в Иркутске 18:16, Мар. 29    
ОАК не стоит на местеclosed
10.01.20 17:08
#1410138
Андрей Тарасов
Иркутск
StarWind [1410053]: https://habr.com/ru/company/pochtoy/blog/429622/ там видео есть
Кстати, в статье всего лишь написано, что Амазон не нанял 20000 временных работников на конец года, как обычно, типа заменив их роботами, тогда роботов уже было 100000 вроде как.
Но в целом всё не так однозначно, поглядим.
Хотя понятно, что будут стараться усилить автоматизацию, благо ресурсы у них есть огромные.
10.01.20 17:16
#1410141
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1410123]:
Ваше умозаключение будет?
Во всём виноват ГСС?
Ираэро давно не платит за самолёты (любые).
Встречный иск - затяжка времени.
Как и заказ МС-21 скорей всего.
За Боинги 777 неизвестно сколько времени не платит (есть иски, будут возвращать их лизинговой)
И сотрудникам с сентября тоже не платит, судя по слухам.
В общем, банкрот похоже, и уже давно.

да останьте вы с Суперджетом и Ираэро :)
мы о глобальном щас трём
10.01.20 17:18
#1410143
Николай В
Overclock [1410141]: возьми SSJ стань банкротом:)
10.01.20 22:19
#1410164
Владимир Кузьмин
Иркутск
proteus [1410122]: Теже медицинские роботы (точнее диагностические экспертные системы) развиваются с 50-х годов

Ну так то уж зачем врать? В пятидесятые годы только появились первые ЭВМ. На лампах. Быстродействие как у престарелой черепахи, надёжность такая, что каждые несколько минут надо было искать неисправность. Языков программирования не было в принципе, писалось всё в "машинных кодах", что не давало возможности создавать более-менее сложные программные комплексы. Работы над "экспертными системами" пошли где то в 80-у годы, но результаты были фрагментарные (здесь всё чётко, а здесь мимо). И только когда дошло до искусственных "нейросетей" с возможностью самообучения по большой выборке из медкарт, вот тогда появились реальные диагностические системы. И не так давно, не более 10 лет. Но за эти 10 лет сделано в этом плане больше чем за предыдущие 50. И прогресс ускоряется. Ещё лет через 10 без компьютерного вердикта диагноз уже могут и не признавать за достоверный :)

Overclock [1410134]: Ты работал когда-нибудь на складе?
Формализовать до конца его имхо невозможно.
Также, как и вождение автомобиля.


В том то и фишка (и сила) нейросетей, что им не требуется формализация (т.е. строгая математическая модель). Они учатся на примерах. Если им дать просто набор действий которые совершались на складе за прошедший период, то они выработают какие то свои "правила" и будут рулить складом по ним гораздо эффективнее человека. Без ошибок, усталости и пьянства на рабочем месте :)
Та же фигня и с вождением автомобиля. Никто не пишет алгоритмы вида: "если красный - стоять, если зелёный ехай" и т.д. Их просто ставят в авто, подключают к системе типа GPS, к камерам видящим по кругу и человек-водитель ездит по городу, а эти холеры "мотают на ус" и опять же вырабатывают свои внутренние "правила езды". И через какое то время их выпускают в свободное плавание. Лет через 10 примут закон запрещающий людям садиться за руль в виду того, что аварийность автопилотов будет на порядок ниже, а через 20 законодательно запретят выпускать авто с педалями и рулём, что бы всякая пьянь не могла вмешаться в дорожное движение.
Вот такие перспективки. Сроки конечно условные и в разных странах будут разные темпы, но это мало меняет суть дела.
11.01.20 09:26
#1410176
Pavel Chimitov
Irkutsk
kv [1410164]: Ну так то уж зачем врать? В пятидесятые годы только появились первые ЭВМ ну это смотря какую точку отсчета брать. Математические аппараты ИИ, распознавания образов, построения продукционных моделей и т.д. как раз в 50х и появились, а рассвет наступил в 70-80х (почему-то именно в это десятилетие выходило много статей и учебников по этой теме, которые переиздаются до сих пор). Примерно тогда же заложили все особенности и потенциальные области применения подобных систем. Все-таки (ИМХО) в любой информационной системе именно математика, а не программная реализация первична (хотя некоторые кодеры с этим не согласятся)=)
Изучал в свое время математику таких систем, самое интересное что уже тогда (ну точнее конкретный пример родом из 70-80х) разработчики заложили такие функции и математически их описали (и в "ручном" режиме испытали) которые стали возможны буквально только в последнее десятилетие
11.01.20 14:39
#1410180
Владимир Кузьмин
Иркутск
proteus [1410176]: Математические аппараты ИИ, распознавания образов, построения продукционных моделей и т.д. как раз в 50х и появились

Ну если так, то Булева алгебра разрабатывалась ещё в середине 19 века, но никто не говорит, что тогда же появились и компьютеры, хотя именно она впоследствии легла в основу цифровой техники. Так что и экспертные системы стали разрабатывать, когда компьютеры и технологии программирования достигли определённого уровня, скорее в 80-х годах.

Все-таки (ИМХО) в любой информационной системе именно математика, а не программная реализация первична (хотя некоторые кодеры с этим не согласятся)=)

Я тоже не соглашусь не будучи кодером :)
В нынешних системах ИИ основанных на "нейросетях" используется матаппарат разработанный уже давно "сети (или цепи) Маркова", в начале 20-го века. Но без применения компьтеров это была чистая теория, а с их применением стала практикой, да ещё с ошеломляющими результатами. Т.е. именно программная реализация породила информационную систему, а до того была красивая математическая модель.
11.01.20 16:18
#1410183
dennis o
Overclock [1410115]: Это совсем другая задача, не тупите.
Походу вы прогуляли то время, когда позднее в школе объясняли индукцию (не та, которая магнитная изучается на уроках физики) и по причине этой лакуны вы не можете, базируясь на этой притче, провести оценку. Но вот не понятно зачем об этом всем рассказывать, гордится тут нечем.

Overclock [1410116]: Расскажите это Африке, Индии и прочим Пакистанам и Ближнему востоку. Китай решал эту задачу директивно и уже отыгрывает назад, ибо почуял угрозу в обратном направлении.
Он может сколько угодно назад отыгрывать, особенно принимая во внимания, что несмотря на смену политики тренд не меняется. А что в африке или пакистане реально как саранча, сжирает все вокруг?
11.01.20 16:37
#1410184
dennis o
Overclock [1410120]:
Простите, но в какой области Исламская республика Иран гегемон? Он вот даже в своих окрестностях вроде как не гегемон. А вы правда считаете мудрыми аятолл уничтожившим пассажирский самолет, который ни при каких обстоятельствах не может быть законной военной целью?
11.01.20 16:50
#1410185
Андрей Тарасов
Иркутск
Как же вы примитивно выворачиваете смыслы, диву даюсь.
Гегемон у нас один пока считается
А Ирану порицание за непреднамеренно сбитый самолёт и уважение за признание этого и извинения.
Кстати, США за сбитый Иранский пассажирский в 80х так и не извинились, хотя и признали факт
11.01.20 17:14
#1410186
dennis o
Overclock [1410185]: Нет, я смысл не выворачиваю. Это вы, наступив в коровью лепешку зачем-то опять облизываете грязный ботинок вместо того, чтобы его просто помыть.
Гегемон у нас один пока считается "У нас" - это у кого у вас? У завсегдатаев афтершока? Это вот довольно странно слышать от вас, человека называющего себя патриотом особенно в свете того факта, что Президент нашей страны В.Путин неоднократно и уже несколько лет как говорит, что мир уже давно не однополярный.

А за что вы уважаете Иран? За то, что они больше трех суток говорили про "технические неисправности", "пожар двигателя" и признали уничтожение самолета только на четвертый день? Рейган, кстати, уже к вечеру официально признал уничтожение рейса 655.

Что касается извинений, то это вы сами придумали? Если нет, то укажите, где они в официальном заявлении: https://www.isna.ir/news/98102115699/%D9%85%D8%B3%D8%A8%D8%A8%DB%8C%D9%8...

Я вот только соболезнования там увидел.
12.01.20 17:08
#1410219
Андрей Тарасов
Иркутск
do [1410186]: Нет, я смысл не выворачиваю
возможно, вы просто так коряво думаете и излагаете?
ну тем, хуже для вас :)

Это вы, наступив в коровью лепешку зачем-то опять облизываете грязный ботинок вместо того, чтобы его просто помыть.
шта?

"У нас" - это у кого у вас? У завсегдатаев афтершока? Это вот довольно странно слышать от вас, человека называющего себя патриотом особенно в свете того факта, что Президент нашей страны В.Путин неоднократно и уже несколько лет как говорит, что мир уже давно не однополярный.
это ж надо быть таким деревянным :)
гегемон считает себя гегемоном самым гегемонистым и пока ещё пыжится
конечно же, я его таковым давно не считаю, рад, что вы со мной солидарны, если я вас правильно понял

А за что вы уважаете Иран? За то, что они больше трех суток говорили про "технические неисправности", "пожар двигателя" и признали уничтожение самолета только на четвертый день? Рейган, кстати, уже к вечеру официально признал уничтожение рейса 655.
Но не извинился.
Маленько покопался, мутная там история с этим украинским боингом.
Есть версия, что отказал/загорелся двигатель, транспондер и связь, борт пошёл на посадку обратно без оповещения и попал на прицел к зенитчикам, которые действовали по инструкции в условиях боевой готовности.
Притом есть слухи, что в это же примерно время загорелся двигатель в аэропорту в Израиле у такого же Боинга. Только вот тот задержался с вылетом перед этим, поэтому обошлось. Но не проверял.
Ну там созвон накануне трагедии амеров с Зеленским (он в Омане был), то, что МАУ и Зеленский принадлежат Коломойскому, и прочее конспироложество опущу.
Скорее всего, всей правды мы никогда не узнаем (чёрный ящик поедет во Францию, поэтому заранее никакой веры заключению нет, напишут, что скажут, если вообще не затянут на годы, как с донбасским).
Очевидно то, что сбитие этого самолёта Ирану невыгодно многократно, а вот США заходит идеально, позволяя переключить информационных рыбок с короткой памятью на инцидент и заодно продолжить лепить из Ирана империю зла.
12.01.20 17:13
#1410220
Андрей Тарасов
Иркутск
Что касается извинений, то это вы сами придумали? Если нет, то укажите, где они в официальном заявлении:

вы прикалываетесь на трагедии или привычно дурачка включаете?
вот гуглоперевод по вашей ссылке, ибо в фарси или что там у них, я не силён
да, в переводе нет конкретного слова "извинение", ну а что это по вашему тогда по смыслу?

"К сожалению, я был информирован за несколько часов до исхода расследования крушения украинского пассажирского самолета Генеральным штабом Вооруженных сил. В атмосфере запугивания и агрессии со стороны американского режима против иранской нации после показаний командующего Кассемом Сулеймани и в защиту возможных нападений армии США Вооруженные силы Исламской Республики Иран были на 100 процентов настороже, что, к сожалению, привело к человеческим ошибкам и неправомерным расстрелам. Большой привел к тому, что десятки невинных людей были принесены в жертву.

Исламская Республика Иран глубоко опечалена этой трагической ошибкой, и я выражаю глубочайшие соболезнования семьям жертв этой трагической трагедии и рекомендую всем заинтересованным учреждениям принять все необходимые меры для их компенсации, сочувствия и сочувствия. Действовать. Я также выражаю свои глубокие соболезнования и сочувствие народам, правительствам и семьям неиранских жертв. Государственный департамент работает при полном консульском сотрудничестве с целью выявления и возвращения тел жертв в их семьи.

Этот болезненный несчастный случай не может быть легко преодолен. Необходимы дальнейшие расследования для выявления всех причин и причин этой трагедии, а также для привлечения к ответственности лиц, совершивших эту непростительную ошибку, и установления благородного народа Ирана и семей жертв.

Также необходимо принять необходимые меры и меры для устранения слабых сторон систем обороны страны, чтобы такая катастрофа никогда не повторялась.

Я еще раз выражаю свои соболезнования семьям жертв этого болезненного события и тем, кто пережил божественную милость, благословения и милосердие, а также тем, кто пережил терпение и ответственность.

Хасан Рухани. Президент Исламской Республики Иран"
12.01.20 17:56
#1410221
Николай В
Overclock [1410219]:
Маленько покопался, мутная там история с этим украинским боингом.
Есть версия, что отказал/загорелся двигатель, транспондер и связь, борт пошёл на посадку обратно без оповещения и попал на прицел к зенитчикам, которые действовали по инструкции в условиях боевой готовности.
Притом есть слухи, что в это же примерно время загорелся двигатель в аэропорту в Израиле у такого же Боинга. Только вот тот задержался с вылетом перед этим, поэтому обошлось. Но не проверял.
Ну там созвон накануне трагедии амеров с Зеленским (он в Омане был), то, что МАУ и Зеленский принадлежат Коломойскому, и прочее конспироложество опущу.
Скорее всего, всей правды мы никогда не узнаем (чёрный ящик поедет во Францию, поэтому заранее никакой веры заключению нет, напишут, что скажут, если вообще не затянут на годы, как с донбасским).
Очевидно то, что сбитие этого самолёта Ирану невыгодно многократно, а вот США заходит идеально, позволяя переключить информационных рыбок с короткой памятью на инцидент и заодно продолжить лепить из Ирана империю зла.
вы вообще в паралельной реальности живете? Иран оффициально признал, сбили Боинг UIA
12.01.20 18:11
#1410222
Андрей Тарасов
Иркутск
А я разве написал обратное?
И кто из нас в другой реальности?
12.01.20 18:16
#1410223
Андрей Тарасов
Иркутск
Занятно, пошел на Твиттер
https://mobile.twitter.com/hassanrouhani
А между сообщениями Рухани мне предлагают почитать аккаунты ЦРУ, Нетаньяху и официальный аккаунт премьер министра Израиля... Сплошная контекстная демократия так и прёт.
Притом твиттером я не интересуюсь почти, и уж тем более подобными сайтами
12.01.20 19:06
#1410226
Андрей Тарасов
Иркутск
https://vz.ru/world/2020/1/11/176760.html
Извинения
https://mobile.twitter.com/JZarif/status/1215847283381755914
Но вы продолжайте привычно тупить...

Если бы амеры в регионе не тёрлись и не поджигали да гадили - всем было бы лучше.
12.01.20 20:28
#1410232
Дмитрий Ржевский
Иркутск
kv [1410164]: В пятидесятые годы только появились первые ЭВМ. На лампах.
ЭВМ на лампах уже во всю ломали японские и немецкие коды в 40-е.
А в 50-х уже использовали транзисторы и появлялись микрочипы.

Нейронным сетям тоже уже лет 50, а то и больше.

Первые автомобили с нейронной сетью вместо водителя гоняли по дорогам общего пользования ещё в конце 80-х. Не понятно, почему за 30 лет они не заполонили все дороги, а сейчас резко должны.

А я вам скажу почему. Водителя в случае чего можно быстренько выгнать на улицу. Он сам парится о своём здоровье, еде и одежде, и даже несёт материальную ответственность за автомобиль и груз. Если бизнес попрёт, то наоборот, можно резко набрать сколько надо.
А вложения в аппаратно-программные комплексы отбиваются за 10 лет и больше. При этом уже через 5 они не стоят ничего. Если что-то пойдёт не так в бизнесе (а за 10 лет принеприменно будет экономический кризис), то вы останетесь со своими умными машинами и кредитом на сотню миллионов.

А ещё у роботов косяк в том, что им нужен камаз с батарейками, как в том ералаше.

И тут была речь за склады Амазона. Так вот, там автоматизация на достаточно низком уровне, большая часть работы выполняется биороботами.
Это в Европе есть проблема с людьми из-за шизофренического трудового законодательства, там пытаются автоматизировать на полную катушку, а в штатах, Китае и России человек ещё долго будет выгоднее.
12.01.20 20:42
#1410233
Николай В
Overclock [1410226]: типичные оверклоки
https://novayagazeta.ru/articles/2020/01/11/83413-boeing-propaganda-onli...
12.01.20 21:19
#1410236
dennis o
Overclock [1410220]: да, в переводе нет конкретного слова "извинение", ну а что это по вашему тогда по смыслу?
Этот текст практически слово в слово повторяет официальное заявление Рейгана по поводу рейса 655. Вот просто такое впечатление что оттуда целыми абзацами надергано. И про сожаление по поводу утраченных жизней и соболезнования живым. Так что если, по вашему,
США за сбитый Иранский пассажирский в 80х так и не извинились, то отсюда следует необходимый вывод что и тут извинения отсутствуют.
12.01.20 22:02
#1410240
dennis o
Overclock [1410219]: Какой гегемон, что вы мне приписываете? Это слово вы через раз применяете, в моих постах его вообще нет.

Маленько покопался, мутная там история с этим украинским боингом.
Есть версия, что отказал/загорелся двигатель, транспондер и связь, борт пошёл на посадку обратно без оповещения и попал на прицел к зенитчикам, которые действовали по инструкции в условиях боевой готовности.
Притом есть слухи, что в это же примерно время загорелся двигатель в аэропорту в Израиле у такого же Боинга. Только вот тот задержался с вылетом перед этим, поэтому обошлось. Но не проверял.
Ну там созвон накануне трагедии амеров с Зеленским (он в Омане был), то, что МАУ и Зеленский принадлежат Коломойскому, и прочее конспироложество опущу.
Скорее всего, всей правды мы никогда не узнаем (чёрный ящик поедет во Францию, поэтому заранее никакой веры заключению нет, напишут, что скажут, если вообще не затянут на годы, как с донбасским).
Очевидно то, что сбитие этого самолёта Ирану невыгодно многократно, а вот США заходит идеально, позволяя переключить информационных рыбок с короткой памятью на инцидент и заодно продолжить лепить из Ирана империю зла.

Как сказанул один герой "Что вы там курите, черт побери?" Это цитата из фильма, имеющего прокатное удостоверение на территории Российской Федерации, если что. Недостаточно конспирологично, чтобы быть правдой, не узнаю вас.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: