в Иркутске 19:50, Мар. 29    
Хочу сходить на Шумак - 2015closed
03.08.13 00:49
#941510
Андрей Тарасов
Иркутск
OPPA [941434]: Сороке хвост купировать, чтобы ерунду не порола!
03.08.13 08:41
#941546
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Overclock [941510]: Хорошо, что не правда. А то взрослые люди по телефону сообщили...поэтому и спрашиваю.
03.08.13 17:16
#941633
Алексей Ромичев
Иркутск
А вот и я… Сижу дома пью чай) Пропил удался. Пропилен участок от Эхе-гол’а до устья Шумака и немного вверх по Шумаку. Оставлено 8 брёвен, которые пила просто не берёт и последний прижим по пути перед устьем Шумака (штук 5 больших кедров на крутом склоне) так как в одиночку проводить разбор данного завала самоубийство.

Я смотрю уже есть заценившие ole_luck [940390]: Заходите ещё))

Ludo4ka Спасибо за именное яблочко…(Ну вот люблю я их) Вот бы ещё и сайрочку именную… Тушонку так и неотважися сьесть… Закопал. Постом буду числа 20-ого скормлю кому нибудь)

Второй этап чистки тропы (от источников до устья Шумака) ожидается в исполнении другого человека в этом месяце. Если у него не сложится то я сам дочищу числа 20-ого.

Очень жаль, что за два года на призыв почистить данную тропу откликнулся всего один человек. Причём все, что требовалось от желающих помочь, так это занести пару кг бензина до Билюты. Но видимо таковы реалии нашей жизни. Надеюсь что, прочитав данный пост люди, оказывающие коммерческие услуги на данной тропе хотя бы задумаются над тем, что работы по организации маршрутов в их же интересах, а внесение посильного для них вклада это та обязанность, которую они возлагают на себя, ведя коммерческую деятельность на этих маршрутах.
Так же жаль что «Популяризация Горного туризма», а организация троп это, безусловно, необходимая часть работ по «популяризации», не является приоритетной для наших многоуважаемых городских клубов «Горного туризма». Либо им просто некогда или ненужно читать данный форум.

PS
Телефон прямой связи по прежнему работает на «Бегущем олене». И даже табличку с двери не оторвали. Мусор собран в мешки. Кто организовал тем СПАСИБО.

PPS
По пути назад нарвался на «классику жанра». Четыре человека потеряли двоих. Последний раз видели на границе леса пару часов назад… Не долго думая организую возврат. Объясняю, что ушли они вниз по Эхе-геру, рассылаю крикунов в контрольные точки и через минут 15 слышим отклик и видим движение километрах в двух ниже по хребту вдоль Эхе-гера. Ещё часа через полтора группа воссоединилась. Расспрос «потерпевших» выявил следующее: «Мы шли по тропе и даже не поняли, что идём не туда, через час почувствовали неладное, пошли назад и услышали крики, на них и вышли».

Граждане идущие помните: Есть там где заблудиться! Уходят то вниз по Эхе-геру, то вверх. Держите эту информацию в голове и разнесите её по чужим головам.
03.08.13 19:23
#941662
Ruslan Ivanov
Irkutsk
Fludy [941633]: Пропилен участок от Эхе-гол’а до устья Шумака и немного вверх по Шумаку.
Молодца.
Просто молодца.
04.08.13 01:52
#941829
Андрей Тарасов
Иркутск
За пропил конечно низкий поклон.
А вот как неправильно уйти вниз по Ехэ-гэру, я так и не нашёл :), даже мысли не было, тропа слоновья уходит вверх через хребтик, как там можно уйти вниз?
04.08.13 08:16
#941836
Алексей Ромичев
Иркутск
Overclock [941829]: В том то и проблема, что тропа слоновья и уйти некуда, а потом мальчики по двое суток блуждают (см прошлый год).
Даже если вы, присутствуя на данном форуме довольно давно, не знаете таких фактов, то что говорить о новичках прочитавших про слоновью тропу.
Если конкретно, то уходят вниз по довольно натоптанному участку старой тропы. Эта тропа выходила на озёра. Через километра три тропа становиться совсем не натоптанной и постепенно теряется.
04.08.13 12:35
#941870
Николай В
Overclock [941829]: когда обратно возвращаешся в ниловку, тр перед подъемом все истрптано конями и бывает не совсем очевидно куда идти,о я в прошлом годутакже ушел не туда и потерял где то час
04.08.13 21:03
#941996
serg .
Приморье
Overclock [941829]:
На спуске с "перевальчика" в сторону озер, на заболоченных участках можно уйти "в никуда", т.е. левее, и потом через лес свалить в долину Ихэ-Гэра. Слышал я про такой случай, человек в Ниловку через сутки вышел.
04.08.13 21:20
#942002
serg .
Приморье
Overclock [940448]: проходят маршрут за 10 часов за один день, даже совсем налегке. Особенно подробный график, чтобы понять, где они уходят в отрыв
Весь путь по времени не помню, можно ориентироваться по отрезкам: источники - водопад 2 ч 10 мин, водопад - озёра 30 мин, озера - седловина 40 мин
Меня больше напрягал участок от поляны перед началом подъема к озерам, до куда можно доехать на серьёзной машине, до Ниловки. И так уже к этому времени протопал часов 9, и ещё топать пару часов, причем по неинтересной дороге с камнями.
Ну и смысл в таких "галопах" есть либо чисто спортивный, либо вариант "оперативного" выхода с источников за световой день на утренний автобус Ниловка-Иркутск. Типа в 9 утра вышел с источников, к 9 вечера, с парой перекусов, дошел до Ниловки.
04.08.13 21:40
#942013
Елена L
Иркутск
Есть места в маршрутке Иркутск Сухой Ручей на 6 августа. Присоединяйтесь!
04.08.13 21:43
#942019
Ruslan Ivanov
Irkutsk
serg [942002]: Меня больше напрягал участок от поляны перед началом подъема к озерам, до куда можно доехать на серьёзной машине, до Ниловки. И так уже к этому времени протопал часов 9, и ещё топать пару часов, причем по неинтересной дороге с камнями
+
Эту поляну многие называют "беседка", там заброшенный сарайчик.

Да, самый наверное унылый участок.
В Сухом ручье есть ЗИЛ, у него есть водитель, тут давали телефон.
МТС берет не только на озерах но и выше, еще до болот. Мы звонили, предупреждали, что примерно через столько-то будем на беседке.
Он подъезжал примерно ко времени и забирал.

Если нужно прям до Ниловки, из сухого ручья либо с кем-то из туристов, либо кто-то из работающих за небольшую плату добросит.
04.08.13 23:15
#942085
Артём Кухаренко
Иркутск
Overclock [940448]: Сильнейшие скайранеры Иркутска смогут забежать от сухого русла до источников за 5-6часов. Ну,а 10 часов с источников до русла с нестёртыми ногами и я легко осилю.
04.08.13 23:29
#942089
Андрей Тарасов
Иркутск
Fludy [941836]: Про блуждающих знаю, а вот сворот найти не смог :)

МТС кое-как ловит даже на границе леса по Ехэ-геру.
04.08.13 23:31
#942090
Дмитрий Чеботарёв
Иркутск
Fludy [941633]: Респект, Алексей!
Немного найдётся людей, готовых на такие подвиги.
Я, ходящий в горы примерно раз в три года, обязуюсь в следующий забег предварительно договориться о забросе топлива.
04.08.13 23:32
#942091
Константин Суханов
Иркутск
Интересно, а сможет ли чемпион города по боксу победить самого крутого уличного хулигана?
И сможет ли слон побороть кита?
Кто выиграет в схватке - боксёр или самбист?
Я, конечно, давно из ума выжил в силу старости - но даже для меня детство давно закончилось.
04.08.13 23:34
#942093
Андрей Тарасов
Иркутск
Боксер и самбист я бы посмотрел :) Ставлю на самбиста. А детство пусть не заканчивается.

arter [942085]: Ну так ты тоже прямо скажем не рядовой ходок. Тем более ты умеешь ходить в сапогах-скороходах (сам Папако наверно их заговаривал?)
04.08.13 23:41
#942098
Дмитрий Чеботарёв
Иркутск
Overclock [941829]: Да можно там заблудиться.
В 2010-ом году двое неопытных заплутали.
Было так: дойдя до подножья перевала молодые, лет по 22-25, поняли, что не посилам. Пошли обратно вдвоём.
В лесной зоне поняли, что тропы нет.
Вышли, слава Богу по Эхе-Геру к Сухому ручью, но страхов понатерпелись.
05.08.13 08:15
#942161
Константин Суханов
Иркутск
Overclock [940719]: "Кстати, Константин, когда вы выкраиваете время еще и на пользование девайсом? "
Ну это недолго - если оборудование в порядке, то на две процедуры в день, тратится не более 20 мин.
Overclock [940697]: "Шорты точно не вариант для меня."
Зато, несколько уменьшают затраты времени при применении девайса.
arter [941456]: "Они с радостью согласились, схватили бутылку и убёгли."
Полагаю, что девайс-то они позаимствовали у другой группы, на весьма ограниченный срок. А успеть принять зелье необходимо. Отсюда и спешка.

Интересно, каким образом, легкоатлетические качества скайраннера, помогут ему быстро преодолеть вот такое, например, препятствие -
05.08.13 08:19
#942163
Константин Суханов
Иркутск
Или такое -
05.08.13 08:28
#942167
Антон Огородников
Иркутск
papako [942163]: а как помешают то?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: