в Иркутске 19:23, Мар. 28    
Политика модерирования форумаclosed
03.11.09 09:13
#277328
Виталий Бутаков
Иркутск
ИМХО: поиски создания институтов демократии в виде четко написаных законов, по которым можно судить поведение на форуме, предложенные Diana75 интересны, но приведут к тем последствиям о которых пишет strayer. И тем о которых пишет kv.
ИМХО: для ситуации на Ангара.нет, (а она возникла, не просто же так Максим создал эту тему) нужно подбирать те рецепты которые свойственны данной правовой форме существующей на Ангаре, без ее изменения.
ИМХО: если смотреть аналогию в истории то юридическая форма правления на Ангара. нет это Самодержавие (абсолютизм) см. ВИКИ.
ИМХО: ситуация возникла из-за правовой неопределенности между Абсолютом и Сатрапом (см ВИКИ) Выраженной в равном праве накладывать БАН - высшую форму наказания на форуме Ангара.нет
ИМХО: чтобы сохранить юридический статус и избежать в дальнейшем ненужной переписки на форуме и по мылу достаточно ограничить власть Модератора наложением БАНА НА СРОК.... достаточный чтобы Логин мог осознать ситуацию и сделать для себя выводы. После повторных нарушений Модератор доносит о возникшем на форуме рецидиве Максиму. И принятие решения о безвозвратном удалении логина с форума лежит на Максиме. Что кстати и происходит сейчас. Только переписка по этим вопросам будет возникать значительно реже.
ИМХО: создать закрытый раздел (не отражающемся в списке горячих тем) в котором Логин, получивший Бан от модератора, после истечения срока наказания может высказать свою претензию. И получить ответ от Максима и Модератора о причинах бана.
Дискуссии в данном разделе не приветствуются и влекут к повторному Бану - рецидиву. Участие в разбирательстве вопроса посторонних - тоже Бан
ИМХО: Человек сам выбирает получить бан на сроки и учесть свои ошибки или, вступив в пререкания, вырыть своему Логину могилу.
03.11.09 09:37
#277342
Юлия Хлебникова
Иркутск
Dizel [277321]: Я согласен с тем, чтобы публиковать, возможно в соответствующем разделе/теме, причины и примерный срок «бана»,
Зачем? Для кого?
Если человек не понимает причины - значит баран, а скажи, зачем перед бараном распинаться? Если считает бан несправедливым- пожалуйста, пусть пишет администрации.
Прежде чем вопить о несправедливости "банов" каждому такому "перцу" стоит задуматься о том, что он есть для форума, что он сделал полезного и почему именно его ситуацию модератор обязан изучать досконально, чтоб вынести единственно верное решение (т.е. тратить время на перечитывание всей писанины). Вот мне интересно, из забаненых за последний год/полгода форумчан, сколько были полезны сайту/людям посещающим этот сайт? Хотя бы в процентах.
Так что правила должны быть именно такими, как написал kv [277310]: , разве что добавить пункт 3. Если вы не согласны с правилами этого форума, то вправе его не посещать.
03.11.09 09:55
#277356
Павел Арсентьев
Иркутск
Кстати, кто там хотел подробных, хороших Правил, в которых расписано ВСЁ?
Пожалуйста, вот экземплярчик: http://forum.ixbt.com/?id=rules
03.11.09 09:56
#277358
Юрий Михайличенко
Иркутск
Predstud [277342]: ... зачем перед бараном распинаться? - во-во! Очень похоже на политику действий наших "слуг народа" по отношению к тому самому народу.
Я, на самом деле, не считаю, что это постоянно необходимая мера, но, если решили более жестко проводить модерирование, то желательно показать эту серьезность. В том числе, можно и публикованием причин с объяснениями, а "бараны" проникнутся и построятся.
03.11.09 10:10
#277371
Юлия Хлебникова
Иркутск
yumiha [277358]: "Бараний" менталитет не позволяет понять почему кто-то думает по другому и что это другое мнение так же может быть правильным. :)
Вот и вся причина бесполезности этого занятия. На памяти были подобные темы с "разборками", в итоге которых всё сводилось к переводу стрелок на других и обидами.
03.11.09 10:17
#277375
Юрий Михайличенко
Иркутск
Predstud [277371]: Видимо, я не понятно объяснил, поясняю.
Если бы не было данной темы, то я, скажем, так и не узнал бы о том, что кого-то за что-то забанили и продолжал бы радостно нарушать правила. Надеюсь, политика модерирования заключается в контроле за соблюдением правил, а не в максимальном закрытии логинов.
03.11.09 10:18
#277377
Alexander Popov
Иркутск
yumiha [277375]: Поддерживаю полностью. Показательные казни нужны всегда.
03.11.09 10:24
#277378
Alexander Popov
Иркутск
В тему, с башорга, взгляд новичка, так сказать:

--------------------------------------------------------
username: В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.
--------------------------------------------------------
03.11.09 10:33
#277382
Архип Вышин
Bhrencr
Случайно не выпавшие с подножки беседуют с бессмертными на тему "как им хочется жить".
Читать - одно удовольствие!
03.11.09 11:10
#277400
Юлия Хлебникова
Иркутск
yumiha [277375]: Поняла. Согласна. Но как это сделать? Создавать тему без обратной связи? Будет ещё больше недовольства, ведь человеку не дадут высказаться. Создавать обычную тему- опять же будет бесконечный поиск правых/левых, с обвинениями и подколками.
Мне кажется, то что есть- этого достаточно. Ведь если, по большому счёту, человеку важно разобраться в ситуации, то он напишет на адрес angara.net и выяснит всё приватно, если надо выставить себя перед народом- он создаст тему и будет публично "решать" вопрос. А простое перечисление закрытых логинов с краткой причиной бана- это прямо как список группы в дет.саду. :)
Не знаю на каких условиях работают модераторы (сдаётся что на одном энтузиазме), но уверена, что создавать себе лишнюю работу никому не хочется.
AP [277377]: Ну вот, настоящая "казнь" для тебя не показательна? Смотри, учись- первый вывод- человек субъективен, он не антиспам, кот вычленяет "нарушителей" лишь по ключевым словам, и будет таким всегда. И какой бы политика модерирования не была- всегда мнения разделятся на "за" и "против".
03.11.09 11:42
#277411
Максим Белоголов
Иркутск
Модераторы банили, банят и будут банить - это их единственное предназначение. Модератор не антиспам, но вступать в полемику и заниматься воспитательной работой - неверная линия поведения модератора. Воспитательной работой должна заниматься администрация сайта, чем, собственно, она сейчас и занимается, создав эту тему. От тех, кто откликнулся и пришел сюда ожидают двух вещей: какими бы они хотели видеть правила поведения на этом форуме и насколько далеко они готовы зайти в выполнении этих правил.
03.11.09 11:55
#277415
Alexander Popov
Иркутск
Predstud [277400]: А простое перечисление закрытых логинов с краткой причиной бана- это прямо как список группы в дет.саду. :)

Подобные списки в моём опыте действуют просто замечательно. :) Люди заходят, смотрят, много думают, принимают решение - не нарушать.
03.11.09 12:33
#277426
Диана Р.
Иркутск
Arxip [277382]:+100.
Насчет правил - умываю руки:)
Конкретные предложения:
1. Закрыть логины оставшихся людей-никто (определение Э. Кузьмина). Их не так много (см. раздел Болтовня);
2. Флудилку (Подворотню) закрыть.
3. Из общественного портала (туалета) сделать закрытый элитный клуб, посещать который могут только члены спортивной тусовки. Принадлежность к тусовке проверять при входе (регистрации) путем личного одобрения (неодобрения) авторитетов тусовки.
Случайных "баранов" в клубе быть не должно.
4. Если "бараны" все же появятся, показательно казнить.

Насчет проведенной модерации. Я и администрации и здесь могу повторить: все было сделано правильно с точки зрения существующих правил, да и морально-этических норм в отношение Шума. Однако, логин второго участника инцидента не был закрыт по понятным причинам. Поэтому о какой беспристрастности модерации может идти речь.
Петр и Мышь. Честно, не знаю. Правила нарушили - было дело.
Что касается Славчика, то пусть Иван извинит (он знает, что я отношусь к нему с уважением), но было очень похоже на сведение личных счетов.

Резюме: модерация должна быть жесткой, но касаться всех в одинаковой степени.
"Зачистить" форум от случайных людей.
03.11.09 12:34
#277427
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Predstud [277342]: Тему "забаненных" и закрыть всегда можно, но сам эксперимент был бы интересен.
Polkan [277356]: С интересом почитал определения. До прочтения правил не решился. Но в любом случае на этом фоне angara.net +1
Bjakins [277328]: +1
AP [277415]: В книжных магазинах фото воришек забавляло.
03.11.09 12:43
#277435
Alexander Popov
Иркутск
Слушайте, чего вы все тут спорите? ))) Всё равно через 2-4 недели всех обратно откроют. ))) В первый раз что ли забанили?
03.11.09 13:04
#277444
Юрий Михайличенко
Иркутск
Diana75 [277426]: "Зачистить" форум от случайных людей - зачем?! И кто такие "случайные люди"?
03.11.09 13:23
#277452
Максим Белоголов
Иркутск
yumiha [277444]: Да здесь так мало людей, которые понимают простую истину, что не администррация, а ОНИ хозяева сайта. ОНИ наполняют контент интересными материалами, ОНИ оживляют процесс изучения этого контента общением на форуме. Все делают и всем управляют только ОНИ. Так почему же они ведут себя как нашкодившие "братья меньшие"? Играют в детские игры "модераторы-разбойники", боятся и ненавидят тех, кто существует для них, а не над ними. Это похоже иногда на какие-то болезненные флуктуации, вызывающие активность таких стихийных бедствий, как "модераторы" и "администрация". Вот жили люди на побережье океана и ленились строить защитные дамбы. Развивали ремесло, искусство, радовались жизни, а потом наступил прилив и смыл в океан талантливых мастеров и гениальных художников вместе с рядовыми лентяями-строителями. Ну че, будем строить дамбу?
03.11.09 13:31
#277454
Юрий Михайличенко
Иркутск
mb [277452]: Играют в детские игры "модераторы-разбойники" - жить по правилам скучновато - может, от этого?
Ну че, будем строить дамбу? - а что именно Вы имеете в виду, Максим? Есть конкретные предложения? Меня, в принципе , всё (или почти всё) устраивает.
03.11.09 14:10
#277490
Максим Белоголов
Иркутск
yumiha [277454]: Поскольку я не являюсь представителем администрации, и не являюсь модератором (я для этой роли слишком импрессивен), то думаю, что имею право высказать свое мнение - мнение хозяина, а не слуги - по поводу того, чего мне не хватает.

Итак, я хотел бы...
1. Чтобы на форуме не было матершинных выражений и даже намеков на них;
2. Что бы на ЭТОМ форуме не возникало ажиотажа вокруг обсуждения человеческих пороков: пьянства, наркотиков, уголовщины, секса и т. п.;
3. Что бы темы обновлялись только за счет информации, соответствующей поднятому вопросу, и моментально закрывались (а не переносились в болтовню) как только в них появлялось бы несколько сосообщений не по теме;
4. Чтобы я не подвергался при обсуждении навязчивым и амбициозным приставаниям, открытым оскорблениям и, даже, просто обращениям ко мне на "ТЫ" со стороны незнакомых людей;
5. Чтобы я не напрягался, пытаясь понять смысл написанного мне ответа, который не будет скрыт за безграмотным написанием, состоящим: в коверканьи слов, полном отсутствии знаков препинания, обилии крякозябриков и сленговых сокращений;
6. Чтобы все названия географических объектов, имена людей и названия велосипедов писались с ЗАГЛАВНОЙ буквы;
7. Чтобы я, заводя тему, не трясся от страха за то, что ко мне в эту тему придут не добрые гости, а хамы, которые сразу же попытаются отодвинуть меня на задний план и примутся хозяйничать на свое усмотрение.

Особо хочу заметить, что практика сваливания практически любой темы, зашедшей в тупик, в БОЛТОВНЮ - порочная практика! Я бы даже порекомендовал на какое-то время ограничить список тем в БОЛТОВНЕ только темами, изначально созданными там.
03.11.09 14:55
#277547
Павел Арсентьев
Иркутск
mb [277490]: +++100!
Очень неприятно наблюдать процесс "утопления" тем вплоть до переноса их в "Болтовню".
ИМХО, что-то левое в явно тематической теме некто написал - первый пост просто удалить, за второй и последующие - забанить; и пусть потом в мыле объясняется как хочет.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: