в Иркутске 04:43, Апр. 20    
Найнеры
28.05.11 11:50
#549414
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Polkan [549409]: Очень большая просьба - дать два экспертных ответа на два ламерских вопроса (без обид и личностей - меня на самом деле интересует мнение независимого от эмпирических ощущений человека):

1) не получится сделать жёсткую раму из стали - нужны ТОЛСТЫЕ трубы А если не обращать внимания на вес - будет ли рама из стали похожа по жесткости на карбоновую?
2) Почему РАПИД отказался уже давно от перемычек на рамах (даже на найнерах - https://lh6.googleusercontent.com/-6zH3lWSMp10/Tdzs57LekoI/AAAAAAAAAf8/T... ) и почему перемычки ставятся только с одной стороны - со стороны тормоза. Разве из соображений надежности и прочности не стоило бы их делать с обеих сторон?
28.05.11 12:30
#549423
Павел Арсентьев
Иркутск
zmey70 [549393]: Фрейда йа люблю, а Карла Юнга - просто уважаю; поэтому, чтобы не выносить мозг оппонентам, предлагаю заменить в изначальной формулировке "упругость" на ненаучную "податливость". Так оно тебе понятнее будет, а смысл полностью сохранён.

"Упругость, на уровне эмпирических ощущений, - это почти синоним жесткости." - Максим, вот за что тебя все "старожилы" "обожают" (и потому ты был одним из самых обстёбываемых персонажей в нонешнем вело-Аршане) - это за умение ловко передёрнуть, назвав белое - чёрным, и с революционным пламенем в глазах это потом доказывать.
В этот раз, стало быть, упругость приравнена к жёсткости... Охо-хо-хо... :-(

Брезгливость к фату уже привита едва ли не большинству форумчан - многолетним "фатосрачем" (пора уже ввести адекватный термин) в доброй половине тем на форуме. Я понимаю, что это твоё увлечение, но надо же как-то и берега видеть?
Когда что-то англоязычное читаешь про фаты, там парни по-простому пишут: "SnowSandBike" - и всё; никому в голову не приходит доказывать, что фат-ригид на "курумнике" превзойдёт нормальный подвес 29" (начиная даже с кантрийного на 100 мм, типа моего).
О "10 тыс. км": ну что - уважаю. Ещё больше буду уважать, когда ты в первый раз за свои 40 лет жизни побываешь хотя бы на Ольхоне - не пора ли уже выбраться из "колыбели" Олхинки около дома, Сумеречной долины у подъезда? Новый опыт позволит шире взглянуть на привычные (и НЕпривычные) вещи...

"Отойди... от своей упертой концепции..." - Нету её. Совсем. Ни в одном посте. Можешь проверить, но выдумывать, как обычно - не надо .

zmey70 [549404]: Поскольку термин "курумник" появился задолго не только МТБ, но и, пожалуй, самого велосипеда в принципе, то честнее обращаться именно к первоисточникам, а не к "первоисточникам".
За курумниковую ссылку извиняюсь - у меня открывалось обычное фото.
28.05.11 12:39
#549425
Павел Арсентьев
Иркутск
zmey70 [549414]: Экспертную оценку давать не имею права, но:

1) Исходных данных недостаточно. Карбон можно (и нужно) направить и спрофилировать.
В целом ответ - х.з.
2) А потому, что Рапид ... ни от чего не отказывался!
Отказался сам Костя; он мог и от подседельной трубы отказаться, не то что от перемычки.
Типовые Рапиды все с перемычками: http://www.rapid-titan.ru/frame_mtb.htm

"...не стоило бы их делать..." - Не стоило; Батискафа спроси, для чего они вообще делаются - он писал как-то.
28.05.11 12:54
#549430
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Polkan [549423]: Polkan [549425]: Ну раз вместо вразумительных ответов на вполне нормальные вопросы уже пошел натуральный гон про то, как меня обсерали в Аршане и как все вокруг ненавидят меня и мой фатбайк, то видимо спрашивать о чем-то дальше бесполезно. Уж я и сам представить не могу, за что ты так меня ненавидишь? Зачем выплескивать эту нашу неприязнь в очередной раз тут на форуме? Я просто поздравил Леху с покупкой рамы, которая ему нравится, а зачем было пользоваться этим чтобы начать цеплять меня? Вот ты сейчас прямо тут на форуме во время разговора про жесткость, проходимость велосипеда, конструкцию рамы, позволяешь себе аргументы:
ты был одним из самых обстёбываемых персонажей в нонешнем вело-Аршане

Брезгливость к фату уже привита едва ли не большинству форумчан - многолетним "фатосрачем"

умение ловко передёрнуть, назвав белое - чёрным, и с революционным пламенем в глазах это потом доказывать.

Тебе самому то не противно писать все это?

А РАПИД уже давно не делает никаких перемычек на рамах - ни на Костиной, ни на какой другой - абсолютно. Фотка на главной странице РАПИДа просто уже давно не обновлялась, а реальные живые рамы моделей МСМ-S, по крайней мере, точно не имееют перемычек. Только это уже наверное все равно, потому что я на это нейтральное замечание рассчитываю получить разве что очередной пинок под зад и список тех, кто меня "обстебывает в Аршане" =( Так что наслаждайся своей неприязнью к моей персоне дальше без повода ее выражать при каждом удобном случае.
28.05.11 13:20
#549436
Наталья Чеботарёва
Иркутск, Солнечный
zmey70 [549414]: А если не обращать внимания на вес - будет ли рама из стали похожа по жесткости на карбоновую? - так оно и есть. Полкан не внемлет.
Polkan [549423]: Похоже, ты перебрал.
28.05.11 13:40
#549449
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Little-girlie [549436]: так оно и есть Так я и почему задался этим вопросом - по ощущениям стальная рама очень напоминает карбоновую. Титан работает как-то по другому. Ну, динамика хода стальной рамы конечно вносит свои коррективы, хотя для таких рам, как твоя - это наверно вообще не актуально. Если гнаться за динамикой, то уж лучше вообще брать 26" "тубуретку". Про перемычки я, на самом деле, тоже абсолютно убежден, что они ставятся только для улучшения работы тормозного узла - не принципиальная фича, которая в основном актуальна на дешевых рамах. Вот сейчас набрал в гугле "сломалось заднее перо" - "искать фото". Почти все фотографии изображают сломанное ПРАВОЕ НИЖНЕЕ перо, несмотря на то, что на этих рамах нет перемычки ни справа ни слева - http://velo.kursk.ru/gallery/d/26335-2/IMG_9078_1.jpg . Так почему же эти перемычки тогда ставят в основном слева, если их вообще ставят?
28.05.11 14:00
#549453
Павел Арсентьев
Иркутск
zmey70 [549430]: Фигасе ушат помоев... Мда... Поясню напоследок пару моментов.

"Тебе ... не противно..." - нет, это было/есть на самом деле, т.е. правда. Не всем она приятна, это да :-(
Но после "Восстановления Урала" ("Hi-tech сталей") и подобного: http://angara.net/forum/t34545 претензии закономерны.
"Цеплять" тебя - нет, ты сам зацепился. Никто тебя не трогал - сам посмотри.

"...ненавидеть меня..." - О Боже! Максим, да кому ты нужен? :-) Просто не пори чушь типа zmey70 [506601]: - и все будут тебя любить, и второй анонимный логин станет лишним. Большее, что я иногда испытываю в твой адрес - лёгкое раздражение, в основном от фатосрача и ураловской "hi-tech нержавеющей стали" :-)
По езде тоже большой вопрос - каков опыт человека, не отъезжающего от дома более, чем на 50 км? Езда по курумнику? :-) Ещё бы пеше-туристам это показать - точно глаза выпадут! %-)
Offtopic is off.
Может, теперь про велики? Или, как обычно (http://angara.net/forum/t23377?p=0 ) - "в бутылку"? [фигурально]


Разговор "про жёсткость" закончился тождеством с упругостью. Я х.з., что тут ещё можно добавить; просто не имею аргументов для.
По рамам уточнил - у Вани С. перемычки нет, но зато сравнительно толстостенные трубы, т.о. логично. У Lo Титерра Костина, тоже без перемычки - ничего не могу сказать. Костин найнер повторяет Ванин - это моё предположение.
Теперь интересный момент: Лёхин сталекарбоновый Titus на 29" весит 1,9 кг, Ванин титан (!) на 26" (!) - 2,0 кг. За счёт чего это такая лёгкая сталь получается, прям как алю?

Вот этот список стальных "hi-tech":-) рам Polkan [549346]: как-то остался без внимания?
28.05.11 14:09
#549459
Павел Арсентьев
Иркутск
Little-girlie [549436]: Внемлю. На сжатие карбон может быть податливей; и, если отбросить изгиб треугольника, то сталь даст max жёсткость. Хотя правильно рассматривать систему (раму) в комплексе, а для этого не даны уточнения (прежде всего по карбону, как анизотропному материалу).

"Перебрал" - ну да... А впрочем - почему бы и нет, ну сколько можно-то? ;-)
28.05.11 14:13
#549462
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Polkan [549453]: Ну все обо мне всем рассказал! Все ссылки на темы, где я опозорился нашел! Эко скрутило, болезного - давненько не наблюдалось таких приступов обострения МБненавистничества. Вот этот список стальных "hi-tech":-) рам Polkan [549346]: как-то остался без внимания? Это че - ко мне штоли вопрос? И мне что-то можно ответить на него? Или лучше предоставить еще кому-то подвергнуть свои умозаключения грамотной критике инженера, "запускающего в космос корабли" с такой же легкостью, как и "проектирующего два треугольника"? ЭТО - НЕ ОФФТОП. Я просто в растерянности. Мне реально хочется пообсуждать найнеры, потому что ко мне обращаются люди с вопросами о целесообразности покупки таких велосипедов, да и сам я собираюсь себе уже приобрести такой. Но после каждого моего сообщения здесь выплескивается такая куча подробностей о моей личной жизни, что я даже и не знаю - стоит ли мне оставаться в этой теме?
28.05.11 14:22
#549467
Протасов Алексей
Иркутск
Не понимаю, зачем вся эта заруба, переругаетесь все и всё. Каждый катается на том, что ему лично нравится, расписывает прелести своего агрегата. В конечном итоге все катаются с примерно одинаковой скоростью и никто не стремится уехать вперед и остаться в одиночестве. Катайтесь и давайте прокатиться на своем велике товарищам, и пусть товарищи делают выводы на основании своих ощущений а не умозаключений на основании умозаключений кого-то там из интернета. Давайте жить дружно!
28.05.11 14:25
#549468
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Conductor [549467]: Алексей, к тебе, как к независимому эксперту - вопрос! Фатбайк - это найнер или 26-дюймовик на широких покрышках?
28.05.11 14:33
#549470
Протасов Алексей
Иркутск
zmey70 [549468]: Я считаю найнером велосипед с ободом 28 дюймов с покрышкой больше 1,5 дюйма но меньше 2,3. Фатбайком я считаю велосипед независимо от размера обода с покрышкой от 3,5 дюйма. Значит это разные велосипеды.
28.05.11 15:06
#549479
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Conductor [549470]: Спасибо, Алексей! Ответь, пожалуйста на еще один вопрос, может даже немного провокационный. Термин "упругая рама" скорее относится к жесткой раме, или к мягкой, на твой взгляд?
28.05.11 15:09
#549481
Павел Арсентьев
Иркутск
zmey70 [549462]: Ты долго ещё? Залогинься уже под СВОИМ именем, а то как-то противненько.

Conductor [549470]: Предлагаю чуть расширить стандарт покрышек найнера - до 2,4", т.к. мой с таким размером всё же далеко не фатбайк.
28.05.11 15:13
#549482
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Polkan [549481]: до 2,4", т.к. мой с таким размером всё же далеко не фатбайк. Точно - вес и плохой накат, как у фатбайка, а проходимость не лучше, чем у обычного найнера ;)

Polkan [549481]: противненько Памперс поменяй - будет приятненько :-D
28.05.11 15:22
#549483
Протасов Алексей
Иркутск
Polkan [549481]: 2,4 не принципиально, расширяю.
zmey70 [549479]: Я считаю, что упругий относится к податливости на изгиб. А жесткий у меня ассоциируется с хрупкостью закаленного металла, например топора.
28.05.11 15:32
#549486
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Conductor [549483]: Понятно, теперь я выяснил для себя, в чем был прав и в чем - не прав. скажи еще, а как ты считаешь, карбон - это материал в котором сочетаются хрупкость и упругость?
28.05.11 16:28
#549501
Протасов Алексей
Иркутск
zmey70 [549486]: Любой материал способен тянуться, а значит и изгибаться до определенной степени. Карбон однозначно хрупкий материал, так как его податливость на изгиб значительно уступает металлу из которого изготавливают пружины и близка велосипедному алюминию Аргументом в противовес часто показывают карбоновые удилища, как они способны изгибаться. Я приведу контр аргумент, и покажу как может изгибаться например алюминиевый каркас палатки из Т6 сплава, ничуть не меньше карбонового спиннинга, а пружинная сталь может изогнуться сильно больше. Сталь для целей рыбалки не используют из-за веса, а небольшой гибкости карбона вполне достаточно для столь длинных удочек.
28.05.11 18:43
#549536
Dmitry Sizikov
ой, давайте я вам расскажу как все на самом деле. На самом деле лучший материал для велосипеда почему-то у ребят типа Улитина. Я даже кажется знаю почему и поэтому предлагаю поехать со мной на тренировку, а не сраться на форуме.
28.05.11 19:35
#549548
Павел Арсентьев
Иркутск
suzrik [549536]: Во - я как ни предложу куда поехать в поход, так всё на Ване да vpv и заканчивается.
Поедешь Тальяны-Торы на след. выхи? Всяко лучше, чем на форуме сраться :-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.