в Иркутске 17:16, Мар. 29    
ОАК не стоит на местеclosed
26.07.20 15:35
#1421931
Николай В
Вы же не будете утверждать, что ССЖ не способен зарабатывать деньги в прямых и честных руках? примеры есть? Азимут не предлагать, по итогам 2019 года получил прибыль 84 млн, но при этом только из бюджета Ростовской области получил субсидию больше 300 млн, а есть еще 17 регионов, которые субчидируют рейсы Азимута. За каждый SSJ еще 139 млн получает из фед. бюджета.
26.07.20 21:58
#1421946
Pavel Chimitov
Irkutsk
Overclock [1421927]: А можно список случаев, когда именно и только ССЖ был виной краха авиакомпании?
И когда его вина была частичной? Не путаете ли вы причину и следствие?


Раз вам так надо, то ищите сами. Я не называл модель самолета (и в этот раз чтобы даже в контексте моего сообщения притянуть ссж в негативном смысле нужно быть очень «упорным» в поиске «либерастов, против ссж»)

А в истории современной авиации полно примеров когда авиакомпания брала какой-то определенный борт, который тянул всю авиакомпанию на дно (по различным причинам), но там опять же проблемы с менджементом (хотя были и случаи когда сырой самолет хоронил репутацию авиакомпании...из классики это dc10, из нового это 737max и окончательно похороненная репутация lion air)

Если полностью обанкротят ИрАэро то билеты дешевле не станут. Т.к. Ангара станет по сути монополистом на Иркутском рынке авиаперевозок. А планируемая дальневосточная авиакомпания (скорее всего как дочка аэрофлота или новая гос.компания) не будет заниматься местными и региональными перевозками (т.к. это дорого), а регион самостоятельно не сможет просубсидировать аппетиты монополиста.
Если внимательно проследить все новости связанные с дальневосточной авиакомпанией или с реорганизацией аэрофлота, то можно заметить что флот не предполагает комплектацию малыми турбопропами (ан24, atr, dash) весь флот состоит из магистралов b737, a319, Ssj, мс21....так скорее всего внутрирегиональные или малозагруженные маршруты отдадут «частникам» (например таким как сириус аэро, который летал на убитом ан24 из Иркутска в Улан-Удэ но ценник выше чем у s7, а у них он тоже не самый гуманный).
Надеяться что «добрая гос. авиакомпания» будет в убыток возить по региону глупо. С большей вероятностью произойдет та же история что с электричками (когда их просто отменили) ...тем более за примером далеко ходить не надо...был период когда рейс Иркутск-полярный выполняли только в горячий сезон, а в остальное время рейс был только до Мирного, а дальше уже как получится (либо сидеть сутки в мирном, либо тащиться на «такси» до удачного... что-то около 500 км зимой в -30...-40 когда солнце встает в 11 дня, а заходит в 15 часов))
26.07.20 23:24
#1421949
Николай В
proteus [1421946]: что все в одну кучу.
Аврора отрезанный ломоть Аэрофлот продал 51 % своих акций Сахалинской области.
Аэрофлот все свои гореджеты спихивает в Россию , а сам будет местным Qatar Airways
В Беду уйдут все Боинги 737 и слава богу, может в Иркутск начнет летать на нормальных а 320/321
Что касается Авроры на ее базе создадут Дальневосточную а/к, Якутии предложили поучаствовать , но 4 а/к республике явно будет не по-карману. Что там дальше будет непонятно вряд ли Ссж нужны на маршрутах в Терней, Пластун или Оху. S7 на магистральных маршрутах скорей всего сожрет, учитывая постпродажное обслуживание ssj
27.07.20 11:03
#1421959
Pavel Chimitov
Irkutsk
vkolya [1421949]: на счет дальневосточной авиакомпании... то все «не в одну кучу» просто вся эта история до боли похожа на историю создания авроры. Все формулировки буквально повторяются слово в слово https://www.kommersant.ru/doc/1255304 . Тогда все красивые слова привели только к одному результату - полная монополизация авиаперевозок на ДВ аэрофлотом (и смерть Дальавия, САТ, и владивосток авиа)
27.07.20 11:15
#1421961
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1421946]: Я не называл модель самолета (и в этот раз чтобы даже в контексте моего сообщения притянуть ссж в негативном смысле нужно быть очень «упорным» в поиске «либерастов, против ссж»)
да просто задрали уже незаслуженно пинать ССЖ некоторые, у меня тоже деформация на этой почве :)
ок, приношу извинения за наезд!

proteus [1421946]: Если полностью обанкротят ИрАэро то билеты дешевле не станут.
а кто утверждал, что станут?
ясен пень, цена скорее вырастет

С остальным всем скорее соглашусь, но поглядим, очень много суеты, громких обещаний и шума пока с этими компаниями, похоже, торг идёт всех со всеми.
27.07.20 11:34
#1421963
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1421931]: примеры есть? Азимут не предлагать, по итогам 2019 года получил прибыль 84 млн, но при этом только из бюджета Ростовской области получил субсидию больше 300 млн, а есть еще 17 регионов, которые субчидируют рейсы Азимута. За каждый SSJ еще 139 млн получает из фед. бюджета.
А почему бы и не Азимут?
1. Они до 2020 развивались по экстенсивному плану, и прибыль там первые 3 года не ожидалась, ибо растущая компания, захват рынка и т.п.
2. Работают в пределах рынка, хотя и с некоторыми преференциями похоже. Субсидии - часть нашего рынка, их используют все, ссылки приводил. Вы, как наш авиагуру, конечно же в курсе, что тот же обожаемый вами Райанэйр пользуется евросубсидиями очень охотно, ссылки здесь приводил ранее. S7 тоже много летает по субсидиям, особенно на Эмбрайерах.
Болтик тоже наверняка, плюс самолёты частично бесплатные и картбланш по двигателям (но это неточно).
Почему Азимуту нельзя брать субсидии?
3. Самолёты Азимута в сезон делают до 10 рейсов в день, в среднем около 6, и так постоянно, тьфу три раза.
Тут только вина менеджмента, если они не зарабатывают деньги или самолёты часто стоят, как в Аэрофлоте. Хотя даже там они сейчас вполне прилично летают, но расписание Аэрофлота для них предельно примитивно, маршрутки из Москвы во все стороны, никакой фантазии и поиска ниш.

Пока не накрылся Интерджет, они очень были довольны самолётом, и крутились активно.
Может врали конечно на камеру, но зачем это им?
Ситиджет еще до взятия ССЖ был живопыркой, и я это сразу сказал.
Так что закономерно с ним всё. Хотя там и двигательные проблемы и ППО ССЖ наложились видимо тоже.
Остальные нынешние эксплуатанты госкомпании, поэтому больших налётов нет, у них прибыль не самоцель, зарабатывают на основной деятельности и тащят социалку.
Жаль, что С7 не взяла, думаю, они бы заставили их работать как следует.
Ираэро кстати активно по всей стране гоняет ССЖ, вчера видел рейс Сабетта - Новый Уренгой ажно, каждый день. Но в целом у них какой-то хаос в расписании, нет системы, метания какие-то.
Якутия судя по всему просто раздолбаи плюс география и климат против них.
Реды тоже очень хвалили (поди узнай, искренне или на камеру) и не платили лизинг, думаю, там было дело не только в ССЖ и ситуация была ближе к Ираэро.
Может, второй заход Редов на ССЖ будет удачнее, тем более сейчас они получат не первые неотлаженные и отжатые борта, а уже более свежие и Ростех скорее заинтересован, чтоб борта летали, а не стояли.
27.07.20 12:08
#1421969
Николай В
Overclock [1421963]: У Азимута бОльшая часть ркйсов субсидируется, в отличие от других. Метания Ирэро больше похожи куда нибудь пристроить, чтоб летал.
Жаль, что С7 не взяла, думаю, они бы заставили их работать как следует s7 умеет считать деньги, поэтому и не берет.
Еще примеры успешных компаний будут?
27.07.20 12:47
#1421975
Николай В
proteus [1421959]: ДВ аэрофлотом (и смерть Дальавия, САТ, и владивосток авиа) начнем с того, что Дальавиа умерла в 2008-09 году, когда никакой речи об Авроре и не было. Владавиа был эффективна ровно до того момента, пока была аффилирована с аэропортом Владивосток. После разделения, ласты достаточно быстро склеила.
На самом деле S7 имеет хорошую сетку разлета из Владивостока- Новосиб, Красноярск, Иркутск, Сахалин, Камчатка,Хабаровск, Якутск, Магадан и Анадырь и все это стыкуются с рейсами в Китай,Японию,Корею и Таиланд. Монополия Аэрофлота на рейсах в Москву
27.07.20 13:32
#1421982
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1421969]:
Еще примеры успешных компаний будут?
Так все вроде перечислил, хотя и не поимённо, или вы опять не смогли всё прочитать или понять? Больше ССЖ нигде нет пока.
И всё это не отменяет того, что он может генерировать прибыль в прямых руках.

s7 умеет считать деньги, поэтому и не берет.
Формально им были нужны меньшие дешёвые обкатанные самолёты как маршрутки, под раскатку, подвоз и межрегиональные субсидии, поэтому набрали стареньких Эмбрайеров за копейки, то есть совершенно другой сегмент рынка.
В целом вполне понятное решение на данном этапе.
ССЖ в эксплуатации для них вышел бы очевидно дороже по сумме причин.
27.07.20 13:47
#1421984
Николай В
Overclock [1421982]: Формально им были нужны меньшие дешёвые им нужны 75 местные самолеты, Филев неоднократно об этом говорил.
27.07.20 14:19
#1421990
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1421984]:
Ну, и? Опять ССЖ виноват, что его нет на 75 мест?
Причём здесь ваша регулярная сентенция, что S7 умеет считать деньги, если речь о размерности в первую очередь?
Напомнить, что когда-то S7 (тот же самый Филёв) хотела как раз 100-местные, но потом "передумала"? И в том числе поэтому 75-местка не пошла в серию?

Посмотрел налёт Эмбрайеров ихних, тоже всё тупо, треть в основном дублирует рейсы Аэрофлота в Москву из окрестностей, только в Домодедово, остальные подвозят в Новосиб на стыковки же, крайне примитивная хабовая схема, никаких цепочек и других межрегиональных рейсов т.п.
На ДВ ни одного нет. Много рейсов буквально по полчаса.
Налёт на глаз меньше, чем у Азимута, количество рейсов сравнимо, но ближе к Аэрофлоту.
Скукота :)
27.07.20 17:33
#1421997
Николай В
Overclock [1421990]: Причём здесь ваша регулярная сентенция, что S7 умеет считать деньги, если речь о размерности в первую очередь? это взаимосвязанные понятия- 75 человек в 75 местный самолет, 75 пассажиров в 100 местный. Разница есть.
    Посмотрел налёт Эмбрайеров ихних, тоже всё тупо, треть в основном дублирует рейсы Аэрофлота в Москву из окрестностей, только в Домодедово, остальные подвозят в Новосиб на стыковки же, крайне примитивная хабовая схема, никаких цепочек и других межрегиональных рейсов т.п.
На ДВ ни одного нет. Много рейсов буквально по полчаса.
Налёт на глаз меньше, чем у Азимута, количество рейсов сравнимо, но ближе к Аэрофлоту.
Скукота :)
Что ни разу не видел рейсов Аэрофлота из Шереметьево в Липецк и Пензу. С получением Эмбраеров S7 открыла рейсы в Липецк,Пензу , увеличилась частотность в Воронеж и Н.Новгород. Еще добавили Ульяновск, Белгород.
крайне примитивная хабовая схема расскажите нам гуру авиации и менеджмента какая Непримитивная модель?
27.07.20 21:25
#1422009
Pavel Chimitov
Irkutsk
vkolya [1421975]: там мутная история была что с Дальавия, что с владавиа. Оба перевозчика планировали развивать марушрутую сеть в сторону Москвы и дальше на юг или запад (владавиа даже успел а330 взять)...по сути прямые рейсы из москвы в хабаровск и владивосток выполняли только 4 авиакомпании - аэрофлот, трансаэро, владивосток авиа (на ту204-300) и Дальавия (ту214).(не помню точно на счет utair)
Не знаю что там творилось «под ковром», но тем не менее вот такой ответ на открытое письмо в адрес аэрофлота от сотрудников Дальавия имело место https://www.aeroflot.ru/ru-ru/news/1546
С владивосток авиа все просто «В ноябре 2011 года контрольный пакет акций «Владивосток Авиа» был приобретён «Аэрофлотом».»
В итоге основным «профитодержателем» всей этой кутерьмы в небе Дальнего востока стал аэрофлот (он по сути один выполняет прямые рейсы из москвы на дальний восток... и получает все субсидии)
27.07.20 21:34
#1422010
Pavel Chimitov
Irkutsk
Overclock [1421990]: Причём здесь ваша регулярная сентенция, что S7 умеет считать деньги, если речь о размерности в первую очередь?
Напомнить, что когда-то S7 (тот же самый Филёв) хотела как раз 100-местные, но потом "передумала"? И в том числе поэтому 75-местка не пошла в серию?

Логика s7 вполне очевидна. Сейчас им нужны 75 местные борта, но если вдруг случится бум перевозок, то они могут поменять erj170 на erj195 (125 мест) при этом экипаж переучивать не нужно, наземные службы тоже (вся серия e-jet очень близка с точки зрения конструкции и обслуживания). А вот уникальный Ssj не выгодно в силу его уникальности. (в случае смены стратегии перевозок придется менять не только парк самолетов, но и вкладываться в обучение экипажа и наземных служб).
Мировой опыт показывает что самолеты «вне семейства» мало привлекательны для авиакомпании.
Я сейчас даже сходу не смогу вспомнить хоть один гражданский коммерческий самолет за последние лет 30 не имеющий семейства (кроме Ssj и китайцев)
Для большего понимания стратегии s7 нужно помнить что s7 это не только Сибирь и Глобус, но и s7 technics.
27.07.20 22:22
#1422013
Николай В
proteus [1422009]: все монополии живут ровно до того момента, пока умних есть преимущество. Как только преимущество исчезает они лопаются, хороший пример нынешний Аэрофлот, который получил частоты на международные перевозки и пролетные деньги. Как только это фактор испарился, Аэрофлот уже как 3 месяца перевозит меньше чем S7. Для большего понимания стратегии s7 нужно помнить что s7 это не только Сибирь и Глобус, но и s7 technics. все самолеты Глобуса переданы в реестр Сибири, кроме Max, S7 Techniks и Engeering отдельные коммерческие структуры
28.07.20 08:42
#1422037
Сергей Верхушин
Иркутск
Overclock [1421722]: Да полноте, шуткатурка обречена на осыпание и облезание. Да, она может держаться дольше, но в этом смысле панельный сайдинг мне пока видится лучшим с точки зрения внешнего вида решением, хотя бы для новых зданий сайдинг ужасен. Его невозможно помыть, он некрасиво стареет. По поводу штукатурки, выйди на площадь Кирова и посмотри на оштукатуренные дома. И я не помню, чтоб их каждый год ремонтировали.
Но работа со штукатуркой требует умения, как, впрочем, любая работа с любым материалом. Я приведу пример. Есть хорошие бетонные ремонтные смеси basf. Некоторыми из них я пользовался и потому знаю инструкцию. На одну из смесей написано температура применения от +8 градусов. Еду через глазковский мост, там ремонтируют опоры столбов фонарей как раз этой смесью, рядом и мешки лежат. Я вроде и порадовался, что ремонтируют хорошим (и дорогим!) материалом, но на градуснике +3, довольно ранее утро. А значит конструкция скорее всего еще холоднее. Вот и получается, что рукожопие не меньше воровства портит результат работы.
И таких историй у меня не одна, в том числе и за теми немногими подрядчиками, которые побывали у меня на отделке.
05.08.20 14:32
#1422394
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1421997]: Что ни разу не видел рейсов Аэрофлота из Шереметьево в Липецк и Пензу. С получением Эмбраеров S7 открыла рейсы в Липецк,Пензу , увеличилась частотность в Воронеж и Н.Новгород. Еще добавили Ульяновск, Белгород.
Ну и что? Что это меняет или доказывает?
Просто ещё один рейс в Москву. Где креатив и новации ))) ?
Суть в том, что это клонирование схемы Аэрофлота, причём с дублированием большинства маршрутов (Москва) или превращение Новосиба в местную Москву (я не против, кстати, нам удобнее пересадки), то есть берём самый жирный город в регионе и подтаскиваем/развозим пассажиров.

расскажите нам гуру авиации и менеджмента какая Непримитивная модель?
Выше же написал, вы через пару абзацев уже забываете прочитанное?
Цепочки, треугольники и более сложные фигуры, если по-простому.
Посмотрите, как летает тот же Азимут к примеру, или Ираэро.
Не уверен, что это прибыльнее, но они хотя бы пытаются что-то придумать и найти ниши.
05.08.20 14:44
#1422395
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1422010]: Логика s7 вполне очевидна. Сейчас им нужны 75 местные борта, но если вдруг случится бум перевозок, то они могут поменять erj170 на erj195 (125 мест) при этом экипаж переучивать не нужно, наземные службы тоже (вся серия e-jet очень близка с точки зрения конструкции и обслуживания).
Так я согласен с этим.

Мировой опыт показывает что самолеты «вне семейства» мало привлекательны для авиакомпании.
Я сейчас даже сходу не смогу вспомнить хоть один гражданский коммерческий самолет за последние лет 30 не имеющий семейства (кроме Ssj и китайцев)

болтовня про семейство (ссж-130) временами слышна, но верится слабо
05.08.20 14:49
#1422396
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1422013]: все монополии живут ровно до того момента, пока умних есть преимущество. Как только преимущество исчезает они лопаются, хороший пример нынешний Аэрофлот, который получил частоты на международные перевозки и пролетные деньги. Как только это фактор испарился, Аэрофлот уже как 3 месяца перевозит меньше чем S7.
оохохо, это ж надо такой чуши нагородить в одном абзаце...
Простой пример - пролётные деньги давно получает не только Аэрофлот, но и та же С7.
Делать глобальные выводы по этому году - глупость космического масштаба, но в этом вы объективно сильны :)
05.08.20 14:59
#1422397
Андрей Тарасов
Иркутск
StarWind [1422037]: сайдинг ужасен. Его невозможно помыть, он некрасиво стареет. По поводу штукатурки, выйди на площадь Кирова и посмотри на оштукатуренные дома. И я не помню, чтоб их каждый год ремонтировали.
Видимо, я плаваю в терминологии
Если сайдинг - это такие горизонтальнын наборные стрёмные полоски обычно серого цвета - то да, меня тоже от них коробит.
Хуже только заборы из профлиста с необработанными краями :)
Вот квадратики большие меня более устраивают, не знаю, как называются правильно. Не супер, но приемлемо и визуально и по долговечности, насколько могу видеть.

Прикалываешься про Кирова? Так сколько зданий-то в штукатурке? Возможно, некоторые хорошо сделали, но на Востсибуголь давно вблизи смотрел? А ведь его недавно делали, несколько лет назад.

Вот и получается, что рукожопие не меньше воровства портит результат работы.
И таких историй у меня не одна, в том числе и за теми немногими подрядчиками, которые побывали у меня на отделке.

Соглашусь, сам знаю много примеров.
Тут либо самодисциплина и профессионализм, либо жесточайший контроль и стандарты.
Первое не про наших рабочих и тем более не про гостей из очень Средней Азии и прочих Украин и Армений. Хотя исключения встречаются.
С контролем в Иркутске тоже пока очень не очень, насколько могу судить с дивана.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: