в Иркутске 14:18, Апр. 20    
ОАК не стоит на местеclosed
04.06.20 20:20
#1418836
Pavel Chimitov
Irkutsk
vkolya [1418792]: скорее всего ненадолго...есть шанс что вообще не возьмут (имхо).
Алроса ту134 использовала на маршрутах иркутск -полярный, мирный -иркутск, полярный красноярск. Т.е. Основным направлением для ту134 был полярный....а этот аэропорт для «нежного» ссж не очень подходит...да и дороговат он в обслуживании. Ну и великоват ссж как замена ту134. С большей вероятностью алроса возьмет в «лизинг» dash8 якутии (тем более прецедент был), у него «экономика» значительно выше...он ретабелен даже при заполнении менее 2/3...всетаки большую часть года алроса либо вообще отменяла маршруты где летал ту134, либо ставила вместо него ан24.
Но ту134 алроса могла просто поставить на «сезонный прикол», т.к. это ее самолет (не лизинг), а вот ссж просто так оставить на простое нельзя...он будет жрать много денег (как минимум лизинговые платежи). Собственно это одна из причин почему они так долго эксплуатируют ту134 и ту154
04.06.20 21:07
#1418838
Николай В
proteus [1418836]: кстати произвели 200 самолет в конце мая, а планы были.....10% мирового рынка
04.06.20 22:47
#1418846
Уехал
Overclock [1418827]: Похвастайтесь пожалуйста аппаратами УЗИ :). Я везде где был , только импортные видел . Что старые в поликлиниках, что новые в частных центрах.

И заодно компьютерной томографией КТ и МРТ магнитно резонансная томографией. Есть ли в природе живые наши аппараты ? Хотя бы 1.5 Тесла. И КТ 64 среза хотя бы . Ну и маммографию не забывайте.
Как дела с эндоскопами ?


Спутники наши с нашими микросхемами ? Очень хотелось бы посмотреть.
Больше денег на космос ? А где брать будем ? А медицина когда ?

Ракета это хорошо, но это всё было уже давно давно. А вот компьютеры , смартфоны , камеры . Медицина она же тоже цифровая. Даже в травмпункте делают рентген, снимок врач смотрит на компьютере. Угадайте какой процессор, какая операционная система, чей рентген ? Цифровой датчик ведь принимает излучение вместо пленки.

Таблетки ? Была тут вспышка в Китае, а Преднизолон чуть позднее не могли купить в Иркутске. Не было . Делают у нас , а сырьё Китай.

Помидоры давно появились , Ташкент пишут. Наши разные пробовал , чуть хуже , так ещё и дороже.
Самое смешное , вкусная колбаса, сыр, тушенка, сгущенка белорусская. Хотя из 9 млн , а нас 140 .
Носки, носки тоже белорусские лучше ;)
04.06.20 22:55
#1418849
Уехал
Ракета это верхушка айсберга, а под ними миллионы людей на Виндоус с процессорами Интел. Это же и наука и огромные производства, есть откуда и что отщипнуть на ракеты.

Транспорт ? У нас есть и форд , и хюндай, и тоета. Много наших лад в США, Европе, Японии ?
Даже интересно, сколько у нас наших авто и сколько импортных ?
05.06.20 01:13
#1418869
Pavel Chimitov
Irkutsk
Spiriter88 [1418849]: тут уже я прикинусь «ватником» ;) современная картина мира такова что абсолютно не важно есть ли в стране «свои форд, интел, тойота, хёндэ» и т.д.
Мир с середины 20го века сильно изменился. Его две основные тенденции это глобализация и специализация. Согласно первой сейчас очень сложно определить национальную принадлежность не просто машины, а корпорации в целом. Согласно второй многие страны нашли свою нишу...некторые одну (например тайвань) или несколько (япония, китай, США, германия...).
Если не принимать эти две реальности, то можно реально остаться за бортом мирового разделения труда (бестолковое импортозамещение, и стремление сделать ключевые товары made in Russia (made and assembly in USA) ни к чему хорошему не приводит....единственное что получается это отставшая технология за бОльшие деньги (при условии что тот кого копипоровали не сидел на месте и продолжал развиваться).
Простая иллюстрация этой мысли.
1 в порыве импортозамещение пытаться создать «свои» роблтехнические системы и вычеслительные комплексы (и потерять лет 10) и разработать технологию, которая будет это все использовать (пусть и инновационная,но уже по сути на оборудовании 10 летней давности)...как результат - потеря минимум 10 лет (а на самом деле еще больше, т. к эту технологию еще нужно разработать и внедрить)
2 купить готовую современную технологию (конечный продукт)... Тут без комментариев - не вариант
3 купить современное оборудование и под него разработать новую технологию, которой ни у кого еще нет. В отличие от первого варианта экономим 10 лет и есть шанс захватить рынок нашей технологией (товаром) и в отличие от второго у «нас» остается наша уникальная технология (ноу-хау)

Например по it,...пока не поссорились со всем миром Россия на самом деле была довольно заметна на мировом it рынке... потому что никто не пытался делать аналог виндовс или андроид, а разрабатывали приложения и игры для этих ОС (Nival, soft club, и другие)...т.е создавали что-то свое новое и уникально на основе использования лучших чужих разработок.

На счет авто все еще веселее. Посчитать сколько в россии импортных авто очень сложно. Взять тот же автоваз...даже за вычетом клонов рено, платформа веста и гранта используют такие же компоненты что и рено или ниссан...при этом большая часть оборудования скорее всего немецкое (а роботы либо kuka либо fanuc)... сборка в россии, но завод по сути принадлежит рено-ниссан. И вот после такого, кто больше иномарка... Веста или Фабия (которая тоже собирается в россии, изготовлен на таком же оборудовании, и используют компоненты тех же поставщиков... при этом шкода принадлежит немецкому фольксваген). Ну и в эпоху глобализации автомобили часто менют личину (дачия - рено - ваз - ниссан...или сузуки, -мазда, - шевроле )...и это просто ребрендиг без чудес платформы.

Сейчас сила государства это «мозги» как бы избито это не звучало. Та же Британия практически полностью растеряла весь свой промышленный потенциал, что тем не менее это не мешает ей оставаться одной из сильнейших экономик (например практически все мобильные чипы имеют архитектуру разработанную arm, которая сама чипы не производит, они только разрабатывают технологии и лицнюензируют их).
Так что показателем уровня развития страны служит не У нас есть и форд , и хюндай, и тоета. Много наших лад в США, Европе, Японии ? , а сколько российских технологий используют в США, европе, Японии. ...т. е. на сколько российские технологии (знания) востребованы в мире
05.06.20 09:18
#1418876
Уехал
Это всё верно , но я не вижу у нас какого то участия в мировых производствах. Или разработки новых технологий. Что мы экспортируем ?
05.06.20 09:32
#1418878
Андрей Тарасов
Иркутск
Spiriter88 [1418846]: Похвастайтесь пожалуйста аппаратами УЗИ :). Я везде где был , только импортные видел . Что старые в поликлиниках, что новые в частных центрах.

И заодно компьютерной томографией КТ и МРТ магнитно резонансная томографией. Есть ли в природе живые наши аппараты ? Хотя бы 1.5 Тесла. И КТ 64 среза хотя бы . Ну и маммографию не забывайте.
Как дела с эндоскопами ?

Сам не хочешь поискать разок?
Почему они должны уже быть везде?
Рынок медоборудования крепко захвачен, и попасть нашим разработкам туда будет ох как нелегко, это долго. Наверняка будут проблемы с качеством/характеристиками/комплектухой поначалу.

Вон как раскудахтались все на ИВЛ и Суперджет, только дай любой повод.
А потом говорят, что они то патриоты, а это всё распил и тупые совки/ватники и ничего-то не умеют.


Спутники наши с нашими микросхемами ? Очень хотелось бы посмотреть.
Кто ж тебе их покажет :) Мелковата птица.
А ты видел внутрянку амерских спутников или там европейских?
Уверен, там хватает Китая и даже российские элементы могут быть (не в электронике)
Или там априори всё расово правильно, считаешь?

Больше денег на космос ? А где брать будем ? А медицина когда ?
Хороший вопрос. Может напечатают наконец побольше "под кризис".
Всё параллельно надо вести по возможности.

А вот компьютеры , смартфоны , камеры . Медицина она же тоже цифровая.
Тебя опять клинит на электронике.
Да, тут мы сильно отстаём, поэтому наши пытаются уже смотреть в другие области, в надежде перескочить эту стадию. Ну, потихоньку ковыряют и этот уклад конечно, мгновенного перехода не будет. Бытовухой никто серьёзно не будет заниматься, тут Китай рулит, и это наверняка надолго. А отверточных сборщиков и у нас полно.

Таблетки ? Была тут вспышка в Китае, а Преднизолон чуть позднее не могли купить в Иркутске. Не было . Делают у нас , а сырьё Китай.
И ты сразу сделал глобальные выводы? Ну ок, это точно аналитика этой области :)

Самое смешное , вкусная колбаса, сыр, тушенка, сгущенка белорусская. Хотя из 9 млн , а нас 140 .
Носки, носки тоже белорусские лучше ;)

Шта?!
Не умаляя достоинств белорусской продовольственной державы (много достойных продуктов, без шуток, берём часто сыры, шокоролад), но с мясом, сырами, сгущенкой, кондитеркой, выпечкой, молочкой и т.п. у нас пока всё хорошо, по крайней мере в Иркутской области, Бурятии и в Крыму :). С фруктами и овощами похуже, но тоже налаживается, но тут уж климат никуда не денешь.

Носки - Сплав закрывает все потребности, отличные носки (линия наверняка импортная, да).
Есть масса других брендов, как наших, так и зарубежных (Лорпен, Мунд, ФоксРивер, Атермик (вроде тоже российские) и т.п.).
Если ты про простые, то их не ношу уже лет 20, в этом нет никакого смысла ни по деньгам, ни по комфорту на мой взгляд :). И тебе советую перейти на треккинговые/спортивные.
05.06.20 09:41
#1418879
Андрей Тарасов
Иркутск
Spiriter88 [1418849]: Ракета это верхушка айсберга, а под ними миллионы людей на Виндоус с процессорами Интел. Это же и наука и огромные производства, есть откуда и что отщипнуть на ракеты.
Работа ведётся, хотя очень тяжело идёт.
Сейчас госконторы пытаются пересадить на Эльбрусы с клонами Линукса.
Но это будет очень непросто, по себе знаю :)

Транспорт ? У нас есть и форд , и хюндай, и тоета. Много наших лад в США, Европе, Японии ?
Даже интересно, сколько у нас наших авто и сколько импортных ?

И это весь транспорт в твоём мировоззрении?!
Всё хуже, чем я думал....

Это всё верно , но я не вижу у нас какого то участия в мировых производствах. Или разработки новых технологий. Что мы экспортируем ?
Ну так ты и не хочешь видеть, кто ж тебе должен подносить на блюдечке да разжёвывать? Мне давно надоело, ибо у вас тут одна пластинка, и вы заездили её до дыр... Смысл что-то притаскивать, сразу злобное ворчание про ватников, ура-патриотов и т.п.
Хотя наша вовлечённость в мировые цепочки исторически ограничена, и в основном не по технологическим причинам. Россия в общем относительно самодостаточна во многих областях к тому же. То есть автаркия нас сильно ослабит, но не обрушит, если что.

Достаточно своих мыслей, как тут просили :) ?
Или перейти опять на ссылки, чтобы их даже никто не открывал?
05.06.20 09:42
#1418880
Андрей Тарасов
Иркутск
proteus [1418869]:
Вот почти со всем соглашусь.
Спасибо за поддержку "ватной стороны силы"!
05.06.20 09:47
#1418882
Павел Арсентьев
Иркутск
Spiriter88 [1418846]: "Самое смешное , вкусная колбаса, сыр, тушенка, сгущенка белорусская."
    Два года назад активно пробовал белорусскую продукцию: всё, что попадалось, было в лучшем случае среднего качества, но ценой выше среднего - в итоге завязал и не беру ничего их производства.

    Сыр был весь мягких сортов и по нынешней классификации "с растительными жирами" - т.е. "сырный продукт".
    Колбасы (пробовал 4-5 сортов) - все самые обычные. С учётом того, какие сейчас научились делать в Усолье и Ангарске - незачёт.
    Тушенка - нормальная, но это дело случая и даже конкретной банки, как и у нашей.
    Сгущёнка ("Глубокая") - сейчас обычная. Да, она была очень хороша лет 5-7 назад, но сейчас что-то ухудшено в составе или технологии и она ничем не отличается от других. Кстати, для сгухи самый верный тест - попробовать её сварить, процентов 95 его не пройдёт ;)
05.06.20 09:56
#1418884
Уехал
" Прежде всего у нас есть понимание проблемы, есть специалисты для её решения, мы её будем решать ... "
" Работы в этом направлении ведутся , мы у же добились некоторых результатов "
Overclock [1418879]: . Работа ведётся, хотя очень тяжело идёт.
Так у вас тоже одна пластинка ;)
Я думаю этот разговор можно отложить ещё лет на 5-10-20 . Посмотреть как будет :(
05.06.20 09:59
#1418885
Андрей Тарасов
Иркутск
Spiriter88 [1418884]:
Имхо моя пластинка всё-таки посбалансированее будет, да и меняю я её иногда, потому как ищу информацию, воспринимаю разные точки зрения и меняю свою под давлением данных. И при этом не стараюсь пнуть свою страну по поводу и без, попутно восхваляя чужие (зачастую незаслуженно).
Ты всё же поищи про медтехнику хорошенько, попытайся сменить пластинку.
И с продуктами внимательно разберись, выбери из местных, тут вообще какой-то провал и глупости пишешь.
Что насчёт транспорта?
05.06.20 10:02
#1418886
Уехал
Polkan [1418882]: Я опять всё не то ем. Усольская это Усольская или свинокомплекс ? Последний брал , как то стало совсем не то как раньше. Сыр у меня как раз наоборот, видимо тоже не то беру.
Вареная сгущенка, это вещь, главное не забыть про неё :) А какие сейчас хорошие сгущенка, колбаса , сыр ?
С помидорами кое как разобрался .
05.06.20 10:09
#1418887
Уехал
Overclock [1418885]: транспорт это наверное не только маленькие машинки ?:) Большие тоже , поезда, самолёты , корабли ? Трубопроводы будем записывать ?

Я с медтехникой работаю , немного в курсе. Но можете сами сходить в мед учреждения, посмотреть. Или погуглить .
05.06.20 10:11
#1418888
Андрей Тарасов
Иркутск
Spiriter88 [1418886]: Я опять всё не то ем. Усольская это Усольская или свинокомплекс ? Последний брал , как то стало совсем не то как раньше.
Ты нафига вообще колбасу ешь?
Белоречка делает отличное мясо разных видов (но быстро разбирают).
Усольскую и Бурятскую давно не брал, не знаю.
Тушенку давным давно не едим, зачем она?
Разве что монгольская была раньше хорошая.
А лучше свежее мясо и сам готовь, выбор огромный.

Сыр у меня как раз наоборот, видимо тоже не то беру.
Мы берём только твердые типа пармезана, таримся на Свердловском, в торговых рядах есть сырная лавка.
Там всегда есть выбор большой, можно подобрать свой сорт, хоть наш, хоть импортный.
Сгущенку изредка Любинскую беру, Сгустёна, в Слате. Только не растительную, а гостовскую надо брать. Не варил, в кофе нормально себя ведёт и на вкус норм.
И так по всем продуктам, надо подбирать производителя и иногда менять если качество падает, что бывает к сожалению, издержки конкуренции.
Это нелегко, да :)
05.06.20 10:13
#1418889
Андрей Тарасов
Иркутск
Spiriter88 [1418887]: Я с медтехникой работаю , немного в курсе. Но можете сами сходить в мед учреждения,
Ты внимательно прочитал, что я написал выше?
С лифтов ушёл?

транспорт это наверное не только маленькие машинки ?:)
Ты на верном пути. Продолжайте равномерное движение.
Трубопроводы тоже записывай конечно, это наша сильная сторона в какой-то мере.
05.06.20 10:51
#1418890
Pavel Chimitov
Irkutsk
Spiriter88 [1418876]: согласно официальной статистики в основном сырье...и согласно неглассной статистики мозги 🤓. Все те идеи и разработки, которые могли бы быть российскими в итоге становятся достоянием запада (точнее западных компаний) ...достаточно посмотреть сколько выходцев из россии в it компаниях, или в том же боинге или airbus.
Так же есть компании которые потихоньку мигрируют в чужую юрисдикцию, например abbyy
Многие специалисты уже начинают говорить что Россия проигрывает в «войне за мозги»...т.к. высококлассным специалистам и перспективным ученным не может предложить ничего кроме запрета на выезд (закон отвергли, но дыма без огня не бывает...но сама тенденция настораживает... предложили традиционные запреты и «повысить заоплату», но толком не было сказано как мотивировать, заинтересовать и развить).
Проблема в том что РФ, не смотря на все свои громкие заявления, не собирается слезать с «нефтяной иглы» (точнее ресурсной)... это даже видно по доле экспорта и по тому в какие проекты выкладывается госсударство.
05.06.20 12:08
#1418896
Павел Воробьёв
Иркутск
proteus [1418890]: быстро тебя с ватных настроений отпустило))
05.06.20 12:10
#1418897
Павел Воробьёв
Иркутск
Spiriter88 [1418884]: " Прежде всего у нас есть понимание проблемы, есть специалисты для её решения, мы её будем решать ... "
" Работы в этом направлении ведутся , мы у же добились некоторых результатов "


Да, все по методичке))
05.06.20 12:17
#1418899
Андрей Тарасов
Иркутск
Spiriter88 [1418846]:
По фарме например тут почитай:
https://gmpnews.ru/2020/06/rezident-oez-dubna-zajmetsya-proizvodstvom-to...
"не всё так однозначно"
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: