в Иркутске 00:09, Апр. 20    
60 км каждый день это реально?
11.05.11 18:04
#539695
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
vpv [539683]: В воскресенье, когда мы с Сузриком и с Сашей Улитиным катались по Новообъездной, то на спуске на скорости около 70 км/час я не успел показать рукой продолговатый булыжник высотой примерно 10-12 см, лежащий поперек дороги. Ехавший впритирку на колесе за мной Сузрик врезался в этот булыжник передним колесом своего шоссейника - у него там резина стояла 23 мм накачанная до 100 PSI. Удар был такой, что я вначале подумал, что нас теперь отсталось на одного меньше в живых, но обернувшись увидел, что все едут за мной как ни в чем не бывало. Только через километр я обнаружил, что еду в одиночку. Поехал назад и увидел уже догонявших меня Сашу и Сузрика. Оказалось, что Сузрик даже не пробил и не помял колесо - только велокомп почему-то несколько сот метров не работал и еще ему, после того, как он осознал что произошло, пришлось пару минут постоять - успокоить нервы. Так что, дорогое качественное оборудование велосипеда, скил, физуха и стальные нервы - рулят!
11.05.11 19:43
#539757
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
zmey70 [539318]: В свете обсуждаемой темы Тяжелая динамика и отсутствие возможности быстро разгоняться и резко тормозить - наипервейшее ЗЛО, потому как город требует динамичности.
11.05.11 19:49
#539759
Сергей Безденежных
Иркутск
Сегодня попросил жену, чтобы приехала и забрала машину. Я поехал своим ходом. Ну что сказать... уложился в полтора часа. В моменты когда приходилось двигаться как пешеход, чтобы перейти дорогу, еле передвигал ногами. Но больше всего у меня болит задница от твёрдой сидушки...
11.05.11 19:55
#539760
Ветерок-Бемепок женского пола
Тулун-Иркутск-Ёбург
Limonit [539759]: Поздравляю! Это первое время так, потом пятая точка привыкнет=) Некоторые еще на более твердом и маааалюсеньком седле катаются.
11.05.11 19:55
#539761
Сергей Безденежных
Иркутск
Dizel [539757]: да-да динамика просто необходима.

Сегодня видел несколько велосипедистов. Если они тут сидят, то это был я... В серой форме с надписью на спине ИЭРП. Так в рабочей одежде и погнал))) Предварительно скрутив скотчем гачи)))
11.05.11 19:57
#539762
Сергей Безденежных
Иркутск
Bemepok [539760]: Списибо! А что даёт твёрдое седло? У матери и сестры был велик Велта... Там тоже не особо комфортное седло было...
11.05.11 19:57
#539764
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Limonit [539759]: Когда я помогаю знакомым купить велосипед и когда они мне звонят на следующий день я их первым делом спрашиваю: "Ты наверное звонишь мне чтобы спросить как поменять седло?". Они отвечают: " А как ты догадался?". На что отвечаю: "да все, кто купил велосипед впервые, после первого дня езды хотят сменить седло!"
Совет всегда один: седло не менять!!!
11.05.11 19:58
#539766
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Dizel [539757]: Не-е! На фатбайке все выглядит совсем по другому. Если меня на фатбайке подрежет машина, то вполне возможно, что она получит гораздо больше повреждений, чем фатбайк. Маневры, связанные с некачественным дорожным покрытием на фатбайке тоже совершать нет никакой необходимости. Уворачиваться от машин на фатбайке не надо, потому что его заметно издалека. Со стороны тех же водителей других транспортных средств ко мне на фатбайке гораздо более доброжелательное отношение и, скорее, даже какой-то интерес. На светофорах фатбайк страгивается с места очень легко, благодаря большим колесам, и хотя не набирает быстро скорости, но реакция водителей на него в такой ситуации обычно, как на мотоцикл или трактор - пропускают. В общем, фатбайк заметно снижает требования к динамичности езды в черте города, а на длинных перегонах, типа Трактовой или Иркутск - Шелехов, на первое место сразу выходит его плавность хода. Лично я очень люблю кататься по городу на фатбайке, поставив старые полустертые Эндоморфы 26х4.0", накачанные до предела, хотя конечно понимаю, что это дурацкий вариант, да и от повышенного внимания к такому необычному велосипеду порой возникает раздражение.
11.05.11 20:01
#539767
Ветерок-Бемепок женского пола
Тулун-Иркутск-Ёбург
Limonit [539762]: не знаю. Говорят, на нем еще удобнее и легче) Но как правильно написал Майор: седло не менять!
11.05.11 20:03
#539768
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Limonit [539759]: Поздравляю с первой поездкой! К седлу со временем либо привыкнешь, либо подбор седла превратится в увлекательное хобби, которое будет отнимать немало времени и денежных средств, но подарит и много приятных ощущений и творческих открытий :-D
11.05.11 20:34
#539777
Сергей Безденежных
Иркутск
zmey70 [539768]: Как красиво сказал :-D


Dizel [539764]: Да я и не собирался его менять) Раз такое седло стоит, значит оно надо. Но интересно почему так? Меньше утомляешься во время длительных дистанций или что-то типа того?)
11.05.11 20:42
#539782
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Limonit [539777]: Жесткое седло повышает эффективность вращения педалей, благодаря отсутствию колебаний в расстоянии от пятой точки до педалей. Все жесткие седла требуют обязательного ношения специальных велосипедных штанов, снабженных "памперсом" - подушкой, отводящей влагу и нивелирующей рельеф седла.
11.05.11 21:10
#539790
Сергей Безденежных
Иркутск
Так. Ну и что теперь делать? День пропустить или рвать и метать?) Как лучше для здоровья?:)
11.05.11 21:13
#539791
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Limonit [539790]: Для здоровья лучше пропустить один день. Начинать всегда лучше постепенно.
11.05.11 22:05
#539823
Сергей Безденежных
Иркутск
Ясно. Если честно, то если бы у меня был синглспид, то я бы не вывез. Постоянно переключал скорости...
11.05.11 22:17
#539831
Дмитрий Савчук
Шелехов
Limonit [539762]: велта у меня была когда-то давно.
убил ее за два года, лопнул шарнир складывающий раму.
а седло там было очень мягкое и широкое типа "диванчик". а щас на мтб жесткое узкое седло. очень удобное. не представляю как народ ездит на "диванчиках"

к слову о "хобби". Серега Соломаха уже вроде 9 моделей седла сменил, ему ни одно не подошло )
11.05.11 22:18
#539832
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Limonit [539823]: Человек ко всему привыкает - привыкнуть можно и к синглспиду. Тут вопрос не столько в том, чтобы в гору затянуть, сколько в том, чтобы подобрать такую передачу, чтобы и в горку без особого напряга заезжать, и с горки подкручивать хоть изредка можно было. С учетом того, что сингловая передача на порядок эффективнее многоскоростной с ее длинной болтающейся цепью и всякими дребезжащими роликами, диапазон доступных для заезжания в гору передаточных отношений у сингла заметно смещен в сторону тяжелых передач. Нельзя напрямую сравнивать отдельно взятую передачу на многоскоростной трансмиссии и аналогичную передачу у синглспида - на сингле то же самое передаточное отношение будет прокручиваться гораздо легче, чем на многоскоростном велосипеде. Ну и от тренировки тоже многое зависит. Вот покатаешься по Иркутску несколько тысяч км и сам обнаружишь, что кроме двух, от силы - трех, передач вообще ничего не используешь. Это первый сигнал, что стоит подумать о синглспиде.
11.05.11 22:22
#539834
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Kerdan [539831]: Так я Серегу Соломаху и вспоминал, когда писал zmey70 [539768]: Серега сейчас однозначно самый лучший эксперт в Иркутске по подбору седел. Он у меня только штук пять седел перепробовал, а еще у Литтл-Джадиса немало седел брал, чтобы купить или просто попробовать.
11.05.11 22:24
#539836
Женя Голодков
Иркутск
Limonit [538136]: Если только по асфальту хватит и дорожного, но если захочешь поехать по грунту, думаю МТБ будет интересней идти) Что же касается выбора, МТБ более гибкий, чем дорожный. В него можно поставить тонкие покрышки, как в дорожном, и потом ехать 25 км/ч всреднем по асфальту, или же на грунт поставить покрышки размером 2.15 и ехать в удовольствие. Дорожный, по асфальту будет комфортнее точно, по грунту думаю не очень, я не пробовал, но название говорит само за себя. Езжу на шоссейнике ещё и могу сказать, по гравийке передвигаться можно, но недолго, руки отвалятся из-за жесткой вилки, но ехать всё же можно)
11.05.11 22:25
#539839
Женя Голодков
Иркутск
zmey70 [539832]: а почему на сингле то же самое передаточное отношение будет прокручиваться гораздо легче, чем на многоскоростном велосипеде?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.