в Иркутске 16:18, Мар. 28    
Велосипедист с точки зрения ПДД
15.06.08 19:09
#117659
Ольга Овсюкова
Иркутск
ошибка. имелось в виду сообщение [117638], то есть на одну строку ниже Вашего.
15.06.08 19:14
#117661
Андрей Труфанов
Msk - Irk
strayer [117657]: Велосипедист был неправ, т.к данный проезд не является дорогой, а является выездом с прилегающей территории, в частности из жилой зоны. Это подтверждается наличием ворот поперек проезда.
16.06.08 08:48
#117707
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
strayer [117629]: ну если рассматривать выезд из ворот института на проезжую часть на дикой скорости, игнорируя наличие на этой проезжей части транспортных средств, то налицо нарушение ПДД.
Ksenofont [117638]: я никогда не обобщаю до "всех".
27.06.08 10:49
#120537
Alexander Popov
Иркутск
yumiha [114780]:
По п. 18.2. первым пришедшим на ум является ул. Чкалова от моста до Ленина: там полоса для маршрутных транспортных средств. Т.е. движение велосипедов (в том числе) запрещено.
Сейчас в Иркутске появилась вторая такая полоса: виадук от ост. Норильская (м/р Новоленино) до кольцевой развязки на ост. Узловая. Но ездить там приходится, ибо это гораздо безопаснее, чем объезд Норильская - Московский тракт - разворот - Московский тракт - Трактовая.
27.06.08 11:01
#120540
Alexander Popov
Иркутск
StarWind [114907]: из моих осознанных нарушений это движение по тратуару, правда на низкой скорости и поворот налево при двухрядном движении. Но поворот обычно осуществляю при невысоком трафике, прижимаясь перед поворотом к левому краю левой полосы.
Ещё методика, освоенная мною на развязке "2-я железнодорожная - Маяковского". Пересечь 5 полос при повороте налево практически нереально! Получилось всего пару раз из пяти (потом начал ходить через затон от Иркутного моста сразу на Ангарский). Так вот, методика проста: встать справа перед светофором, дождаться красного сигнала по всем направлениям и зеленого на пешеходный переход, после чего ПЕРЕД стоящими рядами автомобилей, между ними и пешеходным переходом перестроиться куда нужно. Никому помех не создаётся, встаёте в нужном ряду первым, старт велосипедиста куда быстрее, чем старт автомобиля.
27.06.08 16:21
#120597
Alexander Popov
Иркутск
EasyRider [115728]: На трассе можно ехать на встречу движению, это даже для водителей лучше, так-как устанавливается визуальный контакт с велосипедистом (можно мигнуть фарами).

ВОТ! Наконец-то! Я понял, откуда берутся эти киборги (если не сказать больше, аналогией из Камеди-Клаб), которые едут по трассе МНЕ НАВСТРЕЧУ! Сцуко, и не знаешь, куда от них деваться. Ещё и на асфальт залазят, ладно бы по обочине шли. Уроды, блин.


Folko [115733]: а что при обезде например открытого канализацтоного люка велосипедистом который не подозревает о машине идущей следом, а водитель машины не подозревает о люке перед велосипедистом....

Я может чего-то в этой жизни совсем не понимаю, я езжу совсем немного, всего 900 км наездил ещё, но как же золотое правило велосипедиста - "при ЛЮБОМ маневре посмотреть назад"? И вообще по хорошему при любом повороте руля влево нужно показать поворот левой рукой. Последнее я правда не делаю, так как пока не очень хорошо умею контролировать руль одной рукой (то есть показывая поворот рукой, я в данной случае буду не уменьшать вероятность ДТП, а увеличивать), но я стараюсь перед каждым поворотом смотреть назад и явно показывать своими движениями, что я собираюсь смещаться левее. При этом стараюсь добрать скорость до 30-35 км/ч, чтобы автомобиль, идущий сзади, приближался ко мне как можно медленнее.

О какой встречке вы вообще говорите??? Нет этой встречки. Не для вас она. Забудьте о ней. И если нет перекрёстков, нет пешеходных переходов, люков, проблем покрытия, полоса достаточна широка, чтобы объехать Вас, вообще не крутите головой и идите в одном темпе. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО для безопасного движения: БУДЬТЕ ПРЕДСКАЗУЕМЫ! Нужно, чтобы водитель мог предсказать Ваши движения в ближайшие секунды. Тогда и с Вами ничего не случится.
27.06.08 17:32
#120612
Павел Воробьёв
Иркутск
EasyRider [115728]: "На трассе можно ехать на встречу движению, это даже для водителей лучше, так-как устанавливается визуальный контакт с велосипедистом (можно мигнуть фарами). В городе лучше не ездить по встречке..."

Если водитель тебя не видит когда ты едешь правильно, по движению, то не увидит и когда ты будешь ехать ему навстречу, и времени у него, чтобы увидеть тебя, будет гораздо меньше. Зато вот подобные товарищи очень сильно мешают людям, которые ездят по правилам, потому что когда видишь такого, едущего в лобовую, то не знаешь куда он метнется - влево или вправо просто потому, что он уже повел себя непредсказуемо, выехав на встречку.
И водителем автомобиля, судя по всему, ты не являешься, раз считаешь, что для них лучше, когда на них вот так выруливают.
27.06.08 17:45
#120613
Евгений Чернигов
Ангарск
AP [120597]: Я понял, откуда берутся эти киборги, которые едут по трассе МНЕ НАВСТРЕЧУ!
А в чём проблема, если я еду по встречной и мне на встречу едет Камаз, то я лучше уступлю ему дорогу и съеду на обочину, не везде три полосы в одну сторону... Так что пускай лучше велосипедист видит что надо уступить дорогу, а для водителя без раницы каким местом к нему повёрнут велосипедист...
27.06.08 18:11
#120616
Павел Воробьёв
Иркутск
EasyRider [120613]: "а для водителя без раницы каким местом к нему повёрнут велосипедист..."
Перестань говорить за водителей. Это раз. А второе - ты очень сильно мешаешь тем, кто едет по правилам. Обруливать таких перцев, очень проблематично, особенно, когда они начинают метаться. Скорости складываются: например, 30+25=55км/ч. Сближение на такой скорости заставляет понервничать, так как, еще раз повторюсь, неизвестно решит такой чудак взять еще правее и совсем выехать на дорогу, либо же съедет на обочину, а времени на реакцию очень мало, потому что приходится отслеживать и тех, кто сзади, и тех, кто приближается на встречу.
27.06.08 19:45
#120628
Андрей Труфанов
Msk - Irk
EasyRider [120613]: Пусть велосипедист не думает, что своими действиями он может УПРАВЛЯТЬ ситуацией на дороге (типа "увидел Камаз и отвернул на обочину", в случае необходимости и Камаз может на ту же обочину вылететь). На автомобильных скоростях он может в ней только участвовать, усложняя её своим присутствием в той или иной степени. Велосипедист находящийся на дороге влияет на собственную безопасность в той же степени, что и пассажир самолета, можно выбрать лишь авиакомпанию самолеты которой реже падают, но не более того.

AP [120597]: vpv [120612]: vpv [120616]: Согласен абсолютно.
28.06.08 02:42
#120706
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
EasyRider [120613]: проблема в том, что передвигаясь на машине и видя впереди 2-х разъезжающихся велосипедисов становиться жутковато - нельзя предсказать их действий, а предсказуемость - основной гарант взаимной безопасности, правила лишь помогают этого достич.
AP [120597]: +100!!! У меня иногда даже мысль возникала в "турнир рыцарский" поиграть (сбить ушлепана с седла выставленной рукой) - может тогда дойдет, что нехрен по встречке переться... vpv [120616]: может тогда, на практике, сбитый "летчик" наконец осознает смысл сих расчетов...
coinman [120628]: Абсолютно согласен.
28.06.08 05:24
#120711
Евгений Чернигов
Ангарск
vpv [120616]: Обруливать таких перцев, очень проблематично, особенно, когда они начинают метаться
Я стараюсь вести себя адекватно, еду по краю дорожного полотна и сворачиваю на обочину заблаговременно, уступая дорогу тем кто не хочет уступить дорогу мне...
28.06.08 12:52
#120721
Alexander Popov
Иркутск
EasyRider [120613]: а для водителя без раницы каким местом к нему повёрнут велосипедист

Мммммммм... Математику в школе учили?
(60 + 30) в три раза больше чем (60 - 30)
Другими словами столкновение при скорости сближения 90 км/ч - практически смерть, а столкновение при скорости сближения 30 км/ч - ещё как получится...
28.06.08 13:27
#120722
John Lepikhin
Иркутск - Москва
EasyRider [120711]: Проблема в том, что выяснить "хочет он мне уступить или нет" можно только уже на достаточном сближении, когда все остальные участники уже успеют понервничать.

Вот нафига надо каждый раз выяснять, кто кому дожен уступить дорогу? Это же в любом случае внимание не на то, нервы, маты, потенциальная авария.
28.06.08 16:52
#120741
Zina .
Иркутск - Ангарск
strayer [120722]: А зачем выяснять, если на то есть ПДД? Если не хотят уступить, но по ПДД должны - уступи, мало таких "умных" что ли.. :)
Мне вот, например, самой не комфортно, когда по Правилам я должна первая проехать, т.к. еду по главной, но моя скорость в этот момент небольшая, поэтому авто проедет быстрее, нежели я. Но меня часто ждут.. :)
28.06.08 17:21
#120742
Олег Витиорец
Ангарск
Еду я энергично по совершенно пустой городской улице по правой стороне, а навстречу мне 12-летнее чудо в перьях на Каме. При сближении чудо начинает метаться, экстренное торможение, я лечу через руль, чудо успевает отвернуть и скрыться в ближайшей подворотне. Догонять, конечно, не стал. Теперь таких беру на таран.
Кстати, сегодня в новостях слышал, что с 1 июля на проезжую часть лицам до 14 лет выезд на велосипеде запрещен.
28.06.08 21:01
#120752
Павел Воробьёв
Иркутск
EasyRider [120711]: "Я стараюсь вести себя адекватно"
А в чем выражается адекватность? Нарушение правил говорит об обратном.
29.06.08 01:16
#120772
Pavel Chimitov
Irkutsk
ВООБЩЕ то даже по действующим правилам лицам до 14 лет запрещен выезд на дорогу
29.06.08 01:24
#120773
Pavel Chimitov
Irkutsk
AP [120721]: Я конечно не призываю ездить на встречу движению (сам я езжу как положено по правилам, по направлению движению. в противоположном направлении езжу только по тротуару или по обочине, на достаточно большом растоянии от края дороги), посто хочется заметить, что страшно не само столкновение, а то что произойдет потом...вам будет по большому счету одинаково, переедут вас на скорости 90 или на скорости 30
29.06.08 11:41
#120788
Alexander Popov
Иркутск
Из последнего замеченного: едут двое по тротуару навстречу движению по Карла Маркса. В чём смысл? Тяжело по любой перпендикулярной улице перейти на Дзержинского и спокойно набрать там свои 25-30 км/ч? Ещё быстрее выйдет, чем уворачиваться от пешеходов на тротуаре.

Второе: начинают бесить пешеходы. :))) Еду по б. Гагарина от нового моста к бывшему Шпилю вровень с автомобилем, автомобиль резко тормозит, не вижу, что за ним, торможу вторым темпом, влетаю в группу перебегающих парней и девушек (ок. 7-8 человек), получаю кучу матов относительно своего умственного состояния, кручу головой в поисках знака "Пешеходный переход", нихрена не нахожу. И куда летим перед машинами??? Переход напротив Шпиля в 50 метрах. И хоть бы поняли, что неправы...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.