в Иркутске 20:36, Мар. 29    
ОАК не стоит на местеclosed
04.11.19 21:43
#1405926
Who is it?
Overclock [1405909]: Ну вот зачем спугнул? Я ждал, что кто-нить спросит, почему 36 поделить на 7 - 4.5 получилось. :-)
04.11.19 21:45
#1405927
Who is it?
Overclock [1405910]: Знакомый летал Азимутом во время ЧМ по футболу, очень доволен. Даже спиртное давали на борту. Вцелом, говорит, уровень высокий. Растут быстро.
05.11.19 00:01
#1405934
Уехал
Так я всё больше и больше зарабатываю , видимо слишком медленно.
Плюс есть некоторый предел , не каждый станет программистом в Калифорнии с ЗП 100 тысяч зелени в год .
Ну ок, будем считать , что инфляция 4,5 процента и ЗП растет вместе с ней . Всё вокруг замечательно.
А что не замечательно, над этим работать и не ныть .
05.11.19 20:16
#1405966
Дмитрий Ржевский
Иркутск
whoisit [1405925]: вы тоже однажды поймёте, что от вашей зп не зависит, например, зп и количество смен у реаниматолога или анестезиолога или акушера и качество медикаментов в больнице, в которую вас могут однажды привезти. Или вашего близкого.

Когда не дадут сильнодействующее обезболивающее из-за дегенератских законов по их обороту, тогда просветление придёт очень быстро.
05.11.19 23:01
#1405973
Who is it?
poruchik [1405966]: Вы боитесь умереть? Почему?
05.11.19 23:51
#1405974
Дмитрий Ржевский
Иркутск
whoisit [1405973]: такие вопросы только от несусветной безграмотности могут прийти в голову.

Следующий вопрос будет: почему хочется кушать.
05.11.19 23:57
#1405975
Николай В
poruchik [1405974]: но при этом товарищ хочет бесплатые секции доя своих домочадцев
whoisit [1404243]:
06.11.19 05:06
#1405980
Дмитрий Ржевский
Иркутск
vkolya [1405975]: реальность стучится в дверь.
Потом ещё задастся вопросом, почему высшее образование столько стоит.
А на хорошее и вовсе надо копить лет десять.

Хотя можно провернуть трюк с яблоками и вместо хорошего вуза (коих в России можно сосчитать по пальцам) отправить детей в филиалы пединститутов вместо МГТУ.
07.11.19 09:30
#1406041
Уехал
Я ходил в детстве в 3 разных кружка по очереди . Нигде не было ничего. Всё или свое приносить надо или преподаватель искал спонсоров среди предпринимателей. Немного клея , немного пленки для упаковки цветов . Кусок шпона нам выдали на спичечной фабрике. И тащили мы его через весь город. Если дартс то дротики свои . Если стрелять из воздушки то раз в неделю, винтовка одна.
Это были 2000е уже . Из тех кружков и не осталось ни одного. Как в Иркутске было я не знаю.
Сейчас есть что то бесплатное для детей ?
07.11.19 11:38
#1406045
Who is it?
vkolya [1405975]: Почему бесплатные? Взамен мой сын будет здоровым, а значит, будет работать и приносить государству налоговые отчисления.
07.11.19 19:23
#1406069
Pavel Chimitov
Irkutsk
whoisit [1406045]: бесплатного ничего нет... все что "бесплатно" на самом деле вычитается из доходов в виде налогов, сборов и т.д.
Проблема в том что в нашем государстве только говорят о "человеческом капитале", но при этом нифига не делают для его развития (точнее делают, всякие показушные ... т.е. вместо секций вводят и пиарят нормы ГТО, вместо развития детских кружков - полумилитаризированная юнармия (даже в СССР пионерия была отделена от армии, т.к. там понимали ценность "человеческого капитала", хоть и звучало это в других терминах)
Исходя из анализа всех изменений в сфере образования, твой сын государству нужен только в роли исполнителя (работник обученный работать на одном месте работы и намертво на всю жизнь к нему привязан системой профстандартов и центрами оценки квалификации) или солдат (вся сумма изменений законов дающих право на отсрочку)
07.11.19 22:22
#1406079
Николай В
"Опять все врут " https://gazeta-n1.ru/news/business/80093/
07.11.19 23:21
#1406080
Who is it?
Бурятский самолёт? Серьёзно? В это кто-то верил?
08.11.19 08:58
#1406086
dennis o
whoisit [1406080]: ст. 282 УК РФ. Господин майор, обратите внимание, пожалуйста.
08.11.19 08:59
#1406087
dennis o
whoisit [1406045]: Так он и так будет приносить, куда он денется?
08.11.19 10:16
#1406090
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1405911]: насколько инвесторов хватит https://rostov.rbc.ru/rostov/07/08/2019/5d4ac73e9a79471d69df4505 ?
Ой, прямо как Тесла развивается!
Выручка в 13,5 раз выросла, убыток в 3 раза.
Норм :) Это масштабирование, захват рынка и издержки роста (ничего не забыл?).
Значит, компания прогрессивная и инновационная :)
Широко живут.
08.11.19 10:34
#1406092
Андрей Тарасов
Иркутск
Spiriter88 [1406041]: Сейчас есть что то бесплатное для детей ?
Есть, и немало. Например, у детей в школе есть "робототехника" (добровольные взносы, соревнования городские, спонсор - Дерипаска и видимо Лего, их комплекты, не очень интересно через несколько лет стало, но польза есть), шахматы, что-то ещё было простое.
Сейчас старший ходит на бесплатное авиамоделирование (судомоделирование рядом), но материалами надо помогать конечно, и это нормально по нынешним временам, так считаю, для технических кружков. Там же всякие рисования, вышивания, лепка, английский и т.п. Всё бесплатно.
Правда, многое держится на фанатиках и энтузиастах советской закалки, а они уходят один за другим... :(
Областной минобр и минспорта в основном только отчёты строчат и показуху разводят, помощи от них маловато, кроме не шибко жирного финансирования и тесных помещений, а иногда и вред (это из разговоров с руководителями кружков, может просто в контрах). Но иногда можно выбить оплату билетов на соревы для лучших, призы, организацию и транспорт и т.п.

Спортсекции все в районе 1000-2000 р. в месяц, что вполне приемлемо для многих. Можно ужаться на пиве, чипсах, жратве, куреве и прочих барах, если уж так давит.
А лучших уже отбирают тренера и государство им начинает помогать уже более-менее, насколько знаю.

Но конечно, с СССР не сравнить в Иркутске. Тогда я фактически просто шёл и записывался с улицы куда хотел, хоть на самбо, хоть на рисование, хоть на футбол, хоть в бассейн, хоть в авиакружок.

Вот с библиотеками кстати норм у нас, читать не перечитать, и выбор очень хороший для детей, всё доступно и удобно.
08.11.19 11:25
#1406094
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1406069]: бесплатного ничего нет... все что "бесплатно" на самом деле вычитается из доходов в виде налогов, сборов и т.д.
началося нытьё :)
так и раньше так было же, Капитан Очевидность?

Проблема в том что в нашем государстве только говорят о "человеческом капитале", но при этом нифига не делают для его развития (точнее делают, всякие показушные ... т.е. вместо секций вводят и пиарят нормы ГТО, вместо развития детских кружков - полумилитаризированная юнармия (даже в СССР пионерия была отделена от армии, т.к. там понимали ценность "человеческого капитала", хоть и звучало это в других терминах)
Неправда ваша.
Есть и юнармия (отношение моё двоякое), и кружки, и секции, и кучу спортплощадок и активностей наделали, занимайся сколько хошь. В школах и просто в районах обновили стадионы и спортплощадки, уличные тренажёрки хорошие начали ставить, как в Академе, и турниковые площадки хорошие. Всяких спортзалов и фитнесклубов полно, при них хватает детских групп (гимнастика, мордобои на выбор, танцы, тяжёлая атлетика, теннис, хоккей, фигурное, футбол, волейбол, баскетбол, детская йога и цигун даже :) и т.п. ). И просто дети с родителями ходят тренироваться везде по фитнесам.
Показухи, распила и дурости тоже хватает, не буду спорить, хотя в целом с этим особо не сталкивался, не искал специально.
Неидеально многое, но проблем занять детей нет, скорее проблема, что в сутках всего 24 часа и в неделе всего 7 дней, на все кружки не успевают.

Исходя из анализа всех изменений в сфере образования, твой сын государству нужен только в роли исполнителя (работник обученный работать на одном месте работы и намертво на всю жизнь к нему привязан системой профстандартов и центрами оценки квалификации) или солдат (вся сумма изменений законов дающих право на отсрочку)
Да,"квалифицированный потребитель" и "узкий специалист" западного образца - это наш нынешний тренд.
Ограниченный кругозор, потреб...ство, узкая специализация, пассивное отношение ко всему, кроме своего мирка и т.п.
Но сейчас что-то меняется, как мне кажется. Тяжело, но меняется.
Государство тоже можно понять.
Но родители-то на что? Они на это всё вполне могут влиять в какой-то мере.
К тому же, сейчас на порядок выросли возможности самообразования и образования за рубежом, кто хочет учиться и развиваться - все пути и границы открыты, было бы желание.

А что там про отсрочки изменилось за последние годы?
08.11.19 11:42
#1406097
Андрей Тарасов
Иркутск
vkolya [1406079]:
Статейка конечно "с душком" и пропальская (ууууыыыы, всё развалилилиииии), но что-то с заменой Ан-2 мутят, согласен, недавно мельком видел где-то.
Был уверен, что вот-вот начнут Байкалы клепать в Улан-Удэ.
Но, видимо, УЗГА пролоббировал свой вариант, которого ещё и нет, как пишут.

Кто в теме, просветите, что происходит.
08.11.19 12:37
#1406099
Pavel Chimitov
Irkutsk
Overclock [1406094]: попробуйте найти бесплатный кружок по робототехнике например. Лично знаю родителей, которые вынуждены были забрать детей из подобных инженерных кружков из за того что курс платный, а у родителей случились проблемы с финансами.

Площадки это да их действительно много, но это "разовые" затраты ... и большая часть из них не требует персонала и финансируются за счет госс.программы (вот только она не связана с образованием ... если не ошибаюсь деньги идут в основном из "комфортной городской среды") так же часть площадок это прямое следствие СНиПов (потому и качество многих соответственное)
К сожалению кружки и полноценные секции на одном энтузиазме не уедут далеко ... а из государства они толком не финансируются (исключение наверно только ДЮСШ )

Overclock [1406097]: для этого кукурузника 21-го века предприятие должно иметь хоть какие-то компетенции и заделы по производству и работе к композитами (углепластиком в первую очередь) ...а таких навыков в полном объеме нет даже в Иркутске (все композиты в Иркутск везут из Казани и Ульяновска). Поэтом изначальная идея размещения производства такого самолета на ВЕРТОЛЕТНОМ заводе попахивала профанацией и популизмом (даже в зените своей карьеры У-УАЗ выпускал летающий танк су25)

Но, видимо, УЗГА пролоббировал свой вариант, которого ещё и нет, как пишут. а где пишут? Насколько я знаю они локализовали сборку чешского Let L410...да и на заводе Let Kunovice вроде не сворачивали производство
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: