в Иркутске 13:29, Мар. 29    
Травмы коленных суставов - поделитесь печальным опытом
08.01.07 12:35
#49659
Максим Хоменко
Иркутск
Я как то в прошлом году отрабатывал прыжки на Горных Лыжах и даже сам не понял как, но правая нога ушла по касательной наружу. После этого боль в колене не дала мне даже встать самостоятельно. В тот же вечер оно конечно опухло. Ходил с тросточкой. После снимка сказали, что у меня частичное повреждение мениска и сильное растяжение. Тот Горнолыжный сезон был для меня закончен. Нога не сгибалась и не разгибалась до конца. Когда чуть чуть снег подтаял начал бегать. Сначала по равнине, потом в гору и с горы. Было больно, но надо. Потом велосипед, естественно с бинтом на колене. Пошел снова на волейбол. Сначала прыгал с двумя бинтами, потом один снял. Теперь играю вообще без бинтов. Катаюсь нормально на велике, прыгаю. Ездил кататься на Лыжах. Пока решил суппорт надеть, на всякий случай. Колено и сгибается и разгибается. Вроде все в порядке. тфу тфу тфу. Народ верно говорит! ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ!!!
Не болейте. Будте аккуратны, я вас прошу...
10.01.07 13:20
#49853
Максим Распутин
Ангарск
1. В 20-х числах ноября или начале декабря 2006г. с большой "голодухи" (по катанию) поехали с Шапой Бакуновым кататься на сноубордах в район п/л "Юбилейный" (Ангарск). Снега было мало. На вираже цепанул бугорок. Покатился по склону, но доска упёрлась, а тело продолжало вращаться. Передняя (левая) нога начала сворачиваться в коленном суставе (бедро и остальное тело вращалось вокруг голени). Боль ацкая (!) но купировалась сама в течении минут 5-ти. Ходить мог, но испытывал слабую боль, прихрамывал.
2. К травматологу (Ангарск, МСЧ36, Погодаева Регина Станиславовна) обратился на вторые сутки. На бумаге поставили "Растяжение связок л.кол.суст", на словах сказала, что возможно слегка поврежден передний рог мениска.
3. К операции показаний не было. Артроскопию, пункци. сустава не делали ни с диагностической, ни с лечебной целью. Лечение: бандаж, покой, название забыл (жидкость прозрачная, когда мажешь эффект "холодка", как от ментола), УВЧ на область л.кол.суст. Двигательный режим расширять постепенно и очень осторожно. Сказала, что если в дальнейшем колено будет "вылетать", значит повреждение мениска оказалось более серьёзным и необходима операция.
4. Хромота и боли при ходьбе продолжались около двух недель, не мог сделать полный присед из-за боли, разгибалась нога полностью. Отёка выраженного с момента травмы не было (так слегка...). К концу декабря мог присесть полностью, хожу, бегаю, в начале января 2007 катался на сноуборде в Байкальске (мягкий бандаж на колене одет был) - ни болей, ни "вылетов" колена. Осталось одно НО: не могу сидеть на коленях - потом при разгибании левой ноги боль. Есть основания полагать, что и это скоро пройдёт.
Всем - здоровья! Надеюсь, что эти "анамнезы морби" кому-нибудь помогут.
10.01.07 14:06
#49859
Константин Шишкин
Иркутск
Ks [48985]: Извините, что вмешиваюсь... Смею Вас расстроить. Ваша нога действительно уже не станет снова такой же живой и подвижной, как до травмы. В чем суть? Да в том, что организм способен восстанавливать свою структуру, но не полностью... И ни один рубец не заменит ту соединительнотканную структуру, которая была на его месте до травмы. Увы, это наша участь - набирать с возрастом застарелые травмы и хронические болезни... Сам хожу с привычным вывихом плеча. Но, в зависимости от того, что это было за повреждение, можно приблизить качество жизни к прежнему. И вот это уже зависит от многих факторов: характера и давности травмы, индивидуальных способностей организма к репарации, правильности проведенной реабилитации и т.д. Много и не о чем? Совершенно верно... Ибо само понятие "травма коленного сустава" всеобъемлимо.... Коленный сустав, пожалуй, самый противный сустав в организме ввиду своей сложности и нагрузки, которая на него падает... Так уж повелось, что мы больше верим бабе Маше из соседнего подъезда, чем врачу-специалисту... А Вашему собеседнику на форуме абсолютно параллельно, идет ли речь о разрые крестообразной связке или отрыве переднего рога медиального мениска... Вы знаете разницу? Думаю, нет. Теперь об артроскопии. Представьте себе трубочку с лампочкой, через которую можно заглянуть в сустав изнутри. Тогда вы поймете, в чем суть этого исследования. Если оно поможет ответить на вопросы по диагнозу, прекрасно. А если нет? Тогда представьте, что Вам в сустав затолкали металлический штырь, поковыряли и вытащили обратно. К чему это я? А к тому, что артроскопия не панацея, и делается только тогда, когда она целесообразна. И предоставьте право решать, делать ее или нет, лечащему врачу, который будет сопоставлять ее целесообразость и риск осложнений.
Подводя итог... Найдите специалиста-травматолога и доверьтесь ему. Это все же лучше, чем искать правды на форумах - здесь Вы ее не найдете.


