чеботарёва
Иркутск, Солнечный
vpv [544307]: Мухаха, это точно, всем финишам финиш!
Diagrun [544327]: Похоже твое сообщение не заинтересовало возмущенные массы любителей велосипедного спорта :)
19.05.11 18:02
#544358
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Endemix [544334]: За это опять таки минус ФВСИО.
Endemix [544345]: На что я тебе просто и ясно отвечу: ты не владеешь ситуацией. Сейчас мед допуск можно получить, прибыв с паспортом в диспансер на К. Маркса 12 ю в означенные дни и время и спокойно лично для себя пройти мед обследование и получить мед допуск, стоимость аттракциона 424 руб. Информация уточнена и проверена сегодня. Если завтра повезет со временем и пространством то я планирую тутда нарисоваться часам к 14-00 (кто пожелает присоединиться - Вэлком! Помогу советом ежели чего!).
Diagrun [544327]: Готов обеспечить 2-мя "маршалами" на дистанцию, системой тайминга (разработанной совместно с http://angara.net/user/artson/ но нужен ноут. тема: http://angara.net/forum/t6432?p=8 ). И прочее как то подготовка трассы и последующая её уборка :-) Когда предполагается сие?
19.05.11 18:07
#544362
Павел Воробьёв
Иркутск
Endemix [544340]: по ВелоБАМу мы обращались с предложением включить гонку в календарь и проводить гонку по правилам велоспорта - ненене! Я ничего против того не имею, чтобы любители без справок не допускались на соревнования, проводимые под эгидой федерации, но я сильно против того, чтобы федерация подгребла все соревнования под себя, не оставив любителям вообще ничего. Т.е. должна быть альтернатива, а иначе действительно о каком продвижении велосипеда в массы может идти речь?
19.05.11 18:18
#544371
Сергей Кукушкин
Dizel [544200]: Ваня, если организовать календарь физкультурных соревнований, согласовать его в нужных органах исполнительной власти, то можно получить поддержку гос. структур, например, МИНСТМ. У них есть бюджет, который планируется в конце предыдущего года, но есть возможность вклиниться в бюджет и в текущем году. например, если какие-то мероприятия не провелись, и деньги остались. Надо сказать, что финансовая поддержка, имею ввиду на покупку призов, организации проезда и т.п., практически нулевая.
Кроме всего прочего, для проведения таких мероприятий понадобится нормально подойти к вопросам безопасности, никто не будет подписывать сомнительные положения и, тем более, выделять на них деньги.

Что касается финансирования от ФВС ИО, то для гонки 22-го это выглядит так, мы берем свои машины, бензогенератор, просим палатку, надувные ворота, рации и т.д.. Сами это все везем на место и устанавливаем, бензин заливаем на свои деньги. Призы выделяет группа "Равновесие" (где они берут финансы, я не знаю), Спорт-сервис "ТехАс". На эти же деньги мы покупаем все остальное.

В случаях, когда кроме ФВСИО никто не финансирует, все выглядит скромнее. Тем не менее, спортивная составляющая остается на уровне.
19.05.11 18:29
#544378
Сергей Кукушкин
gorbiy [544347]: vpv [544362]: Приведу пример. 1 известный спортивный магазин провел гонку, на гонку допускали всех без справок и страховки. На гонке получил травму 1 участник. Он, вроде, ничего организаторам за это не предъявлял, но вот его родители предъявили. В законном порядке пришлось выплатить пострадавшему компенсацию. Теперь берем этот же случай и ухудшаем обстановку, например, этот участник умер бы. Я думаю, нашли бы виноватых в 2 счета и посадили бы. В лучшем случае отделались бы крупной суммой.

Надо сказать, что сами участники не понимают, что свобода доступа к соревнованиям - это потенциальная опасность для их жизни и здоровья, а для организатора при таких условиях - большая проблема.

Есть и другие случаи, о которых можно было бы рассказать, но писать не буду. Скажу только, что в случаях с правильным подходом никто не сел, а с неправильным - получали сроки, теряли должности и т.д..
19.05.11 18:42
#544386
Иван Сухорученко
Ангарск
Diagrun [544327]: Почему бы и нет, поддержим, хоть одну любительскую гонку еще добавить к другим мероприятиям -будет классно.

Endemix [544378]: Это был несовершеннолетний?
19.05.11 18:53
#544391
Эдуард .
Иркутск
Endemix [544378]: Так может не стоит идти по проторенной дорожке (хотел написать тупорылых, но не буду) спортивных функционеров. А проще сходить к грамотному юристу - кои и тут частенько бывают - и уточнить: что именно нужно сделать организатору, чтобы избежать правовых последствий травм участников, инфарктов, смертей и пр. произошедших на соревнованиях. Вряд ли справка врача - единственный выход.
19.05.11 19:28
#544407
Курышев Илья
Улан-Удэ
Ребят. У меня есть огромный опыт проведения крупномасштабных любительских соревнований, экстрим-фестов и прочее со зрителями, спонсорами, конкурсами, подарками призами, халявной жрачкой и прочее. Конечно это позволяло собирать большое количество участников разного уровня и зрителей. Все довольны, НО!!! Каждый раз популярно объяснял необходимость мед. справок. Большинство просто забивало на это и я брал ответственность на себя. И мой Ангел-Хранитель спасал меня, позволяя заканчивать без происшествий. На последнее мероприятие в сентябре, не смотря на мокрый снег и холодный ветер, на старт вышло 70 участников. Половина без справок. Всё прошло нормально, но я зарёкся. Мой Хранитель шепнул на ушко- хватит!!!
Многие из Вас, даже не представляют, что может произойти, если какой-нибудь паренёк (не дай Бог) свернёт себе башку или у кого-нить чё-нить клинонёт. Крест можно поставить не только на организаторах, но и на дальнейших перспективах в этом виде спорта.
Я хорошо знаком с организаторами знаменитой шоссейной гонки "Путь к Пекину". Даже при соблюдении всех необходимых формальностей и правил, им с большим трудом удавалось избежать уголовной ответственности после некоторых происшествий на гонке.
З.Ы. В не давнем прошлом прохождение мед осмотра для меня было в напряг. За частую просто делал "липу". А сейчас привык. Это даже стало интересно. О пользе вобще промолчу.
19.05.11 19:47
#544413
Иван Сухорученко
Ангарск
ilyabiker [544407]: Как можно привлечь к ответственности человека в такой ситуации? Ну собралась группа лиц посоревноваться, одному стало плохо, кто виноват и кто организатор? Никто деньги никому не платит за обеспечение безопасности. Обоснуйте свою точку зрения на основе статей УК и как их можно применить в реальной ситуации. Доказать виновность проблематично будет.
19.05.11 19:51
#544415
Павел Воробьёв
Иркутск
cherezrul [544413]: я тоже, вспоминая все массовые покатушки, решил, что виноватый тот, кто тему на Ангаре завел и всех позвал :)
19.05.11 19:56
#544420
Иван Сухорученко
Ангарск
vpv [544415]: :))) А меня попросил создать тему Вася, фамилии не помню, живет в Октябрьском районе, точный адрес забыл, а тот кто упал просто рядом на велосипеде проезжал, я его не знаю.
19.05.11 19:59
#544423
Иван Сухорученко
Ангарск
Проблемы будут скорее у тех, кто официально все организовывает. Халатно отнеслись к обеспечению безопасности.
19.05.11 20:23
#544440
Курышев Илья
Улан-Удэ
cherezrul [544413]: Вот попадёшь в такую ситуацию, ТАМ тебе быстро обоснуют. Особенно если у пострадавшего, родичи пойдут на принцип. А если ещё подкинут прокурору капусты)))
Ну да ладно, не до шуток. У каждого мероприятия есть (найдётся) ответственное (крайнее) лицо
19.05.11 20:27
#544443
Иван Сухорученко
Ангарск
ilyabiker [544440]: А я ТАМ работал :), у нас ТАМ дел и без велосипедистов хватало.
19.05.11 21:06
#544473
Максим Пензин
Иркутск
cherezrul [544413]: Как можно привлечь к ответственности человека в такой ситуации? ... А меня попросил создать тему Вася, фамилии не помню - следствие легко устанавливает подобные вещи путем допроса свидетелей.

Представляете на что походило бы следствие, если бы там прокатывали такие детсадовские отмазки.

Скажу еще одну интересную вещь - я, как администратор ресурса, тоже автоматически попадаю в свидетели, а если очень повезет, то и в соорганизаторы.
19.05.11 21:13
#544479
Иван Сухорученко
Ангарск
maxp [544473]: Там прокатывают и более смешные отмазки, если нет других доказательств.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: