в Иркутске 02:34, Мар. 29    
Хочу сходить на Шумак - 2015closed
16.05.14 10:06
#1056373
Gos .
Иркутск
Народ, идущий впервые, призываю прислушаться вот к этому мнению etar [252878] вот из этой темы: http://angara.net/forum/t14993?p=0

Цитата:

"Обувь. Я просто напишу несколько фраз участников с только что прошедшего похода по саянам.
1. У тебя какая обувь?
a. У меня ботинки, но ноги уже 12 дней мокрые.
b. А у меня сапоги и портянки, и за 12 дней ноги были мокрыми всего 3 часа
2. Как плохо, что у части участников резиновые сапоги! Так бы все спокойненько остановились, сняли рюкзаки, переобулись, надели рюкзаки, перешли брод, сняли рюкзаки, переобулись, надели рюкзаки, всего 10-15 минут.
3. Странно, почему резиновые сапоги держат на камнях лучше ботинок Asolo?
4. Зато ботинки прекрасно держат голеностоп, хотя почему-то я никогда не слышал о людях в сапогах и с вывихнутым голеностопом.
5. А вот если бы была хорошая погода и сухая тропа, мы бы в ботинках как побежали!!! "
16.05.14 10:40
#1056394
Александр Гранин
Irkutsk
Хех. В топку сапоги и ботинки. Я хожу в сандалях! И намокнут не страшно и грязи не страшно и не жарко. (Есть любители, которые одевают носки из неопрена, дабы ноги не мерзли по болотам да бродам ходить). На перевал одеваю ботинки горные - защита голеностопа, пальцев, да и подошва жесткая, по камням в самый раз.
16.05.14 11:07
#1056414
Игорь Перфильев
Владивосток-Братск
Pit-55 [1056177]: Никогда не было мозолей от новых горных ботинок :) И не промокали.
16.05.14 11:27
#1056429
Антон Огородников
Иркутск
profdoc [1052073]: Вообще горные ботинки предназначены ходить в кошках. Зачем они на Шумак?
16.05.14 12:01
#1056454
Сергей Лостовецкий
Иркутск
Рассуждение сапоги или ботинки, всегда мнение разделится пополам. Одни к ботинкам привыкли другие к сапогам.
16.05.14 22:20
#1056676
Владислав Хахулин
Ирк
В ботинках-же мембрана, следовательно ноги сухие. Промокший верхний слой самостоятельно выжимается при пешке, а в сапогах холодно и современные рвутся на-раз.
17.05.14 00:46
#1056729
Ruslan Ivanov
Irkutsk
papako [1052077]: Рулят, да не туда. Всегда, когда в команду сапожников попадает ботиночник, - то отстаёт, независимо от физподготовки.
Ерунда какая, а.
Для быстрых забегов на Шума, да в июле, вообще какие-нибудь легкие спидкроссы с гортексом идеальны.

Касательно сапог - их следует брать, только если очень ценишь сухость и связанный с этим комфорт. Вот очень надо и очень не хочу мочить ноги. Предпочитаю потеть в сапогах. Или тащить все, и ботинки, и сапоги.
17.05.14 08:28
#1056746
Константин Суханов
Иркутск
Ruus [1056729]: "Для быстрых забегов на Шума, да в июле, вообще какие-нибудь легкие спидкроссы с гортексом идеальны."
Ага, по лужам-то, грязи, многочисленным ручьям да разбитой конями, туристами и конями-туристами болотистой тропе.
17.05.14 11:58
#1056770
Ruslan Ivanov
Irkutsk
papako [1056746]: Ага, по лужам-то, грязи..
Ну да. Если уж говорить о темпе и быстрых забегах, то там только легкие трейл-кроссовки.

Касательно же медленных матрасных походов, то ботинки ботинкам рознь.
Естественно следует рассматривать нормальные "технологичные" ботинки с гортексом или аналогами, и естественно с хорошей трекинг-подошвой. Азоло, Саломон, Лова, этк.
Да, это недешево.
Отличие таких ботинок от сапог простое - они во-первых дышат, во-вторых комфортней сидят на ноге, поддерживают стопу, имеют супер-подошвы и тыды, там целые технологии на эту тему.
В сухом остатке, если в пути будет тотальный дождь и разливы рек - то сапоги наверное лучше сохранят ноги в сухости, потому что никакой гортекс или вотапруф не спасет от чрезмерного количества воды.
Сапоги же не спасут от потения, а напротив. И если будет тепло/жарко или небольшие дожди, то в сапогах ноги просто испарятся.
Ботинки тем самым более универсальны, но и более дороги.
Сапоги же - для "тру" и "олд".
18.05.14 01:29
#1056961
Константин Суханов
Иркутск
Ruus [1056770]: "Если уж говорить о темпе и быстрых забегах, то там только легкие трейл-кроссовки."
Да? А я-то, старый-глупый, до сих пор в сапогах за день из Аршана на Шумак доходил. Но спасибо, вразумили.

Ruus [1056770]: "Естественно следует рассматривать нормальные "технологичные" ботинки с гортексом или аналогами, и естественно с хорошей трекинг-подошвой. Азоло, Саломон, Лова, этк.
Да, это недешево.
Отличие таких ботинок от сапог простое - они во-первых дышат, во-вторых комфортней сидят на ноге, поддерживают стопу, имеют супер-подошвы и тыды, там целые технологии на эту тему. "
Это Вы практикуетесь в написании продающих текстов? Так себе, на троечку.

Ruus [1056770]: "И если будет тепло/жарко или небольшие дожди, то в сапогах ноги просто испарятся."
Сорок лет хожу по горам в сапогах - ноги на месте, и здоровы. В отличие от остального тела. Сам-то я, стар и плох. Однако не в сапогах дело - возраст...

Ruus [1056770]: "Сапоги же - для "тру" и "олд"."
Разжуйте старому глупому человеку сию заумь.
18.05.14 09:34
#1056974
Владимир Белов
Шелехов
papako [1056961]: Может старая правда или правда в старости? )) А может и старые маршруты с Трудного ))
18.05.14 13:21
#1057042
Ruslan Ivanov
Irkutsk
papako [1056961]: Да? А я-то, старый-глупый, до сих пор в сапогах за день из Аршана на Шумак доходил. Но спасибо, вразумили.
Ну так попробуйте спидкроссы, может на пару часов быстрей станете).
Впрочем, в этом возрасте комфорт часто означает простое следование знакомой привычке, так что в Вашем случае может и не станете.

Это Вы практикуетесь в написании продающих текстов? Так себе, на троечку.
)) Да, это не у Вас оскомина от слов "новые технологии". Это я практикуюсь в написании.
Вы все правильно поняли)).

Сорок лет хожу по горам в сапогах - ноги на месте, и здоровы.
У всех есть среди знакомых "дед", который и курит, и пьет, и дожил до 90-та.
Так что же, курение и алкоголь безвредны по этому поводу?

Мессадж прост - Вы свою привычку выдаете за объективно обоснованный выбор. Просто по факту 40-летнего хождения.
18.05.14 18:16
#1057084
Андрей Тарасов
Иркутск
sergej1972 [1056301]: Про пластырь с точку, заклеиваться надо заранее или сразу, как почуствовал неладное.
Но согласен и с papako, в ботинках всё равно выбираешь путь, хотя бы чтобы не черпнуть в болоте например. Промокшие кожано-мембранные ботинки просушить малореально до города или солнечной трёхдневки. Впрочем, как и толстые треккинговые носки. Хочу попробовать синтетические ботинки с гортексом (Саломон), кожаные Асоло продал нафиг, замучался сушить их и натирать ноги.
А там может и до сапогов дозрею :).
18.05.14 22:27
#1057143
Владимир Белов
Шелехов
Overclock [1057084]: до сапогов дозрею :). Я еще подозреваю, что не все сапоги могут сберечь ноги старца )) Я Костю спрашивал, что за бренд он носит, от ответа уклонился )) точнее отшутился ))
18.05.14 23:54
#1057207
Николай В
По поводу ботинок. Были саломоны, асоло. Асоло сели и очень сильно натирали ноги, у саломонов подошва какая своя, скользит сильно. На Порожистом как то по осени навернулся очень сильно. Сейчас во все походы хожу в Lowa Tibet. Мембрана и подошва хорошие, использую пропитку Storm пока не подводили. Один из минусов вес достаточно большой. Что касается резиновых сапог, голеностоп можно травмировать, поэтому лично я не одеваю сапоги.
19.05.14 00:53
#1057219
Сергей Лостовецкий
Иркутск
Ездил раз за ягодой с двумя ночёвками и надел резиновые сапоги , ноги сопрели так что капец, (наверное сапоги неправильно надел). Лучше ботинок теперь для меня ничего нет
19.05.14 00:59
#1057221
Константин Суханов
Иркутск
Ruus [1057042]: "Мессадж прост - Вы свою привычку выдаете за объективно обоснованный выбор. Просто по факту 40-летнего хождения."
А аргументы для такого заявления имеются, кроме эмоций?

R-EX [1057143]: "Я еще подозреваю, что не все сапоги могут сберечь ноги старца ))"
Не все. Только чёрные рыбацкие резиновые (советского типа), с правильно подобранными размером, стелькой и носком. Ну и, правильный сапог способен сберечь ноги человека любого возраста.

vkolya [1057207]: "Что касается резиновых сапог, голеностоп можно травмировать"
Это "теория". Кавычки не ошибка. Вы лично видели человека с травмированным голеностопом, который бы жаловался, что травма произошла исключительно из-за сапог? Только давайте исключим варианты, что Вам говорил дальний родственник о том, что он двадцать лет назад знавал туриста, который разговаривал с человеком, который встречал туриста, у которого в одном из походов был участник, знакомый с человеком, у тёщи которого был деверь, друживший с альпинистами, среди которых ходила байка, что лет сорок назад был у них глупый председатель секции, который рассказывал историю, что когда-то его дед, ходивший в сапогах, слышал от своего шурина историю, что якобы очень давно, во времена ещё до изобретения пишущей машинки, когда не было ни туризма, ни альпинизма, некий ломовой извозчик, напившись в стельку в придорожном трактире, пытаясь дойти с крыльца до своей кибитки с лошадью, будучи в сапогах, поскользнулся в грязи, упал в лужу рядом с находившейся там деревенской свиньёй, и уснул. Вытащил его из лужи другой извозчик, у старшей золовки которого был прадед, имевший корову, купленную у крестьянина, у которого был деверь, ходивший в сапогах, и однажды по пьянке подвернувший ногу.
19.05.14 08:44
#1057238
Ruslan Ivanov
Irkutsk
papako [1057221]: Ну да. Вы ничего и не говорите, кроме как об своей этой привычке - так ходить, это как бы очевидно.

Плюс резиновых сапог исключительно в том, что они ..тадамм..резиновые. Что полностью исключает попадание влаги, если конечно на зальет.

Недостатки в сравнении с хорошими ботинками:
- сапоги НЕ дышат (резиновые, собственно, потому что) и ходить долго в них вот Вы привыкли, и другие "тру" туристы, а для нормального человека это по меньшей мере неприятно.
- имеют менее технологичную подошву (и потому менее устойчивую и скользкую)
- как правило, хуже сидят на ноге, менее удобны (не Вам персонально, а "как правило" - для людей)
- не поддерживают стопу (не имеют для этого технологий)
- массивней, занимают больше места, и как правило тяжелей.
19.05.14 08:50
#1057241
Ruslan Ivanov
Irkutsk
vkolya [1057207]: у саломонов подошва какая своя, скользит сильно.
Разные саломоны, разная подошва.
19.05.14 08:59
#1057243
Олег Викторов
Ангарск
Ruus [1057241]: Ага, еще "Саломоны" лыжи бывают, те вообще скользят сильно, особенно когда напарафинишь.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: