в Иркутске 19:30, Мар. 28    
ОАК не стоит на местеclosed
21.12.19 10:30
#1409194
Владимир Кузьмин
Иркутск
poruchik [1409157]: Найдите на глобусе великое Чёрное море, к которому у нас всё внимание, потом Тихий океан.

Да я без всякого глобуса знаю соотношение размеров ЧМ и ТО. И что?
Всякого человека, который меньше слона, можно обзывать букашкой?
Для нашей страны ЧМ значит больше чем ТО по целому ряду причин,
лениво перечислять, каждый грамотный сам знает, а неграмотный может нагуглить :)

Что до "идиотов" которыми я якобы кого то назвал, то это чистой воды выдумка
или передёргивание. Я просто исходил из величия сочащегося из фразы про "лужу".
Чувствуется, что человек явно обладает сакральными знаниями не доступными
среднему идиоту :) Что я собственно и отметил. Отнеся себя к ним же.
21.12.19 17:48
#1409213
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1409094]: думается, вы солгали в обоих случаях
26.12.19 16:56
#1409436
Дмитрий Ржевский
Иркутск
kv [1409194]:
каждый грамотный сам знает, а неграмотный может нагуглить :)
как-то вяло, без огонька.

Нагуглить можно всё что угодно. Вернее всё что нравится. Вам вот нравится нагуглить, что взаимоотношения с Румынией и Болгарией для нас в приоритете. Оверклок очень много тут нам нагуглил, как правильно, что Королева и Туполева чекисты били по голове. Даже умнее стали. И вообще, бьёт -значит любит.

Я вот нагуглил, что в Тихоокеанском регионе с нами граничат все три крупнейшие экономики мира, в сумме почти половина мирового ввп.

А причина одна: исторически так сложилось.
Времена давно изменились, а у нас с Петровских времён всё внимание устремлено на Балтику и Чёрное море.

Как генералы готовятся к прошлой войне, так Ура-патриоты живут победами из прошлого тысячелетия.

Китай поднялся, когда начал торговать со штатами через Тихий океан.
Россия торгует с Турцией и утирается, когда та убивает её офицеров.
26.12.19 22:37
#1409449
Владимир Кузьмин
Иркутск
poruchik [1409436]: Я вот нагуглил, что в Тихоокеанском регионе с нами граничат все три крупнейшие экономики мира, в сумме почти половина мирового ввп.

И шо? Наша "экономика" им нужна разве что как поставщик природных ресурсов и ни для каких других утех. Так что это "граничиние" ничего нам не даёт, кроме того, что Китай как пылесос втягивает в себя нашу тайгу оставляя пустыню. Причём делает всё практически нашими же руками заходя во все кабинеты юанем вперёд. А наши и рады стараться и законы под это напишут (кто вхож) и просто по тихому наворуют и продадут туда же. Нисколько не запариваясь днём завтрашним.

Вам вот нравится нагуглить, что взаимоотношения с Румынией и Болгарией для нас в приоритете.

А это точно был я? Мне это совсем не нравится. Болгар помнится от турок отбили, а они памятники нашим солдатикам сносят. Какие уж тут приоритеты?

Россия торгует с Турцией и утирается, когда та убивает её офицеров.

Я так понимаю, что если бы Президентом был ты, то мы бы уже во-всю воевали с Турцией, лишь бы не "утираться"? И тогда и солдат и офицеров легло бы гораздо больше. Не так?

Китай поднялся, когда начал торговать со штатами через Тихий океан.

Ну да? И чем он начал торговать?
Китай поднимали все те, кому хотелось производить товары дешёвой рабочей силой. Вот и переносили туда производство оставляя себе нехитрую функцию считать прибыли. Ну и жадность фраеров сгубила, теперь не знают что с тем Китаем делать. Ввалили туда денег и технологий, а хитрые китайцы сумели использовать всё наилучшим образом. Но эта полуторамиллиардная саранча сожрёт все ресурсы планеты и не поперхнётся. Так что радоваться нечему ни нам ни им. (ни Западу ни Востоку). От лесов они чистят не только нашу территорию, но и Африку и Южную Америку. И ведь не только от лесов. Всё для переработки нуждается в энергии, а она берётся из различных энергоносителей, так что и это прут со всех сторон. А все и радуются: вон какой потребитель гарный!

Резюме: как по мне, так всё довольно печально, причём не только для нас (России) но и для всего мира. Иллюзия бурного развития экономики развеется когда ресурсы начнут один за другим заканчиваться...а Маск с Марса нихрена взамен не привезёт :)
30.12.19 07:57
#1409552
Sergey SergeEvich
StarWind [1408572]: Вот ещё:
7. Иоффе Б.Л.
Атомные проекты: события и люди : Монография /Б.Л. Иоффе. — М.: ЦСП и М, 2018. — 208 с. Список публикаций
http://www.socioprognoz.ru/publ2011.html?rus
Книга известного российского физика-теоретика Иоффе Бориса
Лазаревича посвящена освещению достижений физической науки
на важном этапе развития СССР — создания советской атомной
энергетики и атомной бомбы. Не углубляясь в детали теоретиче-
ских научных изысканий, автор через призму личных контактов
и научного взаимодействия, творческой характеристики ведущих
физиков дает объемную картину созидательной, а порой и тра-
гической жизни ученых, достигших всеобщего, не только отече-
ственного, но и мирового признания.
Книга адресована широкому кругу читателей, интересующих-
ся историей становления ядерной физики и практического при-
менения ее результатов.
УДК
http://socioprognoz-ru.1gb.ru/files/File/2018/Ioffe_2018_001_208_140x210...
01.01.20 21:26
#1409613
Дмитрий Ржевский
Иркутск
kv [1409449]:
Наша "экономика" им нужна разве что как поставщик природных ресурсов и ни для каких других утех.

Что за подростковые комплексы. «Мы им нужны только для...»
Мы вообще никому не нужны. Это только нам нужны какие-то украинцы или сирийцы.
И то, как тут просветил выдающийся эксперт в геополитике, нужны они только для контроля газотранспортных потоков.

От нас нужно только то, что мы можем предложить с конкурентным сочетанием цена-качество.

Болгарам и туркам на чёрном море мы тоже только газ можем предложить. Ну ещё фуражное зерно. А уаз патриот уже не особо нужен.
С-400 вот ещё смогли втюхать. И то лишь по одной причине: американский сенат не разрешил продавать им патриоты.
01.01.20 21:37
#1409614
Дмитрий Ржевский
Иркутск
kv [1409449]:
Я так понимаю, что если бы Президентом был ты, то мы бы уже во-всю воевали с Турцией, лишь бы не "утираться"? И тогда и солдат и офицеров легло бы гораздо больше. Не так?

Если бы президентом был я , то было бы совсем плохо. Если уж генералы с золотыми эполетами передают власть простому гусару, то значит всё пришло к тому, что осталось только заглушить мотор и слить воду.

Но коль скоро вы спросили. То я не в свои драки предпочитаю не ввязываться. Как учит народная мудрость. О чём тут уже писал.
Особенно если ты не чемпион по дзюдо, каким себя воображаешь, а старенький дедушка, которому без всяких последствий отвешивают со всех сторон.

От последних заглотили от хохлов. Это я про три ярда, которые почему-то заплатили не они нам, о чём грозился Киселёв, а наоборот. И судя по всему, это только начало расплаты за многоходовочки. Основные репарации ещё впереди.
01.01.20 21:42
#1409616
Дмитрий Ржевский
Иркутск
kv [1409449]:
как по мне, так всё довольно печально, причём не только для нас (России) но и для всего мира. Иллюзия бурного развития экономики развеется когда ресурсы начнут один за другим заканчиваться...

Не переживайте, каменный век закончился не от того, что закончились камни.
И даже железо и бронза остались после соответствующих веков.

Я ещё в мурзилке за 80-й год (а может это была Наука и жизнь) читал, что нефти осталось на 20 лет, как жить дальше.

С Новым годом!
02.01.20 10:08
#1409624
Владимир Кузьмин
Иркутск
poruchik [1409616]: каменный век закончился не от того, что закончились камни.

Я бы улыбнулся, если бы эта шутка была хоть чуточку свежей, а когда её тебе тычут в нос в сотый раз, становится грустно. Грустно от того, что мозги у людей ездят по одним и тем же рельсам и вправо-влево какие то внутренние реборды не пускают.

Я ещё в мурзилке за 80-й год (а может это была Наука и жизнь) читал, что нефти осталось на 20 лет,

Твой мурзилка отстал от жизни, речь не о нефти, газе и прочих энергоносителях, речь о самом важном: воздухе которым можно дышать, воде которую можно пить, земле на которой вырастет что то здоровое, вот что стремительно уменьшается и никакой нефтью это не заменишь.

С Новым счастьем!
02.01.20 10:13
#1409625
Владимир Кузьмин
Иркутск
poruchik [1409613]: Что за подростковые комплексы. «Мы им нужны только для...»

Ну вот стоило немного передёрнуть и сразу комплексы появились :)
А в оригинале было: Наша "экономика" им нужна разве что как поставщик природных ресурсов
Есть разница?

Если бы президентом был я , то было бы совсем плохо.

Под этим подпишусь двумя руками. Можно сказать, что нашли консенсус :)

Хочу предложить оптимистам-трудящимся ещё один повод для оптимизма,
скоро они станут просто оптимистами:
https://www.youtube.com/watch?v=GbZ6viPpQs8&fbclid=IwAR3FhO4aqXPsLp7...

И ведь упомянуты только несколько профессий, а затронет гораздо больше.
Могу сразу предположить несколько вариантов ответов от оптимистов (ну что бы им в клавиши лишний раз не тыкать и не позориться)
1. Всё брехня, всё будет хорошо: вкалывают роботы, счастлив человек
2. Введут безусловный доход, как это сделано уже в некоторых странах
3. Появится куча новых профессий по обслуживанию роботов
4. Программистов надо будет в сто раз больше
5. Меня это не коснётся, у меня такая профессия, что я незаменим и непокобелим!

Ну и сразу отвечу:
начну с конца
5. Дураков заменят в первую очередь потому что это самое простое дело
4. С введением самообучающихся систем с ИИ программисты станут не нужны вообще
3. Не появится, роботов будут обслуживать другие роботы
2. Откуда будут браться деньги на безусловный доход? И кто этот большой,
сильный и богатый (но глупый) кто захочет содержать многомиллиардную
ораву которая только и способна что жрать и гадить, а для других целей не нужна?
1. К сожалению не брехня, процесс уже и идёт и набирает темпы. В нынешней экономической парадигме люди нужны для получения прибыли другими людьми.
А вот когда они перестанут быть субъектами экономики, то...см ответ 2.

Оптимистическая нотка: большой лайнер тонет часами а иногда и сутками, так что всё произойдёт не завтра, сколько точно потребуется времени сказать очень трудно,
но люди приложат все силы что бы уничтожить самих себя, не потребуются ни
зелёные человечки с Марса, ни восстание роботов, никакие другие голливудские сценарии. Достаточно алчности человеческой. А она рулит всем процессом.

Приятных каникул :)
04.01.20 12:51
#1409735
Андрей Тарасов
Иркутск
poruchik [1409436]: Оверклок очень много тут нам нагуглил, как правильно, что Королева и Туполева чекисты били по голове. Даже умнее стали. И вообще, бьёт -значит любит.
Брешете, как обычно, ничего такого я не гуглил )
Придерживаюсь как раз несколько другой версии.

И то, как тут просветил выдающийся эксперт в геополитике, нужны они только для контроля газотранспортных потоков.
и снова брешете
зачем вы свои куцые умозаключения приписываете мне!?

не, больше пары пунктов из моих постов в вашей головёшке не задерживается, ясно...

От последних заглотили от хохлов. Это я про три ярда, которые почему-то заплатили не они нам, о чём грозился Киселёв, а наоборот. И судя по всему, это только начало расплаты за многоходовочки. Основные репарации ещё впереди.
На эту тему, если не хотите разбираться, вам бы лучше помолчать, может за умного сойдёте (хотя... нет...).
Но разжёвывать вам по этой теме не буду, ибо абсолютно бестолку.
04.01.20 22:34
#1409759
Дмитрий Ржевский
Иркутск
kv [1409625]: отнюдь, всё я вас правильно понял и ответил.
Только вот «они», которым от нас нужны ресурсы, - это не страны АТР, а весь мир. Включая нас самих и болгар.

Потому что даже местные патриоты отказываются ездить на уазах патриотах и прочих изделиях отечественного автопрома.
Хотя может от того, что слово патриот на этих уазах написано латиницей и коробка-автомат импортная.


Что до проблем всеобщей автоматизации, то они всех пугают ещё со времён ткацких станков Джона Кея, но пока как-то живём.
Так или иначе от России тут вовсе ничего не зависит, с нашим отставанием от западной цивилизации лет на 50, которая ещё и увеличивается по чуть-чуть.

А вот проблема быстрого устаревания профессий видна всем и очевидна. Программисты то никуда не денутся (а если и денутся, то это будет последняя рабочая профессия). Только вот какие нужны будут программисты лет через 20 - это большой вопрос.

А чтобы координально поменять специализацию, надо поучиться пару лет, потом ещё лет 5 поработать на минимальной зп, как у грузчика в ашане.
И тут вот становится страшновато, что даже имея зп, о которой в России мало кто мечтает, отложить денег на такую переквалификацию проблематично.
Особенно если учесть, что пособие по безработице 4 тыр.
И начинаешь задумываться о том, как же живут люди, которым повезло меньше, и они уже получают меньше грузчиков в Ашане: врачи, учителя, сотрудники нии.
04.01.20 22:43
#1409760
Дмитрий Ржевский
Иркутск
Overclock [1409735]: странно, а кто нам тут кидал ссылки на друга маньяков - гоблина, вещавшего о троцкистских заговорах?

Хотя, если вы отказываетесь от этой своей позиции - это прекрасно. Никогда не поздно перейти на сторону нормальных людей и здравого смысла.
Это приятно и не требует особых усилий.

Но разжёвывать вам по этой теме не буду, ибо абсолютно бестолку.
Да не надо ничего разжевывать.
Просто покажите деньги.

Сколько мы заработали на Северном потоке - 2 и соглашении с Украиной.
05.01.20 10:11
#1409787
Владимир Кузьмин
Иркутск
poruchik [1409759]: Что до проблем всеобщей автоматизации, то они всех пугают ещё со времён ткацких станков Джона Кея, но пока как-то живём.

И с каждым днём всё лучче и лучче :)
Ссылка на движение луддитов это стандартная отмазка в этом вопросе.
Но она не канает, т.к. ситуация качественно иная. Поясню в чём.
Раньше всяческие машины-механизмы были нужны для увеличения производительности труда людей. И без людей они не работали. Сейчас же люди могут быть полностью
исключены из процесса производства всего. Уже сейчас 3-D принтеры могут печатать
всё что угодно, от обуви до домов, катеров, одежды и человеческих органов, и это только начало. Дальше всё это будет лавинно нарастать, ведь исключить людей из производства выгодно. Не нужны выходные, праздники, отпуска в том числе декретные,
круглосуточный режим как норма и (главное!) платить этим железякам не нужно
и заботиться о их правах тоже. Красота же?
А люди? Вопрос: кому они станут нужны кроме как самим себе? И что из этого следует?
И кто (а главное для чего) станет им раздавать деньги на "удовлетворение потребностей"? И откуда те деньги будут браться? Если они перестанут быть эквивалентом труда?
И кстати где в Иркутске Ашан? Что бы узнать зарплату грузчика :) Нельзя ли чего поближе придумать?
05.01.20 10:13
#1409788
Владимир Кузьмин
Иркутск
poruchik [1409760]: Сколько мы заработали на Северном потоке - 2 и соглашении с Украиной.

Мы? Нисколько. Как впрочем и на всех остальных делах Газпрома и наших нефтебонз, это они на нас зарабатывают. Но ничего, скоро и им трындец придёт :)
05.01.20 12:00
#1409790
Андрей Тарасов
Иркутск
Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: «Это моя точка зрения»

Интересная мысль...
05.01.20 17:42
#1409803
Андрей Тарасов
Иркутск
kv [1409625]: Хочу предложить оптимистам-трудящимся ещё один повод для оптимизма,
скоро они станут просто оптимистами:

ахах, Володимир, что это на вас нашло?
это какой-то Греф на минималках на видео :)
все мульки перечислил, и рои автопилотов на улицах наших городов (ага, в 2022, щаззз), и цифровизация, и безусловный доход и т.п. либерастно-мечтательные бормотания :)
Не, в чём-то он прав конечно, и сокращение вакансий идёт на новых производствах.
Тех же гаишников сильно потеснили камеры.
Госуслуги тоже работают, хотя со скрипом и не так идеально, как хотелось бы.
Ну и т.д.
Интересно, что за такие шахты бесчеловечные совсем он упомянул?
Тех же бухгалтеров, юристов, чиновников и т.п. - только приветствую сокращение!
Зато появляются новые профессии - одних блогеров и инфлюенсеров вона сколько расплодилось, и ведь живут на что-то.
Про водителей не согласен, это плохоформализуемая профессия, по крайней мере в России, и бред про внезапно оставшихся без работы 900 тыс. водителей через 3 года - даже не смешно слушать.
Таких профессий масса. Никакие нейросети в обозримом будущем это не решат.
И даже если автопилоты совершат вдруг чудо и заполонят, под это нужны дорожная инфраструктура (привет, новые рабочие места) и законодательная база (ура, новый вид юристов).
Под цифровизацию в целом тоже нужны специалисты как для запуска, так и для ремонта и содержания. Мечты о роботах пока лишь мечты.
Как бы не увеличилось количество работы-то.
Всё это будет очень постепенно скорее всего, без паники :)
Перестроимся, переучимся. Или нет. Кто как.
Опять же, программы сокращения населения тоже явно просматриваются в мире, включая горячие варианты.
05.01.20 18:04
#1409804
Андрей Тарасов
Иркутск
poruchik [1409759]: Потому что даже местные патриоты отказываются ездить на уазах патриотах и прочих изделиях отечественного автопрома.
И снова вы сели в лужу... Но вам не привыкать :)

Так или иначе от России тут вовсе ничего не зависит, с нашим отставанием от западной цивилизации лет на 50, которая ещё и увеличивается по чуть-чуть.
ахаха, хорош холопствовать и преклоняться :) имейте самоуважение хоть толику

А чтобы координально поменять специализацию, надо поучиться пару лет, потом ещё лет 5 поработать на минимальной зп, как у грузчика в ашане.
И тут вот становится страшновато, что даже имея зп, о которой в России мало кто мечтает, отложить денег на такую переквалификацию проблематично.

кАрдинально... а не координально
господя
учится надо всегда, постоянно, изучать смежные и не только области, интересоваться разными вещами - и не пропадёте
а уж у программиста это тем более суть профессии

И начинаешь задумываться о том, как же живут люди, которым повезло меньше, и они уже получают меньше грузчиков в Ашане: врачи, учителя, сотрудники нии.
либо грузчики в Ашане получает вполне приличные деньги, либо вы набрехали опять?

странно, а кто нам тут кидал ссылки на друга маньяков - гоблина, вещавшего о троцкистских заговорах?

Хотя, если вы отказываетесь от этой своей позиции - это прекрасно. Никогда не поздно перейти на сторону нормальных людей и здравого смысла.
Это приятно и не требует особых усилий.

я не очень понял вас, это какие-то ваши тараканы снова, ладно, неинтересно
СВОЮ позицию я неоднократно излагал и аргументировал, думаю, этого умному достаточно, а тупому повторять бестолку.

Просто покажите деньги.

Сколько мы заработали на Северном потоке - 2 и соглашении с Украиной.

только совсем недалёкие всё меряют деньгами
СП-2 ещё недостроен - спасибо Дании и пиндосам (прикольный у них военный бюджет, в котором санкции против СП-2, да?), будет задержка полгода-год, как я понимаю
как на нём можно заработать сейчас? пока это вложения, то есть расходы на инфрастуктуру
по соглашению с Украиной всё уже пережевали в интернетах, мои источники вам не любы, ищите сами
не перемога, но и не зрада для обеих сторон
даже наверно тактически Россия проиграла немного сейчас, но стратегически выиграла
многое под ковром, трудно с дивана судить, да и копаться лень, при слове Украина и Северный поток тянет на зевоту, разберутся
05.01.20 18:11
#1409806
Андрей Тарасов
Иркутск
kv [1409787]: Раньше всяческие машины-механизмы были нужны для увеличения производительности труда людей. И без людей они не работали. Сейчас же люди могут быть полностью
исключены из процесса производства всего. Уже сейчас 3-D принтеры могут печатать
всё что угодно, от обуви до домов, катеров, одежды и человеческих органов, и это только начало.

Восстание ткачей, не?
Для прекрасного образа будущего, где всё печатают 3дпринтеры, нужны:
1. Сырьё, материалы
2. Инженеры-проектировщики и прочие разрабы сих мегадевайсов и материалов для них
3. Дизайнеры, медики и т.п.
4. Наладчики
5. Программисты
6. Продавцы
7. Логисты
8. Опять какие-нибудь условные юристы :)
9. Потребители

ну и наверняка ещё пара прокладок втиснется где-то
уравновесится всё, хотя может легко не будет
05.01.20 23:07
#1409819
Владимир Кузьмин
Иркутск
Overclock [1409806]: Восстание ткачей, не?

Я уже написал, что всяческие сравнения с лудитским движениями хромают на обе ноги.
Все эти станки-машины-экскаваторы просто увеличивали производительность труда людей,
те получали за это бабки от увеличившейся выручки, а их продукцией пользовалось больше людей, что в целом вело к увеличению возможностей потребления всего и всея. К этому собственно и сводился НТП :) Но неизменным было то, что одни люди пользуются плодами труда других, а те в свою очередь чем то радуют первых. Т.е. люди были субъектами экономики, нужными друг-другу.
Но сейчас ситуация меняется качественно. Люди всё больше исключаются из производственного процесса и становятся в нём не нужны, мало того, вредны, как слабое звено с меньшей производительностью и бОльшими затратами на содержание.



Для прекрасного образа будущего, где всё печатают 3дпринтеры

Вот тут стоп. Я как раз о том что эти самые принтеры-роботы прочие системы ИИ вообще лишают человечество будущего ни прекрасного ни какого иного.
Теперь по пунктам:
1. Сырьё, материалы прекрасно добудут роботы-шахтёры, которые без сна и отдыха будут рыть и выдавать на гора.
2. Инженеров системы ИИ заменят в ближайшие 10 лет абсолютно во всех отраслях
3.Дизайнеров тоже. А медики роботам вообще не нужны. Лечить же людей должен
кто то захотеть (т.е. медицину должен кто то финансировать)
4. Наладчики уходящее понятие. В начале моей деятельности на ВЦ специальные
бригады наладчиков приезжали для установки и запуска очередной ЭВМ, а сейчас
у каждого в кармане телефон имеющий больше памяти и быстродействие чем в тех ЭВМ,
и какие такие наладчики потребовались для их "запуска в эксплуатацию"? Нажал кнопку "вкл" и пожалте кушать.
5. программисты тоже станут не нужны для самообучающихся систем ИИ, как за человеком не ходит программист, что бы сделать апгрейд программ, а просто человек обучается чему то новому (или ленится и уходит в утиль), так и с компами грядёт эпоха
не программирования, а самообучения. Причём с их памятью и быстродействием это происходит за часы, лениться их тоже не обучили. Так что сто очков вперёд любому
продвинутому человеку дадут.
6 Продавцы? Вы серьёзно? За прошлый год только в США закрылось более 5000 обувных магазинов, всё покупается в интернете. Не лучше дела с магазинами одежды. Да зайдите в нашу Ленту (что бы не искать мифический Ашан), там 15 касс с тётками и 3 кассы автомата, думаю, что пропорция будет меняться. Мой литовский друг сообщил, что у них уже фифти-фифти. А чем наши акулы империализма хуже? Или им прибыли не нужны?
7. Логисты? Три ха-ха! Уже сейчас в крупных сетевых магазинах логистикой занимаются системы с ИИ на базе "нейронных сетей". Обучение пустой сети по результатам продаж за прошедший период происходит в течение пары-тройки дней. По качеству логистики ни один человек не сравнится.
8. Юристы? Новые для роботов? А зачем?
9 Потребители? Это профессия? Потребители это люди, все до одного,
и до сих пор потребители были двигателями экономики, т.к. вкладывали заработанные деньги в товары и услуги. Но если они не будут работать, то откуда заработанные деньги возьмутся?

Overclock [1409803]: Зато появляются новые профессии - одних блогеров и инфлюенсеров вона сколько расплодилось, и ведь живут на что-то.

Надеюсь это был юмор? Блогеры кроме инфляции ничего не производят, т.к. не делая товаров и не оказывая услуг получают "пустые деньги" и с ними выходят на рынок покупая там товары у услуги. Тем самым обесценивая деньги наши с вами. Спасибо им и низкий поклон. Побольше бы таких "профессий" и галопирующая инфляция сожрёт все денежные накопления.

Так что, будучи по жизни оптимистом, я поводов для оптимизма не вижу. Человечество для выживания должно выработать иную экономическую парадигму, но не видно даже малейших шагов в этом направлении. Прибыль превыше всего, остальное чушь! Вот и вся нехитрая логика. Получается, что люди живут по законам раковой опухоли, которая убивает организм на котором живёт и в результате умирает сама. Но ей то простительно, она лишена сознания. А люди? Каждый по отдельности вроде как да, но социум в целом...как стадо баранов. Увы и ах.

Так что на вопрос: что это на вас нашло? могу ответить: откровение свыше:) После того как ознакомился с последними успехами в области ИИ. Технологии основанные на Big Data породили такие возможности, о которых мы и не могли мечтать 20 лет назад. Это прорыв. Но вот куда? Пока всё печально. Для человечества в целом. И особенно быстро всё начнётся в технологически развитых странах. Какое то время они ещё попаразититруют на отсталых странах, но это просто продлит агонию. Не надолго.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: