в Иркутске 20:47, Апр. 19    
Отзывы о школах Иркутска
12.07.19 08:41
#1397549
Who is it?
kv [1397544]: Во-первых не мы везём, а они сами едут.

Вы вообще в курсе про регулирование потока трудовых мигрантов? К нам приезжает ровно столько рабочей силы, сколько мы сами разрешили.

kv [1397544]: А здесь они согласны на любую работу и за любую оплату.

Это уже ооооочень давно не так. Вы отстали от жизни.
12.07.19 08:45
#1397550
Who is it?
profdoc [1397541]: руки-то есть, а вот зарплата подкачала

Не в зарплате дело, а в желании работать.
https://irkutsk.hh.ru/catalog/Rabochij-personal
29 страниц вакансий по группе "Рабочий персонал". Сборщик мебели - 50-90 т.р. И хрен найдёшь нормального работника, потому что либо раздолбаи, либо получил аванс и забухал.
12.07.19 08:54
#1397554
Sergey SergeEvich
whoisit [1397550]: Чтоб Вы знали - то что здесь написано от 60к до 80к - скорей всего обман. Во всех сервисах, где работа по приложению, т.е. нашел заказ - выбрал - одобрил - поехал и заработал - зп ниже, чем вот так пишут. Потом окажется что уборщик получает 20к, потому что то заказов нет, то не одобряют, то еще какая фигня. И делать выводы по этой вакансии - бред.
Памятка поступающим, или насколько справедливо называть образование «высшим» — Карьера на vc.ru
https://vc.ru/hr/74680-pamyatka-postupayushchim-ili-naskolko-spravedlivo...
12.07.19 09:56
#1397561
Эдуард .
Иркутск
Нуну понесло копипастить чужие мысли. Едут они потому, что такой режим у нас с ними: не захотели бы мы - их бы тут не было.
А насчет нужности -ну было на земле крестьян 90% населения сто лет назад, ну стало их меньше в хз даже сколько раз. Кто-то умер? Да нет вроде - плодятся как кроли.
В Италии есть магазины обуви на заказ. Много. Такая традиция. Их обувная промышленность не может победить никак. Победит когда-то конечно. Но вот пока не может...
12.07.19 10:06
#1397567
Сергей Верхушин
Иркутск
profdoc [1397554]: мысли может и здравые пишет насчет обучения, но с зарплатами немного смешно. Не будет на входе сразу высокой зарплаты. Работодатель не захочет рисковать, свой бизнес нужно раскрутить. Но образование позволит очень быстро расти в доходах.
По поводу качества вышки, тут да, грустное оно. По крайней мере в политехе на АСУ.
12.07.19 15:59
#1397596
Екатерина Смирнова
На злобу дня так сказать... Пришли не так давно в 14ю школу, распределение же идет по направлениям после 4го класса, а там вместе с остальными бумажками подсунули листок в поддержку директора на выборах, сказали подписать… и намекнули, мол, вы же хотите, чтобы ваш ребенок продолжал учиться в нашей школе… Теперь у меня, как у родителя вопрос - зачем смешивать образование и политику?? Вообще, учитель должен детей учить, а не в политику играть. Тем более, что в школе сейчас и так достаточно проблем, лучше бы Тучкова ими занималась, а не выборами.
12.07.19 16:04
#1397598
Sergey SergeEvich
SoloMama [1397596]: Подписали?
12.07.19 16:56
#1397605
Екатерина Смирнова
@Sergey SergeEvich не подписала, сказала,что дома забыла паспорт и не помню данные...
12.07.19 17:24
#1397606
Эдуард .
Иркутск
Паспорт забыла.... страна рабов
12.07.19 18:34
#1397611
Юрий Михайличенко
Иркутск
Думаешь, стать в позу нужно было?
12.07.19 23:40
#1397620
Эдуард .
Иркутск
удалено модератором
13.07.19 00:55
#1397622
Екатерина Смирнова
да вот я обычно так бы и сделала, просто страшновато... мало ли какие у них там нравы. Еще на ребенке отразится- этого мне не хватало(
просто хочется предупредить людей,чтобы готовы были к подобному, всякое бывает
13.07.19 08:18
#1397627
Sergey SergeEvich
В эту школу попасть сложнее, чем в МГУ - YouTube 600 тыс в год.
https://www.youtube.com/watch?v=xDIPd58WYm8
13.07.19 12:50
#1397639
Владимир Кузьмин
Иркутск
whoisit [1397549]: Вы вообще в курсе про регулирование потока трудовых мигрантов?

А так же в курсе о масштабах нелегальной миграции.
Кроме того все те кто успел получить гражданство (разными путями, в том числе и легальными) везут сюда свои семьи не очень такие маленькие, а те кто 10 лет назад был ввезён ребёнком, сейчас уже половозрелая особь ищущая себе работу.

whoisit [1397549]: Вы отстали от жизни.

Да, я всё время отстаю, то от твоих быстрых мыслей, то от жизни...
но вокруг меня живут и трудятся десятки таких. Тоже видимо от жизни отстали.
Жизнь она такая, только успевай отставать :)
15.07.19 17:58
#1397831
Андрей Тарасов
Иркутск
Ого, как это я пропустил :)
"Почитаемка" на досуге.
16.07.19 17:22
#1397955
Sergey SergeEvich
Среднее количество детей на одного учителя в начальной школе, является базовым показателем доступности и качества образования. Россия 19,8. Другие страны: США (14,5), Китай (16,3), Япония (16,4), Бразилия (20,9), Индия (31,5).
https://t.me/ruredmantis/2426
Не хватает 10% учителей (слова министра). А потому зарплата низкая и престиж упал.
16.07.19 18:28
#1397960
Юрий Михайличенко
Иркутск
profdoc [1397955]: Напомните, пожалуйста, когда в образовании был престиж и зарплата? Я маме расскажу - она давно на пенсии, но ей будет интересно...
16.07.19 22:16
#1397974
Sergey SergeEvich
yumiha [1397960]: Всё относительно. Я сравниваю с 50-60ми годами, когда темпы роста в СССР были как сейчас в Китае - 7-8%. С конца 60-х всё пошло на спад, в том числе зарплата учителей и престиж профессии (а также у инженеров и т д). Но даже тогда ЗП была выше (до 1989, наверное), если сравнивать по покупательной способности (это уже моя личная оценка).
Цитаты:
https://www.uchportal.ru/forum/28-1558-1
Захватил работу в советской системе образования совсем чуть-чуть, но попробую ответить.
Легко ли было работать учителем при СССР? - Работать учителем, по-настоящему всегда не просто и тогда и сейчас.
На что хватало учителю зарплаты и сколько получали советские учителя? - Я пришёл в школу в 1988 году, после окончания пединститута на зарплату 130 рублей + 10 рублей за «красный диплом». Итого 140 рублей за 21 час и классное руководство. Мой батюшка, работавший на машзаводе слесарем-электромонтажником 6 разряда 20 с лишним лет, тогда зарабатывал рублей 150 рублей. Сопоставить с ценами: килограмм хлеба 16-20 коп., килограмм сливочного масла 3 р. 50 коп., ботинки (Чехословакия) - 30 руб., турпутёвка в Белоруссию – 60 рублей на двоих на 5 дней (1989 год), автомобиль «Жигули» - 5000 руб. Если интересно, могу продолжить… Причём, зарплата была совершенно одинаковой у педагогов, как сейчас говорят, по регионам и это справедливо, ведь работа одинаковая, или в Москве дети о двух головах, а в Вятке и вовсе без голов?
Отношение общества к учителю при СССР и сейчас? – Отношение к учителю в СССР достойное. Учитель – уважаемая профессия. Моя мама пришла в 1981 году с родительского собрания. Классный руководитель рассказала, что ребята в антракте спектакля в драмтеатре (нас раза три в год водили в театр классами) пиво попили. И сколько бы я не оправдывался, что не пил (а я реально не употреблял), у матери сомнений в словах учителя даже не возникло: «Учитель ошибиться не может!». Вот такой авторитет. А сейчас – мы – СФЕРА УСЛУГ. Родители в школу ходят как в магазин, права качать. А различные организации заваливают школу разными запросами, требованиями. При том, что школа реально ничего ни с кого потребовать не может. Вот так «ниже плинтуса» и лежит. (К элитным школам это не относится, хотя у них своих заморочек хватает)

Я родилась в учительской семье-у меня мама учитель-филолог, впоследствии-завуч, жили мы в учительском доме, потом вышла замуж за учителя, у которого отец был директором школы. Так что, о работе учителя в советское время знаю изнутри
1.работать учителем было нелегко. Мама каждый день приносила тетрадки( я потом помогала их проверять и мне это нравилось!), учебники, методическую литературу и всегда готовилась к урокам, соседи-учителя обсуждали школьные проблемы. У меня сложилось стойкое убеждение, что в школу я не пойду работать.Зная " учительскую кухню", несмотря на рекомендации поступать в пед, категорически была против...( жизнь рассудила иначе)Трудность учительской профессии заключается ещё и в том, что у неё нет временных рамок трудозатрат.Нельзя точно определить по часам трудодень.Он безразмерен!
2. Я помню мамину зарплату, потому что у неё был партбилет, в котором отмечались ежемесячные взносы. Мы жили с мамой вдвоём, алименты отца были незначительные, однако, на её зарплату могли себе позволить ежегодные поездки по стране и на море, из которых привозили новую одежду и обувь.Помню-трудно было всегда в августе-сентябре, но мама научилась сдавать в августе золото в ломбард на 2 месяца, в октябре, получив сентябрьскую зарплату, спокойно его выкупала. Крупные вещи покупались в кредит, причём, проценты были незначительные. Зарплата у мамы была 150-180 руб., а когда она стала завучем, то 230, а у директора школы была 250. Когда я начинала работать в качестве учителя музыкальной школы, моя первая зарплата была 90 руб.,но это была большая для меня сумма! Я могла себе позволить покупать одежду, обувь, туристические путёвки


https://ege59.ru/2019/05/02/skolko-na-samom-dele-poluchali-uchitelya-shk...
Зарплаты учителей в СССР

Несмотря на то, что в Советском союзе было провозглашено гендерное равенство, зарплаты учителей школы были ниже, чем всех остальных категорий работников. В педагогические училища и вузы люди шли тогда, когда не поступали на другие, более престижные специальности. Плюс, в школьном образовании работали в основном женщины. И женский труд оценивался намного ниже мужского в образовании, медицине и прочих таких «бюджетных» сферах.

Хотя и понятно, что социальные лифты работали лучше, чем в царской России.

До 1965 года зарплата учителя с высшим образованием была примерно 50 рублей в месяц, а без высшего — примерно 37 рублей в месяц. С 1965 года зарплаты были повышены до 90 рублей. Плюс очень большую роль в уровне зарплаты играл стаж работы. Но разница в зарплате от стажа была всего 10 рублей.

Работники вузов в 1970 — х — 1980-х годах получали такие зарплаты: ассистент — около 120 рублей в месяц, работник со степенью кандидата наук — 350 рублей в месяц. Не зря в СССР говорили про защиту кандидатской: «10 минут позора — и обеспеченная старость!».

