ali22354 [1292271]: Интересно! Ито каким образом он попал в категорию "Гуру"?? Да будь он хоть Председателем Всемирного Союза Фотографов, на "гуру" ну никак не тянет :-) хотя бы потому, что объсняет привлекательность "старых" объективов искажениями, которые они вносят в изображение в следствии своего инженерного несовершенства. И что плохого в устранении искажений, тем более что в оптике , в частности, это вообще довольно сложно. То, что он говорит всем давно известно, где святые откровения?? А что . резкость и разрешение не совместимы с красотой и художественностью? Эктраполяция специфики только одного вида съмки (портрета) на все остальное -несколько странно как минимум... а вообще все это очень напоминает дискуссию сторонником лампового и транзисторного звучания :-)) !
Олег Владимирович
Ангарск
и джипег сойдет
ali22354 [1292275]: Я не забуду, как разберусь и устаканю - отправлю :-)... нужно учесть что здесь приведены сильно сжатые фото, с 17-19 Мб до 2-3 и это видно.
multispekt [1292261]: Андрей, а какого рода снимок вы хотите увидеть цвет, разрешение и т.д.? Кстати по поводу разрешения, наши копеечные объективы от киноустановок, превосходят большинство именитых.
Pit-55 [1292296]: Ну как это какие? Разные и интересные, с кружочками и без... покатился по наклонной - в проекционный объектив стал заглядывать ! Так и до сооружения камеры обскуры можно дойти!
Олег Владимирович
Ангарск
multispekt [1292276]: Буду ждать. Мой E-mail есть в информации о пользователе.
multispekt [1292313]: Они есть у меня и не только у меня, поэтому и рассуждаю, а фоток с кружочками и без и на форуме хватает, что повторяться то.
Олег Владимирович
Ангарск
multispekt
[1292261]: Попробовал вашему снимку выставить баланс белого и вот что получилось. Цвет, вроде бы, стал более естественным. Дадите мне оригинальный снимок, то попробую ещё что нибудь.
ali22354 [1292433]: Получилось чуть темновато... интересно, что цвет рамы велика передается очень точно, а ее цвет довольно своеобразный, файлы перешлю, как и обещал :-).... да, как выяснилось - это камерный джипег !
ali22354 [1292433]: Вы зря стараетесь, фуджи заточен под жпег, его РАВы ни один конвертер не может правильно обработать. Тем более мыльница, не зря у него куча режимов, внутрикамерной обработки.
Pit-55 [1292436]: Нигде он не заточен, все конвертеры его RAF понимают и нормально обрабатывают. Даже в таком относительно простом просмотрщике как Fast Stone его RAF есть и нормально открывается. Fast Stone в качестве просмотрщика и простого корректора очень рекомендую. Стабильная, надежная программа с хорошим функционалом. Для РАВ файлов она слабовата, а для всего остального - вполне.
ali22354 [1292433]: Файлы отправил... не знаю, как они отправились, не люблю я яндекс почту, майл ру проще и надежнее...
Олег Владимирович
Ангарск
Файлы получил. Насчет Яндекс почты ничего плохого за много лет пользования не замечал.
multispekt [1292442]: Понимают все и обрабатывают все по разному, я имею ввиду цвет, а добиться того что выдаёт жпег, не получается, да и стоит ли возиться с РАВом от мыльницы? Тем более к мануалом ни какого отношения не имеет.
Олег Владимирович
Ангарск
multispekt [1292435]: Насчет темновато, не уверен, т.к. через весь велик проходит тень, только край заднего колеса редкие лучики солнца зацепили и тень от колеса отбросили.
Можно конечно вытянуть тени, но это уже будет выглядеть неестественно, как будто применили фильтр расширения тонового диапазона HDR. Но это уже мое личное мнение, как художника, как никак раньше по молодости живописью занимался, но не состоялся, так как победили другие увлечения, в том числе и фотография.
На днях займусь вашими файлами.
ali22354 [1292462]: Тени - это важно , но на этих снимках главное цвет и блики. Блики на траве и листьях вообще бывает трудно победить, иногда они прям забивают изображение....
Олег Владимирович
Ангарск
Pit-55 [1292458]:
Камерный jpeg все равно вносит свои изменения в изображение, а RAW все таки выдает изображение практически не изменяя его, но все равно сжимает его, правда в разных камерах по разному.
Легче и лучше править фото конечно в RAW, но и в jpeg можно и даже нужно, особенно цвет, и не важно чем снято, да хоть и мыльницей, все равно цвет должен соответствовать.
Есть много способов корректировать цвет, но самый лучший для получения именно натурального цвета, это снимать по серой карточке или обрабатывать по числам.
Остальные способы цветокоррекции нужны для тех, кто тонирует под свой вкус и желания.
Таир-3 метров с пяти на открытой. Правда в таком разрешении вообще ни черта не поймёшь.
Олег Владимирович
Ангарск
multispekt [1292464]: С пересветами можно бороться, а блики уже переходят за границу самых светлых участков, и, если они незначительные, то на них не обращают внимание, ну а если значительные, охватывающие большую часть, например, архитектурного сооружения и скрывают его структуру, то при необходимости, можно побороться и с ними. Ищите в инете советы по борьбе с бликами.