в Иркутске 21:19, Мар. 29    
Советская мануальная оптика, кто что скажет.
06.01.18 07:24
#1350217
Проходимец ---
Иркутск
Angarada [1350200]: Личку читали?
06.01.18 18:37
#1350251
1 2
Да читал, у меня пока нет планов ехать в Иркутск. появится определенность -возможно позвоню
17.03.18 11:43
#1357912
Олег Владимирович
Ангарск
max834 [1350183]:
Ничего себе, цены по этой ссылке!
17.03.18 17:14
#1357945
Максим Маклаков
Иркутск
ali22354 [1357912]: Речь не про все объективы. а про типа этого:
https://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=nikkor+manual&LH_BIN=1&_os...
Т. е. 85-тки
Так-то начни все скупать....
Да еще и светосила лучше.

Вот Юпитер:
http://jupiter-37a.ru/?yclid=1276983054430642632
даже на Никон есть.
Но!...
На цифровые камеры он почти на все встанет просто механически. Только старшие модели имеют передачу диафрагмы в коробку. Да и то не скажу какие. В Никонах не ориентируюсь.
21.09.18 15:48
#1375389
Никита Истомин
Есть ли у кого советский объектив Гелиос 50мм? Я бы купил или обменял на другое что-нибудь из своей коллекции.
21.09.18 16:19
#1375392
Макс Михайлович
Иркутск
avtor [1375389]: Какой конкретно Гелиос имеется ввиду?
21.09.18 19:37
#1375400
Никита Истомин
gidromaks [1375392]: любой. Больше всего нужен 50мм «Гелиос-44М», «Гелиос-44-М-4» или «Гелиос-44-2» с резьбой M42 для Зенита.
21.09.18 20:02
#1375414
Макс Михайлович
Иркутск
avtor [1375400]: Они 58 мм. Цена им 500 рублей. Местные барыги будут вам впаривать за 1500 рублей. Ищите на Авито зениты с объективами и берите по 500 руб у населения а не у барыг.
21.09.18 20:32
#1375417
Никита Истомин
Я думал, вдруг здесь есть кто. Но спасибо. За совет
25.09.18 09:33
#1375621
Николай Тарханов
Москва/Иркутск
Есть у меня несколько таких объективов Гелиос-44.
То, что на авито можно купить такой Гелиос за 500 рублей - это уже из разряда иллюзий.
Поскольку давно и периодически использую советскую оптику и для фото и для видео - скажу, что средняя стоимость такого объектива: от 1000 рублей. И до 2500 в зависимости от состояния. Я сейчас распродаю часть советской оптики. Если интересно - пиши.
25.09.18 10:39
#1375632
Макс Михайлович
Иркутск
Tarkhanov [1375621]: Гелиосы серии 44 - почти все - барахло, отдельные 44м-6, 44м-7 еще хоть чего то из себя представляют, но и то на голову хуже любых родных полтинников. Их предназначение - купил, побаловался пару раз закруткой фона и продал.
Средняя стоимость Зенита на авито действительно 1500.
Но учитывая возможный контингент продавцов можно найти по стоимости бутылки косорыловки.
По поводу "ламповости" - чушь, warming фильтр (в ДНСе в наборах Polaroid) делает фото куда более "ламповым".
25.09.18 10:58
#1375635
Николай Тарханов
Москва/Иркутск
Если не уметь снимать и не понимать для каких целей какая оптика нужна - то и топовая оптика не спасёт. И "ламповость" тут вовсе не причём. "Ламповость" придумали фотоананисты, считающие что в фотографии прикрученный модный фильтр или программный плагин важнее, чем авторский замысел.
Если человек- фотолюбитель, то ему нафиг не надо упираться рогом в предлагаемый маркетинг, отжиматься на деньги и покупать светосильный полтийник. Даже 1.4. Ибо нафиг это фотолюбителю не надо.
А зная возможности советской оптики - вполне можно снимать портреты в сочетании: недорогая кроп-фотокамера+советская оптика через переходник. И соответственно: 1000 -2000 рублей за Гелиос для фотолюбителя однозначно выгоднее, чем 6000-9000 рублей за недорогой полтийник f1.8.
Другое дело: есть деньги - то лучше купить оптику современную.
25.09.18 11:15
#1375639
Макс Михайлович
Иркутск
Tarkhanov [1375635]: Хватит рассказывать сказки по бедных фотолюбителей )))
Мы живем в реальности в которой более-менее актуальные фотоаппараты стоят от 30 и выше.
А про вашу логику "упираться рогом в предлагаемый маркетинг, отжиматься на деньги", то следуя этой логике, не нужно участвовать в распродаже части ВАШЕЙ коллекции Гелиосов за 1000 -2000 рублей, а нужно поискать у населения Зениты с объективами за 500 рублей (или косорыловку).

Вот скажите честно, что купить Гелиос 44 за 500 рублей невозможно никак и нигде )))
25.09.18 11:35
#1375640
Николай Тарханов
Москва/Иркутск
Я пожалуй сам приму решение: чего мне хватит а чего не хватит. Если не получается понимать смысл мной сказанного - то не надо себе придумывать. Я понимаю, что общепринятый стиль общения в иркутских пабликах - он многолетне слегка хамоватый. Но это понятно от чего происходит.
И "желание в очередной раз спасти мир" - это желание, периодически возникающее у некоторых участников разного рода чатов. Вам конкретно я ничего не продаю. И как говорят: на рынке два дурака. Один продаёт, другой покупает.
Гелиос 44 можно купить и за 300 рублей. Но это если очень постараться, месяцами искать, купить гденить в глубинках Новгородской губернии, заплатить за доставку ещё 400 рублей и ждать посылки с мыслями: "А нормальный мне объектив пришлют или хреновый?".
И за пятьсот рублей можно купить. Но такие предложения крайне редкие. И надо постоянно мониторить разные барахолки на предмет поисков. Каждый для себя выбирает: купить сразу и завтра фотографировать, либо в течение нескольких месяцев ждать, когда появится объектив не за 1000 рублей а за 500. Если вы считаете это гиперэкономией, то я считаю это глупостью. Разумеется, повезёт "на рывок" купить" за несколько сотен - хорошо. А меня оптика проверенная. И оптикой я не барыжу, соответственно никакой спешки в продаже нет. Человек спросил - я ответил. Вам-то что не нравится?
25.09.18 11:46
#1375643
Макс Михайлович
Иркутск
Tarkhanov [1375640]: Вы батюшка или крест снимите, или штаны оденьте:

"Если человек- фотолюбитель, то ему нафиг не надо упираться рогом в предлагаемый маркетинг, отжиматься на деньги и покупать светосильный полтийник"

"Если вы считаете это гиперэкономией, то я считаю это глупостью"

Я считаю глупостью вообще баловаться с Гелиосами 44, и вашей жадностью - продавать Гелиосы 44 за 1000-2000 рублей.

Очень понравилось ваше: "и ждать посылки с мыслями: "А нормальный мне объектив пришлют или хреновый?" - конечно хреновый, Гелиосы 44 хреновые все, по определению )))

А продолжая вашу мысль: "И как говорят: на рынке два дурака. Один продаёт, другой покупает" - желаю вам побыстрее сбагрить свою "коллекцию" какому-либо дураку и желательно максимально подороже.
25.09.18 12:02
#1375645
Макс Михайлович
Иркутск
avtor [1375400]: Кстати советую, если уж смотрите на советские стекла, не смотреть гелосы 44, а смотреть ЗЕНИТАР-М 50/1.7 в металле, только аккуратнее ЗЕНИТАР-М 50/1.9 не купите (он вообще ни о чем).

Например тут:
https://meshok.net/?pN=20&search=%D0%97%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B...

Или тут: https://www.avito.ru/irkutsk/fototehnika/obektivy_932045018?slocation=62... цена конечно 4000 многовато, торгуйтесь за 3000, но Зенитар совсем не Геливус 44 )))
25.09.18 12:18
#1375649
Николай Тарханов
Москва/Иркутск
Вы, уважаемый, читайте внимательнее. Выше я сообщал, что 1000-2000 тысячи рублей сформированы рынком вторичной оптики. В частности: на авито. А не моими желаниями "сорвать бабла с желающих". Если вам вдруг не известно, что ещё бывают и коллекционные модели Гелиосов, которые продаются и за 3000 рублей и выше - поизучайте рынок. Возможно поможет.
Ещё про оптику Гелиос: если у вас был печальный опыт съёмки на Гелиос 44, то тут варианта 2: либо это был такой экземпляр объектива, либо у вас не всё в порядке с пониманием базовых знаний фотографии. Но это вовсе не значит, что данная модель оптики - по умолчанию говно.
Я не заявляю и никогда не заявлял, что это суперкачественная оптика, поскольку начал пользоваться ей в середине восьмидесятых. Но снимать этой оптикой можно, и снимать хорошо. И даже деньги зарабатывать. При определённых, разумеется, ремесленых навыках и профессиональном авторитете среди Клиентов.
Добавлю: когда человек делает выводы о незнакомом ему человеке- это признак недалёкости, привитый долговременным общением в интернете. Поскольку глупее нет стиля интернет-разговора - обсуждая технику переходить на личности.
25.09.18 13:00
#1375652
Макс Михайлович
Иркутск
Tarkhanov [1375649]: Рака за камень не заводите - предложение Гелиусов на Иркутском Авито на 70% плод стараний небольшой группки барыг. Почти все они есть и на этом сайте. А попытками "спасти мир" заниматься в условиях Иркутской реальности приходится заниматься по многим вопросам (автомобили, недвижимость, рынок труда и т.д.) ответ прост - деревня. А если в деревне одна скобяная лавочка, то и цена на гвозди зависит от настроения лавочника, хоть и в городе на базаре все дешевле. Если вас мои слова как-то задели, прошу извинить. Но когда я недавно распродавал завалявшиеся советские стекла я сделал проще - попросил покупателей назначать цену. Хотите верьте, хотите проверьте. Итог - избавился от пылесборников в шкафу.
25.09.18 13:54
#1375655
Николай Тарханов
Москва/Иркутск
С пылесборниками я так и поступаю. Но поскольку профессия у меня другая, а не оптикой барыжить - назначаю адекватную стоимость, соответствующую состоянию того или иного объектива, который проверен в практике и который на данный момент не востребован. Ещё раз повторюсь, если вдруг не удалось понять: стоимость указанной оптики в одном из моих комментариев - это средняя статистика на авито (!) по России. А не стоимость оптики, которая у меня на продаже. Не надо выдавать желаемое за действительное. Хотя я вполне понимаю, что человек в интернете обычно разговаривает с монитором компьютера. Но не понимаю, когда человек начинает как-то болезненно реагировать на сообщения других людей, и делать какие-то там выводы, основанные только на собственных предположениях. И для конкретики: Гелиосы, которые у меня в наличии, выставляю на днях на продажу по 1000 рублей. Поскольку считаю, что это объективная стоимость. И дешевле продавать не буду, ибо - зачем. Почему "на днях" - потому что ритм жизни экспедиционный, соответственно не всегда бываю в иркутском офисе. Ну и пожалуй позволю себе сделать вывод: раз вы занимаетесь и автомобилями, и недвижимостью, и рынком труда- то есть как я предполагаю - перепродажами (или тем словом, которое вы любите употреблять в сегодняшней переписке) то определённо точно не можете быть экспертом ещё и в фотографии. В том числе и потому, что уверенно так заявляете, что "ГЕлисо - говно". Любая оптика подбирается по задачам. Это бесспорная аксиома. Хотя вполне вероятно-своё мнение о вашем понимании оптики поменяю, если увижу примеры ваших фотографий. А о себе я так вполне могу сказать. Поскольку являюсь специалистом узкого профиля. И образование имею соответствующее, и опыт, позволяющие мне на экспертном уровне говорить про кинофотооптику. Посему предлагаю закончить неконструктивную переписку на данную тему.
25.09.18 17:17
#1375674
Макс Михайлович
Иркутск
Tarkhanov [1375655]: По поводу перепродаж - не угадали, не занимаюсь. Просто есть опыт купли-продажи личных машин, квартир и подбора кадров в организацию. И везде - путаются под ногами мелкотравчатые Иркутские барыги.
Неконструктивное - завершаем.
Кстати об экспертном уровне - у меня перебор советского стекла закончился на приобретении Зенитара МЕ1. Вы его хотя бы хоть раз в руках держали?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.