в Иркутске 11:17, Апр. 20    
Велосипедные маршруты в Иркутске (обсуждение на сайте администрации города)closed
20.03.15 17:39
#1150218
Максим Пензин
Иркутск
petal [1150130]: Есть хоть какие-нибудь аргументы в подтверждение?

На всякий случай поясню, что "3 порядка" означает "в тысячу раз".
21.03.15 22:26
#1150512
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Lemm [1150211]: Разве дороги в 2-3 полосы в одном направлении с шириной полосы в 3,5 метра - узкие? В Европе, вроде, дороги вообще с полосами в 2,8 метра - и ничего, ездят. И велодорожки есть, и парковки, и тротуары, и на газонах никто не паркуется. Зато скорость в городе ниже, что снижает и аварийность, и уменьшает ДТП с пешеходами. Со всех сторон плюсы.

А вот то, что в центре Иркутска машин много, так это вина не узких дорог, а отсутствия качественного общественного транспорта и платных парковок. Этим вопросом занимается такая наука, как урбанистика. За 50 лет уже много умного придумано и реализовано в разных города мира. Правда, не в Иркутске. В Иркутске до сих пор работает транспортная система годов 1960-х.

Но вернемся к теме: велодорожки. Так вот, в пределах города Иркутска площадки для занятий разными видами спорта есть, а велодорожек для катания или проезда на велосипеде до ближайшего парка или рощи - нет. Даже дворы многоквартирных домов, где раньше дети учились кататься на велосипедах, - запружены многочисленными личными машинами.

Так что в вопросе с велодорожками мы пока отстаем от других городов, в том числе - от российских.
23.03.15 10:24
#1150902
Лена Воробьева
Иркутск
petal [1150512]: Наташа, просто перестань отвечать на весь этот бред:)
Ну смешно же, правда, читать, какие автомобилисты бедные. "Автодороги" зачастую - просто дороги, на которых не осталось места ни общественному транспорту, ни пешеходам. Пишут про мам с детьми. С какого перепугу этой категории людей вдруг стало удобнее кататься на своем автомобиле? Чтобы ребенок болтался где-то на заднем сидении без присмотра? При этом тем же мамам с колясками невозможно пройти даже пару кварталов по городу, потому что тротуары либо узкие, либо заставлены припаркованными авто, да и просто страшно из-за большого потока транспорта, по этой же причине многим приходится возить детей в школу те же пару кварталов, так как школьников младшего возраста попросту страшно выпускать на наши дороги.
Всем нормальным людям очевидно, что будь хорошо развиты общественный транспорт и пешеходные зоны, та же "каждая вторая-третья" семья не пользовалась бы личным авто для доставки себя на работу (например, наша), тем самым разгрузив так называемые "автодороги".
Быть полосе для общественного транспорта, такси, велосипедов. И хорошим тротуарам, дворам и детским площадкам, не превращенным в бесконечные парковки для страждущих.
23.03.15 23:34
#1151309
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Helenora [1150902]: Спасибо, Лена, за твой отзыв! Полностью поддерживаю твою позицию. Правда, сейчас налетят автолюбители, потому и тебя прошу на их комменты не отвечать: натроллят в теме, а по делу - с гулькин нос. Тема ОТ - дело будущего, конечно. Может, нашим детям доведется ездить на безопасном, качественном и добротном общественном транспорте. И на велосипедах - по велодорожкам ;)
24.03.15 12:57
#1151475
Максим Пензин
Иркутск
Helenora [1150902]: Пишут про мам с детьми. С какого перепугу этой категории людей вдруг стало удобнее кататься на своем автомобиле? - странная постановка вопроса. Ответ на него станет очевиден, как только заведете себе хотя бы одного ребенка.

То что, авто удобнее, как средство транспорта это очевидно. Проблема в том, что не все желающие им поспользоваться помещаются сейчас на улицах города.

та же "каждая вторая-третья" семья не пользовалась бы личным авто для доставки себя на работу - на самом деле тут все насколько сложнее и получается совсем не так здорово, как может показаться сначала. Рекомендую попробовать посчитать, как и сколько людей может перевозить общественный транспорт.

Как с подобную проблему решают в Штатах -
В крупных городах на магистралях в нагруженных участках выделяют полосу (car pool), по которой в определенное время могут двигаться только спец.автомобили, общественный транспорт, и (внимание!) автомобили с 2-мя и более людьми.
Вот такой интересный вариант.

Серьезное отличие от наших условий с том, что там car pool обычно 4-я или 5-я полоса и повторный штраф за нарушение ПДД весьма и весьма ощутим. Так как там автомобилизация населения происходила уже давно и они не по наслышке знают, что такое транспортный коллапс. У нас до этого еще далеко.
24.03.15 14:19
#1151508
Лена Воробьева
Иркутск
maxp [1151475]: "Заведем", не сомневайтесь. Говорить, что пользоваться своим авто удобнее, чем общественным транспортом - это кэпство. С учетом того, что живем мы в садоводстве, где с общественным транспортом большой напряг. Но каждый день пользоваться автомобилем и тратить на это деньги, чтобы проехать 6 км до центра, простояв еще и в пробках часок - напрягает по-настоящему. Я бы с удовольствием пользовалась автобусом, если бы не приходилось ездить в нем в ужасной давке, что небезопасно для здоровья.

"Все желающие" просто обнаглели. Я знаю у нас на работе нескольких человек, кто ездит на работу до Ленина со Степана Разина, Поленова, Декабрьских Событий на личном авто просто потому, что они поместились на улицы города:) маленьких детей у них нет, это просто вопрос статусности и, что более вероятно, лени. Никто не отрицает чью-то потребность пользоваться личным автомобилем (он может быть необходим семьям с детьми, работающим на своем авто, часто перемещающимся по городу, живущим за городом и др.), но не надо всех под одну гребенку и потакать желанию каждого.

"В реальности все не так, как на самом деле"?;)
24.03.15 14:50
#1151519
Максим Пензин
Иркутск
Helenora [1151508]: "Заведем", не сомневайтесь. Говорить, что пользоваться своим авто удобнее, чем общественным транспортом - это кэпство. - вот-вот, как заведете, можно будет вернуться к этому вопросу. Сложно рассуждать о том, о чем нет достаточного представления.
24.03.15 14:55
#1151522
Максим Пензин
Иркутск
Helenora [1151508]: "Все желающие" просто обнаглели. Я знаю у нас на работе нескольких человек, кто ездит на работу до Ленина со Степана Разина, Поленова, Декабрьских Событий на личном авто просто потому, что они поместились на улицы города: - как я уже писал выше, эту ситуацию могут исправить только дорогие платные парковки, эвакуаторы и большие штрафы за нарушения.

Велодорожки и прочие блага общественного транспорта будут нормально восприниматься обществом только после этого.
24.03.15 15:15
#1151538
Лена Воробьева
Иркутск
maxp [1151519]: раньше только о "яжематерях" слышала, впервые вижу "яжеотца":)
Могу и сейчас сказать - пользоваться личным автомобилем будет удобнее, но я хочу, чтобы у меня был выбор и интересы мои и моего ребенка от этого не страдали.
24.03.15 16:11
#1151566
Максим Пензин
Иркутск
Helenora [1151538]: Любой выбор чего-то стоит. И важно, чтобы как можно больше людей понимали, во что именно обходится тот или иной вариант. Это почему я время от времени призываю людей самостоятельно посчитать что и к чему.

Общественный транспорт хорош, когда он ходит туда куда надо и в нужное время.
Классический пример из советского прошлого -
спальный район со школой, детсадом, гастрономом и утром все дружно едут на завод, вечером обратно, а в выходные на дачу.

Если автобус возит 30-40 человек, то это нормально, но когда в нем только 5-10, то личный авто становится выгоднее даже по части экологии.

Это я к тому, что с общественным транспортом все не так однозначно хорошо, как кажется.
24.03.15 18:47
#1151641
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Helenora [1151538]: Лена, бросай рассказывать очевидные вещи людям, которые не хотят слушать! =) Задача Максима - законсервировать идею на корню. Задача многих велосипедистов - изменить и приспособить имеющуюся транспортную структуру города и под нужды велосипедистов, и под нужды пешеходов, и под нужды автомобилистов.

По этой причине для велосипедистов заведена эта ветка на Ангаре, чтобы они могли внести свои предложения на сайт администрации. И чем чаще мы будем стучать в мэрию, со своими идеями и вопросами, - тем быстрее они там начнут хоть что-то делать. Наше безучастие - нам не помогает.
24.03.15 20:19
#1151680
Иван V
irk
maxp [1151519]: Ответ на него станет очевиден, как только заведете себе хотя бы одного ребенка.
Ну вот я завел. Никакой необходимости не вижу. Садик, школа, институт в двух шагах (буквально) от дома. Больница тоже.
С-маркеты с едой через дорогу, все остальное привозит доставка домой.
Работа в 2 км от дома, все остальное - на такси. Можно даже успеть поспать на заднем сидении.
Ах да, дача тоже в 5-10 минутах ходьбы от дома.

Я все к чему, обычно начинают выть про машину те, кто берет квартиры в каком нибудь простихоспаде березовом.
24.03.15 21:28
#1151703
Павел Воробьёв
Иркутск
mesuka [1151680]: в Березовый, вроде, маршрутки ходят? Или нет? Ну и на фоне Хомутово, Березовый - в центре цивилизации )
24.03.15 22:36
#1151741
Максим Пензин
Иркутск
petal [1151641]: Лена, бросай рассказывать очевидные вещи людям, которые не хотят слушать! =) Задача Максима - законсервировать идею на корню. - имеет смысл слушать аргументы, а не только бездумные эмоции. Моя задача, как обычно, сподвигнуть людей шевелить сбственными мозгами, далеко не у всех это хорошо получается.

mesuka [1151680]: Ну вот я завел. Никакой необходимости не вижу. Садик, школа, институт в двух шагах (буквально) от дома. - можно только порадоваться такой удачной ситуации. Но знаете ли, та школа, которая находится (если есть таковая) в шаговой доступности далеко не всегда устраивает.

Добавляете сюда по минимуму - спортивную секцию и доп.образование, и уже все становится не так просто. Три тренировки в неделю плюс два-три занятия и уже каждый день кто-то из родителей должен куда-нибудь везти ребенка. И это мы говорим только об одном ребенке! Никто не будет спорить, что для самовоспроизводства семье необходимо минимум два дитёныша? :)

vpv [1151703]: в Березовый, вроде, маршрутки ходят? - это про какой Березовый речь? Там товарищ писал вроде про садик/школа/институт в двух шагах.
24.03.15 22:44
#1151744
Максим Пензин
Иркутск
Еще раз! - Я ни в коей мере не оправдываю граждан, привозящих свои драгоценные задницы на Карла Маркса и паркующихся там на весь рабочий день поперек пешеходоного перехода. Здесь мир спасут только штрафы и эвакуаторы!

Но, все-таки, учитесь подкреплять свои эмоции аргументами.
24.03.15 23:32
#1151756
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
mesuka [1151680]: Я вас полностью поддерживаю. У меня такая же ситуация: работа - в 3 км от дома (6 остановок на ОТ), садик ребенка был в 1 остановке от дома, теперь школа - в 2 остановках, поликлиника в 1 остановке. В округе 10 продуктовых магазинов, фермерский рынок, в одной остановке от дома - большой строительно-мебельный магазин и пр. Единственная проблема - рядом нет благоустроенного парка, приходится выезжать за пределы микрорайона. Хотя в прошлом году буквально через дом сделали небольшой скверик, для мам с колясками. Но сквер - не парк, там на велосипедах не погоняешь.

Но многие же горожане, как показывает практика, еще не обладают навыками экономической культуры: покупка квартиры рядом с работой, или поиск работы рядом с домом, покупка квартиры в районе с социальной инфраструктурой, а если таковой нет - объединение граждан и требование постройки таких объектов в их микрорайонах. Вместо этого: детей везут в школу в 1 район, жену отвозят на работу - в другой район, сами едут на работу - в третий район. А для экономии средств - едут на оптовый рынок в 4 район. А вечером этот путь в обратном направлении (реальный случай из жизни). Как итог: в городе бешеный трафик. И автомобильный пробки. Вполне понятно поехать на своей машине за город, перевезти груз или отвезти престарелых родителей в поликлинику. Но ежедневно курсировать по городу в качестве извозчика своей семьи.. И таких семей - тысячи! Вот к чему нас привело отсутствие системы качественного общественного транспорта в г. Иркутске.

А велодорожки городу нужны: и для здоровья полезно, и для фигуры, и детей есть чем занять, и семейный досуг разнообразить. Велодорожки - это уровень развития городской жизни, комфорта проживания именно в этом городе. Кто-то хочет в парк ехать на машине. А кто-то хочет в парк ехать на велосипеде. И сейчас приоритеты первых стоят над приоритетами вторых. А приоритеты должны быть равны. И условия созданы для всех желающих: и автомобилистов, и велосипедистов. И также не стоит забывать, что дороги у нас являются общественными, а не исключительно автомобильными, или исключительно велосипедными.

Тем более, что государственная власть также этот вопрос поддерживает - ввело изменения в ПДД. Осталось только этой возможностью воспользоваться - и потребовать введения велодорожек в городе! Повторю, что во многих даже российских городах уже функционируют велодорожки.

А у нас - нет.

Ваши предложения не забывайте оставлять на сайте городской администрации. Чем больше таких предложений, тем быстрее нас заметят.
25.03.15 07:29
#1151787
Иван V
irk
maxp [1151741]: . Но знаете ли, та школа, которая находится (если есть таковая) в шаговой доступности далеко не всегда устраивает
Знаете, проучившись и в обычной школе №44 и в ведомственном лицее. И постоянно посещая лицей ИГУ я понял что особой разницы нет. Проблема в самом ребенке. Тот кто способен учиться будет прекрасно учиться в любой школе.

Добавляете сюда по минимуму - спортивную секцию и доп.образование, и уже все становится не так просто.
Через дорогу бассейн. В пределах 1-2 остановок зал единоборств, тренажерный зал для всей семьи, зал единоборств, английский, хоккейный клуб. Вроде хватит :)

Хотя вообще лично я вырос во время когда на доп образование не было времени, а единственной спортивной секцией был двор, а в качестве тренировок - ежедневные массовые драки в школе. И ничего вроде.
Это сейчас мода пошла такая. У меня дочке только вчера пол года исполнилось, а к ней уже с рождения ходят регулярно массажист, инструктор по плаванию. Сейчас еще и детская йога на подходе.
25.03.15 08:32
#1151793
Александр Бурый
Иркутск
maxp [1151744]: На Маркса постоянно 3 эвакуатора катают. постоянно увозят народ. И ничего. штрафы там штука-полторы. Платят легко. И что?
Если штраф будет 5000. Ситуация кардинально не изменится
25.03.15 12:27
#1151863
Максим Пензин
Иркутск
mesuka [1151787]: Знаете, проучившись и в обычной школе №44 и в ведомственном лицее. И постоянно посещая лицей ИГУ я понял что особой разницы нет. Проблема в самом ребенке. Тот кто способен учиться будет прекрасно учиться в любой школе. - а я понял, что есть, и весьма заметная. Развитие ребенка сильно зависит от окружающих его сверстников.

лично я вырос во время когда на доп образование не было времени, а единственной спортивной секцией был двор, а в качестве тренировок - ежедневные массовые драки в школе. И ничего вроде. - а мой папа из Рабочего пешком в университет ходил, я с Энергетиков на велике катался, и что?

Через дорогу бассейн. В пределах 1-2 остановок зал единоборств, тренажерный зал для всей семьи, зал единоборств, английский, хоккейный клуб. Вроде хватит - замечательный у вас район какой! Побольше бы таких.
А у нас этой зимой получился один тренер в Ершах, другой на Рабочего Штаба - хоть стой, хоть падай.

Это сейчас мода пошла такая. У меня дочке только вчера пол года исполнилось, а к ней уже с рождения ходят регулярно массажист, инструктор по плаванию. - насчет моды это понятно, но почему-то не отказываетесь от этого, да?

Пол года от роду - то есть вы еще регулярно не ездите никуда особо? Теперь представьте, что следующей зимой по ветру и по морозцу вам понадобится регулярно ездить куда-нибудь. Например, то что есть рядом по каким-то причинам не будет устраивать. Еще представьте, что детей у вас двое.

Это я просто поясняю почему в Иркутске более 100 тыс а/м :)
И что с этим приходится считаться.


M.A.S.T.E.R [1151793]: Платят легко. И что? Если штраф будет 5000. Ситуация кардинально не изменится - изменится. В Америке, например, рецидив сильно дороже. Даже у нас уже не так нагло под знаки ставятся. Но лет еще много надо, так как на самом деле транспортного коллапса у нас еще нет - в центре без проблем запарковаться по правилам в пределах нескольких сотен метров от нужного места. Лично я ни разу под знак не вставал.
25.03.15 13:03
#1151877
Иван V
irk
maxp [1151863]: а я понял, что есть, и весьма заметная. Развитие ребенка сильно зависит от окружающих его сверстников
Я не сталкивался с плохими школами. С институтами сталкивался.

замечательный у вас район какой!
Да так себе, Свердловский район. Возле Изумруда.

насчет моды это понятно, но почему-то не отказываетесь от этого, да?
Пока доходы позволяют почему бы и нет. Хотя лично я считаю это придурью.

Теперь представьте, что следующей зимой по ветру и по морозцу вам понадобится регулярно ездить куда-нибудь.
У нас одна машина на семью. Которая 90% времени просто стоит.
Сомневаюсь что ситуация изменится.
И на случай плохой погоды такси никто не отменял.

Это я просто поясняю почему в Иркутске более 100 тыс а/м :)
И что с этим приходится считаться.

Выведите бизнес из центра, сделайте въезд платным и проблем намного меньше будет.

транспортного коллапса у нас еще нет
А постоянные пробки в районе курорта Ангара это не коллапс?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: