в Иркутске 06:37, Апр. 19    
Политика модерирования форумаclosed
03.11.09 23:10
#277864
Павел Окольников
Шелехов
yumiha [277680]: Плохого в этом то что мы получим очень уж субъективные темы типа

1: Правда я кроль?
2: Да! Ты король!
1: Ха, чувак, тебе респект и уважуха!
3: Да ты самовлюбленное чмо! (перечеркано, удалено автором темы)
1: to 3: Ты нифига не понимаешь в Королях, поэтому не суйся в эту тему, а то получишь бан!

Отличные, правда, будут темы?

З.Ы. Все совпадения считать случайностью :)
03.11.09 23:33
#277869
Диана Р.
Иркутск
yumiha [277843]: Юра, модератор - это не судья. И я лично не хочу, чтобы он кого-то СУДИЛ. Модератор - это элемент системы. И он должен быть безлик и беспристрастен. В идеале, конечно. Модератора и должны воспринимать как светофор. Загорелся красный - стоп. Ведь ты, находясь на улице, не ведешь беседы со светофором и не спрашиваешь как его зовут.
03.11.09 23:34
#277870
Юрий Михайличенко
Иркутск
Prax [277864]: Бред какой-то. Вы, видимо, о другом сайте говорите.
03.11.09 23:45
#277871
Диана Р.
Иркутск
VA-DIM [277805]: Это не вариант, хотя я тоже хочу, чтобы их разбанили. Очень. Но считаю, что надо хотя бы попытаться сделать так, чтобы это было по-человечески. По правилам, в конце концов.
03.11.09 23:55
#277875
Юрий Михайличенко
Иркутск
Diana75 [277869]: Судья является, по сути, регистратором: соблюдается заданое условие или нет. Алгоритм 0 и 1. Ничего более. Никакой отсебятины. Возможно, он должен наиболее точно подобрать именно ту статью, которая лучше всего подходит под данный вопрос.
(Вот я иногда модерирую в Одноклассниках, так там, при блокировании фотографии, надо обязательно указать причину из предложенных.)
Все мы модераторы, когда следим за соблюдением другими тех или иных правил, пусть и неписанных.
Но я и не считаю, что надо красным цветом и крупным шрифтом подать на главной странице полный список. Мне, по большому счету, этот вопрос не интересен, просто я не понимаю количество ломаемых копий по этому поводу.
04.11.09 00:15
#277885
Максим Пензин
Иркутск
В целом, приятно видеть здесь дельные мысли.

Попробую дать несколько пояснений со своей стороны:

Я полностью согласен, что значительно лучше, когда модераторы внимательно прочитывают весь форум и каждое сове решение тщательно взвешивают вникая во все тонкости чужих дискуссий. Но реалии таковы, что за день у нас появляется более 600 сообщений в 100 темах, т.е. чтобы делать "все как надо" необходимо порядка 15-ти часов рабочего времени в неделю.
В общем, нужен грамотный работник на пол ставки, которому можно было бы поручить это дело и спрашивать с него результат работы. Сейчас такого человека нет и я пока не вижу необходимости брать на себя подобные расходы.
Так что модераторы у нас только на общественных началах и уделяют своего личного времени столько, сколько находят возможным. Таким образом получается некий компромисс.
04.11.09 00:45
#277897
Максим Пензин
Иркутск
Сейчас рассматриваются следующие дополнения к правилам:
- отдельно вынести ссылку на элементарные правила правописания
- запретить маты и их модификации
- явно выделить пункт "офтопик"

Был бы очень признателен, если бы кто-либо сделал это вместо меня.

Есть перспективная идея сделать возможность ставить + и - сообщениям, но чтобы они не компенсировали друг друга, а считались отдельно. Сообщение с несколькими минусами просто будет свертываться, чтобы увидеть его текст необходимо кликнуть на заголовок.
Автору темы можно дать право ставить "жирные" минусы (1 к 5-ти например), и такие же "жирные" минусы смогут ставить модераторы вдобавок со ссылкой на пункт правил.

После накопления какого-то количества минусов доступ на форум закрывается на некоторое время.
По истечении которого пользователю предлагается в обязательном порядке снова прочитать правила и (внимание! основной садизм!) подписаться под ними саморучно настучав на клавиатуре определенную фразу с заглавными буквами, запятыми и точкой в конце :)
04.11.09 00:49
#277899
Павел Воробьёв
Иркутск
kv [277310]: "Если это кому то помешает "самовыражаться", то оно может и к лучшему, меньше будет свиделей у этого позора, потому что под "самовыражением" обычно понимается такое убожество, что читать противно. Что же касается реального самовыражения, то не помню случая, что б здесь за это наказывали. Если такое было - то попрошу примеры в студию, без голословных визгов типа "минянизаштозабанилзлобныймодер"."

Вот дело же говорит человек :) Так что все нормально.
04.11.09 00:52
#277901
Павел Воробьёв
Иркутск
maxp [277897]: Автору темы можно дать право ставить "жирные" минусы (1 к 5-ти например)

В итоге мы добьемся того, что в ситуации, описанной Prax [277864] тот, кто не поддерживает автора темы, будет быстро забанен автором, даже если автор и правда не король, как бывает в большинстве случаев.
04.11.09 00:53
#277902
Максим Пензин
Иркутск
Здесь появляются некоторые другие сложности - придется как-то заранее делать неэффективными "религиозные войны", так как некто может завести себе пяток "левых" логинов и с них заминусовать жертву.

Кроме того еще надо правильно подобрать количество минусов и сроки бана, тоже вопрос весьма не очевидный.
04.11.09 00:54
#277904
Максим Пензин
Иркутск
vpv [277901]: В общем, автору никто не мешает восседать в своей теме в гордом одиночестве, если ему так интересно.
04.11.09 01:09
#277911
John Lepikhin
Иркутск - Москва
maxp [277902]: так как некто может завести себе пяток "левых" логинов и с них заминусовать жертву

Так пусть участник имеет право минусовать только после того как наберёт определённое количество кармы. Ну а чтобы набрать карму — надо самому написать ценных (плюсованных) сообщений. На Хабре не зарегистрирован, но разве там не так уже много лет работает с успехом?
04.11.09 01:10
#277912
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
maxp [277897]: буквально тоже самое всплывало в голову, но утонуло, ввиду нескольких причин, во-первых довольно сложный ипрувмент, во-вторых нужно фильтровать double-click-и, а в сегодняшнюю эру проксей, накликать можно сколько угодно(опять же относится к сложности импрувмента).

Мне кажется, достаточно сделать кнопку с жалобой и небольшим описанием причины.
04.11.09 01:15
#277913
John Lepikhin
Иркутск - Москва
qube [277912]: Если мне заплатят — я готов потратить 10 минут на поиск списка анонимных проксей и написание кликающего скрипта. Но тут мне денег за повышение рейтинга моих сообщений никто платить не будет, поэтому я так делать не буду. Покажите мне пальцем того фаната, который готов заморочиться с этим всем ради какого-то рейтинга!

А ведь это ещё надо и логинов нарегистрировать, т.е. задача накрутчика несколько усложняется.
04.11.09 01:20
#277915
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
strayer [277913]: писать ничего не надо, этого добра достаточно.

Сложность накрутки будет зависит от иплементации.
04.11.09 01:23
#277916
Диана Р.
Иркутск
maxp [277897]: Ура! 3 раза. Мне нравицца (ой, сорри, нравится).
Но с минусами заморочек много. Хотя, оно того стоит.
04.11.09 01:26
#277917
John Lepikhin
Иркутск - Москва
qube [277915]: А смысл, в чём смысл?
04.11.09 01:28
#277918
Максим Пензин
Иркутск
Вероятно через некоторое время понадобится еще и выписать где-то отдельно те случаи, когда следует обращаться в администрацию, и когда не следует.

Увы, чрезмерное самомнение встречается достаточно часто, и когда оно проецируется человеком на окружающих, то получается совсем не здорово.
Например, однажды я выдержал переписку из 14-ти (!) сообщений основной лейтмотив которой был примерно таков:
"признай, что ты царь и бог - что хочу то и ворочу, а еще дай мне индульгенцию".
04.11.09 01:33
#277919
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
strayer [277917]: я отталкиваюсь от 277897, не знаю о каком смысле ты думаешь...
04.11.09 01:35
#277921
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
можно разрабоать импрувмент такой, типа на слово ХХХ в тексте и его формах делать -1, к примеру. )
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: