в Иркутске 20:02, Мар. 29    
митинг "Байкал без БЦБК" - 9 сентября, 17.00, у "Труда". closed
05.09.08 14:34
#134599
Екатерина us
иркутск
Здравствуйте, ребята! Приходите на митинг в защиту нашего озера
Байкал! Распространите эту информацию как можно шире: по своим
друзьям, знакомым, родственникам! Спасибо большое!

БАЙКАЛ БЕЗ БЦБК!

Почти 50 лет назад на берегу Байкала вопреки здравому смыслу был построен Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК). Нам долго врали, что БЦБК безвреден для Байкала, нам врали, что воду из сточных труб можно пить, нам врали, что продукция комбината нужна для обороны страны.

За время существования комбината приняты более 10 постановлений, решений и заявлений Правительствами СССР, Российской Федерации и личных поручений Президента РФ, запрещающих сброс сточных вод в Байкал, предусматривающих перепрофилирование БЦБК экологически безопасное производство. Ни одно из них к настоящему времени не выполнено.

Мы заявляем: хватит врать - пора говорить правду!
1. Сброс сточных вод и сжигание лигнина на БЦБК нарушает законодательство Российской Федерации - Закон о Байкале и Постановление правительства РФ "Перечень запрещённых видов деятельности в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории".
2. БЦБК - тяжкий груз на шее экономики Иркутской области. Продукция БЦБК по демпинговым ценам уходит в Китай. Тем самым, БЦБК скрывает доходы и уходит от налогообложения. БЦБК мешает развитию туристического бизнеса и продаже байкальской воды.
3. Байкал - самый большой в мире колодец чистейшей воды, потребность которой в мире растет с каждым днем.
4. Байкал - это наше Священное Море. Не надо трогать его грязными руками.

Создание, так называемого замкнутого водооборота на БЦБК, является хитрой уловкой, чтобы успокоить общественное мнение и сохранить БЦБК на Байкале на вечные времена.
1. Замкнутый водооборот на целлюлозно-бумажном предприятии может функционировать только ограниченное время.
2. Замкнутый водооборот не решает проблему сжигания лигнина и воздушных выбросов БЦБК, которые убивают лес и также загрязняют Байкал.
3. Замкнутый водооборот не решает проблему накопленных отходов, которые уже сейчас просачиваются с грунтовыми водами в Байкал, а в случае землетрясения грозят превратить Священное Море в Мертвое.

Мы требуем:
1. Для соблюдения наших Конституционных прав на благоприятную окружающую среду и выполнения законов Российской Федерации - закрыть БЦБК.
2. Восстановить загрязненную территорию.
3. Открыть альтернативные рабочие места на экологически безопасных предприятиях.
Земляк, в этот момент проходит Байкальский экономический форум, на котором
большой бизнес и власть решают, как им лучше поделить Байкал и наши природные богатства. Настала пора громко сказать, что ты думаешь по этому поводу. Сегодня у нас еще есть шанс. Завтра будет поздно. Если ты с нами, если тебе не безразличная судьба Байкала, здоровье твоих детей приходи 9 сентября на митинг "Байкал без БЦБК", который состоится 9 сентября 2008 г в 17 часов на площади у Дворца спорта. Только вместе мы можем победить
   
Байкальское движение, Байкальская Экологическая Волна
Тел. 52-58-70 г. Иркутск, ул.Лермонтова, 140
05.09.08 14:49
#134602
Денис Салко
Иркутск
3. Открыть альтернативные рабочие места на экологически безопасных предприятиях.

Интересует этот пункт. Ведь это и есть основное препятствие к закрытию БЦБК - а какая альтернатива? Ведь если БЦБК - градообразующее предприятие, то оно по количеству рабочих мест(и по доходности в бюджет) оно далеко переплёвывает предприятия в Байкальске, вместе взятые. Надо строить что-то новое. Но что? И на какие деньги? Не будьте наивными. БЦБК не закроют.
05.09.08 16:33
#134633
Эраст Бутаков
Иркутск
katyusik [134599]: Предвыборная компания начинается? Каждый раз одно и тоже! "Мы можем победить!" Кого?
А вот это более, чем смелое заявление: "2. БЦБК - тяжкий груз на шее экономики Иркутской области. Продукция БЦБК по демпинговым ценам уходит в Китай. Тем самым, БЦБК скрывает доходы и уходит от налогообложения." !
Ну, как дети, ей Богу!
05.09.08 16:35
#134635
Юрий Михайличенко
Иркутск
erast [134633]: Точно, выборы! А я и не понял...
05.09.08 16:55
#134642
Наталия Шевчук
Иркутск
Самое классное что в электричке раздают листовки против БЦБК. Это же абсурд :) И всполминается стихотворение Жака Превера:

    Все меньше и меньше остается лесов:
    Их истребляют,
    Их убивают,
    Их сортируют
    И в дело пускают,
    Их превращают
    В бумажную массу,
    Из которой получают миллиарды газетных листов,
    Настойчиво обращающих внимание публики
    На крайнюю опасность истребления лесов.
05.09.08 18:08
#134666
Константин Суханов
Иркутск
katyusik [134599]: "Здравствуйте, ребята! Приходите на митинг в защиту нашего озера Байкал!"

Прямо пионерский лагерь какой-то. Обращение старшей пионервожатой к своим подопечным на торжественной линейке.
05.09.08 18:32
#134667
Роман Микрюков
Иркутск
вспоминается старенький анекдот про Петю с Митей.)
05.09.08 20:54
#134700
Сергей Макаров
Ice People
katyusik [134599]: У меня есть знакомая, семья которой целиком зависит от деятельности БЦБК. Если не будет работы - то они лишаться доходов и как им жить ? Это очень серьезная проблема и вот так ее решать нельзя. К сожалению, толку от выделенных денег на переоснащение очистных сооружений видимо нет - деньги съедены, но ничего толком не сделано.
05.09.08 22:30
#134714
Алексей Соловьев
Cranby [134700]: Жена моего погибшего друга с двумя ребятишками живёт в Байкальске, работает на БЦБК.
katyusik [134599]:Может вы ей зарплату платить будете?
05.09.08 23:08
#134725
Эраст Бутаков
Иркутск
Cranby [134700]: "К сожалению, толку от выделенных денег на переоснащение очистных сооружений видимо нет - деньги съедены, но ничего толком не сделано".
Сергей, совершенно неправильное предложение - честно Вам говорю (и официально заявляю!). Деньги не съедены (кто их - блин, деньги - ест?!), переоснащение произошло ещё в позапрошлом году, всё сделано и проверенно - "только кнопку нажми", - но!... Но если очистные отключить от города, то "квартплата за коммунальные услуги" повысится минимум на 500 рублей для каждого жителя города Байкальска в (летний) месяц!!!! Понимаете о чем я?
П.С.: Причем, мне кажется, что это такая фигня-пропоганда, когда человек тупо сбрасывает нам листовку (смотри во втором абзаце:"(см. на обратной странице)".), и за 10 часов ещё ни разу не появился-поспорил. Скучно и печально! К форуму готовятся, и гоНЮт "Байкальскую волну" ! В Байкальске не организовывают митинг (хоть и называют себя "Байкальскими" всякими) - им центр областной подавай, чтобы по телеку показали! Неудачники и жлобы! И никто из них реально не представляет, что нужно делать, как и для кого, лижбы засветиться и своего козла двинуть в депутаты!
05.09.08 23:23
#134730
Евгений Рензин
Иркутск
Cranby [134700]: Я торгую наркотиками, если я перестану это делать, то мне не на что будет покупать хлеб... Я, естественно, утрирую, но невозможно решить эту проблему каким-либо иным способом, кроме как, через потерю рабочих мест большой части населения Байкальска. Безусловно, государство должно компенсировать людям расходы, связанные с потерей работы, но деньги-то у государства есть!

katyusik [134599]: Мне, как и Эрику, очень было бы интересно услышать комментарий к заявлению о "тяжком грузе на шее экономики..." и особенно про демпинговые цены. Желательно с цифрами и названием фирмы, через которую производятся отгрузки. Особенно интересно, кому она принадлежит? Кто посмел не поделиться с Росприроднадзором, что они там видимость борьбы нам изображают?
05.09.08 23:30
#134731
Эраст Бутаков
Иркутск
ER [134730]: Женя, пока я изменял (и дополнял) текст, появилось твоё сообщение. Да, инетесно было бы узнать!...
06.09.08 13:36
#134769
Ирина Абдулова
Иркутск
Про рабочие места для справки - в Байкальске около 16 000 населения, работает на комбинате (цифры прошлого года) - 2 400.
Сегодня комбинат нельзя назвать градообразующим предприятием.
Ситуацию с комбинатом нельзя назвать простой, но нормальной ее тоже назвать нельзя...


Информация про митинг появилась, кто считает нужным - примет участие.
06.09.08 19:06
#134791
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Irida [134769]: рассмотрим теоретически (я не экономист, профессионалы, если что - поправят)
16 тыс. населения - это всего населения, так ведь? 15 процентов от этой цифры - дети, 20 процентов - пенсионеры. Получается, трудоспособного населения - 65 процентов, или 10400. Еще 25 процентов от трудоспособного населения - люди, занятые в сфере услуг. В любом городе или поселке есть дет. сад, школа, почта, магазин, больница, ЖЭК и т.д., админстрация, опять же. Получается 2600. После всех подсчетов, в итоге, остается 7800 человек - это население города, которое может быть занято в каком-то производстве. Т.о., рабочие и служащие БЦБК составляют чуть больше трети всего работающего населения. Поэтому проблема шире, чем кажется.

К автору поста. Решение проблемы только одно: поиск другого альтернативного производства. Пока не предложите вариантов, у вас в области не будет поддержки. Критиковать все умеют. Умение предложить альтернативу дано не каждому.
06.09.08 21:28
#134807
Сергей Макаров
Ice People
erast [134725]: Если это так, то это здорово. Я думал таким образом потому, что мои знакоые, трудившиеся на БЦБК, говорили, что ничего не сделано. Хорошо, если все-таки что-то сумели сделать :)
ER [134730]: Господин, Вы явно перегибаете палку :) В Финляндии полно комбинатов, использующих воду тамошних озер и ничего - все нормально. А Вы в курсе про запашек в конце Марата ? Знаете, откуда он ? Если нет, то я Вам подскажу - это отстойники городской канализации. Приезжали как то в Иркутск фины и делились опытом канализационного хозяйства - так вот, их канализации не воняют - отстойники и очистные сооружения находятся под землей.

Ко всем: 10-ть лет назад одна студентка, не участвующая ни в каких политических и экономических "братствах" брала пробы мха возле города Байкальск, а так же пробы воды в очистных сооружениях БЦБК на "входе" и на "выходе". Так вот, никаких вредных веществ во мху и в воде на "выходе" обнаружено не было. К сведению - мох главным образом питается тем, что он удерживает из воздуха, удерживая своими "лапками" молекулы того, что он может удержать :)
Может быть это очередная пропаганда тех, что хочет заработать на закрытие БЦБК ? Нет, воняет конечно знатно от комбината и было бы не плохо, если бы эта вонища прекратилась :)
06.09.08 22:09
#134814
Эраст Бутаков
Иркутск
Говорить о том, что БЦБК на Байкале, это есть хорошо - конечно, такого никто не скажет.
Упрекать БЦБК во всех проблемах экологии, даже в том районне - глупо, так как железная дорога вдоль берега горадо-гораздо больше приносит вреда, и отходы (железнодорожные воды, так сказать) льются с дождями и талым снегом в Озеро, куда как бОльшие! Я уже не говорю, что вообще практически никаких очистных сооружений вокруг Байкала нет нигде, есть только на БЦБК.
Насчет экономики области и страны - поверьте мне на слово, что тот, кто завел эту истерику, даже не представляет, как он ошибается. Для примера: продукция БЦБК занимает 15% данного сигмента рынка в России! 15%!!!
Моё личное мнение, что всё это предвыборная шумиха, как минимум, а как максимум, руководители и организаторы митинга желают разыграть карту под названием "Байкальский экономический форум", засветиться, попищать с трибун о том, о чем они представления не нимеют, но "мировое сообщество"(!) их услышит, так как это опять БЦБК и Байкал. Короче, фигня всё это и дешовая саморекламма, а не борьба за "здоровье" Байкала!
Вот ребята мусор убирают вдоль берега - это дело!
А конючить о том, что давайте! должны! мы победим! Остоим! и т.п. - детский лепет!
06.09.08 22:18
#134815
Евгений Рензин
Иркутск
Cranby [134807]: То что я перегибаю палку, я прекрасно осознаю и без вас. Однако наивно полагать, что проблема именно в том, что кто-то заботится о людях. Ни кого не чешет, что там с ними будет. Подтверждений тому - тьма! Если бы надо было решить эту проблему (проблемку!) - решение давно бы нашлось. Но вот бабло! Пока комбинат приносит это самое бабло - никто его не тронет.
Понятия не имею, через какую там контору отмываются бабки, но то, что несмотря (а скорее - благодаря) на 49% участие государства они отмываются - почти не сомневаюсь. Куда они идут? Конечно людям, лояльным нынешней власти. И хоть в лепёшку расшибись - комбинат не закроют. Особенно теперь, когда вроде как собираются перейти на замкнутый цикл.
Мне другое интересно - а кто в принципе способен закрыть комбинат? Думаю, что только в руках "помазанника" такая возможность имеется. Всех прочих "революционеров" система либо купит, либо сгубит.
Ай-да голосовать за Единую Россию!

Cranby [134807]: В Финляндии полно комбинатов, использующих воду тамошних озер и ничего - все нормально.
Ваш пример с Финляндией убедит меня только тогда, когда я перестану натыкаться на мусор хотя бы в собственном подъезде. А до тех пор, в безотходность ЦБК я верю не больше, чем в честность президента и правительства.
06.09.08 22:22
#134816
** alex
erast [134814]: согласен-этот очередной митинг направлен только на наращивание политкапитала отдельных личностей(сугубо мое мнение) им действительно пофиг на бцбк,байкал,население байкальска..поэтому у меня к подобным акциям весьма брезгливое отношение.
06.09.08 22:53
#134819
Ирина Абдулова
Иркутск

Cranby [134807]: В Финляндии полно комбинатов, использующих воду тамошних озер и ничего - все нормально.
Забавно, что зашла речь именно о Финляндии. Именно оттуда нам передали в 60-х устаревшее оборудование для БЦБК... а сами перешли на новые технологии. Наверное, потому у них озера и красивые.

Меня удивляет позиция некоторых участников. Бывает в других ветках форума сетуем, что никому ничего не нужно, люди не проявляют активности... Если люди проявляют активность - организуют митинг - значит, обязательно или за деньги или предвыборный пиар.

Про загрязнение - а ужасный запах (то, что можно почувствовать сразу) - это и людям и природе полезно, да?
06.09.08 23:36
#134823
Евгений Рензин
Иркутск
Irida [134819]: Браво! Мне лично по-барабану - наберёт на этом кто-нибудь очки (деньги, власть и т.п.) лишь бы комбинат закрыли. Только одно смущает - если люди допускают грязные методы борьбы, то с чего вдруг, придя к власти, они станут белыми и пушистыми? Поясню - второй пкнкт возвания, как минимум частично, - надуман!
Тем не менее, тех, кто пойдёт на митинг поддерживаю. В большинстве своём эти люди искренне желают решить проблему, и пусть сейчас это ничего не изменит, но вода камень точит.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: