в Иркутске 13:17, Мар. 29    
митинг "Байкал без БЦБК" - 9 сентября, 17.00, у "Труда". closed
12.09.08 13:39
#135819
Юлия Спешилова
Ангарск
shum38 [135755]: да просто товарищ телевизор не видел несколкьо месяцев, не до того было, он, знаете ли, птичек отмывал...
12.09.08 13:49
#135822
Сергей Макаров
Ice People
erast [135797]: Завод у "Основы" по заливу воды с Байкала расположен в Выдрино, а Выдрино находится возле Байкальска :)
12.09.08 13:57
#135824
Эраст Бутаков
Иркутск
Cranby [135822]: Вы только это покупателям не говорите, Сергей! А то подорвем финансовую Основу предприятия! :)
12.09.08 14:18
#135831
Алексей Орлов
Иркутск
yumiha [135703]: erast [135708]: kv [135725]: erast [135746]: насчет вреда курения - я бы хотел отметить, что это двойные стандарты. Да, я признаю, что табак может иметь какие-то негативные последствия для курящего (хотя бы финансовые затраты).

Только вот насчет запретить его курение, т.к. табак вреден - это избирательность в "охоте на ведьм". Почему вы не клеймите сельское хозяйство с его КРС (крупный рогатый скот), который за счет выделяемого метана в самой большой степени способствует глобальному потеплению? А это же - смертельно опасно для Земли!

Почему вы не клеймите добычу нефтепродуктов, их переработку и потребление? Это же явный вред экосистеме - загазованность, тонны полиэтиленовых пакетов и упаковки, из которых во Владивостоке в районе Горностая есть гора мусора чуть ли не с Витязь на Олхинском плато в Иркутской области?

Почему вы не протестуете против того, что в супермаркетах каждую покупку упаковывают в отдельный пакет, каждое яблоко пакуют отдельно в полиэтилен и так далее, как матрешку. А это же - мусор у вас во дворе и на берегах Байкала.

Примеров - несть числа.

Так вот, почему кто-то пьет молоко (и не думает при этом о метане), кто-то едет на машине (и не думает о выбросах), кто-то идет в супермаркет (и не думает об упаковке), кто-то включает у себя в квартире обогреватель (хотя дома и так тепло, а ведь тепло это возникло после сгорания угля) и т.п. и т.д. - т.е. кто делает кучу явных вещей, которые явно вредны для окружающей среды, но при этом ополчается на курильщиков?

Мы сами сделали выбор. Для меня курение трубки - это сильнейшее средство релаксации, когда после неимоверно трудного рабочего дня я не могу заснуть. Для меня курение трубки - это процесс чистки трубки, забивки табака и т.п. (моторика помогает успокоиться и настроиться на нормальное медленное течение жизни после суматохи рабочего дня).

И еще нужно отметить: в отличие от курильщиков сигарет, я не гажу вокруг себя бычками-фильтрами. После меня остается только зола, обгоревшая спичка и бумажно-угольный фильтр.

Так что вот так вот! :)
12.09.08 14:29
#135833
Эраст Бутаков
Иркутск
Prapor [135831]: НЕ понятно, Алексей, что Вас разозлило? Я тоже люблю покурить! Спорить о вреде даже не буду - мне ясно, что привычка плохая, но, блин, приятная! "Так что вот так вот! :)"
12.09.08 14:34
#135836
Алексей Орлов
Иркутск
erast [135833]: упс, даже и не заметил, что получилось злобно :)
Хотя доля правды есть - просто "как-то" сильно раздражает, когда человек говорит, применяя двойные стандарты. Вцепились в это курево, как самую насущную проблему человечества, а тут же при этом делают то, о чем я писал выше.

Я сам сделал выбор. Да, я в курсе насчет рака легких и рака губы. Я не закрываю на это глаза - мол, авось, пронесет. Просто я отдаю себе отчет.

"Пусть, кто без греха, первым кинет в нее камень" (с)

P.S. Великий пардон за зверский оффтоп.
12.09.08 14:42
#135839
Alexandr Ivanischev
IKT
katastrofa [135819]: БЭВ не отмывает птичек. Как ваш товарищ туда попал? Пусть лучше отмывает птичек, делает дело, и не связывается с пикетчиками и митингистами.

Prapor [135836]: Я не закрываю на это глаза - мол, авось, пронесет. Просто я отдаю себе отчет. Я думаю, вы лукавите, и так же как и все либо не задумываетесь о последствиях либо "авось, пронесет".
12.09.08 14:47
#135840
Эраст Бутаков
Иркутск
Prapor [135836]: Да - фигня! При встрече выкурим трубку мира! :) (Заинтриговали Вы меня рассуждениями о "мокром" трубочном табаке, но всё равно я не понял в чём кайф - видимо к сигаретам привык, а трубочка моя пылится а табачок Nineteen O'Four - засыхает!)
Но!
Переключаемся на тему, а то сейчас модераторы нам тут накурят!
12.09.08 14:53
#135843
Алексей Орлов
Иркутск
shum38 [135839]: Каждый человек откровенен даже с самим собой не до конца, с этим я согласен. Однако, у каждого человека всегда есть выбор. Для меня этот выбор заключается в дилемме: или заработать рак (расслабляясь и набираясь сил) или свалиться в 40 лет от инфаркта/инсульта (загнав себя на работе). У каждого свои вопросы, свои проблемы, свой выбор.

Только вот насчет БЦБК - это из той же серии двойных стандартов: "да, Байкал ценен", "да, здоровье людей для нас ценно". И тут же: "но градообразующий характер предприятия нам более ценно", "но социально-экономическое значение для нас более ценно".

Т.е., Байкал одновременно и бесценное озеро, и одновременно не столь существенно. БЦБК одновременно и бяка, и благо.

При таком раскладе единственно верной системой координат будут деньги ;) - о чем, собственно и призналась на днях правящая партия единороссов. Пока БЦБК будет приносить больше денег, чем его отсутствие - его не закроют.
12.09.08 15:02
#135845
Эраст Бутаков
Иркутск
Prapor [135843]: И всё вернулось к началу темы! Что и требовалось доказать! (однако кое-кто-таки промок на митинге напрасно!)
12.09.08 15:11
#135851
Алексей Орлов
Иркутск
erast [135845]: тоже не соглашусь ;)
Если какой-то политик захочет на этом заработать ("попилить" бюджет, выиграть выборы и т.п.), то именно такой митинг политик и станет использовать как "паровоз" для своей деятельности.
Я для себя решил так: я не смогу, участвуя в митинге, добиться нужного мне результата - заинтересовать какого-то политика, чтобы он склонился к версии "на закрытии БЦБК лично я больше выиграю, нежели проиграю", т.к. результат слишком непредсказуем. Чтобы иметь возможность управлять данной ситуацией, мне нужно самому влезть в политику по горло - иначе все это будет по своей эффективности на уровне воплей умалишенного в поле.
Политикой на данном этапе я на физиологическом уровне брезгую, потому что .... потому! :)
12.09.08 16:08
#135873
Владимир Кузьмин
Иркутск
Алексей, а в чем же все же "двойные стандарты насчет вреда курения"? Непонятно! И откуда эта позиция "пока вы не заклеймили позором КРС я курил, курю и курить буду и наркоманией это считать не собираюсь"? Причем здесь бедные буренки? Это они заразы ледники растопили? Сомнительно мягко говоря! Вообще все Вами перечисленные проблемы надо не противопоставлять (типа вы сначала на машинах ездить перестаньте, а там уж и про курение говорите), а рассматривать как симптомы одной болезни - деградации духа человеческого.
12.09.08 16:34
#135885
Алексей Орлов
Иркутск
kv [135873]: двойные стандарты в том, что объявляют какую-то привычку абсолютным злом, при этом отмахиваясь от других проблем, которые "не сговариваясь" друг другу прощают. А вред что от одного, что от другого - одинаковый.
Насчет КРС - не совсем понял, Владимир? Вы имеете в виду, что сомневаетесь в оценках экологов, что наибольший вклад в дело глобального потепления делает с/х? Или же просто говорите, что на самом деле к буренкам претензий не может быть, т.к. они - лишь средство производство в руках человека, и основной зачинщик/виновник - это человек?
Насчет деградации - согласен абсолютно, т.к. если подходить системно к вопросу, то это основная причина большинства проблем, как мне кажется.
12.09.08 16:52
#135890
Юрий Михайличенко
Иркутск
Prapor [135885]: А Вы что предлагаете порваться сразу на все проблемы? И, действительно, помягче бы в постах - покурите, что-ли...:)
12.09.08 17:33
#135898
Владимир Кузьмин
Иркутск
Я уж и не знаю кто это объявляет одну привычку злом, а от остальных отмахивается. Просто в этой теме про митинг и про БЦБК, почему вдруг про курение. Но одно другого не отменяет. Кстати курильщиков в глобальном потеплении никто не обвиняет. Что касается буренок... ну тут вопрос вообще очень спорный. Я знаю вполне серьезных ученых, которые совершенн однозначно (с рачетами) утверждают, что к процессу потепления человеческая деятельность вообще не имеет никакого отношения. Это глобальные процессы шли и раньше. Систематически наступали ледниковые периоды и периоды таянья ледников. А у людей прсто мания величия и приписывание себе такой климатообразующей роли. По сравнению с потоками энергии идущей ежеминутно от солнца и отражающейся от земли наши потуги весьма незначительны.
Хорошо, что в оценке источника всех бед мы согласны, а остальное частности. НО сохранить Байкал все ж важнее, чем отстоять свое право курить, тем более, что на него никто и не посягает. Так уж устроена наша цивилизация, она насквозь наркотизирована и если и борется с наркотиками, то с теми только, которые угрожают самому выживанию человечества, все же остальные нужны "для борьбы со стрессами". А не доводилось задуматься на тему: откуда же в нашей жизни столько стрессов? Что (или кто) их порождает? Если покопаться поглубже, то ох сколько нам открытий чудных...
12.09.08 18:11
#135903
Юрий Михайличенко
Иркутск
kv [135898]: Так вот и глобальность влияния БЦБК (и иже с ним) на Байкал, тоже вызывает определенные сомнения...
12.09.08 18:20
#135907
Эраст Бутаков
Иркутск
kv [135898]: Вновь хорошая мысль (насчет мании величия человека и глобального потепления)! Надо обмозговать! Спасибо!
12.09.08 18:24
#135908
Сергей Макаров
Ice People
Организму нужен воздух. В одну единицу времени со средним режимом вдох-выдох организм способен переработать определенное количество воздуха и получить необходимое количество кислорода, ради которого и весь сыр-бор. Если человек подает в легкие в качестве воздуха продукт гарения сигареты, то процент кислорода в поступаемой воздушной смеси намного меньше, чем если бы человек просто дышал атмосферным воздухом, а вот процент углекислого газа - выше. Как следствие - учащенное дыхание (кислорода то все равно нужно столько же - вот и приходится обработать больший объем воздуха и сделать больше циклов "вдох-выдох"), которое, в свою очередь вызывает учащенное сердцебиение - больше нагрузка и на сердце. Тоесть легкие и сердце работают в значительно большей нагрузке, чем у некурящего здорового человека. А продукты горения (смолы и другая хрень) постепенно накапливаются в тканях легких - спросите патологоанатомов, вскрывающих трупы людей и они вам скажут, что легкие курильщиков выглядят как грязная тряпка - противно черными :) В свою же очередь - легкие - это такой же орган, как и другие, и для функционирования его клеток тоже нужен кислород, его поступает мало - человек курит - как это отразится на функционировании клеток ? Ответ очевиден: рост (появление новых взамен умерших) будет менее активным и, как следствие, уменьшение физических размеров легких - того самого органа, который снабжает наши тушки кислородом.

Проблема вся в том, что проявление заболевания легких будет слишком поздно: больные легкие датут о себе знать тогда, когда они больны, а не заранее, так сказать, авансом :) Обидно, что мы, родясь в принципе здоровыми, всю свою жизнь тратим на то, что это самое здоровье убиваем, в силу ряда "объективных" причин приобретая вредные привычки :(
12.09.08 18:25
#135909
Сергей Макаров
Ice People
kv [135898]: Сами же себе и создаем стрессовые ситуации - так ? :)
12.09.08 18:31
#135911
Александр Мамонтов
katastrofa [135819]: Молодец Ваш товарищ :))). Только работа бывает и не связанная с прямыми ликидациями последствий. Работа в такой грязи как политика, с промышленниками и их двойными стандартами это полная извиняюсь задница. Приходилось сталкиваться :(. Быть там и не быть вымараным, невозможно. Черное пятнышко на белом далеко видно, а куча ...... на черном с фоном сливается.
Что до телевизора, так и дальше пусть не смотрит его :). Сам уже лет 7 без телика живу :))). Землетрясения пока еще не научились предсказывать, а остальное и так угадывается.
Prapor [135843]: Вывод вероятно таков. Надо всеми силами поддерживать производителей питьевой байкальской воды. Перевес финансов супротив БЦБК вероятно и даст искомый экономический рычаг против туалета в центре собственной квартиры (БЦБК).
kv [135898]: Про аферы в науке скоро можно будет фолианты писать :) Одни торсионные поля чего стоят! Озоновый слой и глобальное потепление, как нечто трудно доказуемо/опровергаемое тоже нечто в науке. Чтоб это опровергнуть/доказать нужны эксперименты с катастрофическими последствиями для окружающей среды. Ну кто возьмет такое на свою совесть? Наука начинается там, где нечто можно измерить и взвесить, отследить и предсказать, а до этих пор это просто летопись событий.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: