в Иркутске 01:42, Мар. 29    
ОАК не стоит на местеclosed
14.01.20 10:45
#1410354
Андрей Тарасов
Иркутск
kv [1410297]: Возможно. Но надо сказать, что я так и не встретил человека который смог бы внятно объяснить как устроен квантовый компьютер и что такое кубит. Так что пока это обнадёживающая идея, а не нынешняя реальность.
Это просто ещё одна ветвь нынешнего хайтех-хайпа, вместе с интернетом вещей, нейросетями, электромобилями, возобновляемой энергией и прочими гик-фетишами и областями для распила бюджетов.
Не утверждаю, что всё это пустышка, но инфошум и надежды явно переразмерены.
Прогресс будет, но без радуг и сверкающих горизонтов и городов на Марсе в ближайшее время.
14.01.20 10:46
#1410355
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1410300]: У нас, в Китае, в Гугле. По крайней мере, заявляли. Это только то, что я видел в новостях. Практичности пока ноль.
14.01.20 10:51
#1410358
Андрей Тарасов
Иркутск
StarWind [1410351]: кому должны?
"всему мировому сообществу"
или кто-то возражает?
ты вот лично против?
я тоже за
14.01.20 10:51
#1410360
Николай В
Overclock [1410349]: Повторюсь, что в этом инциденте ОЧЕНЬ много вопросов.
На которые неполживцы вроде вас не дадут ответов.
Как и по донецкому инциденту.
какие? Кто стоял у виска зенитчика с пистолетом и заставлял стрелять ? Если бы вы смотрелиистатистистику : от ПВО еще падали ту 154, ИЛ 20. И Аэробусы тоже падают
14.01.20 10:53
#1410361
Андрей Тарасов
Иркутск
StarWind [1410336]: Я тут снова про футурологов. Если посмотреть их заявления из 60-70, то все мы должны не только на Луну в отпуск летать, но и на Марс. И для таких прогнозов у них были основания. Все те же самые, только в космонавтике. Бурное развитие, которое привело к... созданию МКС на высоте в 400 км от Земли.
Очень простой и наглядный пример ожиданий, прожектов и реальной реальности.
Неистово рукопожимаю!
14.01.20 10:59
#1410362
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1410360]: какие? Кто стоял у виска зенитчика с пистолетом и заставлял стрелять ? Если бы вы смотрелиистатистистику : от ПВО еще падали ту 154, ИЛ 20. И Аэробусы тоже падают
Но Боинги делали это гораздо чаще и в очень ключевые моменты.
Насчёт зенитчика думаю вам разжёвывать бесполезно, это для вас всё конспирология же. Хотя для спецслужб и военных - обычные будни.
Поищите хоть минимально, версий наплодили миллион.
От простого выполнения воинского долга в условиях недостатка иформации и помех и боевой готовности до перехвата управления зенитчиком/зенитным комплексом и просто бардака в иранских ВС. Вы конечно же никогда не слышали о захвате семьи в заложники, подкупе и прочих милых вещах?
Даже из официальных заявлений Ирана, кои тут приведены, можно извлечь кое-чего, если читать между строк (а в таких заявлениях всегда есть что почитать между, они специально так составляются, дипломатия жеж).
К тому же расследование далеко не закончено, и возня и торг будут продолжаться.
Есть чёрные ящики, переговоры с диспетчером, два пассажира, которые не полетели и из-за снятия багажа которых задержали рейс (что-то про них ничего не слышно кстати), попытка вернуться в аэропорт, Коломойский (израильский гражданин, между прочим, Иран же для Израиля смертельный враг, что взаимно), Зеленский в Омане (что он там забыл-то?), почему не закрыли небо для гражданских в Иране и т.п.
14.01.20 11:10
#1410363
Pavel Chimitov
Irkutsk
Overclock [1410361]: тем не менее на 90-10 приходится эра прорыва в развитии космонавтики. За эти 30 лет человечество о космосе узнало гораздо больше чем за все предыдущие века. Как минимум это МКС, МИР, Кассини, Вояджер, Хабл, куча спутников по исследованию луны, марса и венеры, планируемые запуски к спутникам сатурна и юпитера. Достаточно зайти на сайт НАСА что бы увидеть все достижения космонавтики за последние десять лет (NASA не потому что Россия (СССР) плохие, а потому что NASA более публичная ... и Роскосмос надеюсь тоже наймет себе нормальны пиарщиков)
Так что вполне логично что чем больше человечество узнает о космосе, тем больше понимание сложности его освоения. И тут прожектерством занимаются в основном журналисты, ученные и исследователи всегда делают кучу оговорок. Да и прерогатива не менять мнение веками это скорее у религии...научные постулаты и теории обновляются с каждым новым открытием.
Как пример - журналисты раздули целый скандал о лишении Плутона статус планеты, при том что изначально идея была в том что небесных тел подобных плутону в солнечной системе несколько и все их называть планетами не корректно. Поэтому Плутон вывели из статуса планеты, но вместе с тем всю группу подобных тел перевели в статус плутоидов.

Overclock [1410362]: Но Боинги делали это гораздо чаще и в очень ключевые моменты. может потому что боингов элементарно больше? и в некоторые моменты истории авиации они были уникальными в своем роде и не имели конкурентов
14.01.20 11:16
#1410366
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1410363]: тем не менее на 90-10 приходится эра прорыва в развитии космонавтики. За эти 30 лет человечество о космосе узнало гораздо больше чем за все предыдущие века. Как минимум это МКС, МИР, Кассини, Вояджер, Хабл, куча спутников по исследованию луны, марса и венеры, планируемые запуски к спутникам сатурна и юпитера.
Доля правды есть, но почти всё это было уже в 70-80-е, если не ошибаюсь, может немного в меньших масштабах, да и то не везде.
Кое-где откат произошёл даже.
Прорывов точно не наблюдается.
Хотя осторожный оптимизм просматривается, но развитие будет эволюционным и очень медленное, ибо нет явной прибыли и особого понимания, зачем это нужно в практическом смысле. Будут в основном засорять орбиту Земли, ибо капитализм и военщина.

может потому что боингов элементарно больше? и в некоторые моменты истории авиации они были уникальными в своем роде и не имели конкурентов
Так вроде давно паритет с Аирбусами?
Сколько их сбито?
Я помню только наш КогалымАвиа и Иранский борт.
Но темой не интересовался глубоко.
14.01.20 11:35
#1410367
Николай В
Overclock [1410366]: Так вроде давно паритет с Аирбусами?
Сколько их сбито?
встречный вопрос , а сколько боингов сбито? Малазийский из российского бука и МАУ в Иране
14.01.20 12:13
#1410372
Pavel Chimitov
Irkutsk
Overclock [1410366]: в 70-80-е Хабл и Кассини это 90-е.
Так вроде давно паритет с Аирбусами? я про абсолютное количество. Из всех производителей по абсолютному количеству самолетов разве что McDonnell Douglas, Туполев, Ильюшин, SudAviasion, DeHavilland могли бы конкурировать с Боинг...если бы дотянули до наших дней. А так именно Боинг считается самым старым из ныне живущих производителей коммерческих самолетов (Боинг старше Airbus на полвека).
Очень сложно найти информацию сколько всего летает боингов и эрбасов в мире ... но вот Boeing начиная с 707 построил уже 19,564 самолетов (не нашел информации сколько всего боингов летает, но точно знаю что все еще летают 717, 727 и 737classic) , а эрбас 11,763 (в эксплуатации 10,717)
14.01.20 13:57
#1410378
Сергей Верхушин
Иркутск
Overclock [1410358]: ну если ты за, то иди и скажи им об этом
14.01.20 14:00
#1410379
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1410367]: встречный вопрос , а сколько боингов сбито? Малазийский из российского бука и МАУ в Иране
Еще были Боинг в Шотландии (типа теракт) и бесчеловечный спектакль в США 9/11 (вроде как 4 боинга, правда один испарился в стене Пентагона необъяснимым образом, наверно это из-за него рухнуло WTC 7 (третий небоскрёб), которое ещё стояло на заднем плане в лайф-репортаже ББС об уже якобы произошедшем обрушении этого самого WTC 7)
И да, корейский Боинг в СССР

Из Российского Бука?
Выньте голову из ..... куда вы её засунули, это версия давно сдохла и воняет.
К примеру, вот далеко не ватный Шарий хорошо разложил информацию еще в 2014:
https://www.youtube.com/watch?v=hTaCbmX4ffQ&list=RDhTaCbmX4ffQ&s...
желательно просмотреть хотя бы часть сборника и напрячь хоть немного своё вещество между ушами
14.01.20 14:02
#1410380
Сергей Верхушин
Иркутск
proteus [1410363]: Павел, я немного не про это и не про достижения космонавтики. Я про то, что писали футурологи, когда космонавтика стартовала. Мечты были радужные. Сейчас подобное происходит вокруг ИТ и робототехники. И скорее всего упремся во что-то и начнется нудное и долгое решение насущных задач.
14.01.20 14:07
#1410381
Андрей Тарасов
Иркутск
StarWind [1410378]: ну если ты за, то иди и скажи им об этом
Зачем?
Они сами всё прекрасно понимают.
Все всё понимают.
И верю, что уход произойдёт.
Им говорят это десятилетиями, мой голос ничего не решит.
Сейчас делают толстые намёки уже, чтоб доходило лучше.
Просто поддерживаю наше ВПР в таких вопросах.
14.01.20 14:10
#1410382
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1410372]: Очень сложно найти информацию сколько всего летает боингов и эрбасов в мире ... но вот Boeing начиная с 707 построил уже 19,564 самолетов (не нашел информации сколько всего боингов летает, но точно знаю что все еще летают 717, 727 и 737classic) , а эрбас 11,763 (в эксплуатации 10,717)
даже отсюда видно, что количество должно быть сопоставимо и разница точно не в разы
14.01.20 14:22
#1410383
Pavel Chimitov
Irkutsk
StarWind [1410380]: я понял =) просто хотел разделить футуролог и ученых. Некоторые ученные тоже выдвигали довольно смелые теории на счет будущего, но они их строили на основе научных достижений их времени ... и некоторые из них даже успели скорректировать свои идеи на основе новых данных.

А на счет "уткнется" , но мы это уже наблюдаем =) В ТРИЗе есть такой интересный тезис, что когда система достигает пика своего развития (или очень близка к нему), то такая система обладает рядом признаков: она замедляет свое развитие, каждый шаг становится очень затратным, развитие происходит не за счет улучшения главной функции, а за счет шлифовки или улучшения вспомогательных функций (для технических систем еще характерно преобладание "формы" над "содержанием"). И главное в этот момент не упустить из виду конкурирующую систему (система которая превзойдет существующую в будущем, т.к. имеет потенциал развития)...такие системы появляются чуть ли не на первых этапах развития основной системы, но уступают ей в эффективности, но на определенном этапе вкладывать ресурсы в "умирающую" систему уже не выгодно и рискованно (более рискованно, чем развивать конкурирующую, но пока менее эффективную). Та же Интел, Гугл или БостонДинамикс и многие другие как раз ищут эти альтернативные технологии, а вот китайская TSMC наоборот зациклилась на развитии кремневых чипов "традиционной" архитектуры ... и когда-то дойдут до техпроцесса в 1нм ...а вот чья стратегия окажется правильнее покажет будущее (но мне ИМХО кажется что в ближайшие 10 лет именно что-то революционное в чипостроении даст толчок к чему-то новому в ИИ, экспертных системах и т.д. ... но только после того, когда произойдет смена тех самых "традиционных" и "конкурирующих" систем).
За примерами далеко ходит не нужно ... он случился буквально в последние 15 лет - практически полное вымирание пленки во всех ее проявлениях (от фото, до профессионального видео).
14.01.20 14:28
#1410384
Владимир Кузьмин
Иркутск
StarWind [1410380]: Я про то, что писали футурологи, когда космонавтика стартовала.

А если серьёзно, то какие собственно радужные надежды возлагались на космос? Я не про околоземные орбиты, где всякие спутники связи, шпионские и прочие "служебные", а вот про тот самый "дальний космос". Неужто кто то верил, что "и на Марсе будут яблони цвести"? Да привезти оттуда яблочко и будет оно по карману только отдельным персонажам типа Билли Гейтса. Если не засорять мозги холливудскими блокбастерами, то делать там нечего, а из-за радиоактивности и очень опасно, вплоть до летального исхода для всего живого. Вот Маск врёт про полёты на Марс в ближайшее время. А если ему предложить войти в первый экипаж? Думаю, что услышим гору самых глупейших отмазок, но уж точно никуда он сам не полетит. Достаточно умён для этого.

Сейчас подобное происходит вокруг ИТ и робототехники. И скорее всего упремся во что-т

Дай то Бог, что бы упёрлись...но пока не видно во что, зато прекрасно видно, что внедрение этого всего вместо людей даёт вожделенную прибыль тем, кто это дело движет. А в этом коренное отличие от "космических программ".
14.01.20 15:51
#1410392
Сергей Верхушин
Иркутск
kv [1410384]: что "и на Марсе будут яблони цвести"? вот вам еще пример, который мусолят уже долго, управляемый термоядерный синтез. И даже понятная польза для человечества, вот только всегда слышится "еще чуть-чуть и готово". Вот только чуть-чуть никак не случается.
14.01.20 16:51
#1410396
Андрей Тарасов
Иркутск
Упс, вот ещё
21 февраля 1973 года Boeing 727-224 (регистрационный номер 5A-DAH) ливийской авиакомпании Libyan Arab Airlines, следовавший рейсом LN114 из Триполи в Бахрейн с остановками в Бенгази, Александрии и Каире, попал в пыльную бурю и сбился с курса. Над Синайским полуостровом близ города Исмаилия самолет был сбит перехватчиками F-4 Phantom II ВВС Израиля
14.01.20 17:49
#1410401
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1410367]:
https://www.youtube.com/watch?v=jS8t3CfAEaQ&list=RDhTaCbmX4ffQ&i...
Интересная ретроспектива, видео от 19.07.2014 (два дня после MH17)
И до сих пор актуальная версия, кратко и целостно.
А следствие всё ещё не закончено...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: