в Иркутске 20:12, Мар. 29    
ОАК не стоит на местеclosed
10.01.20 14:11
#1410102
Владимир Кузьмин
Иркутск
StarWind [1410096]: могу посмотреть в историю и увидеть, как много профессий пропало.

Это всё так. Я и сам могу перечислить кучу профессий которые пропали и кучу новых профессий появившихся взамен. Но! Я всё же прошу обратить внимание на то, что тогда всегда оставалась ситуация, когда человек оставался неизменно незаменимым, а сейчас ситуация качественно иная, людей стало возможным заменить практически во всех видах деятельности, в том числе и умственной (ну или которую принято считать таковой).
Да, мне хотелось бы, что бы это были страшилки не обоснованные и всё будет хорошо, но я не вижу такой тенденции, что бы эти процессы повернуть на пользу всем, есть мощная тяга одеяла на себя. В конце концов это одеяло будет у небольшой группы лиц (у единиц), а остальные окажутся с голой...ну этой, которая есть, а слова такого нет :)
И они, эти голожопики, окажутся никому не нужными и будут пытаться выживать всеми возможными способами.
10.01.20 14:25
#1410103
Сергей Верхушин
Иркутск
kv [1410102]: из вашего же примера про робота-кардиохирурга. Прекрасный и точный инструмент, но ему нужен врач для составления плана операции. Точно так же с роботами амазона, им тоже нужен человек (не та тетка, которую профсоюзы защищают), который будет приглядывать за ними и за всей системой. Да людей нужно меньше, существенно меньше, но не ноль. Снова предлагаю посмотреть на историю. Сколько раньше требовалось деревень, чтоб прокормить город и сколько сейчас. Но снова деревня не вымерла (та, которая производит, а не пьет).

Ну а в целом, люди будут уходить в творчество, как вариант. Сейчас это хорошо заметно по тому же ютубу.
10.01.20 14:46
#1410107
Владимир Кузьмин
Иркутск
StarWind [1410103]: из вашего же примера про робота-кардиохирурга. Прекрасный и точный инструмент, но ему нужен врач для составления плана операции

Да нет, план операции он строит сам. Врач же проверяет его только. Причём по причине того, что дело новое и не ясно насколько план будет толковый.

в целом, люди будут уходить в творчество,

Ну во-первых непонятно для какого "потребителя", если все творят, то кто смотрит картины, слушает музыку и пр. экзерсисы? Ведь с учётом того сколько людей одарены творческим даром всё это "творчество" в основном будет ужас-ужасный. Да и не все захотят бесплатно творить, а кто будет платить этим миллиардам "творцов".
Не вариант. Компьютерные игры гораздо перспективнее. Уже при нынешнем их уровне многие подсажены конкретно. И ещё один их "плюс" в том, разнообразие бесконечно. В них можно побывать кем хочешь, когда хочешь и где хочешь. Но вечный вопрос: кто оплатит банкет?
10.01.20 15:23
#1410111
Сергей Верхушин
Иркутск
kv [1410107]: ну творчество в широком смысле. А платить, ну как же, сегодня ваши просмотры на ютубе продаются рекламодателям. С компьютерными играми тут их создание скорее отойдет к самому компьютеру. Хотя, создать непротиворечивый мир компьютер наверное сможет, а вот блеснуть интересным сюжетом сможет ли?
10.01.20 15:58
#1410114
Андрей Тарасов
Иркутск
do [1410043]: Что именно делают западные экономисты, а не оверклоки? Записывают единственную квартиру в пассив? Так именно это я и писал, так что шапку с надписью балда на себя наденьте, уж извольте.
записывают в актив своё жильё западные экономисты
именно об этом вы написали, как я понял
вы чудовищно косноязычны, так что может имели ввиду что-то другое, но не смогли выразить

Но я вам открою секрет, единственная квартира является пассивом не только с точки зрения непонятных мне "западных" экономистов, а просто с точки зрения экономиста, любого, независимо от того, в каком положении он от вашего компаса.
это мнение уже устарело

Активом же единственную квартиру, так же как и засчитывание не потраченных денег в доход занимаются господа навроде Макаренко, редакторов афтершока и паства, там окормляющаяся. Если б такой подход был правильным, то эти достойные люди были бы весьма богаты и не тратили свое время на такую безделицу, как пописывание на упомянутых мной сайтах.
зачем вы опять пишете какие-то глупости?
не помню, что там считает Макаренко на этот счёт, давно не читаю
а Афтешоковцы офигевают как раз с западных статистиков и экономистов в этом и подобных вопросах
10.01.20 16:02
#1410115
Андрей Тарасов
Иркутск
do [1410048]: Несмотря на то, что в одном из лучшей образовательной систем при введении в прогрессии каждый учитель рассказывал притчу про изобретателя шахмат и запрошенную им награду соотнести известный из школьной программы факт с ожидаемой вычислительной сложностью простого перебора господину оверклоку, видимо, помешала клиповость мышления. Думаю, что я правильно на этот раз применил этот термин и не спутал его с двубитностью.
Зачем здесь эта дешёвая подмена понятий?
Это совсем другая задача, не тупите.

Spiriter88 [1410047]: Вполне роботы работают вместе с людьми. Еще чутка и люди не нужны. Но
между моими вариантами и этим - пропасть
наивняк ты
10.01.20 16:04
#1410116
Андрей Тарасов
Иркутск
do [1410051]: Вероятно для вас будет новостью, но в том же Китае коэффициент рождений на женщину 1.55, что не обеспечивает вопроизводство тех самых 1.5 млрд, которых, сюрприз, уже 1.4
Расскажите это Африке, Индии и прочим Пакистанам и Ближнему востоку.
Китай решал эту задачу директивно и уже отыгрывает назад, ибо почуял угрозу в обратном направлении.
10.01.20 16:08
#1410120
Андрей Тарасов
Иркутск
do [1410052]: Да не волнуйтесь вы так. Аятоллы предсказуемо отступили. Или вы думали, что они готовы засвидетельствовать свою шахаду перед Всемилостивейшим уже сегодня?
Ахахаха, как тяжело признать, что это обожаемый гегемон обдристался?
И погрозив санкциями, пытается прикрыть позор заваленным пассажирским самолётом, переведя фокус на него?
Хотя не исключаю и договорняк тоже.
Аятоллы гораздо мудрее кажись, чем террористы из США и их прихлебатели.
10.01.20 16:12
#1410121
Андрей Тарасов
Иркутск
StarWind [1410053]:
И это вы называете заменили?
Серьёзно?
Это всё?
Хорош уже наяривать на рекламу Амазона
На видео строго говоря никакие не "умные роботы", а обычная автоматизация складских процессов, причём самой простой её части, неужели и это надо разжевать?
Да, возможно, это помогло вышвырнуть на улицу какую-то часть работников, но это происходило и раньше много раз, и без всего этого хайпа и закатывания глаз в экстазе.
10.01.20 16:13
#1410122
Pavel Chimitov
Irkutsk
kv [1410107]: до такого уровня, когда автоматизация заменяет и порождает автоматизацию мир не дойдет скорее всего никогда. Все же следует все время держать в голове, что редко когда делают робота ради робота (ИИ ради ИИ), всегда есть потребность в такой автоматизации (запрос) ... и если его нет, то и автоматизировать никто ничего не будет (кроме чисто эксперементальных разработок сугубо в научных целях).
Теже медицинские роботы (точнее диагностические экспертные системы) развиваются с 50-х годов, но они так и не смогли полностью вытеснить врача-терапевта и скорее всего и не вытеснят, т.к. у общества нет потребности их замены (хотя по сумме характеристик и точности постановки диагноза они превосходят среднестатистического терапевта). Скорее всего таже ситуация произойдет с автопилотом для автомобиля. На автопилот перейдет общественный и грузовой транспорт, а вот личный по прежнему будет оставаться с ручным управлением (т.к. людям нравится этот процесс), и скорее всего будет процветать "элитная" услуга "живого" таксиста =).

Что-то схожее происходит в авиации, несмотря на то что коммерческие авиалайнеры все больше и больше автоматизируются (а военные вообще отказались от живого пилота), тем не менее остается просто огромный пласт малой авиации где из автоматизации наверно только компас (и это вполне современные самолеты) и вымирать они не собираются в ближайшем (и отдаленном) будущем.
Или взять образование ... уже лет 200 все бредят различными форматами автоматизированного образования, но при этом профессия "учитель" никуда не пропадает, хотя таже Вики гораздо умнее любого человека, а экспертные образовательные системы уже полностью могут имитировать общение с живым человеком (посредством текстов или звука). У общества просто нет такой потребности (любой человек ценит именно "живое общение"). И примерно по этой же причине сейчас просто бум различных языковых школ предлагающих общение с носителем языка (например SkyEng)

Другими словами как только общество (в целом) почувствует что роботы начали "отбирать их хлеб" или начали отбирать "развлечения" (точнее инструменты самореализации в какой-то определенной области), то потребность тут же пропадет (или изменится) и скорее всего произойдет регресс (с точки зрения автоматизации)...и тут уже ни какие лобби или бабки не помогут.
10.01.20 16:14
#1410123
Николай В
https://www.interfax.ru/russia/690679 немного про SSJ
10.01.20 16:25
#1410126
Сергей Верхушин
Иркутск
Overclock [1410121]: а что тебе еще на складе надо? чтоб кофе приносили? Кстати, амазон проще гуглится, у алиэкспресса мне больше понравился подход, но сходу не нашел.
10.01.20 16:26
#1410127
Андрей Тарасов
Иркутск
do [1410058]: Вы ему главное про систему социальных кредитов не говорите
поражаюсь кракосрочности ваших ячеек памяти :))))
Если что, тему про социальные кредиты как раз суда я притаскивал неоднократно
остальное ваше унылое мне комментировать лень
10.01.20 16:28
#1410129
Андрей Тарасов
Иркутск
kv [1410059]: НО повисает вопрос - а для кого они (роботы) всё будут производить? Если люди не будут работать, то они будут неплатёжеспособными потребителями. Кто оплатит банкет? Рассуждения про налоги на активы прозвучавшие здесь...смешны, как можно взять налоги с того, у кого вообще нет денег? А безусловный доход...он возможен в нынешнем мире, когда одни страны живут за счёт других, где работают люди. Когда все провалятся в мир компьютерных игр (а надо же куда то тратить время и собственную дурь), то откуда деньги Зин? С неба нападают? Или печатный станок на всю мощь запустят? Ну так инфляция сожрёт их быстрее, это уже проверено не раз. Деньги это же баланс между трудом и вознаграждением, а если трудом занимаются роботы, которым вознаграждение не требуется, то и деньги теряют смысл...в общем тупик.
вот эта часть ваших рассуждений мне кажется вполне здравой, и с ней соглашусь
10.01.20 16:33
#1410130
Андрей Тарасов
Иркутск
StarWind [1410096]: Люди будут преквалифицироваться и всего лишь.
И в этом их огромное преимущество перед узкоспециальными машинами.
Будет оно актуальным ещё долго.
Хотя конечно и потрясения будут всякие в обществе, если планету не угробят окончательно изнутри или извне.
10.01.20 16:43
#1410131
Андрей Тарасов
Иркутск
kv [1410107]: Ну во-первых непонятно для какого "потребителя", если все творят, то кто смотрит картины, слушает музыку и пр. экзерсисы? Ведь с учётом того сколько людей одарены творческим даром всё это "творчество" в основном будет ужас-ужасный. Да и не все захотят бесплатно творить, а кто будет платить этим миллиардам "творцов".
Не вариант. Компьютерные игры гораздо перспективнее. Уже при нынешнем их уровне многие подсажены конкретно. И ещё один их "плюс" в том, разнообразие бесконечно. В них можно побывать кем хочешь, когда хочешь и где хочешь. Но вечный вопрос: кто оплатит банкет?

Будут смотреть друг у друга и нахваливать, и сейчас этот сегмент уже сильно развивается - всё это ютубничество и инстаграмничество, альтернативные артисты и бумагомараки, маникюр, собачьи парикмахеры, хэндмэйд и крафтовость и т.д. - попытка почувствовать свою нужность, причастность и что-то заработать и чем-то себя занять.
Судя по уровню культурного развития даже нынешних ценителей - скоро проканает любая хрень и дурь.
А игроману нужно очень мало для жизни вообще, запросы минимальны, их можно почти штабелями хранить в капсулах с минимумом жизнеобеспечения, если уж так нравится эта версия развития событий. Заодно использовать так или иначе, способы найдут.
10.01.20 16:51
#1410132
Сергей Верхушин
Иркутск
Overclock [1410130]: извне пока не нашли кандидатов :) Но ищут!
10.01.20 16:56
#1410133
dennis o
StarWind [1410103]: Врач не нужен. IBM Watson уже несколько лет как применяется в диагностике и результаты превосходные.
10.01.20 16:56
#1410134
Андрей Тарасов
Иркутск
StarWind [1410126]: а что тебе еще на складе надо? чтоб кофе приносили? Кстати, амазон проще гуглится, у алиэкспресса мне больше понравился подход, но сходу не нашел.
Ты работал когда-нибудь на складе?
Формализовать до конца его имхо невозможно.
Также, как и вождение автомобиля.

К тому же в моих условиях было такое:
Без перестройки имеющейся инфраструктуры под нужды роботов (ну хорошо, с минимальными изменениями можно).
Допускаю, что большие склады с однотипым товаром можно почти целиком автоматизировать (хотя это очень непростая задача и люди всё равно будут нужны для контроля, нестандартных действий и перепрограммирования/настройки/ремонта и т.п.).
Но склады бывают очень сильно разные. Очень. И опять будет специализация и дорого, или люди - тупо дешевле выйдет и можно гонять их по разным фронтам работ без перенастройки и заказа новых механизмов.
10.01.20 16:57
#1410135
Андрей Тарасов
Иркутск
StarWind [1410132]: извне пока не нашли кандидатов :) Но ищут!
я не о человечках или ящерах, а о бездушной Вселенной - как стихии
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: