в Иркутске 20:08, Апр. 19    
ОАК не стоит на местеclosed
05.03.20 15:52
#1414208
dennis o
yumiha [1414193]: Да ладно! Из недавнего и на слуху - доказательство гипотезы Пуанкаре. Оно и так было понятно на интуитивном уровне, что должна быть верна. Но вот доказали и никто не сомневается.

Конечно, налоги платятся (или не платятся) продавцом продавцом из выручки, но это его обязанности и головные боли.
Вы отстали от жизни. Проверка добросовестности контрагента - ваши головные боли уже года два как.

Возможен же и вариант покупки ниже себестоимости. Какая уж тут уплата НДС?
Вы даже если уплатите НДС в такой сделке из вас налоговая душу вынет, потом как есть, не отмыв, обратно положит, а потом снова на выездной вынет и так и оставит. Еще раз. для вас лично. НДС при реализации платится всегда. Никого не интересует, что стакан вы продаете за 10 рублей, хотя купили за 20. с 10 рублей и отразите в чеке два рубля и возьмете с покупателя и отдадите в казначейство. А не отдадите - суд-тюрьма-сибирь. Если размер вытянет. Но штрафы и пени в любом раскладе.
05.03.20 15:55
#1414209
dennis o
StarWind [1414198]: Там физикам, скорее всего, через упрощенцев реализовывают. Причем, видимо, сидящих на доходы-минус расходы.
05.03.20 16:28
#1414210
Юрий Михайличенко
Иркутск
do [1414206]: есть особенность, что НДС платится сразу, а входящий НДС возмещается потом... - не вводите людей в заблуждение, никакой такой особенности нет! Платится в бюджет именно разница между "к уплате" и "к возмещению".
В экспортных операциях нюансы есть, но к нашему покупателю они не имеют отношения.
и хорошо, если это 10% годовых... - кредитные деньги под 12-13% вполне доступны даже для микропредприятий.
05.03.20 16:33
#1414211
Юрий Михайличенко
Иркутск
do [1414208]: Еще раз. для вас лично. НДС при реализации платится всегда.Никого не интересует, что стакан вы продаете за 10 рублей, хотя купили за 20 - НДС при реализации не платится, а ставится к уплате. После окончания налогового периода из того, что к уплате, вычитается то, что к возмещению. И если сальдо получается отрицательным, то это начинает ИФНС интересовать и придется объясниться.
05.03.20 19:35
#1414225
Who is it?
Как же интересно мыслят незрелые люди! Люблю ломать их стереотипы.

Вопрос ко всем: а почему первый в цепочке потребитель? Ведь потребитель тратит не свои деньги, а деньги работодателя (работающий), государства (пенсионер, студент) и т.д. Почему вы разорвали цепочку денежных средств именно на физ.лице?
05.03.20 19:40
#1414226
Who is it?
Отменить взносы в ПФР можно. Без проблем. Вы все получите сверху к зарплате в среднем 10-20 тысяч рублей. Но вы их же и отдадите своим родителям, бабушкам и дедушкам. Да, лучше жить станут те, чьи предки легли в могилу. Чуете, чем пахнет? Государство - это РЕ-ГУ-ЛЯ-ТОР. Без государства мы бы все дано уже перебили друг друга, потому что мы на 95% стадо баранов. Мы - это весь мир.
05.03.20 20:21
#1414227
Gos .
Иркутск
yumiha [1414193]: Предметом переговоров являются условия сделки, в т.ч. и цена, но никак ни налоги, ни затраты или проблемы продавца. Покупателя не волнует ни налоговая система, ни ценообразование продавца

Ещё как волнует!
Самый простой пример это сделки купли-продажи недвижимого имущества.
Купля-продажа земельного участка НДС не облагается.
Стоящий на земле дом (здание) продается с НДС.
Дальше, полагаю, продолжать не надо.
05.03.20 20:22
#1414228
Уехал
Ну что тут скажешь, даже нечего сказать ...
05.03.20 20:29
#1414229
Gos .
Иркутск
whoisit [1414225]: Вопрос ко всем: а почему первый в цепочке потребитель?

Вопрос задан неверно.
Потребитель (под которым я понимаю лицо, не являющееся плательщиком НДС) является в цепочке не первым, а последним, в силу чего он и является фактическим плательщиком налога на добавленную стоимость.

Аналогично происходит с акцизами.

Цепочку никто нигде не разрывал.
Если мы говорим о физическом лице, то с одной стороны приходящие к нему доходы уменьшены налогом на доходы физических лиц и взносами во внебюджетные фонды, которые платит работодатель, а с другой стороны эти уже уменьшенные (обложенные "первоначальными" налогами) доходы ещё более уменьшаются двумя способами:
- путем уплаты прямых налогов (например, налог на имущество);
- при расходовании "зарплаты" путем уплаты косвенных налогов (НДС и акцизы), "сидящих" в цене любого приобретаемого физическим лицом товара.
05.03.20 20:39
#1414231
Gos .
Иркутск
whoisit [1414226]: Речь немного не о том.
Когда налогоплательщики сами платят налоги, то есть получают 134 рубля, а потом сами отдают из уже полученных на руки 134 рублей 47 рублей налогов, а плюс к тому понимают природу налогов косвенных, такие налогоплательщики ощущают довольно значительный размер своих выплат государству.
И, зная, сколько они платят, они начинают задумываться о рациональности расходования государством уплаченных ими средств.

Система же, принятая у нас, она такая хитрая, что абсолютное большинство налогоплательщиков не осознаёт того, сколь много в действительности отдаётся государству. И, соответственно, требований к этому государству никаких не выдвигает.
В силу чего государству такая система налогообложения более выгодна, нежели та, при которой люди платят всё сами.
05.03.20 20:43
#1414232
Who is it?
Gos [1414229]: Ваша логика имеет право на жизнь, но она разбивается об один факт. Нет государственных денег. Есть НАШИ деньги. Бюджет - это общая копилка, которая тратится на наши блага. А чиновники - люди, которые подчиняются нам, и мы платим им зарплату.

Как только вы все это поймёте, вектор вашей атаки развернётся в правильную сторону.

Моя позиция следующая. Бюджет - это наши деньги. Фонды - наши. Чиновники - мои подчинённые. Они ОБЯЗАНЫ работать в моих интересах в соответствии с нашими законами. В итоге я принял решение, что бороться нужно не с системой (система нормально спроектирована), а с конкретными людьми. Если меня что-то не устраивает, я иду и требую, чтобы было сделано так, как нужно мне. В рамках законодательства, разумеется.
05.03.20 20:48
#1414233
Gos .
Иркутск
yumiha [1414210]: Здесь возможно Ваш оппонент имел в виду немного другое.
Возможно, он хотел сказать, что НДС платится с реализации, а не с фактического поступления оплаты. Прошу прощения, если выразился "по-колхозному".
Я имею в виду ситуации, когда товар отгружен (работы выполнены), НДС продавец (подрядчик) обязан исчислить и уплатить в бюджет, но оплату за поставленный товар (выполненные работы) он ещё не получил.
Т.е., как говорил В.Туров на своих лекциях, рассказывая про строителей, НДС вы должны заплатить в начале года, а оплату за выполненные работы, хорошо если получите в конце.
05.03.20 20:49
#1414234
Who is it?
Gos [1414231]: Дело не в выгоде. Дело в собираемости. Человек просто не будет платить налоги сам. Даже если его поселить в раю, он всё равно найдёт причину. Люди такие. Ничего не попишешь. НоВы не правы, что никто не осознаёт. В последнее время государство наоборот активнее показывает, какие налоги и в каком размере платятся. Изменения в последние годы.
1. НДС появился в чеках.
2. НДФЛ указывается в расчётках.
3. Справки 2-НДФЛ - каждый второй знает, что это и зачем.
4. Вычеты всё более популярны.
5. ПФР из каждого электрочайника пиарит свой сайт, где можно посмотреть размер уплаченных взносов.
6. ФСС стал перечислять больничные и декретные со своего счёта (то есть напрямую из бюджета).

Достаточно примеров, мне кажется.
05.03.20 20:53
#1414236
Gos .
Иркутск
whoisit [1414232]: Вы меня простите, но я не спорю с тем, что Вы написали в этом посте. Обсуждалось ведь немного другое.
И я никого не атакую..
Речь в теме шла о налогообложении, и я посчитал возможным изложить свой взгляд на то, как это всё устроено и работает. Ничего более.
05.03.20 22:02
#1414240
Who is it?
Gos [1414236]: И всё же я считаю, что фактически НДС платит продавец, а не покупатель. Я докажу это очень просто. Если убрать разом весь НДС, цены на товары и услуги не снизятся на величину НДС. Потому что ценообразование зависит только от спроса и предложения. В этом и вся цель НДС. Этот налог призван брать больше денег с тех организаций, которые накручивают бОльшую маржу. Данный налог регулирует и немного выравнивает положение, как и любой другой - транспортный (чем мощнее авто, тем больше платишь), подоходный (чем больше получаешь, тем больше платишь), имущественный и т.д. НДС - это аналог подоходного налога для организаций.
05.03.20 22:42
#1414242
dennis o
whoisit [1414232]: Подскажете, какой конкретно чиновник вам подчиняется? Мне просто интересно.

whoisit [1414240]: Вы про налог на прибыль забыли. Он тоже есть. Собственно:
whoisit [1414150]: А вообще, тема налогов и взносов в фонды - просто лакмусовая бумажка, по ней можно отличить человека зрелого и умного от человека с промытыми мозгами.
Ну и напоследок, просто чтобы вы в курсе были. Цель налогов - не в регулировании маржи хозяйствующих субъектов.
05.03.20 22:46
#1414244
dennis o
whoisit [1414234]: Дело не в выгоде. Дело в собираемости. Человек просто не будет платить налоги сам.

В смысле не будет? Не будет - за ним придут, как IRS пришли за известным российским серийным предпринимателем вот прямо в лондон. Или вы про своего единомышленника оверклока сейчас говорите?
05.03.20 22:55
#1414245
dennis o
Gos [1414233]: Да, я имел в виду, что налоговая база определяется на наиболее раннюю из двух дат:
на день оплаты
на день отгрузки

То есть отгрузка есть - начисляем ндс и начинаем платить, хотя денег не получили.
06.03.20 11:02
#1414268
Юрий Михайличенко
Иркутск
do [1414245]: отгрузка есть - начисляем ндс и начинаем платить, хотя денег не получили - это верно, как верно и то, что к вычету НДС ставится также на первую из 2-х дат: оплата поставщику или получение товара от поставщика. Так что в любом случае НДС платится не со всей сумму продажи, а с добавленной стоимости))
06.03.20 11:21
#1414270
Юрий Михайличенко
Иркутск
Gos [1414231]: Система же, принятая у нас, она такая хитрая... - хитрая, а где простая? Из всех чужих систем я чаще и подробнее всего слышу об американской. Так в ней граждане вообще разобраться не могут и нанимают специальных налоговых консультантов. Да, кстати, система еще меняется от штата к штату.

Не факт, что та или иная система однозначно лучше или хуже, но я согласен, что самостоятельная уплата налога (как и любое самостоятельное действие) способствует повышению гражданской ответственности общества.

Возможно, и у нас будут что-то менять, но, думаю, не скоро. На мой взгляд, как минимум, 2 причины этому мешают.
Во-первых, администрировать уплату налогов гражданами будет сложнее и дороже, чем предприятиями;
Во-вторых, потребуется значительная ломка сознания налогоплательщиков в том аспекте, что нельзя сразу радостно тратить всё полученное, а нужно отложить для расплаты с государством.

Что касается меня лично, так я за переход на самостоятельную уплату гражданами своих налогов. Моей бухгалтерии станет легче.)) Ну и повышение гражданской ответственности я только приветствую.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: