в Иркутске 18:03, Апр. 19    
...и всё-таки выборы.
15.02.08 12:26
#95454
Юрий Михайличенко
Иркутск
Как-то собираясь на работу, посмотрел дебаты на тему экономики. Хотелось бы поделиться.
Обратили на себя внимание 2 момента:
1. Медведев в дебатах не участвует. Для меня это не понятно (не приятно?).
2. Все кандидаты считают, что сейчас всё делается не правильно. Они, естественно, всё изменят. В этих целях каждый из троих намерен активно использовать золо-валютные запасы и стаб.фонд. Никто из троих не упоминает, что и запасы и фонд сформированы неправильнодействующим сегоднящним руководством страны.

Ну и еще одно: на фоне Жириновского и Зюганова Богданов выглядит бледно. Во-всяком случае в дебатах. (Может это и есть ответ на вопрос: почему Медведев не участвует в дебатах?)
15.02.08 13:25
#95460
Andrey Kosyanchuk
IKT
1. Зачем будущему президенту участвовать в грязных глупых дебатах? Даже если покажут пьяного Медведева, писающего на стену мавзолея и при этом говорящего "е... я вашу Россию" - я подозреваю, что уже ничего это не изменит. Или ВВП поддержит Богданова, который тут же со всеми потрохами будет куплен правящей партией. В общем, это я к тому, что погубить сейчас кандидата Медведева нереально. А "план Путина" и без дебатов всей стране "ясен".
2. Я тоже так считаю. Стаб.фонд в его нынешнем размере просто опасен... А ведь это огромные инвестиционные средства. Их нужно (нужно было) вкладывать.

На фоне Жириновского вообще все выглядят бледно ;-)
15.02.08 13:54
#95462
Артем Жарков
ангарск-иркутск
andrkoss [95460]: надо вписать в Путина и опять голосовать за него! чтоб лишних запар не возникало!
15.02.08 14:53
#95469
Александр С
Иркутск
Участие в дебатах ни как не улучшит рейтинг Медведева, он и так на пике, а вот снизить - запросто, если какой "прокол". Так что это вполне оправданная политика. Хотя, лично в моих глазах он от этого проигрывает, трусоватая тактика.
15.02.08 18:12
#95504
Александр Овсюков
Ангарск_Иркутск
yumiha [95454]: 1. Медведев в дебатах не участвует. Для меня это не понятно

Сцыт по любому что зададут ему вопрос,а он и не знает как без подсказок отвечать.
16.02.08 00:43
#95539
Евгений Рензин
Иркутск
yumiha [95454]: На вопрос об участии в дебатах уже ответили [95469 - в частности]. Что касается золотовалютных запасов и стаб.фонда, то стремление их истратить говорит не столько о том, что кто-то хочет заработать себе очки за чужой счет, сколько о несогласии с самим принципом распределения доходной части бюджета. Я как-то слышал рассуждения Егора Гайдара на эту тему (он поддерживает в этом президента), так вот, он сказал, что, мол, объяснить, почему нужно потратить стаб.фонд, сможет любой экономист за 5 минут, а вот доказать, что делать этого не стоит - нужно быть очень грамотным и читать лекцию минимум на полчаса (доношу смысл слов, естественно). Я конечно не великий экономист, но думаю, что если бы мне хотя бы попытались объяснить в чём смысл этого фонда, то я наверняка бы понял. Сейчас же складывается впечатление, что смысл исключительно в том, чтобы навариться отдельным людям, контролирующим денежные потоки.

У меня к предстоящим выборам другой вопрос, или, если хотите, дилемма: голосовать за Зюганова или не голосовать вовсе?
Прекрасно понимаю, что победит в любом случае Медведев, но выразить свой протест хоть как-нибудь очень хочется. Отсюда и Зюганов - я отнюдь не его сторонник.
С другой стороны, что касается Зюганова, то в случае его победы мы бы имели двуполярную власть - хоть какая-то надежда на изменение ситуации. И, надо понимать, что Зюганов вовсе не собирается вернуть всё к тому, как было во времена СССР, - ему просто не дадут этого сделать. А вот то, что он более социально ориентирован, мне кажется, бесспорным. А весь этот трёп о национализации крупных корпораций - больше популистская брехня, чем реальные намерения. Впрочем, не берусь всерьёз оценивать кандидатуру Зюганова - не очень хорошо знаком с его программой - в данном случае это всё равно вторично.
*Итак, голосовать или нет?*
16.02.08 00:45
#95540
Евгений Рензин
Иркутск
Batiskaf [95462]: Я надеюсь, это шутка такая?
16.02.08 08:56
#95546
Andrey Kosyanchuk
IKT
ER [95539]: У меня к предстоящим выборам другой вопрос, или, если хотите, дилемма: голосовать за Зюганова или не голосовать вовсе?

Купленая оппозиция :-) Для демократичности выборов, процентов 20 чтобы оттянуть на себя.
16.02.08 10:12
#95552
Алексей Невский
Иркутск
    В стране малозавуалированная монархия.После двух сроков Медведева президентом точно будет одна из дочерей Путина :-) . Стабфонд это общак широкого назначения .... с него можно например выплачивать компенсации,уходящим на пенсию президентам, гденить по N млрд.$ .Богданов вообще странный малый на что надеится ... тааак .... желает потешить своё самолюбие или его ВВП уговорил разбавить ,их до боли приевшийся, состав кандидатов новой демократической цыганской кровью.(респект цыганам) .Ржунимагу нас точно загипнотизировали ..... всёравно выберем Путёвого Медведя ))) ......
16.02.08 11:56
#95565
Alexander Naumenkov
Иркутск
То, что медведев будет царствовать ни кто не сомневается, НО ведь на самом деле это от нас и зависит.. Некоторые заявляют, что лучше вообще не голосовать, но они уверенны, что за них этого ни кто не сделает на верху! Лучше идти на выборы и голосовать не важно за кого, хоть за того у которого самый низкий рейтинг. Если в книге не останется свободных строк (я про ту которая на избирательных участках), то и вероятность подтасовки существенно снижается. конечно книга без свободных строк - это сказка! Так что ВСЕМ на выборы, или просто берите открепительные и игнорируйте их!
16.02.08 12:57
#95571
serg .
Приморье
Многие в этой ветке форума, да и в других местах, говорят "Прекрасно понимаю, что победит в любом случае Медведев, но выразить свой протест хоть как-нибудь очень хочется", или: 95546, 95552, 95565 и прочие подобные высказывания.

И вот у меня вопрос: вы сознательно хотите зла России, выступая, прямо или косвенно, за то, чтобы "кто угодно, только не Медведев" ?
Или вы серьезно считаете, что при выборе из "Медведев, Жириновский, Зюганов, Богданов" выбор любого, кроме Медведева, "улучшит" ситуацию в стране ?!
Хотелось-бы услышать - КАК её "улучшат" остальные три кандидата, если вдруг (фантастика, конечно) кого-то из них выберут.

Вы вообще вслушивались, какую популистскую ЧУШЬ они несут ?...

Вы что, серьезно хотите, чтобы президентом стал Жириновский или Зюганов ?! (Богданов вообще "для мебели", очевидно)
Вам не жалко родную страну ?!

Или, в стиле "кухонных дисидентов" - "как угодно выразить несогласие с ЛЮБОЙ нынешней властью, потому что мы - принципиальная оппозиция любой существующей власти!"

Т.е., конечно, если цель - побренчать стаканАми на кухне, ругая существующую власть, то да, нужно ругать Путина,Медведева, etc.

А если цель - реально желать добра родной стране, то что, есть какие-то варианты, крому Путина/Медведева ?
Я имею ввиду, конечно, не абстрактные сказочные варианты, а существующие в природе
Т.е. кого надо избрать президентом (не только из имеющихся кандидатов), чтобы "в стране стало хорошо" ?
Заодно поясните - что имеется ввиду под "хорошо" ?
"Демократия" в стиле ельцинского развала страны - это "хорошо" или ещё чего ?

Ну или "тыкнете пальцем" в страну, где "всё хорошо, и к такому надо стремиться"
16.02.08 14:10
#95579
Невидим Нет
Иркутск
sansanich [95565]: К сожалению от нас - избирателей, независит. Даже если на выборы не придёт ни один избиратель или наоборот - все, имеющие право голоса, но испортят (порвут, исчеркают, унесут) все бюллетени. За Медведева будет 60-70 процентов голосов, в Мордовии на "выборы" придут 113 процентов имеющих право голосовать. В Ингушетии 98 процентов "проголосуют за", даже если и соберут потом заявления с личной подписью и паспортными данными, 60 процентов имеюших право голосовать, в рамках акции "Я не участвовал в выборах".
16.02.08 14:22
#95582
Alexander Naumenkov
Иркутск
serg [95571]: Каким бы ни был вкусным хлеб, когда он долго лежит в хлебнице - он плесневеет! Также и путин/медведев!
16.02.08 14:31
#95585
Невидим Нет
Иркутск
sansanich [95582]: Путин и Медведев, да и пр. - не хлеб и не плесневеют. Чем им дольше, тем им не хуже и не хуже.
16.02.08 14:45
#95587
Alexander Naumenkov
Иркутск
Хлебу то пофиг! нам же его есть! В том то и дело, что им то не хуже, а вот нам..
16.02.08 15:40
#95590
Александр С
Иркутск
ER [95539]: Теоретически, голосовать надо! Но не в коем случае не "на зло", и если нет кандидатуры для поддержки тогда вообще лучше не ходить на выборы, чем ставить галочку "хоть за кого".
alex38rus [95552]: Нет, все гораздо глубже. И правит совсем не Путин, Путин просто публичная личность, реально управляет страной большая масса выходцев из КГБ. В простонародье "Питерская группа". Решения там принимаются коллегиально и передача власти происходит от одного члена группы к другому (Как Путин-Медведев) при этом реально никаких изменений в сиситеме принятия решений не происходит. А дочери Путина думаю никогда во власти не появятся, им и без власти хорошо живется. А Богданов, просто подставная фигура, чтобы придать выборам вид совсем "демократических", надо же было кем-то заменить "убранного" Касьянова (которого поддерживал Запад), Питерские полагаю его и "уговорили" есстественно за какой-то бонус.
serg [95571]: Зачем же так. Вряд ли кто-то из проживающих в России и собирающихся в дальнейшем здесь жить может желать зла своей стране. А высказанное недоверие вполне нормальная реакция на "концентрацию власти" в одних руках. Мы это уже проходили на самом деле, когда Коммунистическая партия узурпировала власть, со временем руководители старели, дряхлели, тупели, но власть не отдавали. Чем все закончилось мы все были свидетелями. Очень не хотелось бы повторения событий. А относительно других кандидатов, Сергей, а Вы сами то вслушивались что они говорят? Ну ладно Жириновский, он политический "клоун" и не кто от него ничего серьезного не ждет. Ну Богданов согласен "для мебели". Но Зюганов очень умный и прагматичный политик. В его рассуждениях всегда здравый смысл и логика. Кто знает, может он был бы хорошим президентом в свое время. Смущает только его принадлежность к Коммунистической партии и возраст. Вот если выбирать между Ельциным и Зюгановым, я бы голосовал за Зюганова, а в данном случае, Медведев все же более приемлем.
16.02.08 15:50
#95591
Евгений Рензин
Иркутск
serg [95571]: Сергей, надеюсь предположение о том, что мы хотим зла России, является чисто риторическим. И лично я не хочу "кого угодно, только не Медведева". Но, раз уж в списке нынешних кандидатов нет того, кого я хочу, то мне приходится делать выбор в пользу наименьшего из зол.
Что же касается моего предложения голосовать за Зюганова, то мне видится примерно такое развитие ситуации, в случае, если он пройдёт (фантастика!!!):
При нынешнем составе думы, сделать ему ничего не дадут. Налицо кризис власти. Поскольку в этом случае потребуется проведение перевыборов и поскольку контролировать эти выборы смогут уже, как минимум, две полярные силы, то я очень надеюсь, что эти, гипотетические, выборы будут относительно честными.
Но люди мы взрослые и в фантастику не верим. Таким образом, голосуя за Зюганова, я пытаюсь дать нынешней власти знак, что к её нынешнему поведению я отношусь более, чем критически.

Вы задаёте ещё один интересный вопрос: "Есть какие-то варианты, кроме Путина/Медведева?". Из тех, кого я знаю, я бы отдал свой голос за Явлинского. Он меня не во всём устраивает, но других я не знаю. Это вовсе не означает, что других нет. Только с таким подходом нынешней власти к СМИ я их, боюсь, никогда не узнаю.
А под "хорошо", я понимаю либерально-демократическую парламентскую (а не гиперцентрализованную) власть, во главе угла ставящую выполнение законов всеми гражданами страны. Я за то, чтобы СМИ превратились в реальную четвёртую ветвь власти - единственный способ контроля над остальными тремя. Сказанное, конечно, не тянет на предвыборную программу, но вы ведь и не ждали её от меня:)
16.02.08 15:57
#95593
Евгений Рензин
Иркутск
про Богданова.
Я не думаю, что он "для мебели" или тем более "куплен". Скорее всего это просто PR. Помните, был такой Брынцалов? До того, как он про баллотировался в президенты, никто о нём не знал. А теперь его "аптеку" знают все. Для чего PR Богданову я не знаю, но время покажет. Ну, сами посудите, на хрена кому-то его ещё покупать? В чьих глазах от этого можно получить бонус?
16.02.08 18:00
#95607
Максим Пензин
Иркутск
Честно говоря не совсем понимаю тех людей, которые ни в экономики вообще, ни в управлении страной в частности особо не разбираются, но какой-нибудь свой протест где-нибудь стараются выразить.
16.02.08 19:31
#95613
Jim Howkins
Иркутск
maxp [95607]:
Выборы для того и придуманы, чтобы власть оценили все граждане с личных позиций, разбираются они там в экономике или нет. Чтобы иметь свое мнение необязательно оканчивать Гарвард, а если это мнение не коррелирует с официальной позицией власти, то именно на выборах человек и должен проявить свою гражданскую позицию. Одобрямс, если с его точки зрения все хорошо, или протест, если как-то вот не очень.
А, извините... Замечтался... Опять про настоящую, а не суверенную демократию...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.