в Иркутске 08:50, Апр. 20    
Травмы коленных суставов - поделитесь печальным опытом
12.01.07 18:48
#50151
Максим Пензин
Иркутск
Насчет врачей и слесарей есть типа анекдот (буржйский):

Приезжает хирург в сервис, ему там тачку смотрят, то да сё...
Разговорился с автослесарем, тот говорит:
- Вот и ты во внутренности перебираешь и я, а зарплаты у нас сильно отличаются.
Хирург заводит двигатель:
- Теперь перебери.
12.01.07 18:52
#50152
Ирина Бутакова
Иркутск
Ксения, Вам можно посоветовать изучить анатомию коленного сустава, проконсультироваться у нескольких врачей, понять какого плана повреждение произошло, что травматологи могут Вам предложить, взвесить все моменты и уже из этого самой решать как быть.
13.01.07 11:35
#50195
Алексей И
Красноярск
У каждого человека,в тои числе и у врача,могут быть ошибки-от этого никто не застрахован! И как пациенту, ни кому не хочется чтобы ошибка случилась именно на нем! Много общался с людьми которым делели артроскопию и слышал историю: после операции врач честно сказал пациенту-ортроскоп начал барахлить и я на 100% не смог доделать. По моему заслуживает уважения-далеко не у каждого из НАС хватит смелости признаться постороннему человеку, что ты не сделал то что от тебя ЖДАЛИ и взял за это деньги! Лично я к врачам(которые меня лечили) не имею претензий, хочется одного-знать что сделано или не сделано все необходимое! Это скорее как моральная поддержка_знать что нога восстановиться полностью, можно будет ходить в горы, бегать, лазать по скалам!!!
Всем желаю здоровья! Берегите себя!!!
P.S. 6 недель после травмы-хожу практически нормально, сгибаю ногу чуть сильнее 90 градусов. Надеюсь на лучшее!!!
14.01.07 02:29
#50220
Невидим Нет
Иркутск
Приезжает хирург в сервис, ему там тачку смотрят, то да сё...
Разговорился с автослесарем, тот говорит:
- Вот и ты во внутренности перебираешь и я, а зарплаты у нас сильно отличаются.
Хирург заводит двигатель:
- Теперь перебери.

Не годится для сравнения. Если хирургу придётся "перебирать" человеческий "мотор", то необходимо его останавливать, подключать искуственные лёгкие, систему кровообращения, почки, немало помошников и т.п. И никакой гарантии, что пациент выживет. А автослесарь, отремонтировав и запустив двигатель, делает главные регулировки на работающем моторе, и многие работы определяются на движущемся автомобиле или на имитирующих стендах. Так же автослесарь может в ответ на предложение хирурга - Теперь перебери. сказать, показывая на пешехода: - "Видишь, на работу спешит, у него одышка, отремонтируй, да что б с гарантией, как у меня хотя бы. Ведь ты не поехал в сервис, в котором ремонт без гарантии."
s-king [50089]: Автослесарь берёт деньги за результат и даёт гарантию, подтверждая её юридическими (чеки, справки, договоры) документами, но не получив его, потеряет работу, клиентуру, переделает или вернёт плату. Клиент не будет разбираться в причинах и конструкции, ему достаточно плохого результата или несвоевременного.
Врачь результат не гарантирует, но пообещает надежду на него, а деньги возьмёт только за работу. При плохом результате, пациент будет убеждаться врачом, что всем управляет бог, случай, да и сам пациент виноват в неменьшей степени.
Жалующийся на пациента и незащищённость от своих же ошибок и невнимательности врач, к сожалению не исключение.
Полезно и интересно читать в данной теме и других, советы, поправки по незнанию спрашивающих о проблемах со здоровьем, обмен мнениями о нём. Но читать жалобы на тех кто виноват, пусть и своим незнанием и неосторожностью, в необходимости самой профессии врача - вызывает, мягко выражаясь, недоумение.
14.01.07 10:19
#50227
Максим Пензин
Иркутск
nevidim [50220]: Тут главное не пытаться искать прямых аналогий... А как иллюстрация вполне годится.
15.01.07 10:00
#50284
LIL LIL
Иркутск
s-king [50148]: Мне нужен ответ, который поможет мне довериться врачу, и дело не в том что я хочу услышать (хотя есть конечно надежда что врач скажет "само пройдет черз пару дней :) ). Есть сомнения, относительно диагноза и способа лечения (поражает, что путем осмотра врач ставит диагноз, говорит, что нужна операция и больше ничего не предлагает, рассказывает схему оплаты и все это за 10 минут! А куда еще сходить я не знаю. Скажите к какому врачу еще можно обратиться за консультацией. Я понимаю что двериться врачу приедтся - все-таки колено не проходит, и после минимальной нагрузки начинает болеть, хотя после падения прошел почти месяц, значит не просто ушиб (как сказали в травмпункте вначле). Я просто не знаю куда еще можно пойти.
15.01.07 10:22
#50288
Андрей Никольский
лечить надо, а то зарастет неправильно и все - инвалид
16.01.07 12:03
#50422
Максим Распутин
Ангарск
Ks: Тут была? http://hardgainer.ru/hard2.view2.page22.html Обрати внимание на абзац "Повреждение менисков"
16.01.07 15:36
#50441
Ксения Кузьмина
Иркутск
Dr_Pilulkin [50422]: да, я тут сразу же побывала, наткнулась уж не помню как. хотя от прочитанного яснее не стало - вроде как уже колено сгибается хорошо и хруст прекратился. предпринятые мною меры - это Артра и Коллаген Ультра. После коллагена, кстати, очень быстро пошел процесс реабилитации связок.

Для Константина Шишкина: (много Ваших постов, все прочитала, отвечу так): я Вас прекрасно понимаю, сама выросла в семье врачей, все ближайшие родственники - врачи или будущие врачи (брат и сестра еще учатся). Папа - анестезиолог, так что и кладбище личном и о "неблагодарности" пациентов знаю не по наслышке. Кстати, в больнице, где сейчас папа трудится, все врачи самой больницей застрахованы от врачебной ошибки (к вопросу о защите врача).
Тут я специально не просила мне кого-то рекомендовать, связей в кругах медицины у папы хватило, чтобы и в НИИТО попасть, и на консультацию к профессору. Причем в НИИТо сказали, что надо делать операцию, а профессор (из 3 больницы) рекомендовал пока подождать. Жду. Принимаю хондропротекторы и коллаген для связок.
По поводу анатомии колена и последствий травм уже начиталась порядочно.

Всем, кто заинтересован почитать как можно больше по травмам суставов (не только коленных):

http://baurock.ru/medic/artrit.htm

вроде как даже можно задать вопрос по почте и получить на него ответ (я на свой пока не получила).Upd. соврала. пока я была в отпуске, мне уже ответили. так что шанс задать вопрос есть. по поводу посоветованного мне там - пойду с этим еще раз к врачу на консультацию)
16.01.07 15:44
#50443
Ксения Кузьмина
Иркутск
russo_turistka [50152]: спасибо, но собственно, так оно и вышло) слава богу, дело идет на лад, колено уже разработала, надо искать теперь подставку, которая обычный велик в тренажер превращает.
16.01.07 17:06
#50452
Ирина Бутакова
Иркутск
Ks [50443]: не за что:) На счет суставов - это вообще сложная тема. Мне почему-то кажется, что медицина пока слабо в этой области разбирается. Будем надеется на развитие в будущем.
Не болей!
17.01.07 14:39
#50545
Валерий Максимов
Вдруг кому-то пригодится.. (взято здесь http://aikido.bugeisha.ru/aikido/)

В нашей конференции очень часто обсуждается вопрос болей в суставах (чаще всего речь идёт о коленях). Предлагаем вниманию посетителей два проверенных рецепта от Мацуоки Сиро - сэнсэя,профессора медицины из Осаки, отца Мацуоки Харуо -сэнсэя.
*Пластырь Таро*.
1.Натереть на мелкой тёрке корень имбиря (ginger-root) - около 200 грамм.
2.Натёртый имбирь положить на центр чистой льняной салфетки примерно 20х20 см.
3.Поднять углы сафетки и завязать ниткой сверху - чтобы получился мешочек.
4.Разогреть воду до кипения в кастрюле среднего размера. Поддерживать кипение на огне.
5.Кинуть в эту кастрюлю мешочек.
6.Взять два маленьких полотенца, свернуть в трубочку и центральную часть погрузить в воду на огне, уже насыщенную имбирным соком.
7.Взять среднее сухое полотенце и обернуть выпрямленное колено.
8.Сверху наложить два полотенца горячей стороной на колено. Обернуть сверху большим банным полотенцем, терпеть 7-10 минут. Отдохнуть 10 минут.
Повторить ещё раз.

Воду наполененую соком поставить в холодильник - она может быть использована ещё один раз.
Делать каждый день две недели.

*Мазь из корня имбиря*.
Надо взять корень имбиря, натереть на тёрке, добавить кунжутное масло (пропорция - чтобы развести кашицу до состояния мази). Полученное зелье сложить в баночку для дальнейшего использования (чтобы каждый раз не тереть на тёрке имбирь). Применять путём втирания в сустав 2 раза в день. Втирать очень интенсивно, почти досуха. После втирания натёртое место завернуть во что-то тёплое. Масло годится только кунжутное. В Москве кунжутное масло можно купить в магазине "Джапро", который в 50 метрах от м.Проспект Мира (если выйти из метро и по проспекту Мира идти от Садового кольца - на правой стороне улицы). Ещё можно купить в магазине "Путь к себе", недалеко от м. Белорусская.
Имбирь - справочная информация.
[Корень имбиря]
Иногда имбирь путают с хреном, однако это не так.

Происхождение и распространение.
Родина имбиря - Юго-Восточная Азия и Западная Индия. В диком виде не встречается. Возделывают растение в тропических и субтропических областях Китая, Японии, Вьетнама, Индии, Западной Африки, Аргентины, Бразилии, Ямайки. В Индии его выращивают более 100 тыс. т, или половину мирового производства. Имбирь разводят и как огородное растение, а также в комнатных условиях - в ящиках и горшках.

Применение. В продажу имбирь поступает кусками корневищ, молотым, засахаренным или облитым шоколадом, в виде экстракта для имбирного пива. Он хорошо сочетается с другими пряностями и входит в состав смесей "карри". Имбирь добавляют в легкое пиво высших сортов.

В нашей стране имбирь используют в пищевой промышленности. Его добавляют в соусы "Южный" и "Восток", фруктовые приправы. В составе "сухих духов" пряностью ароматизируют хлебобулочные изделия. Имбирь применяют при изготовлении консервов из конины, а также пряной мелкой рыбы, пряной кильки, сельди беломорской, салаки. Его используют при производстве алкогольных напитков.

В кулинарии употребляют порошок имбиря, обладающий приятным терпким ароматом и жгучим пряным вкусом. Диапазон применения пряности довольно широк. Им сдабривают сельдь в кисло-сладком соусе, свинину, в кисло-сладком соусе, морепродукты. Приятный аромат придает имбирь ухе, супам из баранины, мясным, куриным и рыбным бульонам.
30.01.07 17:46
#51696
Михаил Мецик
Люди, имею немного подразбитые и побаливающие колени и проблемы с армией. Хотелось бы первое использовать в борьбе со вторым :-) Посоветуте какие исследования пройти, снимки на рентгене или что-то более хитрое, чтоб иметь некоторый результат на руках ну и как диагностику для дальнейших консультаций с врачами по поводу лечения, если оно понадобится.
31.01.07 00:44
#51727
Павел Арсентьев
Иркутск
Tangar [50545]: А где у нас можно купить маринованный имбирь? (тот, что подаётся в японских ресторанах - вроде так называется...)
11.03.07 02:01
#54850
ната к
крск
Homer поделитесь пжалуста как восстановление проходит? Я тоже оперировалась в "тыще" три недели назад. Диагноз правда разнообразней: перелом надколенника, двух мыщелков и разрыв передней крестообразной. Сейчас хожу более менее. Разгибаю ногу нормально, а сгибаю ну градусов на 100. Больше всего меня беспокоит разрыв связки, доктор сказал закачивай ногу и все компенсируется за счет мышц и других связок. может кто сталкивался с таким "набором" и подскажет реальные упражнения для скорейшего восстановления. ЛФК в местной поликлиннике не впечатлил.
11.03.07 02:31
#54851
Артем Арестов
Иркутск
При падении колено пошло на скручивание, травма латерального мениска
Ортроскопия, его отшлифовали, через 10 дней уже катался (хотя это и неправильно) разве, что в первый месяц нельзя было до конца приседать...
прошел год, все в норме, но катаюсь в супорте
Делали в ИТО.
12.03.07 15:43
#54949
Ксения Кузьмина
Иркутск
dddbbb1 [54850]: советую попробовать обратиться в Центр восстановительной медицины на ул. Свердлова. Там есть спец группа ЛФК для травмированных, плюс много процедур восстанавливающих. сама хожу туда на пилатес, но у меня уже после травмы прошло 3 мес, колено почти восстановилось. но все равно нагрузку мне дают с учетом травмы. ну и на всякие процедуры туда же похожу, как время чуть побольше будет.
10.03.09 11:44
#188325
Люба Штефюк
Иркутск
Да, именно интересно было бы узнать, как бороться с повреждениями передней крестообразной?
Может, кто-то порекомендует что-то почитать (русские и английские источники)?
Вообще, как укрепляют связки? Как стимулировать их восстановление?
19.10.09 21:29
#272299
Инга Илонова
Петербург
Uno, если речь идет о профилактике, а не лечении серьезной проблемы, то, как мне говорили знакомые врачи, хорошо пить регулярные курсы Коллагена Ультра. Курс не менее месяца, а лучше по 3 месяца 2 раза в год. У меня ребенок серьезно занимается спортом, бывают и растяжения и посерьезнее проблемы. Страшно переживаю по этому поводу, так что мы этот вопрос изучали. Насчет лечения конкретного (тех же связок), то в комплекте с порошками хорошо подключить крем или гель. Но это все для дополнительной профилактики, все равно как холодец и орехи есть при переломах. К лечению серьезных травм отношения не имеет.
21.10.09 16:47
#272997
Степан Чумаков
Иркутск
1. Как у Вас произошла травма
2. К кому обращались и куда
3. какие лечебные, оперативные и профилактические меры были Вам проведены.
4. Каков результат на сегодняшний день и каково состояние Ваших коленей.

1. Ехал на большой скорости на велосипеде, не увидел не обозначенный высокий лежачий полицейский и результат ободраны руки, выбиты 2 ребра с права, ободраны колени и левое колено выход жидкости под кожу с верху сустава.
2. Обратился к хирургу через 1,5 недели кажется колени сгибать было очень больно и жидкость была под кожей.
3. Откачивали жидкость неполностью 1 раз в неделю в течении 3 недель, и кололи эмульсию гидрокортизол (вроде такая фигня), мазал мазью финал гель и наносил жидкость разведенную с водой 1 к 4 (толь диксид, толи еще как непомню), обезательно носил наколенник элостичный
4. боли прошли, ноги сгибаются, хруст есть, при длительном хождении к вечеру сустав гнуть больно, 2 дня назад опять кажется насчупываю жидкость под кожей над суставом


сам уже не знаю, идти опять к врачу или еще подождать, может рассосется опять или оно так и было я не замечал, вообщем пока хожу с наколенником 2 дня уже.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.