в Иркутске 20:54, Апр. 19    
Вам подставили бочину. Ваши действия?closed
14.07.06 14:35
#34327
Ирина Ульянова
Иркутск
Zina [34314]: Зачем же цитировать так выборочно? Ведь в посте не только про автобус речь - стартуя с обочины/остановки/боковой дороги автобус/автомобиль
14.07.06 15:11
#34328
Андрей В
Иркутск
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

http://gai.ru/articles/?art=18&sub=18

должны и обязаны очень разные понятия. учите матчасть )))
14.07.06 16:54
#34332
Николай Черенев
Иркутск
Zina [34314]: Вы должны были заранее притормозить, подъезжая к остановке. Почитайте 10 раздел ПДД Скорость движения. В частности: "Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства" А то вы что думали, оседлали велосипед и педалируете что есть силы и все вокруг должны разбегаться при виде вас
а как тогда быть в такой ситуации: как то ехал со стороны ост. Южная к ост. Энергетиков. после спуска есть поворот. так вот однажды в меня чуть не воткнулся тип, выезжающий со второстепенной дороги. хотя по правилам он должен был пропускать меня в любом случае. и что, теперь я должен около любого перекрестка оттормаживаться?
14.07.06 17:13
#34334
Zina .
Иркутск - Ангарск
irulya [34327]: А почему бы и нет? Просто в случае с остановками и автобусами - приоритет имеют водители автобусов. Вот и процитировала отдельно.

faZZ [34332]: Я говорила конкретно про места остановок. Проезжая их, очень желательно притормозить.
А по поводу перекрестков - если все так, как ты говоришь (ты на главной, он выезжает с второстепенной) - нет конечно. Ну что поделаешь, дураков хватает..
И все таки водитель авто в случае столкновения с велосипедистом получит меньше травм, так ведь? И если собьет велосипедиста, последний может вообще на проезжую часть упасть в момент, когда там проезжает машина.. (Не дай Бог никому!) Так что решайте сами насколько разгоняться в городе..
14.07.06 21:27
#34344
Максим Пензин
Иркутск
faZZ [34332]: Может не у любого перекрестка, но на том лучше оттормаживаться, во всяком случае быть на чеку, а то въехать на 60 км/ч в авто - не очень радужная перспекитва. И надо обязательно учитывать, что примерно каждый десятый водитель просто не воспринимает велосипедиста, как участника движения.
14.07.06 22:13
#34348
1 2
maxp [34344]: скорее даже каждый третий .(
14.07.06 23:59
#34363
Александр З.
maxp [34344]: и не мешало бы самим велосипедистам почитать ПДД, а то начинаешь пропускать например при повороте налево а он встанет как вкопанный и крутит головой.
15.07.06 00:10
#34364
Александр З.
Ещё пару примеров 5-летней давности о Велосипедистах-не-таких-как-все.. если я не путаю, то Тима как-то ехал на своём байке, спокойно, никогда не подрезал и вдруг ему в зад въезжает какаято иномара (нарушевшая ПДД). Колесо в смятку. Тима, не долго думая,сам весом под 100 кг.. запрыгивает на капот с покалеченным велом в руках - кидает вел на крышу машины и говорит: Посмотри ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ!!!??? водитель даже не вылез измашины :)

или второй случай: Мойши с собой вместо бутылки с водой был балон с сжатым воздухом + наконечник сигнала,очень похожего на гудок товарняка или электрички, при "плохом" поведении автолюбителя, Мойша доставал ето устройств и сигналил вслед машины.. в 100% случаях машинапросто сваливала на обочину :)

п.с. лучше быть внимательным и НЕ допускать таких ситуаций.
15.07.06 01:38
#34372
Максим Пензин
Иркутск
Yeti [34363]: Не помню точно, может кто прояснит? Но вроде как велосипедисту вообще никто дорогу уступать не должен, ни с главной ни с второстепенной.

Yeti [34364]: Не помню насчет такого, но был случай с уазиком. И немного в другом ключе, там собственно, вины водителя не было. Но отвезти Тимофея до дому пришлось :)
15.07.06 11:07
#34377
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
maxp [34372]: Веосипедист - полноправный участник движения. Т.е. при движении по главной дороге имеет приемущество.
15.07.06 11:20
#34378
Николай Черенев
Иркутск
Решил все таки полистать ПДД. вот что вычитал:

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

Т.ч. мы пешеходы и должны при наличии тротуара ездить по нему =(
15.07.06 11:29
#34379
Павел Арсентьев
Иркутск
faZZ [34378]: Ты Правила не листай, а ЧИТАЙ - там совсем другое написано (не то, что ты домыслил :-/)
(http://www.angara.net/forum/t2680?p=1 )
15.07.06 13:31
#34382
Zina .
Иркутск - Ангарск
faZZ [34378]: :)) Читай внимательно:

Пешеход - лицо, находящееся ВНЕ транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ВЕДУЩИЕ велосипед, мопед, мотоцикл, ВЕЗУЩИЕ сани, тележку, детскую или инвалидную коляску.
Думаем над словосочетанием "находящееся ВНЕ транспортного средства". А велосипед - транспортное средство. То есть слез ты с велика и катишь его - ты стал ПЕШЕХОДОМ. Залез на велик - ВОДИТЕЛЕМ.
15.07.06 13:38
#34383
Zina .
Иркутск - Ангарск
faZZ [34378]:
>Т.ч. мы пешеходы и должны при наличии тротуара ездить по нему =(
Какой замечательный вывод :)) Советую вдумчиво перечитать хотя бы эти понятия: "велосипед","водитель","пешеход","транспортное средство", "тротуар".
И хотя бы главу 24 ПДД.
А вообще по-хорошему прочитай внимательно ПДД полностью. Пригодиться.
15.07.06 16:05
#34387
Андрей В
Иркутск
товарищ Zina [34383]: права!
в том что пдд надо знать выезжая на дорогу. а потом уже обсуждать водителей. а то смешно получается
17.07.06 09:42
#34425
Николай Черенев
Иркутск
хмм.. видимо не выспался =) а правила я знаю, права есть
17.07.06 17:31
#34463
Viktor V
Иркутск
faZZ [34425]: Почем купил? :)
18.07.06 11:30
#34516
Сергей Кукушкин
vik [34463]: Стоимость обучения в Учебном Комбинате + вождение + справки и пошлины + экзамен + медосмотр = ~4000 (зависит от количества часов вождения)
18.07.06 22:31
#34552
Zina .
Иркутск - Ангарск
faZZ [34425]: >а правила я знаю, права есть
Видимо, в твоем случае наличие прав ничего не означает ;-) Или как получил - так от счастья все и позабыл? :)
Endemix [34516]: Сейчас теорию прослушать стоит от 2000 руб., одно занятие по вождению 180-200 руб. Вот и считай..
19.07.06 10:59
#34574
Николай Черенев
Иркутск
Zina [34552]: Сдавали с Эндемиксом не так давно, так что нечего тут смайлики ставить. говарю же, в тот день, когда писал пост, я почти не спал 3 дня. дела ...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: