в Иркутске 19:29, Апр. 19    
Травмы коленных суставов - поделитесь печальным опытом
24.10.09 12:13
#274022
Юрий Ловцов
Иркутск
1. Как у Вас произошла травма
2. К кому обращались и куда
3. какие лечебные, оперативные и профилактические меры были Вам проведены.
4. Каков результат на сегодняшний день и каково состояние Ваших коленей.
1. Скатывался с Трёх берёз :) вдруг прожгло ногу в районе колена, нога не порактически разгибалась, вышел с кулём (часть дороги подвезли товарищи на снегоходе- им отдельное СПОСИБО)
2. Обратился в институт травматологии (он на Тимирязева)
3. Врач посмотрел итог подорвал двуглавую связку под коленом (она кажется так называется) массаж, суппорт, мазилки разные... Прохромал где то месяца два после травмы потом потихоньку восстановился. Врач сказал - если будет хуже то артроскопия, если нет то целостность сустава лучше не нарушать.
4. Весной сходил в Зун, в Монды съездил, лето немного на велосипеде, немного на скалах лазил, Недавно съездил на Ульзиху скатился с гиганта. Итог - жалоб особых нет катаюсь в суппортах, стараюсь пока без фанатизма :)

Glim [49076]: наколеники и налокотники спасут тебя от ударов, а вот от скручивающих воздействий ничего тебя не спасёт :)
24.10.09 12:37
#274027
Elena Ruda
Иркутск
1. Как у Вас произошла травма
2. К кому обращались и куда
3. какие лечебные, оперативные и профилактические меры были Вам проведены.
4. Каков результат на сегодняшний день и каково состояние Ваших коленей.

1. Играла в волейбол на улице, нога попала в ямку, подвернулась, падение (июнь прошлого года).
2. В травмпункт, затем по совету травматолога и большинства знакомых к Ерусалимцеву А.В., факультетские клиники.
3. Операция, артроскопия. Как показала операция, диагноз был хуже, чем предполагал врач. Т.е. рваный мениск, надрыв связки и что-то там ещё отломилось, какой-то хрящ, что ли.
4. Заживление и восстановление довольно длительное. Может, оттого, что грузить колено начала практически сразу. Через 1,5 мес. устроила проверку в горах - в первый день 5 ходовых часов, во второй - 9 с хорошим перепадом высот. В общем, ныло колено ещё долго. Ротационные движения не любит до сих пор, глубокие выпады в игре делаю только при хорошем разогреве. Ну а в целом со временем, конечно, уже намного лучше стало. Хотя бинтуюсь обязательно, на лыжах иногда суппорт надевала и буду надевать, если спуски хорошие, мазилки тоже под рукой. Но "нытье" со временем прошло.
24.10.09 12:50
#274029
дмитрий мызников
Байкальск
Gilaev [274022]: Юрий, Вы как я понял, катаетесь на лыжах? Травма следствие затянутого крепления? Если да, то какие крепления используете?
24.10.09 20:25
#274123
Эдуард .
Иркутск
real [274027]: Рано начала грузить колено, вот теперь и проблемы. Не надо торопиться после операции.
24.10.09 21:39
#274147
Elena Ruda
Иркутск
gorbiy [274123]: Эдик, я же не от балды так делала. Сразу после травмы и впоследствии после операции много читала про это в интернете, везде пишут даже для профессиональных спортсменов - месяц-полтора и можно приступать к тренировкам. Игровые виды - через 2 мес. Вот я через месяц и начала бегать на стадионе с хорошим бинтованием. Я, конечно, недоумевала, что происходит, потому что колено явно не готово было ещё, но верила, что надо терпеть. И травматолог сказал, что после операции обязательно надо колено разрабатывать. До сих пор не знаю - правильно ли делала, давая ранние нагрузки, но сейчас колено работает, может не на все 100, но работает. А ты ведь не так давно оперировался, что ты про свою коленку скажешь? Когда начал её грузить? Если не ошибаюсь, в июне парни ещё берегли тебя, я читала. А в августе вы уже на Утулик пошли, а там от ГМС подгружены были ооочень неплохо.
24.10.09 22:59
#274198
Эдуард .
Иркутск
real [274147]: Я же говорил, что этим летом не бегал вообще, ибо это ударные нагрузки, особенно если бежишь вниз. А ходьба, хоть и с грузом, не наносит никакого вреда, даже закачивает ногу. Вот и все секреты)) Что касается "спортсменов и месяц-полтора", так это на простого человека нельзя примерять. Спортсмен живет в другом режиме, с другой мотивацией, его способности к восстановлению и регенерации намного выше, да и возраст их - 20-25 лет в основном.
Всё, что я прочитал в инете про любителей, которые рано начали грузить коленку, говорило о том, что это плохо заканчивается.
Сейчас уже бегаю полуторачасовой кросс спокойно. НО сейчас - осэн, а операция была в ДР Ильича:-ь
25.10.09 09:17
#274284
Сергей Саморуков
Иркутск, Auckland
Uno [188325]:
Если связка (ACL) порвана, то ее заменяют, тк сама по себе она не восстанавливается.

1. Как у Вас произошла травма
2. К кому обращались и куда
3. какие лечебные, оперативные и профилактические меры были Вам проведены.
4. Каков результат на сегодняшний день и каково состояние Ваших коленей.

1. На лыжах на трамплине перелетел до плоскотины — левое колено ушло внутрь.
2. Подвигали, потыкали, рентген, сказали надрыв боковой связки (MCL). Через 1.5 месяца колено так и не работало, сделал MRI — оказалось что передняя крестообразная (ACL) порвалась.
3. После консультаций с хирургом решил, что лучше будет провести операцию по восстановлению связки. Связку поставили новую, заодно починили и мениск.
4. После операции никакого гипса, гели/мази тоже не нужны. Разные упражнения и лед первые 2-3 недели. Где-то с месяц колено до конца не разгибалось, особенно по лестницам. Через пару месяцев колено ходит нормально, можно начинать бегать/восстанавливать мышцу.

Что интересно, хирург, который постоянно оперирует проф спортсменов ничего, кроме специальных упражнений не рекомендовал.
25.10.09 10:24
#274308
Юрий Ловцов
Иркутск
babhinec [274029]: К счастью травма не по этой причине. Просто надо знать меру и правильно дозировать нагрузки :).
25.10.09 15:25
#274371
Эдуард .
Иркутск
sergs [274284]: А поменьше разгоняться в след. раз не порекомендовал?
25.10.09 15:32
#274372
Сергей Саморуков
Иркутск, Auckland
gorbiy [274371]: А то! Утром снег медленный был, потом стал намного быстрее.
25.10.09 15:35
#274373
Эдуард .
Иркутск
sergs [274372]: Ну вот ты и калека. Поздравляю!
25.10.09 17:47
#274386
Ксения Кузьмина
Иркутск
tiano [272997]: надо идти обязательно, причём не просто к хирургу, а к травматологу.
У нас есть на Тимирязева Институт травматологии и ортопедии.

По поводу этого сообщения - Ks [48985] - через 2,5 года, в августе этого года, получила повторную травму. Рассказывать смешно даже - неудачно повернула ногу во время танца.
В итоге: резкая боль в колене, отёк, невозможность согнуть/разогнуть ногу до конца. Сделала МРТ - описывать снимки у нас умеют довольно плохо, так что довольствовалась предположениями о разрыве ПКС и обоих менисков.

Пошла в ниито через месяц после травмы. Диагноз: "Травматическая сгибательная контрактура правого коленного сустава. Застарелое повреждение медиального мениска, частичное повреждение ПКС".

Была проведена "санационно-диагностическая артроскопия п.к.сустава, парциальная резекция медиального мениска".

Теперь уже могу сказать точно, что зря не пошла на артроскопию в 2006г. Колено весь этот период меня беспокоило, при некоторых нагрузках появлялась боль и ощущение инородного тела в суставе. На операции выяснилось, что мениск был порван просто в хлам, удалили 80%. По поводу передней крестообразной связки операцию делать подумываю чуть позже.

В общем, не затягивайте с визитом к врачу - потом хуже будет.
25.10.09 17:49
#274388
Эдуард .
Иркутск
Ks [274386]: +1
Сам маялся 7 лет - от после первого разрыва до операции, а надо было сразу идти и резать.
25.10.09 22:01
#274472
Максим Бв
sergs [274284]: Просто для удобства остальных
ACL - передняя крестообразная связка
MCL - медиальная боковая связка КС
MRI- МРТ- магнитно-резонансная томография.
И еще там про спортсменов было, что они после операций востанавливаются быстро. Все просто они же не в Иркутске оперируются, и не в Москве - в Германии :)
26.10.09 17:08
#274710
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
Хочу поинтересоваться вот о чём. В сентябре перегрузил ноги в походе, в результате с внешней стороны левого колена, даже чуть ниже сустава, при длительных спусках и подъемах начинается резкая боль. Если ногу не сгибать, а шагать на полу-выпрямленной, то боли никакой. По локации боль не в суставе, скорее в связке какой-то. Сейчас мне кажется она сильнее проявляется, т.к. перепад температур есть ( с улицы в помещение). Думаю обратиться к врачу, но не знаю к какому лучше. К какому специалисту лучше? Начать с терапевта по месту прикрепления? И еще,наверное, врач мне скажет, но стоит ли надевать на это место наколенник согревающий, что бы перепады температуры на нем сильно не отражались?
26.10.09 17:45
#274723
Сергей Саморуков
Иркутск, Auckland
maxbo [274472]: Спасибо за перевод, а то я по-русски все эти названия не слышал :) Не знаю как в Германии, но в Мельбурне хорошо делают :) Если кому интересно, вот здесь (http://osv.bpdmail.com.au/assets/acl%20rehabilitation.pdf ) рекомендации хирурга после операции по восстановления связки.
26.10.09 18:05
#274732
Александр Мамонтов
Ks [48985]:
1. Травмы небыло как разрыва/перелома, было хроническое переохлаждение и перегруз.
2. Ни к кому особо не обращался. Терпел и ругался. Пробовал пиявок, помогло не на долго. Так продолжалось с ухудшением лет 6-7.
3. Попробовал прогревание инфракрасным светом с массажером, затем попал на вахту в "тьмутаракань", где у воды очень высокая жесткость, жрал "литовит" компнии АРГО, чтоб почки не отстегнулись, в итоге чуть не сдох от язвы :).
4. Итог: боли в коленных суставах нет как будто небыло 6-7 лет ежедневных скрипов и скрежетов, солнечных зайчиков в глазах от боли. Теперь лечу язву :))).

Итог: лечение инфракрасным светом и нормализация элементного состава питьевой воды хорошо лечит такую форму болезни.

Успехов, хроники!
26.10.09 18:12
#274735
Максим Бв
maxich [274710]: к травматологу-ортопеду
26.10.09 18:31
#274741
Эдуард .
Иркутск
2007 [274732]: Хроники, это те у кого хронические болезни. А травмы никак не попадают под это определение.
26.10.09 18:36
#274744
Александр Мамонтов
gorbiy [274741]: Хорошо :), и всем травмированным, скорейшего восстановления! :).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.