в Иркутске 08:05, Апр. 20    
Травмы коленных суставов - поделитесь печальным опытом
11.02.12 23:01
#680352
Сергей Макаров
Ice People
Polaxs [680277]: Как понимать ваши слова "некоторая нестабильность" ? Опишите неприятные ощущения. Можно в личку. Мне повредили связки на обоих коленях - на полное восстановление ушло два месяца - это о сроках восстановления после травм, я обошелся без врачей - руководствовался собственными ощущениями, что у меня ничего не порвалось полностью. Если повреждается мениск, то оторванные кусочки могут мешать движению сустава и повреждать соседние хрящи. Если врачи дают разные диагнозы, то, скорее всего, ваше колено находится в "пограничном" состоянии делать-не делать операцию. Эдуард Кузьмин (Горби) не раз говорил, что надо операцию делать не затягивать, но это на его личном жизненном опыте, и если есть прямое показание к операции. Егоров сейчас работает в Факультетских, насколько я знаю.

Сидячая работа с беготней по инстанциям ничего не дает в плане крепости связок коленного сустава. Фитнес ... одна моя знакомая постоянно ходит на фитнес: с ними занимается инструкторша, хвасталась как-то своей растяжкой, а элементарные наклоны к расставленным в стороны ногам сидя на полу сделать не смогла. Для укрепления связок нужна своя гимнастика.
11.02.12 23:50
#680373
Ксения Полякова
Иркутск
Cranby [680352]: нестабильность состоит в том,что некоторая расшатанность появилась,вот иду по улице и прям чувствую,что что-то там нарушилось и сейчас хрустнет)))так и происходит...все врачи сошлись во мнении,что операция нужна - это было однозначно сказано всеми...мениск судя по всему я порвала давно,так как имеются характерные изменения,сейчас просто дорвала уже,мне особо ничего сейчас в колене не мешает и хрустит лишь иногда,ноет постоянно.Блокады не было и нет сейчас. Про гимнастику согласна,но увы все уже случилось)))
11.02.12 23:56
#680378
Андрей Тарасов
Иркутск
Polaxs [680197]: Судя по всему, травмпункты из цепочки надо исключить сразу. Особенно ИМХО вредна рекомендация греть и "само заживет" всем подряд. Лучше уж охлаждать периодически. МРТ-диагнозы подозрительно похожи, уже третий :). А мениски-то у меня оказались целы, хотя и хруст был, и даже казалось, что лёгкий блок пару раз.
Зато оказалась частично оторвана четырехглавая - чего не диагностировал никто!
Ну опять же в колене очень много всего, трудно отделить бывает.
ПКС вроде достоверно диагностится методом "ящика" (у любого травматолога). Если не оторвалась, заживет.
За месяц "бережения" ноги на ней могут сильно ослабнуть мышцы и связки - отсюда нестабильность в том числе. Но после операции мышцы вообще почти исчезают, перерыв в физике большой, хотя я и шевелил мышцы как мог (грустно глядя на свою ногу) :(

Всё дилетатское ИМХО, из интернета и собственного опыта.
12.02.12 00:12
#680388
Сергей Макаров
Ice People
Polaxs [680373]: Расшатанность определяют не так. Если вы идете по улице - это уже ЧТО-ТО :) Два месяца неподнятия руки привели к полной потери способности ее поднять не то что вверх, а более примерно 15 градусов относительно тушки. Мышцы и связки держат сустав крепко, но им нужно помогать тренировками. Из ваших слов ничего не понятно. Вам - к врачу :)
12.02.12 01:11
#680411
Ксения Полякова
Иркутск
Cranby [680388]: я про тренировки поняла,полностью согласна)))но сейчас не о тренировках,мне до них как до луны пока
12.02.12 09:41
#680452
Сергей Макаров
Ice People
Overclock [680378]: Не расстраивайся, сам понимаешь, что нога хочет не хочет вынуждена работать постоянно - накачается быстро :) А про твои мениски: вот и мне показалось странным, что от столкновения могли они повредится.

Polaxs [680411]: Ошибаешься. Тренировки бывают же с разной степенью нагрузки: лечебная физкультура, пилатес и т.д. Пока рукой не пользовался и она беспомощно "болталась" на бондаже, ее локтевой сустав распух и рука в нем перестала сгибаться. Сходил в больницу и хирург сказал прокачать руку ... гантелей. Без фанатизма, через ужасную боль, но через какое-то время сустав пришел в норму и рука зажила своей привычной жизнью. Это я про то, что полное восстановление может пройти только при работе сустава, а значит его нужно нагружать - просто нагрузки должны быть со степенью тяжести, соответствующей состоянию сустава. Найди свои и работай с суставом пока твоя очередь в НИИ подойдет или в Факультетские :) Можно же ведь и на кровати лежать и потихоньку сгибать ногу в колене.
12.02.12 12:41
#680518
Ксения Полякова
Иркутск
Cranby [680452]: я так и делаю,поднимаю ногу с гантелей,когда лежу,приседать я не могу,а подъемы-отведения ноги пока единственное,что я могу делать.Просто она опухает потом,у меня еще и миозит в придачу.
12.02.12 18:37
#680651
Сергей Макаров
Ice People
Polaxs [680518]: Пардон, а где тут работа сустава ? Вы лежите, ноги вытянуты, к болной привязана гантеля и вы потихоньку поднимаете ее выпрямленную вверх, не сгибая ее в колене ? Ну после миозита вообще становится понятно, что у вас и откуда. А попробуйте делать тоже самое, но без гантели - она пока вам судя по последствиям, лишнее. Нужно придумать другой комплекс упражнений.
13.02.12 09:31
#680953
Ксения Полякова
Иркутск
Cranby [680651]: нет))) я лежа без гантели делаю, с гантелей сидя ногу разгибаю...похоже мне это вообще щас лишнее, я только артроз усугубляю - это очевидно
13.02.12 14:20
#681103
Ксения Полякова
Иркутск
коли уж все так настаивают на упражнениях)))может посоветуете какие-нибудь,чтобы мне сустав не заклинило и искры из глаз от боли не сыпались при разорванном мениске
13.02.12 14:41
#681114
Андрей Тарасов
Иркутск
Главное - упражнения на ненагруженном суставе. Тогда артроз не страдает :)
Совет я уже дал в личке, почитайте, там всё есть.
13.02.12 16:17
#681161
Ксения Полякова
Иркутск
Overclock [681114]: спасибо)))почитаю обязательно!
16.02.12 14:41
#683053
Дмитрий Как-то там
Иркутск
Люди, посоветуйте толкового хирурга.
У сестры травма калена, нужна операция вроде как. А бурятским врачам я не хочу ее отдавать.Хочу привезти сюда и здесь лечение начать. Только вот к кому сунуться не знаю.
В нии травматологии были на приеме у случайного, поставили диагноз даже снимков не посмотрев. Но тогда не было известно о разрыве миниска.
В общем если есть рекомендации, поделитесь пожалуйста.
16.02.12 14:50
#683060
Иван Степанов
Шелехов
Вот так же думают-кто,если не Путин!
17.02.12 09:40
#683463
Ксения Полякова
Иркутск
tobibo [683053]: на мой взгляд нужно посетить несколько хирургов и из них выбрать того,к кому душа ляжет так сказать) Тут важен элемент доверия. Изучая этот вопрос выделила для себя несколько человек: Комогорцев, Клименко, Ерусалимцев, Тайлышев и о Зедгенидзе слышала хорошие отзывы. Если бюджет позволяет,то Комогорцев,Клименко и Тайлышев оперируют платно. Если нет-вам дорога в факультетские клиники или НИИТО.
17.02.12 13:31
#683632
Андрей Тарасов
Иркутск
В факультетских клиниках сама артроскопия тоже платно, всё остальное по полису.
Мне так сказал Егоров лично.
17.02.12 14:18
#683671
Ксения Полякова
Иркутск
Overclock [683632]: да,все верно,но это не так дорого,как в частных клиниках
17.02.12 14:35
#683682
Андрей Тарасов
Иркутск
Polaxs [683671]: да, разница в моем случае была в 2 раза. 14000/28000
22.02.12 09:55
#686058
Евгения Д
Иркутск
Народ, собратья по несчастью))) Так уж вышло, катаясь на борде, получила травму колена (повреждение внутреннего мениска). Врач сказал либо лангет, либо купить фиксатор колена. Так вот с лангетом неудобно. А фиксаторы кинулась искать - стоит 3000 рублей! %-) Как то дорого. Может кто подскажет, где можно купить дешевле? Кто-то может уже покупал?

Здоровья всем! :)
22.02.12 10:48
#686082
Иван Степанов
Шелехов
В этой теме прощаются со здоровьем а не желают его всем :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.