в Иркутске 02:19, Мар. 29    
Трансконтинентальное велотурне «Дорога домой»closed
26.06.13 12:13
#926687
Юлия Хлебникова
Иркутск
vpv [926683]: см M.A.S.T.E.R [926065]:
Там как раз швальбе марафон в списке купленных вещей.
Т.е. покрышки должны поменять, на сколько я поняла.
26.06.13 12:33
#926696
Павел Воробьёв
Иркутск
Predstud [926687]: аа :) Я с телефона не посмотрел что-то.
26.06.13 13:49
#926744
Владимир Кузьмин
Иркутск
На мой взгляд ежедневный средний пробег по 150 км, да еще в течении такого длительного времени, это не очень продуманный вариант, тут суровым истощением организма пахнет. Он и так то не Геракл, а если доедет, то чистый шкелет:)
Ну пожуём - увидим.
26.06.13 21:21
#926986
Ярс ツ
シビリ
kv [926744]: Истощение - это раз.
Второй момент - не вижу в такой заявке учета погодных условий. Против ветра или в проливной дождь проезжать 150/день нереально. След-но, в след. для выдерживания графика надо будет ломить уже 200, а то и 250 км.
26.06.13 22:48
#927022
Павел Воробьёв
Иркутск
ZABCEKTOPOM [926986]: вроде как, у них запасные дни есть. Кроме погоды не менее интересен рельеф. Скажем, полтора Култукских тракта за день да груженому...
Вспомнил опять того немца. Когда он зашел пешком на вершину Еловского подъема, то спросил у нас долго ли это будет продолжаться. Экипирован и гружен был порядком...
27.06.13 22:50
#927446
Александр Бурый
Иркутск
Мы завтра стартуем из дома в 7 утра. В самолете напишу отчет по сборам, отвечу на вопросы.
28.06.13 02:45
#927540
Павел Воробьёв
Иркутск
Вот вопрос еще такой: почему "трансконтинентальное", а не, например, "межгалактическое"? Второе звучит масштабнее :)
28.06.13 03:19
#927546
Максим Пензин
Иркутск
vpv [927540]: Видимо потому, что "Трансконтинентальное" - это правда, а "Межгалактическое" - нет :)
28.06.13 08:03
#927557
Василий Савенков
Иркутск
maxp [927546]: А континент-то вроде один ;)
28.06.13 08:37
#927562
Z man
Иркутск
Warlock [927557]: Трансконтинентальное = пересекающее континент? Кажись одного континента вполне достаточно для того чтобы их запил назвать трансконинентальным, а они вроде бы даже по двум континентам собираются прокатиться - по Европе и по Азии, нет?
28.06.13 08:50
#927567
Павел Воробьёв
Иркутск
Z-man [927562]: континент один - Евразия. Но, как выяснилось (из словаря, бгг) , "трансконтинентальный" - это не только "между континентами", но и "пересекающий весь континент". Так что вопрос снят :)

ПС а в ролике про два континента пишут...
29.06.13 02:22
#927985
Александр Бурый
Иркутск
У нас может не будет времени на составления отчетов. Наш кординационный центр этим займеться. Конкретно на ангаре, отчеты будет выкладывать Александра Белоголова (Avers)
29.06.13 15:15
#928086
Александра Белоголова
Г. Иркутск
Небольшой отчет по сборам. Начну с нашего багажа. Дело в том, что наш багаж ненормативный. По сумме трех измерений – он превышает допустимые 203 см, да что там… по сумме двух измерений коробка превышает данную норму. Вес багажа сильно больше нормы в 20 кг.

Есть такая опция, как спортивный багаж. Допустимый вес: до 32 кг. Габариты не сильно важны. Нужно регистрировать заранее, не позднее, чем за 48 часов.
Возникли некоторые сложности: официально нас перевозит компания Air Berlin. Но самолетов с Иркутска у нее нет. Только с Москвы. А до Москвы у компании есть набор мест в самолете другой компании, в данном случае, S7. То есть до Москвы нас везет S7. А потом уже мы летим Air Berlin. Вся соль в том, что багаж надо регистрировать 2 раза в каждой компании.

Звоню в Air Berlin. Автоответчик. Жду 10 секунд. Отвечает милым голосом девушка (по диалекту и акценту понятно, что она немка). Общается очень вежливо. Я ей сказал, что у нас спортивный багаж. Она попросила назвать номера билетов и подождать пару минут. За минуту нашла в базе данных. Попросила назвать габариты багажа и вес. Я назвал (мы еще не упаковывали, и решил взять с запасом). Она мне сказала, что такой вес недопустим, что мы за него заплатим деньги. Затем сказала мне: какой багаж бесплатный. Зарегистрировали негабаритные коробки и вес (до 32 кг). Я спросил еще раз у нее: будет ли все бесплатно. Она подтвердила. Все. Она поблагодарила за звонок. Время, что Я потратил на звонок: 5 минут от силы.

Время звонить в компанию S7. Буквально с первых шагов началась какая-то катавасия. Заходим на сайт. И что мы видим? А ничего мы не видим))) Никакого упоминания про спортивный багаж. Никакого телефона. Нашли там какой-то общий номер. Звоним. Дададам. Автоответчик. Слушаешь: какую кнопку нажать. Оказалось, что та, которая нужна, почти в самом конце. Нажимаем. Врубается музыка. Ждем 5 минут. Отвечает девушка, причем таким тоном: «Че вам вобще от меня надо». Просит назвать билеты. Называю. Говорит: «ща по базе проверю». Врубает музыку. Ждем 5 минут. «Да, есть такие билеты. Ожидайте, ща переведу». Переводит какой-то другой тете. Ждем опять 5 минут музыки. И, оа ля! Отвечает другая тетя. Говорит, чтоб перезвонил через пол часа и узнал: зарегили багаж или нет. Я решил уточнить на счет спортивного багажа, на всякий случай, а она вообще в первый раз о таком слышит. Говорит, что норматив 20 кг. Перегруз доплачивается по 350 р за кг. Не, ну это вообще жесть.

Я пошел в компанию, где покупал билеты. Рассказываю, мол, так и так. Девушка в компании (забыл спросить, как зовут, моя вина – она нам очень сильно помогла с билетами и визой) говорит, что какую-то фигню мне сказали в S7. Давай по своим каналам узнавать. Есть такая опция. Звонит в S7, вроде все договаривается и разруливает. Все. Зарегили багаж. Я должен был чуть позже перезвонить и узнать, что багаж зарегили. Я направился в администрацию. Взял на всякий случай письмо, что мы такие-то люди и летим за тем-то. Вечером звоню в S7. Опять та же канитель с музыкой. Мне оператор отвечает, что багаж зареген. Я специально спросил у нее и обратил внимание на габариты и вес багажа. Спросил: «Будет ли он бесплатный». Она ответила, что да. Все, со спокойной душой я продолжил дальнейшую подготовку.

Мы набили коробки по 30 кг (велы и вещи, детали, изотоники и прочий бутор).
Собрали 2 сумки по 8 кг + по маленькой наплечной сумке, в которых были документы, дневники и мелкие вещи. И каждый взял по пакету с остальными вещами и деталями. Кстати, забегая вперед, вес этих сумок и пакетов (ручной клади) не проверяли. Мы легко все прошли с ними. Хотя ручной клади было килограмм по 12-15.

Приезжаем в аэропорт. На регистрации нам говорят, что одна коробка по весу больше на 12 кг нормы. «За 12 кг платите». Вторая коробка негабарит. «Платите за 32 кг». Я говорил про регистрации, показывал письмо из администрации. Нет. Хоть что делай. Такой опции нет. 14000 рублей заплатили за багаж. Весело. Ну, что – наши ё маё. Все этим сказано. Все делается через одно место.

И общение со службой поддержки отличается кординально.
Оценю качество работы поддержки по 100 бальной системе:
S7: 0
Air Berlin: 100

По спонсору. Такая фишка: нас киданул спонсор, который обещал быть генеральным. Дал 35 штук и сказал, чтоб мы заказывали форму (не я договаривался – не знаю как там это звучало дословно, но было четко объявлено, что мы делаем форму с его логотипами). Условились, что форма будет стоить 50 штук. Форма стоила 57 штук. Но это не важно. Потому что он даже 50 не дал. Сначала какую-то вату катал. Потом у них какие-то проблемы и то и другое до последнего дня. В итоге он так ничего и не дал. Теперь самое главное: они должны были разработать gps трекер (эта компания занимается подобными штуками). И они постоянно говорили, что вот, уже почти готово. И так до последнего дня. В итоге и это нам не предоставили. И мы поедем без gps-трекера. Обидно, конечно, что нельзя наблюдать где мы находимся. Я даже не буду устраивать антирекламу – досвидос чуваки. Но в форме с их логотипами придется ехать. Потому что другой формы нет.

Пока мы в Москве. По прилету в Барселону – отпишемся. До скорых встреч!)
30.06.13 00:41
#928305
Максим Пензин
Иркутск
Avers [928086]: И мы поедем без gps-трекера. Обидно, конечно, что нельзя наблюдать где мы находимся - смартфонами не пользуетесь что-ли?
30.06.13 05:55
#928326
Александр Бурый
Иркутск
maxp [928305]: смартфон есть. Используем, как навигатор. Но пока мы только передвигались по городу и не очень продолжительное время. Если использовать, как навигатор в поездке, то к концу дня может его просто не хватить. Скажите что и как надо сделать (может какую программу скачать), чтоб работал как gps трекер. У нас есть дня 4 запаса, чтобы все сделать возможное.

Багажник передний мы все таки взяли. Не хотели брать из-за перегруза багажа. Но все таки он нужен. Зачем выкидывать, если он в комплекте есть?

На счет покрых. Была мысль: поменять покрышки, когда конти убьется. Но подумав: пришли к выводу, что поменяем их сейчас. Все равно запас есть.

Теперь небольшой ракурс по второму дню.
По прибытию в Москву начались сразу проблемы….
Одна коробка порвалась. Но, от туда выпал только коврик и может еще что (мы только отсутствие коврик обнаружили). Ладно. Это было только начало. Была мысль: по прилету сразу сдать багаж до Барсы, чтобы не париться с ним больше. Началось веселье. Домодедово - огромный аэропорт. Мы прилетели в час пик. Народу было очень много – прорываться с двумя огромными коробками там сложно. Поэтому один остался ждать, а другой пошел искать все. По указателям и табло (в котором нашего самолета не было) – Я ничего не нашел подходящего. Начал искать справку. Спрашиваю у всех (сотрудников). Никто не знает. С большим трудом нашел этот информационный отдел. Объяснил ситуацию сотруднице. Сказал, что мы хотим оформить сейчас багаж до Барсы, чтоб про него уже забыть. А эта тетя говорит, что ниче не знает. Я ей билеты даю, а она говорит, что не знает, когда и куда мы летим. И буквально посылает. Я вежливо к ней, а она просто ругается и посылает. Я забил на все это. Решили сдать в камеру хранения. Подумал, что она хамка. И общаться с ней нет смысла. Я еще даже не предполагал, что в Москве таких очень много. Сдали багаж. На аэроэкспрессе приехали на Павелецкий вокзал.
Аэроэкспресс – это штуковина похоже на электричку. Удивило, что заход в «паровоз» без лесенки. Перроны высокие и поэтому лестницы не нужны. В самом экспрессе комфорабельные сиденья. Похожие на те, что в самолете (со столиками в спинках). Там чисто и работает кондер. Стоит билет 320 рублей. Маршрут: Домодедово – Повелетский вокзал, без остановок. Двигается с приличной скоростью. Время - 40 минут. Очень классная и удобная штковина. По навигатору посмотрели наш маршрут до места, где нас примут. Навигатор показал 7.5 км. Какое метро? Пешком . Кого тут идти? Мы шли, не быстро, петляли, смотрели. Где-то 15 км нашагали. Мы правда заколебались с тяжеленным рюкзаком ходить – постоянно менялись. Мы прилетели в 10 утра. Уже было 28 градусов на улице. Что уж говорить про день…. Поджарились мы основательно.
На что обратил внимание:
• В Москве воздуха вообще нет…. – одни выхлопные газы. Дышать нечем!
• Машин очень много.
• Велосипедистов очень мало. За 6 часов ходжения встретили всего 12 людей на великах. 2-их на синглах с бараньим рулем. Двоих на более менее горниках. Еще несколько на велах типа стерн и старк. Остальные - на ашанбайках.
• У охранника на улице какого-то пафосного строения спросили про дорогу. Ну и с ним завязался разговор. Мы рассказали, куда нам надо. Он сказал, что нам надо на автобус. 3 остановки до метро. Какое метро? 2.1 км до метро. Мы говорим, что это смешно, что мы пешком дойдем. Он был в шоке. А когда мы сказали, что на метро вобще не поедем и пойдем пешком до места назначения – он был очень серьезно удивлен (на уровне того, что принял нас за психов). Ну а че, првыкли на тачках в пробках стоять))
• Ну, и что запомнилось очень отчетливо, большинство людей там хамы, неотзывчивые, пофигисты и всех посылают. На всем пути мы встретили только 4-5 нормальных людей. В смысле, хотя бы вежливых. При том, что со всеми вели общение, мы, вежливо. А вот такая засада. Будто находишься в каком-то месте, где общество – мусор. У нас в Иркутске таких людей тоже хватает, но если сравнивать пропорционально, то у нас гораздо лучше все с этим. Уже к концу нашей прогулки, Я реально хотел свалить из России и не прилетать сюда больше.
В Москве нас приняли: Евгений (брат Никиты) и его жена Наталья. Очень хорошие люди. Они накормили нас. Наталья помогла мне обработать мои раны. Также помогли нам в аэропорту, когда мы вылетали за границу, ну и плюс до него доставили на машине.
Я очень надеялся, что после посадки в самолет, все измениться. Так и случилось. Все люди добрые, отзывчивые, вежливые (100% людей, которых мы встречали, такие). В самолете (персонал), в аэропорту - люди, как люди. Сразу такое облегчение.
В airberlin нас не обманули с грузом. Как говорилось, что доп багаж к нашему будет стоит 70 евро. Так как у нас и так было много ручной клади, а в Москве добавилась форма (коробка), то пришлось брать доп багаж. На двоих заплатили 6000 рублей за него. А коробки прошли бесплатно.
В Берлине в аэропорту цены просто конские. Гамбургер 5-8 евро. Кока кола маленькая 2.7 евро. Пришлось покушать, потому что я не ел. Стакан сока, 2 банана, и хлеб большой (закрученный) стоили 8.7 евро. Все. Ну нафиг – до самолета решили дотерпеть. Еще и рейс задержали, как на зло, на 40 минут.
На руках у нас было, после обмена всей налички, 290 евро. Осталось 283. Остальные на карте в рублях. В Москве поменять не удалось.
Сегодня прибыли в Барселону. Сначала отоспимся. А то почти 3-ое суток не спим. С этими перелетами, кучей непоняток – почти не спали. Я схожу в больницу. Узнаю, как у меня дела. Губа, что-то сильно распухла. Через несколько дней сниму швы. За эти дни все подготовим. И тронем.
Теперь небольшие выводы по перелету (мнение может носить субъективный характер):
На самолет Я точно больше не сяду. По крайней мере, у нас в стране 100%. Этот сервис у нас стоит дороже, чем в Европе, а качество на очень низком уровне - небо и Земля, по сравнению с Европой.
Завтра напишу про Барсу и Берлин– тут много чего интересного.
30.06.13 09:33
#928334
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
M.A.S.T.E.R [928326]: Странные приключения... Вы вообще готовились?
Я понял вот что:
1. Мегаполис вас ввёл в состояние шока.
2. Почему то все "хотят денег", странно, да?
3. Упаковка была дрянь.
30.06.13 10:28
#928343
Максим Пензин
Иркутск
Dizel [928334]: Ваня, давай ты по результатам потом обстоятельный разбор напишешь. Потом кто захочет, тот его почитает и посмеется, или может позавидует.
30.06.13 10:35
#928345
Максим Пензин
Иркутск
M.A.S.T.E.R [928326]: Со смартфона в интернет ходить будете? Если да, то я сейчас сделаю страничку специальную - просто заходите на нее на "привалах" и местоположение запомнится. Мне надо услышать "да", чтобы не заниматься ненужной работой.
30.06.13 10:43
#928348
Павел Воробьёв
Иркутск
M.A.S.T.E.R [928326]: Саня, а что с тобой произошло, что ты в зеленке и швах? Подозреваю, люди могли отстраненно себя вести по этой причине - "встречают по одежке". Вероятно, стоило Никиту общаться отправлять.
30.06.13 14:49
#928402
Александр Бурый
Иркутск
maxp [928345]: Да. У нас на смартфоне есть интернет. 8 штук баланса. Никиту в Иркутске надули, и ниче толком не подключили, а в Москве нам подключили не ту услугу (непонятно почему, потому что Никита писал четко заявление, с четким указанием услуги). Суть в том, что денег на телефоне может не хватить. Но в Европе есть вай фай почти везде. Это несколько упрощает ситуацию. Поэтому можете делать все. Затестим до поездки)
vpv [928348]: 27-ого поехал на велике домой. Ехал, традиционно по дороге. Все было нормально. Контактов не было. Чтобы ехать со скоростью потока машин встал в одном месте на ноги и начал давить со всей силы на педали. Одна педаль сломалась (стоковая топталка, использовалась 500 км от силы). И отвалилась. Как раз, в момент, когда Я давил на нее. И, рожей об асфальт. 6 швов. на носу 2. На губе: 2 с внутренней стороны и 2 снаружи.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: