в Иркутске 14:42, Апр. 19    
ОАК не стоит на местеclosed
27.08.21 12:52
#1438842
Андрей Тарасов
Иркутск
Sazonov [1438585]: еще раз, это один из показателей, который можно сравнивать. В чем манипуляция? Если в некой стране зп в 10 раз выше, чем в другой, а машины стоят одинаково, то даже если продЕсли продуктоуктовая корзина в этой стране в 10 раз дороже, то уровень жизни все равно выше, потому что машины, одно из основных благ, для людей доступней. И кто тут тупой? Это же как 2х2.
С трудом верю, что это всё написано с серьёзным лицом...
И что это за пары стран с таким соотношением, в 10 раз?
Или так, для гиперболы?
И да, продуктовая корзина и другие базовые вещи (здоровье, образование, безопасность и т.д.) - гораздо важнее жоповозов и, скажем, бытовой техники или топовых смартфонов.
Общественный транспорт тоже важнее, он в идеале гораздо более эффективен для перевозок масс.

Неужели и это надо доказывать?!
27.08.21 13:32
#1438843
Андрей Тарасов
Иркутск
Sazonov [1438585]:
плохо для оценки показателя уровня жизни.
почему?

а это и еще один показатель нищеты, когда дешевые бу товары имеют завышенную стоимость, потому что пользуются большим спросом. А спрос из-за того, что у людей денег нет, а ездить надо.
поразительно однобокий и имхо ложный вывод

"тренд на омоложение парка ясен." – ну, ты гений, а о чем это говорит?

о том, что тезис чуть выше - неверен
и это даже гением быть не нужно

то, что ты делаешь выборку на тебе удобных примерах для оценки ситуации никак не поможет кому-то стать крепче и тем более не добавляет объективности твоим суждениям.
Все мы субъективны, кроме совсем уж плывущих по течению и верящих любой удобной инфе и транслирующих чужие мысли и хотелки.
Я внимательно, очень внимательно смотрю по сторонам (и не только в Иркутске).
Нытьё и вот это вот всё точно не увеличит количество крепких.
Наблюдаю такие саморазрушения много лет, "в прямом эфире", несколько.

кто ж это писал: "И так несколько итераций до Патриота/Мерса/ТЛС200/ПоршКайена или кому что любо и на что хватило. И это всё не жёлчное теоретизирование, а десятки реальных историй из собственного окружения."

Даже и не знаю уже, что сказать....
Где у меня написано, что все истории удались? Многие удачны, совсем неудачники тоже есть, но их ощутимо поменьше.
Буквы русские, слова по порядку, с булевой логикой ты вроде бы должен быть знаком, а смысл не доходит?

этот поток сознания вообще про что?
про мёртвых, что непонятно?

есть комметарий главы Росстата Павла Малкова: «По данным последнего обследования в 2019 году, медианная зарплата составляла 34,3 тыс. рублей. Но эта цифра рассчитывалась на обследовании ограниченного количества организаций, которые относятся только к крупному и среднему бизнесу.» - комментарии излишни.
Да неужели? А то, что, к примеру, малый и не очень бизнес и частники-спецы до сих пор умудряются работать частично в серую - это другое? Тем более что нынче уже ковидный 2021-й, вторая половина, полтора года ограничений и прочей свистопляски.

не надо.)) Вот только средний доход всегда выше, чем средняя зп, потому что в доходе учитываются нетрудовые доходы. Против себя воюешь, хотя чему я удивляюсь.
блин
Думается, среднедушевой доход учитывает всех жителей, включая детей, домохозяек, пенсионеров и безработных. И да, наверно туда могут попадать и нетрудовые доходы, в том числе нелегальные (интересно, как?).
Почему воюю против себя, поясни?
Довольно давно плачу все налоги до копейки (и немало) плюс создаю немалый оборот в экономике своей деятельностью. Плюс не топлю против собственной страны (несмотря на то, что многое напрягает), это тоже чего-то стоит.
Не уподобляйса поручикам и вколям в твердлобой риторике.

они удалили данные, видимо по политическим причинам, собственно, откуда и новая методика расчета. Я прикреплю таблицы, которые сейчас на сайте росстата не доступны, к посту.
прям удалили? может перетащили?
изучу позже табличку

любое подогнанное говно пойдет для охранителя. Я не сомневался, что ты всеядный.
зачем дно пробиваешь?
что адекватного хочешь услышать в ответ?

Sazonov [1438585]: я больше скажу. С такого дохода вообще нельзя что-то скопить.
Можно, особенно если детей пока нет и не палить деньги на бухло, бары и шмотьё и т.п. ну и нет ипотеки/платы за съём конечно, то есть проблем с жильём. Зажрался кое-кто, как посмотрю.

Алоизыч одобряет, прям обнял бы тебя и расцеловал. Еще раз для идиотов: люди в среднем по популяции по миру одинаковые, разница в том, как организованны их сообщества.
!!!???
Что это было, какой Алоизыч тут? (знаю. кто это)
Про одинаковость людей "в среднем по миру" - сильно!

с твоими способностями гуглить закономерный вопрос.
Я не нанимался прогугливать все ваши тутошние набросы, раньше пытался, теперь хорош. Только если мне интересно.
Аналитические отчёты даже по открытым данным стоят денег, и немалых.
Вбросил- подтверждай.

В Китае воруют меньше. Распределение ВВП в доход каждого гражданина выше – это основная мысль. И да, в среднем больше чем 2 раза лучше, поскольку еще и цены на большинство товаров ниже.
То, что каждому гражданину больше - даже поверю. Противные коммуняки!
Вот только повторюсь - жизнь состоит не только из денег.

и какая же у него позиция? Ныть про то, как ему не нравится обсуждения проблем в стране? Ныть про то, какой он герой труда, а виноваты бедные люди, которые не хотят работать? С каких пор это вообще позиция?
Он ноет? Абсолютно адекватно и ровно высказывает свою вполне цельную и обоснованную позицию. Можно с чем-то не соглашаться и спорить, но обвинить его в нытье?!

И ты реально думаешь, что критически настроенные люди тут не успешны ,или мало работают, или неактивны, или не улучшают мир вокруг себя? Что за узколобость? Как одно мешает другому?
Критически?
Или критикански?
Что эти люди предлагают позитивного? Тащят негатив и обсирают/не замечают/отрицают почти любые достижения страны, даже более чем очевидные, а не показуху всякую.

И не помню, чтобы говорил, что они неуспешны и мало работают и т.п. Хотя иногда и создаётся впечатление. Но это в любом случае не значит, что им все должны, а это прям сквозит часто.

А что, это не так?
Внезапно не так :)))
Боже, вот же оппоненты достались...
И они ещё про твердолобость пишут...


уффф, всё, пока харэ, расточительно
27.08.21 13:44
#1438844
Андрей Тарасов
Иркутск
yumiha [1438591]: а с чего вы решили, что я не настроен критически? А вот форумное нытьё (и ваше, в том числе) больше походит на примитивное критиканство. Т.к. любые абсолютно достижения, улучшения и проч. отвергаются априори и каждый раз только какое-нибудь дерьмецо накидывается...
О, только прочитал.
Плюсую, лайк.
Надо же, почти один в один по смыслу кусочек моего поста, написанный гораздо позже.
Мы наверно зомбированы пропагандой!
27.08.21 14:16
#1438845
Николай В
Проехал я по куску федеральной трассы Колыма длинною 500 км, дорогой это сложно назвать, скорее направлением. Вот так и встаём с колен
27.08.21 17:52
#1438849
Уехал
Вот честно, объективно. Что стало лучше? Иркутск город с агломерацией миллион.
Стало лучше :
1. Образование? Нет. Дети учатся в несколько смен. Это же офигенно трёх детей возить в школу к разному времени.
2. Высшее образование? Нет. Кругом недобор, значит слабые будут тянуть сильных на дно.
3. Медицина? Нет. Зато оптимизировали.
4. Дороги? Нет. Съездите в Березовый, Марково. А несколько раз, ведь у детей разные смены.
5. Транспорт? Нет. Все те же дырявые 80-90 на мазуте, только цена подросла с 5 до 20. А вечером вообще супер аттракцион и по 25.
6. Качество еды? Нет санкции против самих себя только убрали конкуренцию-> качество вниз, цена вверх.
7. Вода? Засрали Байкал так, что на салом море после купания массовая вспышка кишечной инфекции!
На Якоби по анализам воды нельзя купаться. Это вообще как?!
Я ведь ездил туда 20 лет назад. Ещё тогда была проблема с туалетами. И никто ничего так и не решил.
8. Зарплата? В рублях может и растёт, а в деньгах то нет, покупательная способность падает постоянно.
Был момент я начал получать не 800 $ а 1200. А потом опять 800.
В рублях то выросло, а купить можно меньше. Рубль упал …
27.08.21 18:44
#1438850
Уехал
Было время я мог спокойно заказать отвертки, инструмент книпекс из Германии, очиститель воздуха, индукционную плитку на одну конфорку. Седло и другие запчасти для велосипеда, фунт стоил 45-47 кажется. И хватало зарплаты, на съем жилья, на еду. Раз в год купить криветок 7 штук в килограмме. Потом звонил в тот же магазин, таких теперь не возят. Где-то видел потом случайно в другом месте, цена космос.

