в Иркутске 20:05, Мар. 28    
Право на чистый воздух.
15.07.08 23:24
#125024
Максим Пензин
Иркутск
Тема для обсуждения этих и подобных вопросов -
Правильно ли запрещено курение в общественных местах?
Есть у одного человека право требовать у другого потушить сигарету?
15.07.08 23:40
#125029
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Считаю, что запрещение курения в общественных местах абсолютно правильное, делать из не курящих людей пассивных курильщиков недопустимо.
Требовать потушить сигарету правильно и даже необходимо, вот только реакция у людей не всегда правильная, только в моей практике просьба потушить сигарету в автобусе (!!!) где ехали женщины с маленькими детьми, окончилась дракой и разбитой в кровь физиономией незадачливого курильщика (право не хотел...). Однако со вменяемыми людьми все проходит нормально.
16.07.08 01:54
#125060
Pavel Chimitov
Irkutsk
ЗАПРЕТИЛИ, и что от этого измениться? Какой смысл бороться со следствием, но при этом не бороться с причиной? Почему мы
считаем наркомана пострадавшим от наркодиллера, но при этом делаем из курильщика крайнего?
Мое мнение таково, что в первую очередь нужно заниматься воспитанием (а точнее сказать избавлением от НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ) общества. Ни один запрет пока ни к чему хорошему не привел (особенно в нашей стране)...скорее всего этот запрет даст чиновникам лишний повод для получения мзды с людей :( и ни чего более.
16.07.08 02:03
#125064
Pavel Chimitov
Irkutsk
Кстати, вменяеный человек просто не будет курить в окружении, которое не переносит табачный дым. (конечно не считая случаев когда человек себя не контролирует, например стресс...но это же опять проблема общества, которое в нас буквально вбивает тезис что с табачным дымом рассеиваются все проблемы) .
РS. Сам я не курю и не переношу запах табачного дыма, но я ни когда не пытался насильно заставить знакомых бросить крутить...потому что до тех пор пока он сам этого не захочет все будет бесполезно.
16.07.08 02:04
#125065
Максим Пензин
Иркутск
proteus [125060]: Что значит делаем из курильщика крайнего? Он что, не в состоянии отвечать за свои поступки?

Если следовать аналогии с запретами, то можно посчитать лишним запрет управлять автотранспортом в состоянии опьянения и заниматься воспитанием родителей, чтобы те воспитывали непьющих детей.

Кстати, в общественном транспорте не только нельзя курить, а еще нельзя, например, залазить туда в пачкающей одежде.
Как думаете, зачем нужны подобные запреты?
16.07.08 02:06
#125066
Максим Пензин
Иркутск
Насколько я понимаю, вопрос принудительного бросания курить здесь не поднимается.
16.07.08 02:13
#125067
Pavel Chimitov
Irkutsk
Пьяный за рулем это не совсем подходящее сравнение. НИ кому в голову не прийдет запустить рекламый ролик следующего содержания: бутылка водки на бархатной ткани, девушка элегантно глушит поллитра, садиться за руль и едет к возлюбленному на автомобиле. ИЛИ . Слегка небритый мужик, неспешно потягивая портвейн, несется за рулем джипа по джунглям.
Однако ролики табачного содержания (ну или не ролики, а предположим кино или тв-сериал) мы не считаем таким же абсурдными.
16.07.08 02:18
#125069
Максим Пензин
Иркутск
proteus [125067]: Кто не считает?

http://www.rosbalt.ru/2008/7/5/446024.html - Правительство одобрило запрет на рекламу табака
Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака подписана 21 мая 2003 года в Женеве, и к ней присоединилось около 150 государств. Одной из главных мер, которые обязуются принять страны-участницы, является запрет на рекламу табачных изделий, а также спонсорства и стимулирования их продажи.
16.07.08 02:25
#125070
Pavel Chimitov
Irkutsk
maxp [125069]: ЭТО только красивые слова. Сигарет меньше от этого не становится. Запрещена только активная реклама (при чем это касается только СМИ), скрытая реклама и спонсорство (имеется ввиду когда логотип табачной компании появяется например на гоночных болидах), да
и просто лозунг 'крутить это круто!' до
сих пор широко используется.
16.07.08 04:09
#125074
Александр Калинкин
maxp [125066]: Что значит делаем из курильщика крайнего?
Общественные места это, в том числе, парки, скверы, прилегающие территории культурных и образовательных учреждений, магазинов, киосков. То есть практически все улицы, кроме спальных районов? По-моему перебор. Ещё один «сухой закон».

Цифры выглядят страшно: Основной поток табачного дыма образуют 35% сгорающей сигареты, 50% уходят в окружающий воздух, составляя дополнительный поток, от 5 до 15% компонентов сгоревшей сигареты остается на фильтре. Но как то ни разу не приходилось наблюдать, что бы дополнительный поток пассивные курильщики вдохнули без остатка :) ну или хотя бы какую ни будь значимую его часть.
Сколько курильщик способен выкутить за год? 356, 700, ну редко кто больще 1000 пачек сигарет (в среднем общая масса табака в пачке 20г).
Ещё про табак:
Более 90% основного потока состоит из 350-500 газообразных компонентов, особо вредоносными из которых являются окись и двуокись углерода.
Ну и другая цитата:
Каждый “железный конь”, “проскакав” за год в среднем 15 тысяч километров, пожирает 4350 килограммов кислорода, а взамен “дарит” человеку 3250 кг углекислого газа, 530 кг угарного газа, 93 - ядовитых углеводородов и 27 кг - окислов азота. Выхлопные трубы автомобилей выбрасывают окись углерода, окислы азота, соединения свинца, углеводороды и другие крайне вредные для здоровья человека вещества.
Можно прикинуть вред чистому воздуху от горящих мусорных баков. А пожарные их не приезжают тушить :)
16.07.08 05:06
#125078
Невидим Нет
Иркутск
Allexandr_K [125074]: Каждый раз, оказавшись в невыносимых условиях от чего-либо дурнопахнущего, дымящего, коптящего, близости помойки и т.п., пересчитайте в процентах, сколько куда и сколько вам в нос от дыма, копоти и т.п., ведь ...как то ни разу не приходилось наблюдать, что бы дополнительный поток пассивные курильщики вдохнули без остатка :) ну или хотя бы какую ни будь значимую его часть. - чистый воздух почти.
16.07.08 08:56
#125087
Павел Окольников
Шелехов
На фоне выбросов автомобильного транспорта, заводов, котельных, горящих мусорок борьба с курильщиками выглядит подобно борьбе Дон Кихота с мельницами. Шума много, толку мало.
По поводу запрета курения, нашел сегодня ссылочку http://lawrf.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=287&am... судя по ней до депутатов уже дошло, что курильщик такой же гражданин, как и остальные, и что если запрещать ему курить где-то, то нужно где-то разрешить.
16.07.08 09:02
#125088
Павел Окольников
Шелехов
И вот еще с того же сайта http://lawrf.ru/index.php?option=com_poll&task=results&id=14&...
16.07.08 09:28
#125097
Александр Тэйлор
Иркутск
Курильщик тоже человек? да не смешите меня!
"Он не может называться человеком пока отравляет жизнь стольким правильным людям."

Курение в автобусе недопустимо, в том числе если курит водитель. Раздражет очень. Нет не дым раздражает, а то что он считает автобус своим место где ему все дозволено. Если в автобусе нельзя курить, то нельзя курить никому.

Что-то как-то все согласны, даже не интересно. загнулась тема.
16.07.08 10:17
#125118
Ирина ******
Недопустимо курение водителя в маршрутке,в автобусе.Пассажирам приходится становится пассивными курильщиками.И еще меня очень раздражает,когда сядут на остановке и курят.А рядом дети,беременные женщины.Должно изменится отношение к курению и к курильщикам и,самое главное,должен изменится сам курильщик.Изменится его самосознание.Ему должно быть неудобно перед обществом.Если ты куришь,отойди в сторонку и кури,это твоя пагубная привычка и никто(кроме тебя) не должен от этого страдать.
16.07.08 10:48
#125124
Павел Окольников
Шелехов
Taylor [125097]: А водитель? Который отравляет своими выхлопными газами вас гораздо больше, а владелец завода, который отравляет вас и еще тысячи людий и животных? Что-то вы не над тем смеетесь.

По поводу курения в автобусе абсолютно согласен, никогда не курил и не буду курить (если вообще еще буду курить)

Будете смеяться, но я хотя и курил до вчерашнего дня около 14 лет с небольшими перерывами, не переношу находится в накуренном помещении.
16.07.08 11:00
#125128
Ирина ******
В квартире,в которой курят вообще пахнет бичовником(простите курильщики).Все вещи впитывают запах и отвратительный смрад стоит.Особенно где курят много и долго,и нет кондиционеров.
Посмотрите на улицы-все тротуары завалены бычками.У нас что мусорок нет?
16.07.08 11:23
#125143
Elena Ruda
Иркутск
Это один из самых стабильных и крупных бизнесов - продажа табака. А то, что о наших правах, некурящих, никто и не думает - это наша вина. Надо объединяться и заявлять о своих правах, но мы инертны и пассивны, поэтому курящие довлеют над нами. И ещё и возмущаются, что нам не нравится их с сигаретой во рту присутствие рядом. А то, что сейчас многие девчонки курят, это вообще страшно. Я работала в детском саду и заявляю авторитетно, что показатели здоровья детей с каждым годом падают, это не моё личное мнение, это факты. Один из факторов, пагубно влияющих на здоровье ребёнка - курящие родители, особенно мамы. Это тоже замечено из практики, а не вычитано в умной книге.
16.07.08 11:24
#125144
Александр Тэйлор
Иркутск
Vilma [125128]: Ну конечно, бычки мы замечаем, а обертки от жвачеки и мороженного, шелуху от семечек нет))) давайте только без двойных стандартов.

Prax [125124]: нет. если на столько раздражаться нервов не хватит. Завод хоть какую-то пользу приносит обществу, производит продукцию, обеспечивает рабочие места и прочее. Машина опять же грузы перевозит и людей, а курящий водитель никакой пользы больше не приносит относительно некурящего водителя. Точно также выполняет свою работу.
Хотя.... это от человека зависит чем от курильщика как пристрастия. Просто водила хамло, и от того что он курильщик или не курит хамлом и останется. Бросит курить, а продолжать слушать шансон тюремный не перестанет.
Я, например, когда курил, то в машине никому не разрешал, и сам курил только на улице.

Какие все смелые и отважные! А давайте запретим! Точно каждый будет запрещать то, что ему не нравится. Меня раздражают семечки и шансон, куда писать жалобы? Успокойтесь уже, будьте терпимее к людям.
16.07.08 11:38
#125155
Павел Окольников
Шелехов
Taylor [125144]: Польза от автомобилей и от заводов, как и все если верить Эйнштейну относительна. Курильщики тоже пользу приносят, они работают, они платят налоги, причем при прочих равных составляющих курильщик платит налогов больше, не прямых конечно, но с каждой пачки точно. Так почему же эти налоги потратить не на восстановление вашего "погубленного" здоровья а на создание условий, чтобы курильщик мог не прячась не чуствуя вины и т.д. придти в специально отведенное и специально оборудованное для курения место и спокойно покурить не причиняя никому вреда? А запретами, презрением и т.д. ничего не решишь, сухой закон помните? Кто сам или у кого родители во время него самогонку не гнали?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.