в Иркутске 02:53, Мар. 29    
ОАК не стоит на местеclosed
29.05.19 21:36
#1394534
Кокоуров Василий
Иркутск
Overclock [1394532]: блин, тыщу раз уже пережевано почему прерывается съемка. И таки про неудачно посаженные ступени они не скрывают. Есть промазавшие мимо баржи (когда не включились двигатели, и ступень ушла дальше), есть упавшие уже после посадки. Возможно когда-нибудь заморочатся и начнут квадрокоптерами снимать специально для неверующих. Хотя для чего это не знаю, потому что конечная цель - удешевление пусков и так достигнута.
29.05.19 21:58
#1394536
Андрей Тарасов
Иркутск
Пережуйте и мне про камеры, я не слежу за темой, но удивляет это сильно, с учётом, что пиар - это огрмная часть Масковселенной.

И заодно насчёт удешевления тоже интересно, только не из рекламы плиз.
Хотя про Хэви говорить очень рано. Фактически прошло два тестовых пуска только.
29.05.19 22:14
#1394540
dennis o
Overclock [1394492]: Так давайте Роскосмос будем финансировать в том же объеме что и SpaceX, если это нужно для успеха и первенства в этой отрасли. В чем проблема-то?
29.05.19 22:29
#1394542
Кокоуров Василий
Иркутск
с чего бы тестовый второй-то пуск? там все по-честному, с полезной нагрузкой.

трансляция прерывается из-за того, что на барже спутниковая тарелка теряет ориентацию на спутник от вибрации во время посадки. Ну и сам подумай: если все рисуют на компутере, то что мешает нарисовать видео момента посадки?
30.05.19 10:56
#1394568
Андрей Тарасов
Иркутск
do [1394540]: Так давайте Роскосмос будем финансировать в том же объеме что и SpaceX, если это нужно для успеха и первенства в этой отрасли. В чем проблема-то?
Давайте, а кто против? Я за увеличение финансирования, но после чистки и выбора уже наконец стратегии развития, а не этих шараханий.
Проблема думается ещё и в том, что хомячьё сразу же разорётся, что лучше бы пенсионерам раздали. А бюджет там реально смешной сейчас, как понимаю.
Плюс бессилие руководства и непонятное целеполагание вкупе с воровством.
Ну, по крайней мере так выглядит поверхностно, не интересуюсь особо темой.
За первенство вроде бороться перестали пока, и так в лидерах держатся, этого достаточно.
Причин упадка несколько, пусть работают над этим.

У меня почему то стойкая аналогия с большим спортом (хоть и недолюбливаю эти шоу).
Несколько олимпиад и чемпионатов назад полное уныние, сдача позиций и т.п.
А сейчас наши команды пришлось чуть не целиком запретить, чтобы притормозить хотя бы.
И то суды выигрывают за возвращение медалей.
Хотя в целом премерзко выглядит вся эта возня, позор для спорта. Но не ново.
30.05.19 11:11
#1394570
Андрей Тарасов
Иркутск
Stirliz85 [1394542]:
с чего бы тестовый второй-то пуск? там все по-честному, с полезной нагрузкой. Потому что такая масса нагрузки выводится даже Фальконом без возврата ступени, а для Хэви она смехотворна. Но зато все ступени (вроде как) вернули.
Ракета пока не сертифицирована НАСА или что-то там в этом роде, и этот запуск входит в программу испытаний на эту сертификацию.
Это то, что нагуглилось по быстрому.

трансляция прерывается из-за того, что на барже спутниковая тарелка теряет ориентацию на спутник от вибрации во время посадки. Ну и сам подумай: если все рисуют на компутере, то что мешает нарисовать видео момента посадки?
Суперкосмическаяхайтеккомпания не может наладить трансляцию посадки в море?
Да ладно вам! Тарелка от волнения не теряет спутник, а от вибрации теряет?
Запись на платформе конечно не ведётся, вибрация мешает, всё сразу наживую на спутник?
Поставить рядом катер, подвесить вертолёт или квадрокоптер никак?
На фоне всего остального сущие копейки и минимум усилий.
Пиар - это же хайп, инвесторы, счастливые хомячки и т.п.
Удивительный ляп, и далеко не первый раз.
Особенно для запускающих ракеты в космос и ведущих трансляцию чуть ли не из сопла двигателя.
А почему не рисуют - пусть фанаты оправдывают своё божество :).
30.05.19 11:12
#1394571
Кокоуров Василий
Иркутск
Overclock [1394568]: Увеличение финансирования? Ну я точно разорусь. До тех пор, пока у Рогозина, который кроме как батутами торговать обещал, ничего не сделал, зарплата почти 30млн рублей в год. И это только официально! Можно не пенсионерам раздать, а рядовым инженерам зарплаты поднять. Видели сколько у них зарплата? Вакансии есть всегда. Может начнут любить работу и бояться ее потерять. Может и дырок в переходных отсеках, залепленных жвачкой не будет.

Бессилие руководства? Почему же бессилие? Свои задачи они выполняют. Проблема только в том, что развитие отрасли в эти задачи не входит.

п.с.: нарисовать машинку в космосе, камеру в сопле двигателя, и вообще все-все не проблема. Но 5 секунд посадки - это проблема, да. Притом что посадку на грунт рисовать научились, а на платформу - нет? А заказы на запуски у них и так есть, хоть отбавляй. Зачем еще что-то новое с видеофикацией придумывать? Чтобы Андрюша из Иркутска сказал, что это все равно мультик? Я так думаю, что для реальных заказчиков картинка второстепенна, а первична телеметрия, которую они получают со своей же аппаратуры, выведенной на заданные орбиты.
30.05.19 11:23
#1394573
Андрей Тарасов
Иркутск
Stirliz85 [1394571]:
За увеличение зарплат инженерам и рабочим - всеми руками!
Если правда про их зарплаты, то глубокое уважение оставшимся там людям.
А сколько должен получать менеджер такого ранга, как Рогозин, по-вашему? (его компетентность на текущей должности пока оставим за скобками, к тому же оценивать её мы с вами таки мелковаты)?

Наверно для вашего поколения очень длинно пишу, давно замечаю, что многие из вас не способны усвоить сразу несколько предложений целиком, поэтому не понимаете смысла всего текста.

Кратко моя позиция:
Чистка (делается), реорганизация (делается), цели (плавают) - потом финансирование со строгой отчётностью, сроками и посадками/расстрелами. Впрочем, с последнего можно и показательно начать :).
Но опять хомячки разорутся о "режиме". Они ж всегда орут :), повод всегда найдётся.

Но вы конечно лучше наверно знаете, что там в Роскосмосе делается и что надо делать?
Изложите свою позицию.
30.05.19 11:26
#1394574
Кокоуров Василий
Иркутск
Overclock [1394570]: Потому что такая масса нагрузки выводится даже Фальконом без возврата ступени, а для Хэви она смехотворна. Но зато все ступени (вроде как) вернули. Для возвращаемой версии вполне нормальная нагрузка. Попутного груза даже не было, кажется. Три разгонных блока вернули, но тот, который сажался на платформу, уронили во время транспортировки. т.е. не разбили, но восстанавливать после контакта с соленой водой будет сложнее.
30.05.19 11:32
#1394575
Андрей Тарасов
Иркутск
п.с.: нарисовать машинку в космосе, камеру в сопле двигателя, и вообще все-все не проблема. Но 5 секунд посадки - это проблема, да. Притом что посадку на грунт рисовать научились, а на платформу - нет? А заказы на запуски у них и так есть, хоть отбавляй. Зачем еще что-то новое с видеофикацией придумывать? Чтобы Андрюша из Иркутска сказал, что это все равно мультик? Я так думаю, что для реальных заказчиков картинка второстепенна, а первична телеметрия, которую они получают со своей же аппаратуры, выведенной на заданные орбиты.
Заказов хоть отбавляй? Где посмотреть?
А я слыхал, что Старлинк родился потому, что переоценили рынок запусков и пришлось срочно искать применение своим ракетам.

И что там с отчетностью, прибыльностью и дешевизной запусков/повторных пусков?
Тема неудобна и по тихой замята?

Интересное легендирование истории СпэйсХа попалось, читается отлично, но даже там проглядывают разные уши :)
https://hi-news.ru/space/kak-eto-bylo-vosem-otchayannyx-nedel-kotorye-sp...
30.05.19 11:38
#1394576
Кокоуров Василий
Иркутск
Overclock [1394573]: Если бы хоть что-то из обещанных планов реализовывалось, то зарплата наверное соответствует. Все-таки ответственность огромная. Другое дело, что ответственности никто из руководства как не нес, так и не несет.

Чистка (делается?) - тогда почему батутчик еще на свободе?
Реорганизация (делается?) - тогда почему у руля все те же? Кого сняли, сместили, заменили, повысили? И где результат этих манипуляций?
Цели (плавают) - согласен. То Луна, то Марс, то робот Федор, блин. А по факту Ангара кое-как дошла до продакшена, а про тяжелую версию даже речи нет. На минуточку, с момента анонса прошло 27 лет(!), за это время ваш ненавидимый мистификтор доказал рентабельность возвращаемых ступеней. Анонс Ангары 1992г, разработка с 1995г, а Спейс-Х основан только в 2002г!
30.05.19 12:18
#1394577
Кокоуров Василий
Иркутск
Overclock [1394575]: И что там с отчетностью, прибыльностью и дешевизной запусков/повторных пусков?
Тема неудобна и по тихой замята?

65млн долларов Протон против 62млн многоразового Фалькон Хеви и одноразового фалькон 9. Большой сводной таблицы по одноразовым и многоразовым версиям не нашел. Наш Союз стоит 48млн. Думаю, что пуск многоразового легкого Фалькона стоит примерно так же.

Ну и на минуточку, чтобы понять масштаб. 4 года назад запуск нашего Протона стоил 90-100млн, т.е. снижение стоимости до 65 - это вынужденная мера. Так что результат - снижение расценок на треть.
30.05.19 12:21
#1394578
Андрей Тарасов
Иркутск
Stirliz85 [1394576]: Если бы хоть что-то из обещанных планов реализовывалось, то зарплата наверное соответствует. Все-таки ответственность огромная. Другое дело, что ответственности никто из руководства как не нес, так и не несет.
Если вам не орут из всех телеграмм-каналов и бложиков про достижения и работы Роскосмоса - это не значит, что их совсем нет.
Весь эфир забит Маском, что неудивительно, гений же.

Чистка (делается?) - тогда почему батутчик еще на свободе?
"Других управленцев у меня для вас нет".
А что конкретно вы ему хотите предъявить, кстати?

Реорганизация (делается?) - тогда почему у руля все те же? Кого сняли, сместили, заменили, повысили? И где результат этих манипуляций?
Не владею вопросом, честно говоря. Но вроде кого-то снимали из верхних. Насчёт посадок не слыхал к сожалениею. Но и не искал.

Вообще под реорганизацией я имел ввиду изменение структуры взаимотношений предприятий и производств в нашей космотрасли.
Нужна консолидация, а сейчас лоскутное одеяло какое-то с отдельными князьями, которые грызутся между собой за остатки финансирования и не идут вперёд.
И тот же затянувшийся перенос в Омск Ангары тормозит остальное развитие.
И перенос пусков на Восточный с Байконура, переход с гептила на керосин и т.п.

На минуточку, с момента анонса прошло 27 лет(!), за это время ваш ненавидимый мистификтор доказал рентабельность возвращаемых ступеней. Анонс Ангары 1992г, разработка с 1995г, а Спейс-Х основан только в 2002г!
Мистификатор мне интересен как хайп-явление, если от него будет польза всем, ради бога, я не против.
Мог бы снова напомнить, что было в девяностые в России (после распада СССР, производственных цепочек и оказавшегося в Казахстане основного космодрома), но для вашего поколения это не аргумент, вы их не застали фактически и разбираться не будете. Потому впустую.
Космос очень инерционен и неспешен, особенно наш, особенно при имеющемся финансировании и воровстве.
Хорошо, что он всё-таки выжил хотя бы на советском заделе.
Но сейчас пора форсировать восстановление и делать/запускать в работу что-то новое/разработанное.
30.05.19 12:27
#1394579
Андрей Тарасов
Иркутск
Stirliz85 [1394577]:
Я ж просил цены не из рекламных проспектов.
А у вас именно они.
Если подумать, то ценник и не может быть постоянным, так как каждый запуск имеет множество параметров и условий, это не поездка на Яндекс-такси (да и там цена разнится :)))).

Выше давал цену на реальную цену запуска Фалькона, и судя по всему - это не предел для повышения.
Сколько стоит носитель - дело десятое.
Важна конечная цена вывода груза.

Извините, но у вас типичное маскофильство в самой простейшей форме. Увы.
ссылка ещё раз
https://www.theverge.com/2016/11/23/13730092/spacex-nasa-contract-surfac...
цитата оттуда, перевод думаю излишен:
"The total cost of launching SWOT is valued at $112 million, according to NASA, which seems a little pricey given SpaceX’s Falcon 9 rockets supposedly start at $62 million. Plus, it’s a much higher value than previous launch contracts NASA has awarded to SpaceX; the cost of launching the Jason-3 satellite was valued at $82 million, and the cost of launching TESS is $87 million."

там конечно есть отмазка, типа ещё другим всяким аутсорсерам и стартаперам отстегнули, "но мы то понимаем"?
Well according to NASA, the $112 million doesn’t just cover the cost of launching the Falcon 9 rocket; it’s the total cost of launching SWOT overall. So some of that money is going to SpaceX while the rest is going to other organizations that will provide “additional support” needed to get SWOT into space. However, NASA declined to go into specifics about what that added support entails. “The specific launch service price is considered competition and procurement sensitive information,” NASA spokesperson Cheryl Warner said in a statement."

ещё держим в уме инфраструктуру НАСА и ВВС, за которую неизвестно сколько платят Маск и Ко и платят ли вообще...
30.05.19 12:38
#1394580
Кокоуров Василий
Иркутск
Мог бы снова напомнить, что было в девяностые в России Зато я хорошо так застал 2000-е. Как раз в это время довелось поработать в этой сфере. И про специально взрываемые на старте носители наблюдать истории доводилось. Была даже одна история, когда человек, имевший чуть-чуть больше информации, чем большинство из наших сотрудников, был готов поставить на кон сколько угодно денег на то, что спутник в лучшем случае на связь не выйдет, а в худшем разнесет стартовый стол. По его словам так проще и намного выгоднее будет. Не помню уж про какой конкретно спутник речь шла, но суть в том, что мы его очень уж ждали. Не взлетел. Год 2006 или 2007, если не путаю.

Само-собой обвинять кого-либо в саботаже никто не стал. Доказательной базы у меня нет. Считайте это "городской легендой".

The total cost of launching SWOT is valued at $112 million, according to NASA, which seems a little pricey given SpaceX’s Falcon 9 rockets supposedly start at $62 million. Plus, it’s a much higher value than previous launch contracts NASA has awarded to SpaceX; the cost of launching the Jason-3 satellite was valued at $82 million, and the cost of launching TESS is $87 million.
Год публикации 2016, если что. Про запуск в 2021 году. Новость в будущем времени, в лучших традициях нашей космонавтики. Зато с точными цифрами. Они у нас такому научились или и без нас умели?
30.05.19 13:00
#1394582
Андрей Тарасов
Иркутск
Stirliz85 [1394580]:
А цели этого саботажа/диверсии?
Страховку получить или...?

И после этого кто-то против посадок в таких отраслях и даже чего похуже?
Сталина с Берией на них нет....
30.05.19 13:03
#1394583
Андрей Тарасов
Иркутск
Год публикации 2016, если что. Про запуск в 2021 году. Новость в будущем времени, в лучших традициях нашей космонавтики. Зато с точными цифрами. Они у нас такому научились или и без нас умели?
Не понял вашу претензию и кому она адресована

Вы думаете, цены снизились с тех пор?
Даже если и так, не удивлюсь, если это всё был банальный демпинг на госсредства США с целью удушения конкурентов и отжима рынка через неограниченные финансы, пиар и политику.
Заодно и специалистов/технологий подсосать как водится к себе на остров под шумок.
Что из этого выйдет - поглядим.
30.05.19 13:04
#1394584
Кокоуров Василий
Иркутск
Overclock [1394582]: Как я понял, нагрузка даже примерно не соответствовала заявленным характеристикам. А так страховка за взрыв массо-габаритного макета. Возможно и совпадение, но как-то очень уж хорошо совпало.

Не понял вашу претензию и кому она адресована Претензия в том, что описывается запуск, которого не было, и не факт что вообще будет. Такого удовольствия и у нас, и у них хватает.
30.05.19 13:06
#1394585
Андрей Тарасов
Иркутск
То есть внезапно аварии Роскосмоса и не совсем аварии, а запланированный заработок?
Интересная версия. Но шибко попахивает легендированием, ушанками, водкой и КГБ.
30.05.19 13:08
#1394586
Кокоуров Василий
Иркутск
Overclock [1394585]: Рассказываю как было, сам был свидетелем диалога за пару месяцев до старта. И информация эта про один-единственный неудачный запуск, про все-все сказать ничего не могу. Но как-то, знаете, осадочек остался.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: