в Иркутске 13:07, Апр. 19    
Травмы коленных суставов - поделитесь печальным опытом
21.01.12 17:57
#667614
Сергей Макаров
Ice People
Overclock [667593]: после операции какие-то ткани отмирают и к участкам их содержащим наблюдается приток жидкости, которая растворяет останки и вымывает их через лимфатическую систему. Пока процесс распада не остановится, скапливание жидкости будет наблюдаться.
21.01.12 18:03
#667619
Иван Степанов
Шелехов
Печально все это...И МРТ не помог. Берегите себя.
21.01.12 21:25
#667734
Андрей Яковлев
иркутск
Привет всем! поздно это понял:"берегите себя".... у меня 5 лет назад травма была,колено поболело 2 недели и всё, потом забыл про неё жил как обычно. нагрузки по полной,и т.д. затем начала клинить, но сразу на место вставала, в итоге заклинило и всё приехали...сделал мрт-разрыв передней крестообр.связки,и внутреннего мениска. в нии на консультации диагноз засторевший разрыв вн. мениска и боковой связки. сдал анализы на оперативное лечение в нии. думаю там сделают хорошо, на это надеюсь,т.к. советовали только туда!
21.01.12 23:53
#667816
Nina Novikova
Иркутск
Доброго времени суток!
Все наблюдала за веткой, поскольку у самой дико болело колено. ..
Чуть больше года назад была травма на горных лыжах, лыжа не выстегнулась. Колено как-то вывернулось, пришла в травмпункт, жидкости откачали и сказали «все гуд», но извините гипс кончился…купите бинт эластичный...из лечения назначили только мазь «Вольторен», отлегло…побаливало при нагрузке.
С осени вернулась в спорт опять, начала активно ходить, по скалам лазить и на скалодроме, и боль тут то меня и настигла. Мне посоветовали профессора Тайлашева М.М., он тоже один из лучших в городе, к нему даже с области едут. Диагноз поставил: послетравматический артроз. Походила, полечила, ничего не помогло, боль продолжалась, даже минуя тренировки.
11.01.12 сделали операцию - атероскопию, миниски целы, а хрящ действительно разрушается, почистили, отшлифовали, лишнее убрали.
Андрей! Меня удивляет, почему Вас отпустили через сутки после операции!?
И почему Вы в этот же день ходили?!
Я так понимаю Вам делали спинно-мозговую анестезию? После нее вообще нельзя сутки и чуть более ходить, даже сидеть, вставать, дабы избежать последствий (типа ужасных болей в голове и спине).
Плюс идет нагрузка на бедро и колено их нужно разгрузить. Во-первых, если колено, то ортез специальный носить месяц, а во вторых после операции какое – то время с костылем ходить, пока смело не будете вставать на ногу без болей.
Я сейчас пытаюсь не нагружать, поскольку еще болевой синдром, а если боль еще есть, то тем более не стоит усердствовать.
А если вы сейчас будете ходить много, то жидкость в коленном суставе будет все время появляться, а это не есть хорошо. Не стремитесь убежать на работу, поберегите себя, здоровье важнее!
22.01.12 01:08
#667865
Андрей Тарасов
Иркутск
NNS [667816]: Вообще-то даже в этой ветке многих на следующий день выпускают, кто с менисками (т.е. в нагруженной области сустава). А у меня даже не они, хотя тоже приятного мало.
Про анестезию такие ужасы первый раз слышу. Гораздо страшнее вначале, когда ее ставят, там надо очень точно попасть, как я понял. Ну и всякие угрозы типа аллергии и шока никто не отменял. Ничего не болело после нее, кроме колена.
Ходить чуть-чуть доктор разрешил, как ноги "появятся". Ортезы и костыли не надо. Сейчас хожу с трекпалкой, но могу и без нее. Первые дни конечно ходил мало, по лестнице после операции лез "на руках" по перилам. Ну а кто бы меня домой занес?
Подходы по реабилитации разнятся, ходить не запрещают, просто надо не перебарщивать (наверно грешен). Застой тоже плохо. Баланс нужен. В идеале щадящие упражнения на ненагруженном колене (лежа). Вам для противовеса мнений советую почитать Бубновского (не агитирую). Спасибо за заботу, поправляйтесь и вы :)
26.01.12 12:50
#670645
симон перес
Иркутск
Вопрос: а передние крестообразные связки сшивают? У меня заключение по МРТ сегодня поставили: застарелый разрыв передней крестообразной связки, разрыв рога внутреннего мениска.
26.01.12 12:57
#670652
Андрей Тарасов
Иркутск
kuryaka [670645]: меняют их обычно...
26.01.12 13:09
#670658
Владимир Белов
Шелехов
Overclock [667593]: Какой коммент дает лечащий врач?
26.01.12 14:09
#670693
Андрей Тарасов
Иркутск
R-EX [670658]: Это кому вопрос и о каком враче?
26.01.12 15:12
#670737
Иван Степанов
Шелехов
Overclock [670693]: Сивохов
26.01.12 15:51
#670773
Андрей Тарасов
Иркутск
Увы, до Сивохова еще не дошел по личным обстоятельствам
26.01.12 18:00
#670859
Владимир Белов
Шелехов
Overclock [670693]: Оперировавший конечно, при чем тут Сивохов. Кстати к Витольду Леонардовичу всегда лучше обратиться перед операцией.
26.01.12 18:44
#670873
Андрей Тарасов
Иркутск
R-EX [670859]: С Витольдом Леонардовичем и Ко плотно работал до операции, готовился.

Клименко неделю назад сказал, что всё идет по плану, нога же гнётся :) ..., через 2 недели (т.е. сейчас) начинать ЛФК, физио, массаж, траумель везде. 4 недели ограничить физактивность. Попозже еще хондропротекторы и в санаторий месяца через 2 :)
26.01.12 19:00
#670886
Владимир Белов
Шелехов
Ага, не жись а малина, санатории, массаж ))
27.01.12 20:18
#671626
Андрей Яковлев
иркутск
вчера сделали операцию: пластика боковой связке и удаление разрыва мениска внутреннего.надел ортез сказал врач не наступать на ногу пока неделю в больничке. беспокоет то, что по мрт диагноз разрыв передней крестообразной, а сделали мне пластику боковой. были у кого случаи когда мрт даёт не верный диагноз?
27.01.12 20:29
#671633
Андрей Тарасов
Иркутск
Я писал об этом чуть выше в этой теме.
11.02.12 16:05
#680197
Ксения Полякова
Иркутск
Дорогие друзья по несчастью)))изучив все и вся в интернете,так и не могу определиться как быть дальше...получила травму в парке при неудачном приземлении, на следующий день нога заболела,не отекала,просто было не комфортно и больно вставать из положения сидя.В травмпунке сказали все ок,через пару недель все пройдет,посоветовали мазь,греть и фиксатор. Через три недели не прошло,сделала МРТ: диагноз "все пропало", а именно :застарелые посттравматические изменения коленного сустава,разрыв заднего рога внутреннего мениска,посттравматические дегенеративные изменения ПКС ну и артроз посттравматический...После чего началось хождение по врачам,была уже у пяти специалистов и ни разу еще диагноз не совпал. Все трогают,щупают,делают функциональные пробы и ставят разные диагнозы,МРТ похоже вообще никому не нужно и недостоверная чушь(((три последних консультации закончились предложениями сделать операцию и на месте разобраться. За все это время коленка меня беспокоить перестала и теперь уже совсем как-то опрерироваться не хочется,но видимо придется. Не могу определиться у кого лечиться,была у Комогорцева, Клименко и Егорова. Трудный выбор, вроде бы все специалисты хорошие,но в частных клиниках ценник заоблачный, а НИИТО вообще удручающее впечатление произвел,опять же очереди на операцию. В общем не знаю что делать и кому довериться
11.02.12 19:19
#680245
Сергей Макаров
Ice People
Polaxs [680197]: Ксения, а вы в обычной жизни чем занимаетесь ? в смысле работа, какие делаете физ-упражнения, укрепляете ли связки коленные ? Вы указали, что колено вас перестало беспокоить, то есть вы можете приседать, прыгать и т.д. ?
11.02.12 20:29
#680277
Ксения Полякова
Иркутск
Cranby [680245]: работа сидячая с элементами беготни по инстанциям)))фитнесом и ньюскулом занимаюсь,но после травмы хожу-то с осторожностью,про спорт вообще молчу. Колено не то,чтобы совсем перестало беспокоить,до предела оно не сгибается,ощущения очень неприятные, а так уже хожу и приседаю нормально и по лестнице поднимаюсь без проблем. За компьютером сижу на полу, встаю и опираюсь на больную ногу, а раньше больно было.Оно ноет вечером,но я как-то на такие вещи сильно стараюсь внимания не обращать. Некоторая нестабильность есть.
11.02.12 20:32
#680281
Ксения Полякова
Иркутск
Cranby [680245]: специально связки не укрепляла, у меня никогда не было проблем с этим
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.