Все то при том, что студент получал стипендию 30 рублей и мог спокойно жить на эти деньги целый месяц. Но ради справедливости приведем цены на продукты в 1980 году (в рублях):

    Пельмени сибирские (иркутские) в картонной упаковке по 1 кг — 0.55
    Суповой набор (кости с остатками мяса) 1 кг — 0.76
    Сметана 200 г — 0.2
    Карамель (разная, дешевые конфеты) 1 кг — 1.80
    Конфеты «Горошек» 1 кг — 1.10
    Торт бисквитно-кремовый 1 кг — 2.20
    Торт «Сказка» — 2.60, торт «Киевский» — 3.00
    Колбаса «Ветчина московская» — 3.50
    Шапка-ушанка цигейковая (в «Детском мире») — 14.00
    Одеколон «Русский лес» — 1.20
    В фирменном магазине «Мелодия» цены на пластинки — от 1.20 до 2.15
    (в зависимости от диаметра), «импортные» — 3.00
    Котлета в школьном буфете, холодная, по прозванию «подошва» — 0.11

https://zen.yandex.ru/media/id/5a007e8b1410c3620113e47d/sravnivaem-dosta...
Я после армии работал в РИВС (районная информационно-вычислительная станция). В частности, нам из центральной бухгалтерии РОНО (Районного отдела образования, предвестника РУО) приносили расчёты с начислением зарплат учителей района. Наша задача была эти бумаги распечатать на специальных машинках. И я был в курсе зарплат всех учителей района. Жалко не сохранил хоть одну распечатку, сейчас бы скан прикрепил в доказательство. Так вот, после реформы образования К.У. Черненко, начало которой было связано с увеличением (добротным) зарплаты учителям, средняя зарплата никак не была в 100 рублей. Такую сумму получали пионервожатые. Обычно это были девочки, которые вчера закончили 10-й класс и поступили заочно в пед. институт. Учителя, со стажем в 20-30 лет и нагрузкой совсем не в 2 ставки (как многие сейчас вынуждены вкалывать) получали 250-280 рублей. При этом у многих были взяты товары в беспроцентный(!!!) кредит и ежемесячно они могли без большой потери для себя выплачивать по 20-30 рублей в знак погашения кредита. И сейчас учителя берут кредиты, но с большими процентами, так что вынуждены экономить на всём остальном

https://visasam.ru/russia/rabotavrf/zarplata-uchitelya-v-rossii.html
Средняя зарплата педагога в 2018 году в Москве равна 70 тыс. рублей. Школьный учитель, работающий в Санкт–Петербурге, в нынешнем году получает не менее 65 тыс. рублей. В городах административного назначения в 2018 году средней заработной платой является сумма в 44 тыс. рублей. Во многих городах и областях в 2019 году средняя заработная плата педагога не изменилась. В маленьких городах учителя получают примерно по 15 тыс. – 20 тыс. рублей. В областных центрах оклад учителя равен 20 тыс. рублей. А педагог, работающий в сельской местности, может рассчитывать на зарплату от 8 тыс. до 10 тыс. рублей.
Источник: https://visasam.ru/russia/rabotavrf/zarplata-uchitelya-v-rossii.html

Стоит отметить, что средние цифры завышенные, т к начальство отчитывается перед Москвой по-хитрому: считают ЗП не на ставку (36ч (18+18) ), а на человека, а многие работают на полторы-две ставки как раз из-за низкихЗП.
Начальство, кстати, неплохо получает. Директор 19 школы 2 года назад получала около 70 тыс р.
07.08.19 13:17
#1399923
Sergey SergeEvich
Братский лицей №2 получил сертификат, подтверждающий, что учебное заведение стало базовой школой Российской академии наук (РАН).
29.09.19 00:28
#1403746
Sergey SergeEvich
Общался тут недавно с 11-классницей (из считающейся хорошей одной из школ в центре Иркутска) - по физике оценка 5. Так вот она считает (-ла), что космос начинается на высоте 3 (три) км.
Так что не зря РАН забеспокоилась о качестве школьного образования (и высшего) и стала учреждать базовые школы под своей эгидой.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.