в Иркутске 21:42, Мар. 29    
Велосипедист с точки зрения ПДД
03.06.08 10:27
#115621
Алексей Черкашин
Иркутск
yumiha [115528]: strayer [115535]: то есть вы бы сделали также, как упомянутый водитель? я правильно понял?
03.06.08 10:51
#115626
John Lepikhin
Иркутск - Москва
YAKUT [115621]: Нет. Но речь не об этом.
03.06.08 10:54
#115627
Юрий Михайличенко
Иркутск
YAKUT [115621]:Вы поняли не правильно. Если, к примеру, я посоветую дорогой для Вас женщине не ходить ночью по темным переулкам в откровенной одежде, увешанной золотом и дорогими мобильными телефонами без провожатого, то из этого вовсе не следует, что я собираюсь её (при встрече) грабить и насиловать.
03.06.08 11:03
#115628
Сергей Верхушин
Иркутск
yumiha [115627]: хороший ответ...
03.06.08 11:04
#115629
Алексей Черкашин
Иркутск
yumiha [115627]: аналогии - вещь размытая...
тут конкретный случай. Да, велосипедист был не прав. В этом случае. Но это не значит, что каждому встречному идиоту обязательно следует его учить ТАКИМ вот способом. Но речь, как привильно заметил strayer [115626]:, даже не об этом. Я предложил, на мой взгляд, реальный способ воздействия на водителей. И применим он не только и не столько в этом случае, а когда со стороны любого участника дорожного движения имеется хамское поведение, обусловленное как раз тем, что с противоположной стороны - всего лишь велосипедист, не идущий ни в какое сравнение по массе с авто. Чем способ плох?
03.06.08 11:06
#115631
Алексей Иванофф
Иркутск
Огромное число крайне тупых и агрессивных людей за рулем автомобиля.
(модератор а это случаем не оскорбление учасников форума. )
По встречной полосе автодороги движется велосипедист. на лицо нарушение ПДД и кто бы был виноват если водитель бы врезался в него??? Те кто пугают без вопросов идиоты.Но ездить по встречной по крайне мере глупо и опасно.
03.06.08 11:12
#115633
Алексей Иванофф
Иркутск
Дня два назад наблюдал. Едит велосипидист и грубо нарушает все возможные правила. Дело было на улице 3 Июля. 1 Выезд в середину. 2 Проезд на красный свет при этом его чуть несбила машина.
03.06.08 11:29
#115634
Юрий Михайличенко
Иркутск
YAKUT [115629]: По моему мнению, ничем не плох. И уж точно лучше предложений бить ногами по зеркалам и резать колеса.
Так же готовьтесь быть привлеченным за нарушение ПДД.
Любопытно! Посмотрел КоАП и заметил, что велосипедист, выехавший на встречную, совершая маневр, может быть оштрафован (как и автомобилист) от 1000 до 1500 руб. А при движении по встречной есть только наказание в виде лишения прав от 4-х до 6-ти месяцев. Т.е. получается, что велосипедист правила нарушает, а санкции нет...
Еще. Для велосипедистов очень полезно:
КоАП, Статья 12.15.
2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Подозреваю, что ни одного велосипедиста еще не оштрафовали по этому пункту за движение по тротуару, но у каждого есть шанс стать первым...
03.06.08 11:33
#115635
John Lepikhin
Иркутск - Москва
YAKUT [115629]: Прежде чем лечить жуков в чужих головах, надо вылечить их в своих. Я не говорю про кого-то конкретно (я верю, что Вы по встречной не ездите). Но раз уж так случилось, что мы/они делим людей на "велосипедистов" и "автомобилистов", то сначала надо разобраться со "своей" кастой. До тех пор лечить автомобилистов просто бесполезно.
03.06.08 11:56
#115639
alexei chebotarev
Иркутск
yumiha [115634]: На вокзалах милиция очень не любит ездящих по тротуарам велосипедистов. В прошлом году про это много писали, кого-то доставляли даже в участок. При мне одного сильно "пожурили", но не оштрафовали, тк-как не были точно уверены, что это именно он пролетел около них на скорости (самолюбие ещё задето видимо было). Где милиция на чеку - там она нас и достанет.
03.06.08 12:00
#115641
Константин Суханов
Иркутск
YAKUT [115629]: 115522
"Огромное число крайне тупых и агрессивных людей за рулем автомобиля. На велосипеде таких много меньше."

"...с противоположной стороны - всего лишь велосипедист, не идущий ни в какое сравнение по массе с авто"

А безвинно посидеть не хотите за такого вот "неагрессивного" велосипедиста в лёгком весе? Ведь наш "самый гуманный суд в мире", по практике, относит велосипедиста больше к пешеходам, чем к транспортным средствам. Не очень-то суд примет во внимание все его нарушения, тем более если будет тяжёлый случай.

Теперь пример, противоположный Вашему. Подъезжаю к перекрёстку с второстепенной на М-53. Плотные сумерки, ближний свет, поворотник направо. Движение плотное, смотрю налево. Направо вроде незачем - там машин меньше, фары видны издалека, разделительная сплошная и обгон запрещён. Только наработанная привычка не позволяет повернуть вслепую. Дождался разрыва; мимолётный взгяд направо - нет препятствий, снова налево - достаточный разрыв в движении. Выезжаю вправо, манёвр выполняю быстро, чтобы вписаться в поток. Вдруг перед фарами возникает велосипедист. Положение спасли реакция и аварийное торможение. Сей суицидный тип ехал по встречной обочине без света. От страха и неожиданности (хотя, какая неожиданность, меня он видел издалека) упал с вела, но без последствий, и получил от меня добрую порцию выражений в стиле "ты не прав". Так вот не рассказывает ли теперь он всем похожую историю о том, как плохо с ним поступил тупой и агрессивный человек за рулём?
Водителя, напугавшего суицидника, полностью поддерживаю, при этом понимая, что поступил он, мягко скажем, нехорошо. Но ведь ДПС не прищучит велосипедника, а сидеть-то водителю! Подумайте о том, что склонный к суициду велосипедист, напугавшись, не поедет больше по встречной, и этим спасёт жизнь себе и свободу водителю.
Не всё в мире (как и в дорожном движении) однозначно.
Соблюдайте правила, и проблем не будет.
03.06.08 12:12
#115644
денис бек
иркутск
papako [115641]: В данном случае велосипедист вёл себя как пешеход, который идёт по обочине навстречу движению. Не думая о том, что он движется всё таки быстрее, чем пешеход.
03.06.08 12:17
#115645
Юрий Михайличенко
Иркутск
beck [115644]: Еще раз обращаю внимание:
4.1. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
03.06.08 12:27
#115646
John Lepikhin
Иркутск - Москва
papako [115641]: Скажу больше. Когда еду по своей обочине в плотном трафике — автомобилисты вполне со мной считаются и оставляют мне мой метр дороги. Этого вполне хватает, чтобы держать 30-40км/ч. Но тут по моей обочине навстречу движется какой-то чудик. Кто из нас двоих должен вылазить с обочины на магистраль? Я? Мне сзади ничего не видно. Он? Имеет большие шансы нарваться на лобовое (его 30 + 50 машины = смерть камикадзе). И вообще, как мы должны разъезжаться, кто слева? В итоге, это оканчивается тем, что оба сбрасывают скорость до 10-15км и аккуратненько расходятся. И кого тут надо лечить, господа велосипедисты?
03.06.08 12:40
#115648
Алексей Черкашин
Иркутск
strayer [115635]: Я в гораздо большей степени автомобилист, нежели велосипедист. Поэтому где тут чьи жуки, это еще надо разобраться :)
Я, вероятно, не достаточно внятно выразился. Приведенный мной пример - ЧАСТНЫЙ случай. И на мой взгляд, злоупотребление было со стороны обоих участником. Чего пережевывать одно и то же, что и так никем не оспаривается? Но со стороны автомобилиста оно было *намеренное*, имеющее своей целью именно причинение телесного и иного ущерба. Но, обращаю еще раз внимание. Это - частный случай.
А предложенный мною способ, на мой взгляд, следует применять в случаях намеренного, абсолютно необоснованного, агрессивного и т.д. поведения водителей в отношении велосипедистов, которое, судя по форуму, встречается сплошь и рядом.
Кстати, при даче показаний работнику ГАИ, следует особо упомянуть, что при ДТП "велосипед-автомобиль" был контакт, то есть удар. Пусть и незначительный, но был. Потому как позиция ГИБДД - "нет контакта, не доказана и вина". А так, пусть водитель отпирается и доказывает, что он не верблюд.
03.06.08 12:43
#115649
Константин Суханов
Иркутск
beck [115644]: Вот когда велосипедист ведёт себя как пешеход, и возникают проблемы. А что можно сделать, как ЗАСТАВИТЬ велосипедиста и пешехода (повторюсь, уполномоченные лица плохо различают эти категории) соблюдать ПДД? Слушаю социальную рекламу по радио: "Пешеходы, словно дети... Так что пусть себе гуляют, не спеша ворон считают... Их таких не переделать... Ты и сам такой же точно..." Автор, по-видимому, обл. ДПС. Такое попустительство к проблеме и приводит к авариям.

В вышеописанном мною случае более критичным со стороны велосипедиста было движение без света. А вот если бы двигался там пешеход, то всё бы было в порядке - и навстречу движению по обочине, и фар с катафотами ему не нужно. И сунься он, в случае его поддерживаемой ДПС (см. выше) безголовости, поперёк манёвра автомобиля, не заметил бы я его точно так же. Тут и гадать не нужно о том, кто был бы виноват.
Автомобиль - средство повышенной опасности, но вот почему сей неоспоримый факт предоставляет пешеходу и часто велосипедисту юридическую неприкосновенность в части административной (а иногда уголовной) ответственности? Позволяет им участвовать в дорожном движении без знания ПДД? И, судя по всему, такова политика государства.
03.06.08 12:48
#115651
Сергей Верхушин
Иркутск
strayer [115646]: +1 именно в такую ситуацию попал на светофоре. Красный свет, я довольно близко, машины оставляют допрожку как раз между ними и бордюром. До светофора метров 10-15 и тут на тебе, в этом проезде навстречу мне едет велосипедист. Чуть не убил!

YAKUT [115629]: немного иной пример. Два автомобиля встречных, междугородняя трасса, ночь. Дело было под Новосибирском, дороги там прямые и видно довольно далеко. Встречная легковая идет с дальним светом, слепит водителя автобуса. Водитель автобуса мигает, чтоб выключил дальний. Легковая не реагирует никак. Слепит серьезно, так что ничего не видно. Водила автобуса включает прожектор. У него он косил немного на встречку. Секунда-другая и тишина впереди. Проезжая мимо увидел что легковая вылетела с трассы в сугроб.
ВНИМАНИЕ вопрос. Прав ли водила автобуса? И если нет, что ему делать?

Дальнобойщики рассказывали что с особо наглыми на встречке проезжая мимо выбрасывали горсть гаек на 4-5мм.

Я не осуждаю и не оправдываю водителя машины, но однозначно осуждаю велосипедиста.
03.06.08 12:55
#115652
Алексей Иванофф
Иркутск
Как наказать велосипидиста у гаек есть варианты допустим за езду по встречки упокавать на 15 суток (с водителем авто ткаое сделать можно так почему с велосипидистом нельзя). При этом он действительно подсавляет авомобилистов (в случе если его собьют на смерть водитель получит в лучшем случае условно несмотря на то что он тут не причем такой у нас суд).
Тоже можно сделать и за езду по тратуару (а если бузеть будет то велик оставить на месте задержания )
03.06.08 12:59
#115653
Юрий Михайличенко
Иркутск
StarWind [115651]: И если нет, что ему делать?
По ПДД:
19.2. ...При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.
03.06.08 12:59
#115654
Алексей Черкашин
Иркутск
StarWind [115651]: Да при чем тут ваши примеры?! Вы читать еще не разучились?!
Есть явление: неадекватное восприятие со стороны некоторых водителей велосипедистов! Как следствие - подрезают, прижимают и проч. Надеюсь, наличия этого явления никто оспаривать не будет?!
Предложены разные дурацкие способы: кинуть булыжник вслед, догнать на светофоре и сломать зеркало и прочий бред в том же духе пятнадцатилетнего максимализма.
Взамен предлагается иное - наказать НЕАДЕКВАТНО реагирующего на велосипедистов водителя предусмотренным законодательством способом.
Что делать и как поступать с велосипедистами, не соблюдающими ПДД, вообще мной не рассматривается. Лично мне проще пропустить, когда такая возможность есть. Пусть едет, если дурак.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.