А теперь маленькая ремарка для тех, кто любит высказывания типа "я повредил сустав, меня лечил Иванов (Петров, Сидоров), он мне того-другого не сделал, на лечитесь у него, я не доверяю врачам и т.д." Да кто вы такие?!!! Господа, вы ползаете по горам, носитесь на снежных снарядах, осознано РИСКУЕТЕ И ЛОМАЕТЕ свои ноги, а потом требуете, чтоб Вам сернули Вашу прежнюю свободу движений. А потом поливаете грязью врачей, которые Вам якобы не помогли... Причем не стесняетесь упоминать имена, чего даже сами врачи никогда в своих кругах не делают... Постыдитесь, господа!!!
10.01.07 14:59
#49864
Максим Распутин
Ангарск
s-king [49859]: По поводу первой части поддерживаю полностью.
Теперь о ремарке: Константин, я понимаю, наболело. Вы, судя по всему, сами - доктор. И негатив к представителям традиционной медицины со стороны "простых смертных" вас, видимо, уже достал. Но (ИМХО) не стОит наступать на те же грабли и быть столь огульно категоричным! Бывают случаи разные: и врачи - неудачные, и у великолепных медиков - ошибки (а чем больше врач - тем больше за ним кладбище). Пациенты - тоже самое (лечение проведено блестяще, в результате максимально вернули человека к нормальной жизни, на сколько это было возможно, а излечившийся своему леч.врачу нанёс кулаками травмы лица).
В этой ветке Ks попросила поделиться опытом переЖИВания (не обязательно излечения) травмы колена. Ей от этого топика нужна в основном психологическая (мне так кажется) поддержка. Так давайте же сделаем это, и не будем скатываться до склок, кто прав, а кто виноват!
А насчёт упоминания имен - к травматологу, пользовавшему меня, дай Бог попасть каждому, с кем приключилось несчастье!
10.01.07 15:21
#49866
Константин Шишкин
Иркутск
Dr_Pilulkin [49864]: Прошу прощения за резкость... Но к девушке, открывшей тему, относилась только первая часть высказывания... Вторая часть - лишь к некоторым из откликнувшихся... Это не "наболело". Я не парюсь по поводу отношения к медицине. Я просто делаю свою работу. Но "упоминать" имена, не имея на то основания... По-моему, это подло...
10.01.07 16:42
#49880
Андрей Никольский
не про колени, но суставы - одинаково, мне кажется
2004 год. шоссейные соревнования на бульваре гагарина. на 50 км/ч поймал правым плечом бетонный столб. все хрящи напрочь раздроблены, трещины в костях, но ничего не сломано (врачи шибко удивлялись, сначала скорой, на глазах у которой все случилось, потом первой травмотологической). вымазал 2-3 флакона мирралгина, все время руку разрабатывал - безумные боли при любом движении, но за пол-года вроде восстановилось более-менее. год ничего тяжелее ложки поднять не мог - рука просто падала. теперь на давление-погоду плечо напоминает и иногда неудобно как-нибудь плечо выверну - та же резкая боль (какие-то обломки видать). врачи говорят что все ок. ;o)
мирралгин шибко рекомендую. косметика мирралюкс, оборонка в питере что-то с активным кислородом и все такое... обычные синяки синюшного вида снимает за день-два. стоит рублей 300
12.01.07 02:46
#50049
Невидим Нет
Иркутск
s-king [49859]: О ремарке. Представте, что речь не только о суставе, но и о автомобиле, телевизоре... , с чем вы, я или кто угодно может принужден быть обратиться за ремонтом. А затем посетовать на его исполнителя. Пусть и врачь гордится или краснеет (хотя стыдящийся результата своей работы врач это нонсенс) за своё умение - страна должна знать "героев". Ведь лечение у врача - самый дорогой (и сердцу и кошельку) "ремонт" во всех смыслах.
Когда искал врача для решения своей проблемы, мне перечисляли лекарства, их стоимость, предлагали анализы, операции и предупреждали: - "Может состояние и не улучшится, через год, полтора посмотрим." В итоге всё разрешилось за один сеанс у спортивного "костоправа" и в сотню раз дешевле. А через год и даже пять, нет беспокойств с "отремонтированным" суставом плеча. Но теперь, если возникает вопрос, о тех жуликах иначе не вспоминаю.
12.01.07 03:35
#50050
Павел Арсентьев
Иркутск
nevidim [50049]: +100!!!
s-king [49859]: Насчёт замалчивания имён не согласен категорически!!! Такая практика на руку только мздоимцам и бракоделам, да прочему жулью от медицины. Вот Nevidim проиллюстрировал, как оно бывает... У меня тут мать с подозрением на онкологию по больницам бродила, так всё прямо по nevidim'му сценарию и развивалось, пока мозги не приложили. Да что там - кого не расспросишь, обязательно припомнят подобное "лечение", не у себя, так у знакомых. Витаминчики там за 1 000, БАДы, еще чего... И рецепты почти перестали сейчас выписывать, всё на бумажках каких-то, типа "рекомендации", которые, если что, за уши не притянешь и к делу не пришьёшь. И это "лечение" назначет конкретный врач!

Так задолбала эта повсеместная политкорректность! Не задень врача - ему тяжело, не обидь политика - ему тоже непросто, негры называются "афроамериканцами", Черномырдын = Афромырдин :-) Этакое плавное "политкорректное" удушение свободы слова и гласности (хоть какой-то плюс принесла демократия поначалу).
А ведь это моё здоровье, моя жизнь! Кто ответит за отказавший сустав после неправильного лечения? Врача у нас очень сложно призвать к ответу, почти нереально; а человеку придется прыгать на одной ноге всю жизнь. Если ошибся инженер и упало здание - его будут судить и посадят, назвав его имя; а если чел стал инвалидом из-за врачебной ошибки, может он назвать имя "героя" вслух? Или это негативно отразится на репутации последнего, и потому неэтично? Тем более, что "сами врачи так не делают"... Ещё бы они так делали - ух, что бы творилось! %-0

А вообще, Лэнс Армстронг писал в своей книге, как он со своими близкими сами вникали во все детали поразившего его рака, всё изучали и даже влияли на выбор способа лечения. Он вылечился. Итог все знают - 7 побед на TdF.
12.01.07 11:51
#50077
Михаил Мецик
Да уж, согласен - плохой врач, которому ты попался в руки это кошмар. Имена врачей все равно всплывают и будут всплывать - хочет этого кто-нибудь или нет, но к ответсвенности врача не всегда можно и нужно привлекать - это факт.
Пример про инженера неудачный. Пока медицина не имеет настолько четких знаний и представлений о человеке, какие имеет инженер о процессе проектирования и строительства зданий, поэтому каждый врач немного шаман :-)
12.01.07 12:12
#50086
Алексей И
Красноярск
dr.Pilulkin: не парься должно пройти, я после первой травмы наверно года через полтора ногу до конца стал сгибать:) должно разработаться
12.01.07 12:28
#50089
Константин Шишкин
Иркутск
nevidim [50049]: Polkan [50050]: MSpirit [50077]: Если кому интересно, я врач, к тому же хирург, вдобавок к перечисленному онколог, и этот форум - не единственное место, где поднимается подобная проблема. Проводите аналогию между лечением и ремонтом холодильника? Выше право... К примеру, мне отремонтировал машину какой-нибудь Сидоров... Он сделал все плохо, пришлось переделывать... Я рассказал об этом другим. Что станет Сидорову? Да ничего...
В случае с врачом все гораздо круче. Никто не вспомнит о том, что ему сделали блестящую операцию. Это не запоминается. Зато стоит сказать, что какой-нить конкретрный Иванов-Петров коновал, как это КЛЕЙМО закрепляется за ним на всю жизнь. У каждого врача свое кладбище, об этом все знают... Но и вы не судьи, чтобы клеймить человека, не разобравшись толком. Никто не требует замалчивать имена... Незачем... Но по работе гораздо чаще приходится сталкиваться с абсолютно не обоснованными претензиями и жалобами. Все мы любим искать виноватых, и при желании они всегда находятся. Кстати, хочу сказать - подавайте в суд. Не ошибетесь. Законодательство защитило пациента от врача со всех сторон. А вот врача от пациента - нет. Так что результат беспроигрышный....
В общем, это тема большого и по умолчанию безрезультатного раговора...
12.01.07 12:36
#50091
Павел Арсентьев
Иркутск
s-king [50089]: От медицинского произвола мы защищены еще хуже, чем от милицейского - чуть что, все встают в круговую оборону в защиту "своего" и всё ... можно вешаться или просто лежать-помирать. /я отлично понял, ЧТО именно ты сказал про необоснованное "клеймение", все мы не без греха, но тем не менее! Чел - это не холодильник, цена ответственности выше/

PS
Я категорически не хочу быть рядовым крестиком на задворках кладбища чьей-то совести. И меня никак не успокаивает, что все всё знают об этом кладбище.
12.01.07 12:42
#50093
Андрей Никольский
s-king [50089]: у меня была операция на передней части черепа над зубами и часть щеки - кость воспалена... это из предистории.
когда у меня начался флюс на верхнем зубе - вся боль пошла на всю эту когда-то оперированную кость в пол-лица. а практически все нервы в зубах у меня убиты. я пришел в больницу полечить зуб, меня осмотрели 5 врачей, включая зубодера, коллегиально было принято решение зуб вырвать. вырвали. сильное кровотечение и жуткая боль не прекратились через сутки и я пошел к известному мне врачу (вчера она была выходная) - все запомните: КОВЕРНИК в поликлинике ФАН в Академгородке. Осмотрела она меня, изумилась, как мне так неаккуратно вырвали зуб - раз, вырвали соседний - два! Посверлила-полечила 15 минут и все дела! имхо в этой поликлинике кроме упомянутой Коверник зубных врачей нет, одни халтурщики
А на этих УРОДОВ у меня даже желания нет в суд подавать. Хожу теперь с дыркой вместо здорового зуба.
12.01.07 12:48
#50095
Константин Шишкин
Иркутск
Polkan [50091]: Это я уже слышал... И по телевизору, и по радио, и т.д. Знаете, не верьте врачам... Это секта. Их задача убить и отравить вас, только сделав это медленно, чтобы успеть еще выкачать все ваши деньги и нервы... Это воспитывается с детства... И передается по наследству... Благородство и честь - это не для них...
Я все правильно сказал?... Тут пахнет "делом врачей", не так ли?...

Допустим, у Вас конкретно есть претензии по лечению к Вашему лечащему докторы, и Вы пришли к нему с ними. Чего Вы желаете?... Помощи? Это разговор... Или крови?... А вот тут извините, любой будет защищаться.... Разберитесь в своих желаниях и не сотрясайте попусту воздух... Тут СМИ и без Вас справятся...
12.01.07 13:07
#50097
LIL LIL
Иркутск
Народ, может тогда хотя бы дадите телефон врача, который на хорошем счету в вашем личном опыте? А то у меня тоже травма колена (пол месяца назад неудачно упала в Олхе). И так хочется вылечить колено аж сил нет. Кто-то сказал "выберите лечащего врача и доверьтесь ему". А как выбирать то? если мы, не имеющие медицинского образования, действительно не понимаем разницы между всякими там заумными названиями и терминами. Если нельзя говорить о плохих, скажите о хороших врачах, это думаю многим поможет, кто впервые столкнется с проблемой травмы колена/плеча и других костей/суставов.
12.01.07 13:27
#50100
Павел Арсентьев
Иркутск
s-king [50095]: Это я уже слышал.... - нет, спасибо. Я требователен, но не параноик.
В принципе, я верю врачам (они профи, а я - нет). Но за полную прозрачность и открытость процесса лечения (знаете ли, с некоторых пор в Поликлинике №1 запретили выдавать медкарты на руки пациентам - почему??? Я вправе знать состояние своего здоровья, мнения специалистов о нём и быть в курсе назначенного лечения; хотя бы потому, что специалисты есть и не только в моей поликлинике).

К врачу я прихожу именно за помощью, но если она мне была оказана безграмотно или ещё чего, что повлекло ...(не дай бог)... то я хотел бы рассчитывать на быстрое компетентное разбирательство, стремительное исправление ошибок и адекватную сатисфакцию - а вот с этим у нас в стране полный аут!

...не сотрясайте попусту воздух - негативный опыт родных и близких типа вышеприведенного где-то 10-20% от всех состоявшихся обращений. Так что мои претензии - не ежедневное правило, но и не бог весть какое исключение.
12.01.07 13:30
#50102
Константин Шишкин
Иркутск
LIL [50097]: А где вы уже были? Я бы предложил Вам проконсультироваться в поликлинике НИИТО (Научный институт травматологии и ортопедии). Просто из всех иркутских медицинских учреждений, наверное, там самая высокая концентрация опыта и научных знаний по травматологии. Можете не ограничиваться этим, и поговорить с другими врачами-травматологами... Простая беседа не оставит Вас калекой, но поможет ответить на Ваши вопросы... :-)
12.01.07 16:27
#50129
LIL LIL
Иркутск
s-king [50102]: В моей поликлинике была у ревматолога, она сразу сказала идти в НИИ Ортопедии, так как она не поможет. В НИИ Ортопедии сказали на операцию (правда снимков еще нет) но на осмотре врач сказал на артроскопию надо. Хотелось бы проконсультироваться еще у кого-нибудь из других врачей. На операцию страшно, может можно решить как то по другому проблему...?
12.01.07 18:07
#50147
Ирина Бутакова
Иркутск
Знаете в чем загвоздка? В том, что пациенты привыкли, что за них все решает врач. Т.е. что и как делать в понимании пациентов должен решить врач, он должен взять на себя ответственность.
Это изначально неправильно. На западе такой подход не практикуется. Там доктор объясняет ситуацию, говорит что можно сделать и говорит процент успешного исхода конкретной процедуры, а решать будут ее делать или нет САМ пациент. Т.е. человек берет на себя ответственность, доктор же в свою очередь не утаивает информацию, осложнения и прочие подробности.

Здесь уже было выше сказано, что когда сами взялись за свое здоровье и обходили кучу врачей, тогда и был получен желаемый результат. А Вы не задумывались почему так происходит? А потому, что здоровье человека в его руках, человек должен хотеть быть здоровым, тогда он изучит свою проблему (с помощью врача) и сам решит к кому ему обращаться и какие манипуляции делать.
Вина наших врачей в том, что они не предлагают способы лечения, а решают за больного (навязывают ему).
Примерно так: "Сейчас мы вам сделаем..."
А нужно было бы подходить так: " В вашем случае можно попробовать это...и вот это" и далее рассказ о методах лечения и эффективности предложенных методов. Далее пациент думает, потом подписывает соответствующие документы, если он согласен.
Именно так поступают доктора в США и странах Европы.
Именно в этом случае нет взаимных претензий и поисков виноватых.
Так что давайте будем решать сами за себя, а не искать виноватых и врачей-волшебников, которые за 10 минут вылечат нас от всего.
12.01.07 18:08
#50148
Константин Шишкин
Иркутск
LIL [50129]: Никак не хочу влиять на Ваше решение… Просто интересно, Вы хотите услышать правильный ответ, или же Вам нужен ответ, который Вы хотите услышать... Поговорите еще с другими врачами. Рано или поздно кому-то довериться все-таки придется…
Свое мнение по поводу НИИТО я уже сказал... Решение все равно будет за Вами...

И еще… Анекдот в тему…
Решил как-то Господь Бог помочь людям, да не знал как. И решил он спуститься на Землю в качестве участкового врача, дабы больных и страждущих избавить от всякой хвори… И вот первый прием. В коридоре, как и положено, полно народу… И первым в кабинет заносят полудохлого старичка, что не ходит уже лет пять, разве что только под себя, дышит через раз, слепой, глухой, и вообще непонятно, за счет чего еще жив.
И спрашивает Господь:
- Что беспокоит тебя?
- Да вот, сынок, не хожу уж совсем…
- Так встань же и иди…
- Как это? Я же не могу…
- Теперь можешь… Встань и иди…
И дед встал и пошел. Выходит на своих ногах в коридор. Ну и к нему вся толпа сразу подбегает, мол, как он, новый врач-то…
- Да ничего особенного… Врач как врач, не лучше других… Даже давление не померял…

Здоровья Вам, господа…
Его Вам ни один врач не вернет…
Natura sanat, medicus curat morbi (лат. – Природа оздоравливает, а врач лишь лечит болезни)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.