И было не обязательно рвать жопу за 100 тысяч зарплату в месяц. Не надо Было быть начальником и нести ответственность за идиотов. Достаточно было получать 45, быть просто хорошим инженером электронщиком с 8 до 17. Даже не было проблемой купить самую простую посудомойку за 12.

А потом как то всё упало.
Больше и лучше работать? А жить когда? Не все хотят и могут эти 100 тысяч в месяц, там совсем другие нагрузки. Почему люди с зарплатой 30-50 должны перестать резко хотеть жить нормально?
27.08.21 18:51
#1438852
Уехал
Жизнь это не только деньги? А расскажите как без денег? Или надо срочно всем быть супер спецами и перерабатывать? Ждать премию и тратить на это нервы?
Работать по выходным как эти отличные ребята печники, электрики из рассказов? Что же в этом хорошего?

Конечно, где-то там у России есть достижения. Возможно. Но Иркутск это с агломерацией миллион людей, они не люди что ли? Во всех сферах идёт упадок и давно. Что мне толку со сказок про чудесный Москвабад… там свои минусы.
27.08.21 21:41
#1438856
Pavel Chimitov
Irkutsk
Spiriter88 [1438852]: в иркутской агломерации (в изначальных границах) нет миллиона ...точнее он был когда-то, то народ из иркутской области бежит. В итоге чтобы наскрести миллион агломерация доросла чуть ли не до черемхово и байкальска (плюс очень сильно "подсобил" Ангарск, объединившись со своим районом.
Собственно власти и спустили идею агломерации ...т.к. расширять ее бесконечно нельзя...а если не расширять, то миллион постоянно "сбегает"
27.08.21 22:44
#1438860
Уехал
proteus [1438856]: И? Я в Кракове тоже не пересчитывал людей, может все уехали в Англию, границы агломерации тоже не проверял. Я посмотрел в Википедии там и там. Да это и не важно. Пусть будет 500 тысяч, 100 тысяч. От этого пазики в новоленино не становятся нормальным ОТ. 24-77-80-90 автобусы от этого нормально?
В Москву купили новые трамваи, старый хлам продали в Иркутск, Усолье. Это как вообще? Кто понёс наказание и какое, когда трамвай тормозил с горы об 5-6 машин? Нормально когда водитель муниципального автобуса выходит с трубой на разборки с пассажиром? А пассажир достаёт отвертку? Это днём, на микрохирургии глаза.
28.08.21 12:18
#1438868
Pavel Chimitov
Irkutsk
Spiriter88 [1438860]: да я и не спорю. Просто хочу отметить факт что Иркутск (область) с точки зрения демографии не самый лучший регион и вкладывать в его развитие мало кто хочет. Собственно идея с агломерацией и появилась только ради того чтобы получить определенные преференции как город миллионник...но не сработало, т,к. не развивались другие аспекты жизни области и города (тот же ОТ...только Говорин в свое время говорил о развитии скоростного трамвая, другие о проблеме транспортного коллапса в случае создания агломерации даже не задумывались, а только судорожно пытались найти "фишку" и натянуть все до миллиона ...хотя идея Говорина могла развиться в нечто напоминающее московские МЦК и МЦД)
Да и сейчас все не очень ...ставку сделали на туризм, но при этом порядок в отрасли навести не могут ...промышленность вроде и есть, но на том же авиазаводе дикая текучка кадров (т.к. либо работай 7 дней в неделю и получай чуть выше чем менеджер в частной компании ...либо получай "среднюю по региону"...которая раза в 2 ниже чем в Москве )

Кстати ...на счёт трамваев...из не продали и передали ...и на момент прибытия они были в гораздо лучше состоянии чем иркутские (к слову уже говорил что в Москве даже татра т3 вполне себе бодрячком)...но т.к. иркутские власти десятилетиями забивали на ремонт путей ...и более того откровенно вредили (присоединяя пути к автопотоку)...трамваи буквально за год превратились в хлам
31.08.21 17:00
#1438913
Андрей Тарасов
Иркутск
Ещё один интересный канал от экспата:
https://www.youtube.com/watch?v=Tb1IJxfEFHw&list=PLukazyoC4a9-GGjO3i...
Про обрусевший иностранцев, в основном англоговорящих.
Первое видео очень доброе и неповерхностное, мужики супер, такие англичане нам нужны :)
https://www.youtube.com/watch?v=qGhrhH12tyc
второе тоже огонь :)
английский юмор по-русски - очень круто!

Также снова напомню про канал каталонки Нурии:
https://www.youtube.com/channel/UCzKXgVqZa4thaNpD0EKLz0g
Мудрая и добрая девушка, которую Россия зацепила и не отпускает...
01.09.21 16:55
#1438933
Андрей Тарасов
Иркутск
СОСТОЯНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ
В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОГЛАШЕНИЯ
О ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ И ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА В 2020 г.
https://mak-iac.org/upload/iblock/1c1/bp-20-2.pdf
02.09.21 13:49
#1438965
Андрей Тарасов
Иркутск
Sazonov [1438589]: что ты, что Юрий, вы как подростки. У одного справедливости не существует, у другого демократии.
Где это я написал, что её не существует?
Сферическая существует, а в реальности где она нынче?

Человеческое общество – это сложная система и идеальных – крайних положений характеристик такой системы в жизни не бывает. Не возможна абсолютная демократия или тирания, как не возможно абсолютное равенство или неравенство, как не возможна абсолютная справедливость.
Ну, и кто-то спорит с этим? Как раз это многократно пытался донести, разными словами, но до адептов "Вот оверклоки говорят, что всё хорошо, а вот там-сям-то плохо и в России бубубу" - это сложно же.

Вопрос в том, что в одном обществе добились больших успехов, в другом меньших в стремлении к добродетелям, один из которых демократия.
Добродетели разные в разных обществах. Но демократию туда не стоит относить в любом случае. Тем более в её нынешних инкарнациях.

Я за стремление к гуманистическим идеалам, но есть ситуации, в которых нужна мобилизация и правильный выбор приоритетов. Например, негуманное, но рациональное правило военных врачей спасать в первую очередь самых жизнеспособных или жесткая дисциплина и субординация в армии.
Согласен же

Поэтому абсолютной демократии не будет - всегда будут задачи требующие рационального подхода. Но не надо путать решение специальных задач и нормальную жизнь.
Где границы? Кто будет судить?
В целом тоже согласен.

Этот абзац очевидностей на всякий случай для тупых.
Они такое не читают :) и тем более не отвечают на такое.

Остальной поток сознания вообще не понял.

хз, где там поток сознания :)
да уже и лень смотреть, что там было и что непонятно
проехали короче

Ладно, хватит словоблудия, примеры хоть как-то комплексно "успешных демократических обществ" будут? Хотя бы 10, для разбора? И чем в России на их фоне не демократия, пусть и с ограничениями и косяками, как ты написал выше?
02.09.21 13:57
#1438967
Андрей Тарасов
Иркутск
Sazonov [1438594]: А если серьезно. Как понять настроения человека, если он их держит в себе? С чего я решил? Может приведешь пример твоего творчества на форуме где я мог это понять? Достижения? Еще один. Это как с российскими футболистами на ЧМ - приехали уже достижение. Пнули мяч - так вообще герои. Зато тренер за дорого. Примитивное критиканство, дерьмецо? А твои гениальные комментарии как называть? В чем их смысл? Проблемы решат? Честь страны защитят? С такими защитниками врагов не нужно.
Боже, уже дурацкий ногомяч пошёл в качестве аргументов... Уровень рухнул совсем.
Остальную демагогию пропущу здесь, надоело. Тем более не мне писали :)
02.09.21 14:24
#1438968
Андрей Тарасов
Иркутск
Spiriter88 [1438620]: Я правильно понимаю, что работать без выходных это достижение? Или какой результат должен быть?
Где написано, что вместа бухла надо обязательно работать?
Курить зачем? Это же деньги и здоровье.
Семья, учёба, спорт, отдых.
Хотя можно и работать, если есть цель.
А ещё есть свободный график и т.п., и порой гораздо удобнее в выходные работать, когда не мешают и реально делаешь в 2-3 больше. А в будни делать другие дела и отдыхать.

poruchik [1438636]:
Вернулся немного назад по сообщениям.
Про "Науку" и её полувековую историю Поручик как обычно сбрехал.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0_(%D0%BC%D0%...
https://www.google.com/search?q=%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0+%D0%BC%D0...
" Строительство «Науки» началось еще в 1995 году . Изначально модуль создавался как дублер «Зари», запущенной в 1998-м. Превратить его в новый модуль было решено в 2004-м. Тогда запуск запланировали на 2007 год, однако затем его несколько раз переносили."
Но судьба конечно сложная была у неё, не буду разбирать подробнее (но сам смотрел).
С запуском тоже много вопросов, и думается, будут разборы, чистки и посадки. Может и закладки в ПО найдут.
А много ли стран запускает нынче модули космических станций?
Китай молодцы, а ещё кто?
Наши собрались новую свою строить, в новом формате, поглядим.

Критерии конечно у Поручика огонь...
Ладно, поехали про жертвы ДТП.
Походу, снова фирменная брехня.
В поручиковой ссылке 18 на 100000.
https://nonews.co/directory/lists/countries/mortality-road-traffic

но

https://ria.ru/20200227/1565290503.html
"Почти 17 тысяч человек погибли и 210,8 тысячи пострадали в России в результате аварий в 2019 году, смертность в ДТП по сравнению с 2018 годом снизилась, следует из данных на сайте ГИБДД РФ.
Согласно статистике, в прошедшем году в России произошло 164358 ДТП, в авариях погибли 16981 человек, были ранены 210877 человек.
Годом ранее в РФ произошло 168099 аварий, жертвами которых стали 18214 человек, пострадали 214853 человека."
2020 не показателен, но всё же:
https://tass.ru/obschestvo/11932109

Видим погибших в ДТП:
12,5 на 100000 в 2018, 11,6 на 100000 в 2019, 10,9 на 100000 в 2020
(брал 146 млн. населения, без учёта мигрантов, которые как раз очень поднимают аварийность и их много в такси, грузоперевозках, маршрутках и т.п.)
Очевидный тренд на понижение, смертность в ДТП как в США (а также в Турции, Чили, Филлипинах и Восточном Тиморе) и немного повыше среднеевропейской. Существенно ниже среднемирового (16,73 в 2019):
https://data.worldbank.org/indicator/SH.STA.TRAF.P5
И это всё еще без учёта наших расстояний и тяжёлого климата.
Хотя культура вождения и состояние дорог, пьянство, низкие штрафы и т.п. тоже конечно вносят вклад.

Откуда ВОЗ взяло свои лживые данные о нас, непонятно.
Вроде бы здесь, но там такого нет:
https://data.worldbank.org/indicator/SH.STA.TRAF.P5?locations=RU
Те же 12 (хотя по данным ГИБДД уже меньше 12-ти) и тренд хороший, нисходящий.
Традиция западных рейтингов о Росиии видать.

Эпичный слив короче, наброс не защитан, этот Поручик совсем не тянет, давайте другого :)
02.09.21 14:45
#1438970
Андрей Тарасов
Иркутск
poruchik [1438636]: Я уже писал, что подразумеваю под этим экономически развитые страны. У Всемироного банка есть какие-то критерии для этого. Например, США, Германия, Япония относятся к таким странам.

А вот Китай уже нет - это развивающаяся экономика. Россия и подавно.
Мы много о себе думаем, и постоянно сравниваем себя с США, а в действительности мы где-то на уровне Бразилии. И это ещё честь иметь такое сравнение - Бразилия хоть конкурентные самолёты способна производить.

Этот пассаж даже уже не смешон, комментария не заслуживает...
Поручик явно в каком-то своём информационном пузыре застрял. Безнадёжен :).
02.09.21 14:48
#1438971
Андрей Тарасов
Иркутск
poruchik [1438637]:
притомили вы...
ознакомьтесь хотя бы с этим
https://www.cybersport.ru/other/articles/ot-elbrusa-k-pentium-vklad-sove...
И это только малая часть исторической картины.
Но в том, что, мы сильно отстаём в этой области (бытовой электронике), соглашусь.
Только вот внезапно многие ваши "развитые" страны ещё менее успешны в этой области.
И усилия страны по переходу на свою электронику и ПО в критических областях вполне осязаемы и заметны. И заметно же и сильное сопротивление.

И да, у меня к вам, неуважаемый, ещё большой философский вопрос:
За что вы так ненавидите собственную страну, что она вам такого сделала и почему вы ещё здесь мучаетесь до сих?
Если конечно Россия вам родина и вы ещё здесь.
Страна при всех её проблемах такого отношения точно не заслуживает.
Почему, при вашем преклонением перед условным Западом, вы не в прекрасной Швеции, Чехии или Польше или даже не в великолепных США, поближе к кумирам, так сказать, в сердце демократии, развитости и успешного успеха?
02.09.21 15:56
#1438973
Андрей Тарасов
Иркутск
profdoc [1438683]:
Всё-таки в вопросах авиации курить лучше Авиафорум и подобные ресурсы, но точно не Сноб и прочий инфомусор.
Как ещё должен передвигаться самолёт? Автовозом?
Но всё это конечно печально, трагедия как людская, так и авиационная. Сильный удар, но может хоть выводы сделают и пересмотрят подход в целом и конкретно движки оттестят как следует.
02.09.21 16:03
#1438975
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1438752]: ну так про Иркутск тоже самое пишут =).
А вообще Евросоюз справедливее рассматривать как единую федерацию, в которой та же германия это как Москва и МО в России, а Румыния аналог Тувы (бедная, на отшибе, да и вообще депрессивный регион)

Ну, тогда говорите и "Б":
Общий бюджет, долги, население, ВВП, урбанизация во сколько там раз превосходит РФ?
Это же всё отражается даже на ихней Туве, которая очевидно на порядки выгоднее расположена и развита.
А уж Краков очевидно мощнейшее туристическое направление. Что бы там не писали про Иркутск, он тупо далеко от масс туристов.

proteus [1438752]: На счет лесов, то например в той же германии есть огромный (по европейским меркам) Шварцвальд ...но и кроме него пока еще лес в европе остался
Ну, тут же про Польшу топим сейчас?
В любом случае, тысячи километров лесов и тайги в России больше всей площади Европы вместе взятой. И кстати, Россия - далеко не самый горящий регион. Внезапно, что бы там не орали в СМИ. Уж не буду про то, что природные пожары - часть жизненного цикла нашей тайги.
02.09.21 16:08
#1438984
Андрей Тарасов
Иркутск
Spiriter88 [1438756]: Прямо в твоей ссылке поменял город на Иркутск, Агломерация 1,1 млн
Господи...
Ты понимаешь, что такое плотность населения и всё остальное?
Сравни Иркутскую область и всю Польшу.
ИО больше Польши в 2,5 раза. При населении более чем на порядок меньшем (на порядок - это в 10 раз, если что).
Ну там ещё климат, географическое положение (Польша дофига имеет на транзите от нас в Европу и наоборот), историю и прочие скучные вещи.
Поинтересуйся, за чей счёт не так давно приводили в порядок тот же Краков, Гданьск.
Подумай чутка.
Или только пару цифр способен сравнивать?
Не, ну если недалёкие сравнения Читы и Улан-Удэ с Цюрихом или Ганновером для тебя норм, то не смею задерживать, давай на пикник с барбекю и не парься :)

Стоны про "всё продали и своровали в Москву" пропущу, бесполезно что-то разъяснять.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: