в Иркутске 21:21, Апр. 20    
Велосипедист с точки зрения ПДД
03.06.08 13:01
#115655
Константин Суханов
Иркутск
StarWind [115651]: "Прав ли водила автобуса? И если нет, что ему делать?"

Не прав, конечно. ПДД указывают, как поступать в таких ситуациях: снизить скорость и остановиться. И запрещают иметь на транспортном средстве прожектор. К слову, автобус высокий, не слишком его и слепит. Хотя водителя понять можно. Наглецов нужно учить.
03.06.08 13:01
#115656
Федор Куликов
Как тут все красиво написано "соблюдайте правила! проблем не будет!", граждане а вы сами то пробовали правила соблюдать?! или что никто из вас не ездил по тротуарам? по пешеходным дорожкам? дорогу переходите только в положенном месте?
Както тут ктото оговорился что в случаен дтп с последствиями для велосипедиста, суд скорее всего признает виновным автомобилиста, так вот это неправда, если автомобилист с места происшествия не скрылся оказал первую помощь пострадавшему(доставил в больницу и т.д. и т.п. по обстоятельтсвам вообщем) то автомобилисту как раз ничего не будет(если он конечно правила не нарушал), и это не голосвлоное утверждения когда оддин мой знакомый совершил наезд(на автомобиле) в темное время на не очень трезвого гражданина после чего его отвез в больничку, то при разбирательствах в ГИБДД вины автомобилиста не обнаружили, и даже не оштрафовали....
И вообще правило как тут ктото верно подметил чтука такая к ним надо относится по обстоятельствам, вот все в один голос утвеждают что надо двигаться по ходу транспорта (ведь так в пдд написано!) а вот почемуто никто не озадачивался что велосипедист при этом абсолютно не контролирует ситуацию позади себя!(автомобилист это как раз делает у него есть зеркала) а если не очень адекватный водитель ввас сзади стукане?! ну или хотябы малек заденет?! кто при этом потрадает?! он или ВЫ? и что вам будет легче на больничной койке от того что вы правы? собственно говоря именно по этой причине пешеходам надо двигаться против движения. Или вот вам еще пример едите вы по ходу движения со всем потоком а тут мимол вас проносится ну скажем маленький грузовичок, а за грузовичком этим образуется определное разрежения(как после поезда) куда вас и киданет причем не очень сильно, но как правило достаточно неожидано и вот этого чут чуть будет вполне достаточно чтоб оказаться под колесами взади идущей машины.....
03.06.08 13:04
#115658
Сергей Верхушин
Иркутск
papako [115655]: знал что будет такой ответ, только тогда участок Иркутск-Шелехов можно ехать ОЧЕНЬ долго.
На том автобусе штатно стоял прожектор. Не помню модель уже но были, по мойму из серии ЛАЗов. По крайней мере верхний фонарь и довольно мощный.
03.06.08 13:09
#115659
Юрий Михайличенко
Иркутск
Folko [115656]: Тема называется: Велосипедист с точки зрения ПДД. Именно это и обсуждается: Как надо себя вести с точки зрения действующих Правил. "Проблем не будет" - никто не обещал. Правила пишутся (и это уже говорилось) не для того, чтобы доказать кто прав, а для того чтобы знать как себя вести в конкретной дорожной ситуации. И знать, как себя поведут другие участники дорожного движения.
03.06.08 13:13
#115660
John Lepikhin
Иркутск - Москва
YAKUT [115648]: я прекрасно понимаю, что это всего лишь част(н)ый случай.

Вот тут пишут, как водители лечат друг друга. Гайками, прожекторами, матами. У меня знакомый, парней со сломанным выключателем дальнего света, лечил полным отключением своего освещения. На тёмном тракте, при скоростях не меньше сотни. Плохие парни как минимум сильно сбавляли скорость :) По закону — все они нарушители. Но по морали, они просто исправляют тех, кого государство исправить, или хотя бы наказать, не в состоянии.
Народный самосуд. И уж пусть лучше он будет, чем как в Индии: на 6-полосной магистрали водитель общественного автобуса с толпой людей выехал на встречную (забыл свернуть где надо было) и поехал по ней несколько километров до следующей развязки... полосы встречного движения отгорожены бетоном.

Но это не случай с гопотой. У меня: на прямой пустой дороге подрезали, специально спровоцировав ДТП, уехали в переулок (скрутили номера?), догнали, и начали наезжать уже конкретно, ногами. Таких самих надо лечить, и по полной. Жаль, что номеров не было.
03.06.08 13:18
#115661
Константин Суханов
Иркутск
YAKUT [115654]: "Что делать и как поступать с велосипедистами, не соблюдающими ПДД, вообще мной не рассматривается. Лично мне проще пропустить, когда такая возможность есть. Пусть едет, если дурак. "
Не вопрос, пусть едет. До тех пор, пока его замечают. И есть возможность пропустить. Но может и не быть...
Не думаю, что к велосипедистам, адекватно ведущим себя на дороге, у водителей а\м предвзятое отношение. Не более предвзятое, чем к иным участникам ДД. Хамства на дорогах хватает, и велосипедист тут ни при чём. Многим водителям можно вешать на лобовое плакат: "Я на дороге один!"

Folko [115656]:
А почему Вы считаете, что у вела не должно быть зеркал? Ставьте, и контролируйте поток а\м сзади Вас.
03.06.08 13:47
#115666
Федор Куликов
papako [115649]: а вы что предлагаете выдавать права на пешехода?:) автомобилист учится в автошколе проходит медкомиссию и именно ОН упарвляет автомобилем то есть средством передвижением повышеной опасности(как для себя так и для других) так с кого же спрашивать? с пешехода? автомобиль всетаки вашь и вы должны нести ответсвенность в первую очередь. Хотя и тут конечно не все так однозначно очень часто пешеходы приводят к дтп в которых гибнут водители... Так что искать кто тут виноват а кто прав дело безсмысленое, нету среди нас ангелов не среди велосипедистов не среди автомобилистов не среди пешеходов, протсто надо быть внимательнее и уважать друг друга, и если видишь что человек неправ поворачивает не туда не тогда и не там и не так не важно, пропусти ты его пускай себе едет или идет, кто из нас не ошибается?
03.06.08 14:05
#115673
Федор Куликов
Вот вот и я про тоже все кричат надо соблюдать правила! а кто их соблюдает? вот уважаемый papako говорит ставте зеркала и контролируйте все что происходит взади вас, и ведь правильно говорит! но только чтото я ни разу еще не встречал велосипеда с зеркалами, может кто видел? Вот и уважаемая yumiha говорит что правила надо соблюдать и делает это очень часто, и мне вот говорит что тема про ПДД и велосипел, только чтото у меня большие подозрения что у нее нет зеркала на велосипеде, а между прочим отсутсвие зеркал например на мотоцикле уже нарушение прав.... Да и вообще у меня складывается такое очучения что я один живу в Иркутске, а все остальные как минимум из европы или откудато еще, предлагают права выдавать велосипедистам пешеходам..... Вот водителям выдают и что? все довольны культурой вождения в иркутске? очень часто встречаются мягко скажем безответсвеннные водители(но к счастию мне еще чаще попадаются нормальные адекватные люди:)). ПДД вещь очень хорошая, но к сожалению их безоговорочное соблюдение в Иркутске весьма проблемна. Поэтому давайте просто будем на дороге внимательными и будем уважать всех без исключения участников движения.
yumiha [115659]: ну вот я и привел примеры когда соблюдения правли прямо скажем не спасает от дтп и увечий, как считаете? как тут поступить? вот с какой стороны в итоге лучше ехать? для меня например этот вопрос до сих пор открыт....
03.06.08 14:09
#115677
Сергей Верхушин
Иркутск
Folko [115673]: <offtopic>yumiha судя по имени сей уважаемый человек мужского пола...</offtopic>

по зеркалам, на велосипеде нет требований к ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ установке зеркала. А учитывая тряску руля (эх, когда придет моя новая вилочка) что либо разглядеть в зеркале может быть сложно. А вот обернуться гораздо удовнее и БЫСТРЕЕ.
03.06.08 14:13
#115678
Федор Куликов
Пардон чтото я немного опечатался.... Прошу прощения у Юрия Михайличенко, я это не со зла честно слово:)
03.06.08 14:15
#115680
Федор Куликов
StarWind [115677]: вы всегда обарачиваетесь когда слышите сзади шум автомобиля? если машин мало то это пердположим не сложно а если они идут потоком?
03.06.08 14:23
#115684
Олег Витиорец
Ангарск
Если тебя какие-то правила в этой жизни не устраивают (это касается не только ПДД), у тебя есть два выхода: смириться с ними или менять их. Folko [115673]:
03.06.08 14:36
#115685
Федор Куликов
seagl [115684]: Из моих сообщений видимо скалдывается неправилное мнение что я против правил, нет это не так я за ПДД за их знание и соблюдение, но увы я не могу утверждать что их соблюдение сильно облегчит жизнь велосипедистов, даже если они эти ПДД будут сдавать в ГИБДД
Вообще мое мнение по поводу преддвижения на велосипеде по городу таково. Если едешь не спешно то надо ездить по тротуарам, хоть и сказано в ПДД что нельзя. Если едишь быстро(30-40км/ч) то тогда только по дороге либо пустому тротуару. Если есть дилема пропустить или нет тролейбус автобус маршурутку (неуверен когда они стартанут с остановки) то однозначно лучше пропустить, если есть соменния когда тронется тот или иной автомобиль движение которого может привести к дтп, тогда тоже пропустить ну или обехать канибудь иначе. Вообще руководствоваца правилом "Не уверен не делай!" ибо при любом дтп с участием автомобиля и велосипедиста пострадает в первую очередь велосипедист. Соблюдение этого правила одновременно с ПДД гораздо эффективней, чем протсо соблюдение ПДД. И вот когда велосипедисты(автомибилисты, пешеходы) озаботятся своей жизнью (и жизнью других) тогда перестанут попадаться водилы-придурки, велосипедисты-камикадзе, и нехорошие-пешеходы:) Лично мне это правило помогает как на авто так и на велосипеде
03.06.08 14:38
#115687
денис бек
иркутск
papako [115649]: Исходя из вашего поста, ПДД нужно ввести в школах как обязательный предмет)))
Хотя для тех кто ездит по дорогам, это надо, в частности для велосипедистов и скутеристов.
03.06.08 14:45
#115688
Сергей Верхушин
Иркутск
Folko [115680]: если идет поток то мне по большому счету все равно. Что толку смотреть на каждую машину, так и ахтунг (яму, выбоину) на дороге можно поймать. Оборачиваюсь когда нужен маневр.
03.06.08 14:45
#115689
Алексей Иванофф
Иркутск
Зеркала есть у некоторых. Сам видел и приятно удивился. При каждом повороте головы в бок есть шанс метанутся в ту или иную сторону.
03.06.08 14:51
#115690
Невидим Нет
Иркутск
Перечитывая сообщения, извлекая немало полезного, складывается впечатление, что для многих ПДД - что-то неудобное, что по разным причинам не делает передвижение по дорогам легче. А ведь правила - язык понимания на дороге для водителей транспортных средств и пешеходов. Как язык глухонемых, коими в разной степени, по отношению к себеподобным, водители с пешеходами и являются. Очень хочется, чтоб этот и подобные форумы, были на домашней странице главного ГИБДДшника страны. Хотябы час в рабочий день посвящал чтению - были б мы все тогда ... даже не знаю, какими и где. Но, как буд-то лишь друг друга учим премудростям бытия. Всё-же с пользой.
03.06.08 14:52
#115692
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Folko [115685]: Каюсь, и сам когда-то активно по тротуарам ездил. И могу сказать следующее: 1) обычные велосипедные звонки не слышат не только старушки, но и тётки, дети, и даже собачки; 2) пешеходы имеют славную традицию спрятаться за деревом/углом и радостно выскакивать на вас в самый последний момент; 3) дети, особенно на велосипедах, движутся по сложной непредсказуемой кривой; 4) пешеходы совершенно не чувствуют габаритов велосипеда, поэтому постоянно зацепляются за руль сумкой/рукой/одеждой и пачкаются об колёса. Т.е. даже на скорости 5-10км/ч, вы имеете все шансы быть обматерённым. И, наверное, не спроста.

beck [115687]: Зерно смысла в этом (ПДД в школах) есть. Что означает зелёный цвет светофора учат даже не в школах. Законов — миллион. Но не юрист должен знать только те, с которыми он может столкнуться в любую минуту. Иначе сам виноват.
03.06.08 15:44
#115696
Константин Суханов
Иркутск
Folko [115666]: "Автомобилист учится в автошколе, проходит медкомиссию, и именно ОН управляет автомобилем, то есть средством повышенной опасности. Так с кого же спрашивать? С пешехода?"

Автомобилем-то управляет он, но к аварии всегда приводит совокупность факторов: дорожные условия, действия других водителей, пешеходов и т. д. И на эти факторы водитель часто повлиять не в силах. Их можно только предусмотреть.

Если ПДД нарушил пешеход - то спрашивать нужно именно с пешехода. Штрафы в КоАПе всем предусмотрены, да вот пешеходам и велосипедистам индульгенция от государства. Тогда уж, при таком попустительстве, ПДД нужно корректировать так: "Настоящие правила не распространяются на велосипедистов и пешеходов...", а из КоАПа убрать соответствующие штрафы. Еду сейчас мимо поста на Конева - навстречу два велосипедиста. Обернулся посмотреть, как ДПС отреагирует. Никак...
Уверен, такая толерантность почти на уровне закона и приводит к НС. Как вам такой пример. Есть АЭС, имеется конкретный хозяин (не обязательно всем известный весёлый рыжий гражданин). Сооружение повышенной (даже очень высокой) опасности. Вот пусть хозяин и отвечает в случае чего. Он управляет станцией. А нам что, мы простые работники, можем и не соблюдать инструкции. Ну нарушили, так все же люди, с кем не бывает, кто не ошибается. Случись что, пусть отвечает владелец средства повышенной опасности. Станция вон какая большая, а во мне весу едва восемьдесят.
03.06.08 16:17
#115698
Юрий Михайличенко
Иркутск
Folko [115673]: Федор, у меня зеркало заднего вида для велосипеда есть. Крепится на каску, поэтому малозаметно окружающим. Очень рекомендую всем.
beck [115687]: Исходя из вашего поста, ПДД нужно ввести в школах как обязательный предмет - в школе, по-моему, есть нечто типа Основы безопасной жизнедеятельности и ПДД, наверняка, туда тоже входит. Даже в детском саду идет изучение элементарных правил: посмотрите налево; посмотрите направо;...светофор - и это правильно.
papako [115696]: Обернулся посмотреть, как ДПС отреагирует. Никак... - и это пройдет... Количество велосипедистов растет, их присутствие на дорогах и в ДТП - тоже. Скоро ДПСники начнут на них обращать внимание. Думаю велосипедистам (себя тоже не исключаю) пристальное внимание не понравится.:(
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.