в Иркутске 18:50, Апр. 19    
Расскажите мне об Иркутске?
14.06.12 18:27
#749425
Владимир Белов
Шелехов
zolga [749418]: Один Кондрашов ничего не изменит и не за год и не за два. Сейчас мы здесь констатируем факт что в других городах качество хотя бы вот по этим показателям намного выше. НО! чтобы наши внуки жили лучше нужно уже сейчас ставить вопрос ребром и жестко.
14.06.12 18:28
#749427
Владимир Белов
Шелехов
yumiha [749424]: Ну или вот такой вариант. Тогда чиновникам Иркутской области и Иркутска можно не напрягаться, кому не нравится валите в Красноярск или Москву, в Казань...
18.06.12 15:36
#751114
Sergey SergeEvich
Мнение монгола об Иркутске:
"418904: Бадам 18.06.2012:
Я монгол учился в Москве.Часто ездил в каникулы через Иркутск транзитом домой.Иркутск это такой серый провинциальный городок с не доброй аурой очень высоким уровнем криминала, спивщиемся населением, хмурые и очень не доброжелательные людьи особенно к таким как я нерусским.Прочитал по статистике Иркутск является одним из сильно криминализированных городов сибири где очень высокий уровень наркомании и распростарнение СПИДа, соответсвенно высокий уровень безработица, алкоголизация.Приходилось один раз убегать от хулиганов у которых были намерение ограбить меня, и подрались с ними и когда обращался в милицию поэтому поводу те откровенно насмехались и чуть ли не на 3 букву посылали.Одним словом депресивный город, с поголовно спивщиемся неадекватными людьми даже на фоне гипершовенистичного города такой как Москва.А вот Перуанца особо не слушайте у них дома такая нищета и криминал что ему Иркутск кажется рай земной.Нисколько не удивляюсь что из такой дыри уезжают нормальные люди с нормальными образованием с высоким АЙ-КЬЮ .Наш УБ на фоне этого Иркутска просто рай земной с доброй веселой аурой"
Бабр .::. «Извините, это действительно Иркутск?» .::.
http://newsbabr.com/?IDE=80119#forum
22.06.12 16:59
#753525
ДК K
Иркутск
profdoc [751114]: А вот Перуанца особо не слушайте у них дома такая нищета и криминал что ему Иркутск кажется рай земной.<<<< а то в монголии рай земной)) ыыыыы
08.07.12 18:03
#760832
Sergey SergeEvich
Впечатление Кати об Иркутске 2007 года (http://lj.rossia.org/users/katia/103442.html):

"Пишет Катя Америк ([info]katia)
@ 2007-08-23 20:17:00

в Иркутске мы провели довольно много времени; сначала опоздал на
четыре часа самолет, так что мы не смогли уехать в тот
же день и заночевали в гостинице под гордым названием
"Бабр", настолько жуткой, что это было даже забавно
(но подробности записывать лень). А на обратном пути вышло еще
две ночи в Иркутске, поскольку мне очень хотелось покататься на
"Ракете" Иркутск - Большие Коты. Ударение на первый слог: это
вроде обувь такая. Впрочем, местные жители обычно все равно ставят
на второй.

По-моему, самый красивый дом в Иркутске вот:
Это краеведческий музей; находился в ведении местного
Географичского общества, отчего украшен именами знаменитых
географов. Какие-то деятели недавно добавили к ним Колчака;
два места еще остается (страшно подумать).
Под катом детали и еще много всего.
В первый раз столкнулась с тем, что такой большой город
может быть наполовину деревянным. Вот характерный домик в центре города:
[info]lqp говорит, что основная их часть вполне современна,
строили вплоть до начала 70х годов. Ровно этот, похоже, все-таки
довольно старый (или нет?).
Еще он рассказал, что в Иркутске не строят домов выше 5 этажей
из-за частых землетрясений.
Каменные здания попадаются очень симпатичные:
Кажется, это бывший Русско-Азиатский банк. На него указывает рука
огромного Ленина напротив.
В Иркутске не переименовывали обратно улицы; банк стоит на углу
Маркса и Ленина. А вообще названия улиц - чистая революционная
романтика: есть Фурье, есть Красных Мадьяр. Длинная улица
Декабрьских Событий; [info]lqp объяснил, что речь о
поимке Колчака.
Иногда табличка входит с домом в некоторый диссонанс -
Дом-музей декабриста С.Г. Волконского:
Узнали там, в частности, о декабристе Завалишине, который после
амнистии остался в Сибири и так измучил губернатора обличением
губернаторских злодеяний, что был выслан сперва в Казань, а затем
и в Москву.
Некоторые улицы совсем "деревенские":
Из церквей больше всего понравилась Крестовоздвиженская,
хотя с исторической точки зрения она вроде бы ничем не примечательна.
А самое старое здание города - Спасская церковь:
Напротив нечто, недавно церкви отданное, со всеми вытекающими:
Пока, впрочем, там ремонт и можно лазить на крышу смотреть на Ангару.
Ангара же вот:
На набережной много всяких надписей, некоторые весьма удивительные.
Запомнилось "Россия - евреям!", "Нацболла за Хезболла", "Унизизим Эстонию"
и еще много всего. Реклама тоже попадается нетривиальная. Например,
что бы значило - "Генералим дачи"? Наконец, есть еще такое:
Чуть не половина машин - с правым рулем.
По улицам ездят сеульские городские автобусы.
На сегодня все; продолжение следует!

[info]aculeata
2007-08-23 20:30 (ссылка)
Спасибо за красоту, офигительно!

[info]katia
2007-08-23 20:46 (ссылка)
Я только про хорошее, конечно. Пыльнонеприятного и
бензиновонючего там тоже много (как и везде, наверное).
А еще единая Россия к выборам разобрала дороги и утверждает, что
строит новые!
(Анонимно)
2007-08-23 21:04 (ссылка)
да, суровый городишко. Крестовоздвиженская- как будто вышита крестиком. а численность населения там какая?
[info]katia
2007-08-23 21:08 (ссылка)
Ничего себе "городишко": полмиллиона как минимум.
600 тысяч, если я правильно помню. А Вы кто?
[info]klyuev
2007-08-24 06:23 (ссылка)
Сейчас есть проект объединить Иркутск с Ангарском, создав таким образом милионный мегаполис.
[info]katia
2007-08-24 11:10 (ссылка)
Интересно! А что они сделают между Иркутском и Ангарском?
Там довольно большое расстояние, а народу, судя по карте,
немного.
Докладываю:
[info]klyuev
2007-08-27 10:03 (ссылка)
Ничего не сделают. Так тайга и будет. просто Ангарск будет называться Иркутском и цены на жильё там будут уже как в Иркутске, т.е. выше.
Так сейчас много где делают, в кирове например
[info]nzur.livejournal.com
2007-08-23 21:07 (ссылка)
это я была.
[info]katia
2007-08-23 21:10 (ссылка)
ура!
[info]nzur.livejournal.com
2007-08-23 21:12 (ссылка)
а пожары?
[info]katia
2007-08-23 21:18 (ссылка)
Был очень страшный где-то в районе 1880 года, весь
деревянный Иркутск выгорел. Как ни странно, в постсоветское
время специально дома вроде не жгли особенно - "места хватает".
Еще бывают наводнения! Но это скорее касается окрестных
деревень.
[info]arvegger
2007-08-23 23:13 (ссылка)
Ой какая красотищща! Офигительно!
[info]katia
2007-08-24 11:01 (ссылка)
Так ты же Иркутск, наверное, вдоль и поперек изучила?
А дальше будут в основном красоты природы.
(Анонимно)
2007-08-24 02:15 (ссылка)
Ужасно интересный свежий взгляд.
А то в Иркутске почти каждый год у свекрови бываю. По причине цели поездки к городу отношусь сдержанно. Тем более, она на окраине живет, как раз в "деревенском" районе. Смотрю - а город-то красивый местами!
(Почему-то не могу тут логиниться из ЖЖ, но это anna_frid).
[info]katia
2007-08-24 11:05 (ссылка)
Ну, он местами, действительно. Ощущения чего то
единого у меня тоже не сложилось; может, оттого,
что перед выборами по соседству с автовокзалом
(где мы жили) половину улиц разобрали. А в деревенской
части, наверное, неплохо как раз - просторы (?)
В какой, кстати?
[info]nika
2007-08-24 05:43 (ссылка)
невероятно.
похоже на одноэтажную Америку.
настоящая деревня.
хочу еще!
Это совершенно заповедные для меня края. Боюсь, что я там никогда не побываю.
[info]lineri.livejournal.com
2007-08-24 06:49 (ссылка)
это родина моя...
[info]katia
2007-08-24 11:26 (ссылка)
Мы тоже боялись не побывать, но оно оказалось довольно
просто. Рейсов Москва-Иркутск полно, цены довольно умеренные
(от 8 тыс. руб. где-то туда и обратно. Наши были по 11, но
мы их купили за 2 недели.) Из Штатов, конечно, трудней.
Но стоит того, Байкал офигительный. Правда, в сезон, когда купаться
не холодно, народу полно.
Иркутск в общем-то не деревня совсем; небольшие города в
центральной России, типа Костромы или Вологды, по моему,
больше похожи. Щас что-нибудь большое поищу!
[info]nika
2007-08-24 15:24 (ссылка)
::Щас что-нибудь большое поищу!
спасибо!
[info]katia
2007-08-24 16:18 (ссылка)
это управление железной дороги. Оно еще больше, просто
целиком не влезло!
[info]nika
2007-08-24 16:54 (ссылка)
ого!
помпезно.
а деревянные домики неподалеку?
[info]katia
2007-08-24 16:57 (ссылка)
На этой улице (Маркса) более или менее все каменное.
А на некоторых соседних - деревянное.
[info]klyuev
2007-08-24 06:25 (ссылка)
Чё-то все фотки из самого центра, около центральной площади и здания областной администрации. А на Иркутской ГЭС не были? А как же листвянка с омулем горячего копчения?
Докладываю:
[info]katia
2007-08-24 11:16 (ссылка)
На ГЭС не были; кажется, проезжали плотину по пути на
"Ракету", но маршрутка была полна, а мое расположение в ней
неправильно. Листвянку проплывали, никакого желания там оказаться не
возникло. Омуля горячего копчения ели вместо Листвянки в Узурах
(северная часть Ольхона), печеного в Хужире, холодного
копчения в заливе Мухур; но ведь не фотографировать же их...
[info]lineri.livejournal.com
2007-08-24 06:56 (ссылка)
здесь иркутяне уже лет 10 выкладывают фотографии города:
http://info.irk.ru/irkutsk/290507.htm
[info]katia
2007-08-24 11:28 (ссылка)
Спасибо! Я вчера как раз наткнулась на этот сайт,
хороший.
[info]xgrbml.livejournal.com
2007-08-24 09:20 (ссылка)
К географу Колчаку добавим географов Деникина и Юденича!
"Коты" в значении "обувь" у Некрасова тоже с ударением на вотором слоге:
То натерли ей ноги коты,
То, вишь, ей в сарафане неловко.
А байкальские-то впечатления будут?
[info]katia
2007-08-24 11:35 (ссылка)
Колчак и в самом деле занимался какими то полярными
исследованиями; но, насколько я слышала, на "увековечение"
в качестве географа все же никак не тянет (тем более в
Иркутске, где более известна его поимка при бегстве с золотым
запасом).
Про котов хорошо получилось! Такие... чрезмерно ласковые.
Байкальские, конечно, будут. Там в основном красоты природы.
[info]lqp
2007-08-24 12:49 (ссылка)
Деникин - историк, причем в отличии от Колчака - не липовый.
Проигорав гражданскую войну, Деникин засел в Париже и стал эту войну описывать как историк. Получилось на удивление неплохо, так что его даже в Союзе публиковали.
[info]katia
2007-08-24 12:59 (ссылка)
А кстати - не знаешь, в сети нет где-нибудь? Давно хотелось посмотреть.
[info]aculeata
2007-08-24 13:54 (ссылка)
http://militera.lib.ru/memo/russian/denikin_ai/01.html
[info]aculeata
2007-08-24 14:00 (ссылка)
То есть, лучше так
http://militera.lib.ru/memo/russian/denikin_ai2/index.html
(это "Очерки русской смуты", их издавали уже раза
два у нас)
[info]katia
2007-08-24 16:23 (ссылка)
Спасибо!
Забыла, как закачивать целиком; не помнишь?
вроде "wget" какой-то?
[info]aculeata
2007-08-24 16:49 (ссылка)
Да! А если что-то не так будет, ты сделай
man wget. И он тебе скажет все сам.
[info]lqp
2007-08-25 12:08 (ссылка)
http://lib.aldebaran.ru/author/denikin_anton/
[info]katia
2007-08-25 12:37 (ссылка)
спасибо!
[info]potap.livejournal.com
2007-08-26 12:17 (ссылка)
Везде-то вы бываете, иностранцы. А я вот в Сибири ни разу не был и вряд ли когда попаду. Хотя отец оттуда родом.
[info]katia
2007-08-26 13:39 (ссылка)
Я тоже в первый раз!
Хотя иностранцев там действительно до фига, заметно
больше, чем русских из Москвы-Питера и окрестностей.
"
20.11.12 04:03
#819122
Sergey SergeEvich
Мнение москвички про Иркутск (точнее, про иркутский общепит, так сказать):

"И возле памятника Александру III мы, вдруг, столкнулись с другой знакомой нам группой туристов… С нашими старыми коллегами, Питерским клубом своего дела. Ну, где еще встретиться москвичам с питерцами, кроме как не в Иркутске?..

Вечером мы все ужинали в иркутском ресторане «Нежный Бульдог»…

Про этот ресторан я могу коротко сказать, что официантки там, к сожалению, совсем не умеют улыбаться и разговаривать с клиентами, стейк готовится более полутора часов, и, наверное, поэтому – совсем невкусный.

Вообще, удивительно единодушно работает общепит в Иркутске и Северобайкальске, будь то дорогой ресторан «Бульдог», обычное кафе на улице или даже забегаловка аэропорта… Различаются исключительно только цены, а уровень обслуживания… Его там просто нет никакого. Свою задачу официанты видят в чем-то другом.

Впрочем, мы люди, привыкшие к тайге и печеным на костре кедровым шишкам, совсем не гордые: можем и жесткое мясо погрызть, даже за кровные 1000 рублей."
Думы беглеца на Байкале (экспедиция деловаров с Сергеем Выходцевым) | Московский клуб предпринимателей
http://mkp-club.ru/articles/2011/7298
20.11.12 10:41
#819189
Александр Николаевич
Иркутск
Замучали уже про Красноярск писать на каждом форуме! Как там красиво и замечательно. Вы поживите там для начала, а не на 3 дня приедьте в город и потом "охи" и "ахи" выдавайте.

Во-первых, уровень зарплат там ниже чем в Иркутске практически в 2(!!!) раза, средняя цифра где-то 1.5. Все потому что там очень высокая конкуренция среди приезжих на каждое рабочее место. Кто из вас готов получать в 2 раза меньше, но при этом жить в Красноярске?
Дороги там лучше на трассе и в центральной части города, покатайте по второстепенным и дворам - будете удивлены неприятно.

Нет времени долго все расписывать, но первоначально Край выжил в 90-х за счет Норникеля, который и сегодня очень много отчисляет в бюджет города - оборот компании 360 млрд рублей в год. Помню что в далеком 2004-м видел плакат в городе: "Норникель - достояние края, дает 40% всех поступлений в бюджет"
26.11.12 15:59
#822015
Sergey SergeEvich
Отзывы иностранцев об Иркутске | Туризм в Иркутске. Отдых на Байкале и за рубежом
http://www.irk.ru/tourism/blog/20121123/comment/
06.03.15 05:01
#1145280
Sergey SergeEvich
Москвичу в 2011 Иркутск понравился (проехал по КБЖД на самодельной велодрезине):
Очерки мыслей - Велодрезина, vol.I
http://kirhack.livejournal.com/98202.html
Правда, про 130 квартал отозвался скептически.
22.04.15 20:36
#1163599
pavel_ kite
Иркутск
Живу в Иркутске 5 лет!
До этого Жил и работал в Западной Сибири: Когалым, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Ноябрьск. В средней полосе России: Самара, Уфа, Бузулук.
В моем рейтинге Иркутск на первом месте, основной плюс города - качество водопроводной воды! Второй фактор - близость к Байкалу! И третий фактор - ветер, который позволяет мне заниматься любимым спортом - кайтингом!)
В совокупности все эти три фактора перекрывают все отрицательные особености города Иркутска, который, как город, не хуже Самары или Уфы.!
30.12.18 09:14
#1383326
Sergey SergeEvich
Вера Ло: Степени Сибири. Томск - Иркутск.
https://vk.com/@vera_lo-stepeni-sibiri-tomsk-irkutsk
Интересно написано! И про областную библиотеку (в сравнении с игушной им. Распутина) согласен!

"Степени Сибири. Томск - Иркутск.
Перемещаясь призраком по коридорам альма-матер, я внезапно собрала силы, чтобы субъективно обобщить своё мнение о двух городах. В одном я прожила 4 года, и только недавно сподобилась посетить последнее темное пятно для меня в его географии – район Спичфабрики. Другому я отдала два года, узнав его не так глубоко, как хотелось бы…
Они – два города Сибири. И один из них немного сибирее другого. Отсюда и взялось название для моего персонального «исследования». Теги: #анархокраеведение, #психогеография.
Приступим.
Начну описание с того, что мне ближе всего остального, и что, хочется верить, я познала глубже прочего. Университеты.
Томск традиционно славится своими вузами. «Город студентов», «Сибирские Афины»… Не скажу, когда он получил эти звания, сразу ли после основания Первого Императорского за Уралом, или нет, но факт остается фактом – ходят слухи, что в Томске неплохие вузы. В это начинаешь верить, когда ты абитуриент. Вера укрепляется на первом курсе, когда ты смотришь на региональный и национальный состав группы. Вера пошатывается, когда ты начинаешь въезжать в то, как функционирует университет… Вера дает течь вместе с встречей некоторых не самых профессиональных преподавателей. И всё же гордостью за университетский город и твою альма-матер разит прямо в воздухе. Ты проникаешься ей, бродя по запутанным коридорам и читая дифирамбы на каждой доске, и на каждой странице главного сайта.

Томский государсвенный университет. Источник: https://bitnovosti.com/
По окончанию, проникнувшись идеей о том, что твой вуз один из ведущих в стране, в ином регионе ты получаешь возможность гордо вскидывать голову «Я училась в Томске». В надежде на то, что твой собеседник наслышан про уровень томских вузов. Спойлер: нет, не наслышан.
Любопытный факт: обучаясь в ТГУ, я часто хваталась за голову и испытывала когнитивный диссонанс между «один из ведущих вузов страны» и качеством нашего обучения. Однако приехав в Иркутск, я всё поняла…
Иркутский государственный университет не имеет особых регалий вроде «Национальный исследовательский», но так же гордится своей историей. Иркутский университет – второй за Уралом, но учрежден уже Временным правительством. Впечатления от него у меня остались самые печальные: эта система разваливается, я не понимаю, как в принципе она держится, за счет чего… Вуз формально работает, да, но на деле – степень абсурда сложно описать словами. Отдам должное: в нем есть пара приятных преподавателей. Спасибо им, они – хоть какие-то лучи света в этом царстве мглы и абсурда.

Иркутский государсвенный университет. Источник: http://www.sib-science.info/
Зарисовка: однажды меня чуть не отчислили за пару месяцев перед защитой диплома за отсутствие справки, о необходимости которой я даже не догадывалась. Меня спасло, что я была не одна, вся наша подгруппа оказалась в таком прискорбном положении. О, как много крови выпили из меня тогда. По несправедливому и глупому поводу.
Зарисовка №2: когда вуз проходил аккредитацию, для проверки качества его работы приехала группа наблюдающих. Хм, я точно имею права писать, как это проходило? Я только скажу, что не пройди факультет эту процедуру – у нас были бы проблемы с дипломами, у преподавателей – с работой, а у вуза – с репутацией. Приехавшие же ревизоры были чистой формальностью, и… И в это время абсурдное представление достигло кульминации.
Зарисовка №3. Мой красный диплом, на который я потратила свои силы и нервы, в меня кинула какая-то недовольная дама из бюрократических кулуаров. Ну, сначала она сказала: «ты опоздала, приходи за дипломом осенью». А только потом, после моего чрезвычайного удивления, сподобилась в меня красным дипломом кинуть. Спасибо, что не в лицо. Я думала: «Эй, а где декан? Где торжественное вручение? Я так старалась, а вы!..» В деканате меня спросили, буду ли я оставаться на официальную часть, запланированную через несколько часов. «Если будешь, давай диплом, на вручении отдадим торжественно». Неееет, спасибо.
«Я свободна?» - с надеждой спросила я напоследок у милой девушки в секретариате. «Да,» - ответила она. И я вышла из этого здания, глубоко и облегченно вздохнув.
Нет, не буду говорить за прочие вузы Иркутска, но ИГУ – явно не тот университет, который бы я советовала.
Продолжая сравнивать города, логично после вузов сказать пару слов о истории. И архитектуре.
Томск – город сравнительно старый, купеческий. Иркутск – аналогично. Построенные в 17 в. и тот, и другой использовались для ссылок в царские времена, но в Иркутске этой части истории уделено куда больше внимания, там говорят и о декабристах, и о ссыльных поляках… Именно ссыльные стали первыми проводить изучение Байкала. Здесь всё по классике.

Знаменитый "дом шатром" купца Г.М. Голованова. Источник: http://krasotyrossii.ru
Томск гордится своим уникальным зодчеством. Каково же было моё удивление, когда я узнала, что Иркутск выставляет своей сильной стороной всё то же уникальное деревянное зодчество! Интересно. Архитектурно города, на взгляд непрофессионала, очень похожи. Переезжая из одного в другой – не чувствуешь радикального изменения картинки.
Любопытно, но не могу сопоставить истории 20ого века, потому что не вижу ничего достойного сопоставления. Кажется, что жизнь сибирских городов в те времена была… одинаковой. Верно ли это? Можете ли сопоставить вы? Это интересно.

Иркутское "деревянное кружево". Источник: http://ермак-инфо.рф/
И еще. Есть у меня теории, по которой каждому городу полагается устойчивая ассоциация. Томск – студенты, Кемерово – шахтеры, Иркутск - ?... Иркутск прочно ассоциируется с Байкалом, но я искала какою особенность, связанную с людьми, населением. Предлагаемые как вариант «ссылки» были много где, ими не удивить. Это скорее Магадан – ссылки, но это тема другого разговора. Спустя много месяцев поисков ответа, мне подсказали: Иркутск – затопленные деревни. Распутин, «Прощание с Матерой», вот это всё. Я была удивлена, но хоть в какой-то мере успокоена.
История накидана размашистыми и фрагментарными мазками, а потому – пройдем дальше. Дальше самое интересное. Культурная жизнь, места.
Я, как человек временами социофобный, хочу начать этот раздел с библиотек. Внезапно, не правда ли? Но именно в этих «культурных местах» проходит значительная часть моей жизнь. В них я обретаю покой.
Библиотек Томска мне тесно известны две. К одной из них – областной библиотеке им. Пушкина – я испытываю предубеждение с 2010ого года, когда мне, юной провинциалке, необходимо было ознакомиться с некими материалами по царскосельской жизни, а на меня смотрели как на сумасшедшую и грубо ссылались на мои молодые года и проживание в районе. Отбило желание, знаете ли. Однако я посетила её вновь не так давно в рамках какого-то этнофестиваля. О самой библиотеке сказать ничего не могу, а этнофестиваль как мероприятие был весьма забавен и любопытен. Делайте пометки.
С другой томской библиотекой меня связывает крепкая дружба. Она – библиотека ТГУ. Она гордится своей принадлежностью к Первому Императорскому за Уралом, её старое здание – памятник архитектуры, там же находится музей книги, и вроде как собрание редких, дореволюционных книг… Интересно, не правда ли? За шесть лет обращения к ней я никогда не видела этих экспозиций. Нам, студентам, не показывали. Могли бы сами?.. Могли. Но не знали, как это сделать. Есть ли открытый доступ к этим музеям и всегда ли их двери открыты? Это неизвестно. А в старое здание мы с подругой осмелились пройти только на седьмой год. Высокие потолки, основательные лестницы, лепнина, кресла под кожу… Красота! Там находится профессорский зал библиотеки. Мы всегда думали – раз профессорский, значит нам, зеленым, вход туда закрыт. Оказывается нет, открыт! Внушительный зал, ряды деревянных столов, на столах – лампы, а вокруг - стены, которым более сотни лет… И пара призраков, сидящих за работой в углу. Наверное, до постройки нового здания, здесь творилась научная история. Хочется в это верить. И время – будто замерло… Потрясающе.

Профессорский зал библиотеки ТГУ. Фото автора.
Но что са-амое интересное в библиотеке ТГУ, так это её круглосуточный зал. Во-первых, всегда доступно тихое спокойное место, созданное для учебы. Никто не будет тебя тревожить. Во-вторых, есть компьютеры. В-третьих, можно работать с книгами, которые не выдают на дом. В-четвертых, очень удобно иметь теплое бесплатное место в центре города, открытое в любое время суток.
Готовится к сессии – классно. Сидеть всю ночь и идти к 9ти сдавать, ну, как обычно делают. И проводить время за неучебными делами – тоже классно. И подремать в креслах-яйцах, отвернувшись к стене. За эти кресла – отдельное спасибо!
В общем, от круглосуточного зала библиотеки – сплошные плюсы. Советую перенимать этот опыт коллегам.
Но хватит, переместимся за две тысячи километров. В Иркутске я тоже знакома с двумя библиотеками.
Библиотека ИГУ им. Распутина – так же абсурдна в своей сути, как и ИГУ. В те редкие разы, что я заходила брать или возвращать книжки, в гардеробе висело три одиноких куртки таких же залетных. Новое здание. Внутри напичкано таким же новым: мебелью, техникой. И абсолютно невостребованное. Как же так?
Всё в этом месте отвращает тебя: уже в гардеробной можно нарваться на грубость, а в абонементах… Как-то раз захотела я взять Канта. Нашла в базе, подхожу к сотрудникам. Но мне сообщают, что Кант-де у них только для студентов факультета сервиса и рекламы, а мне, геологу, такое читать не положено. Помните я писала, как «много» народу их посещает? Представляете востребованность Канта средним студентом вышеуказанного подразделения? Сказать, что я была удивлена – ничего не сказать…
А еще сотрудница очень хотела знать всех приходящих к ним в лицо и задавала не самые корректные вопросы. Помощи в работе с их системой на компьютере дождешься тоже не скоро и невежливо.
Какие плюсы у этого здания? Никаких. Не единого плюса. Оно похоже на библиотеку какого-нибудь мертвого города, откуда большинство людей уехало в результате какой-нибудь катастрофы, а те, что остались, приобрели ввиду этого некие особенное характера. Жуткое место.
Совсем другое дело – библиотека им. Молчанова-Сибирского, что стоит напротив. О, сколько чудных дней я провела там! Она тоже представляет собой новое строение, но при этом – с очень продуманным пространством и кофе-машиной… И доброжелательным персоналом. И главное – постоянным движениям в своих стенах! Эта библиотека, как мне кажется, всерьез один из центров культурной жизни. Там и лекции – от Кротова до Дорбышевского, и кинопоказы, и выставки, и языковые группы, и куча, куча других интересных мероприятий. Браво! В отличных стенах – отличная атмосфера! Эта библиотека и то, что там происходит, – один из больших плюсов Иркутска для меня.

Библиотека им. Молчанова-Сибирского. Источник: https://www.irklib.ru
Упомяну для сравнения: в библиотеке ТГУ тоже пытаются делать какие-то мероприятия и какое-то движение, но почему-то то, что делают они – мне безынтересно.
Продолжая тему, связанную с пространством книг, расскажу о совершенно уникальном иркутском месте. Книжный приют. Хорошая инициатива: собирать книги, которые не нужны владельцам (или их вовсе не имеют) и давать им вторую жизнь. Инициатива, которая стоит много сил и здоровья для создателя. И всё же – потрясающая для жителей Иркутска и прочих российских городов, некоторые жители которых знают и поддерживают Книжный приют. Проекту хочется пожелать развития и успеха, за его создателя хочется молиться даже будучи не набожной.
С книжной темой покончено, перекинемся на что-нибудь другое. Расскажу об интересных пространствах.
Есть на моей родине один необычный кукольный Театр "2+КУ". Я искренно считаю, что Томск должен гордиться этим местом, и всем приезжим советую идти туда. Всё в этом самобытном месте сделано руками автора, Мастера, чрезвычайно харизматичного и располагающего человека. Зритель попадает в какую-то действительно сказочную атмосферу… Сказочности добавляет то, что на кассе сидит говорящая кукла, а заплатить ты можешь столько, сколько угодно душе. А душа просто летает под впечатлением и оставить хочет сумму справедливую. Потрясающее меня устройство!

Волшебная избушка театра живых кукол. Источник: http://www.2ky.tomsk.ru/
Что касается культурных пространств, то таким в Томске приходит на ум "Аэлита". В «Аэлиту» можно ходить смотреть фестивальное кино, нерассчитанное на широкого зрителя; там иногда бывают любопытные спектакли (была на одном, правда). Там же несколько лет назад нашел приют проект Философское кафе, продвигаемое Германом Преображенским. Что с ним сейчас? Сказать сложно, вроде бы проект испытывал трудности с набором участников, но упомянуть саму инициативу – очень хочется.
Еще создатель этого мероприятия несколько лет назад вел философские лекции (в рамках кампусных курсов?), что несколько разбавляли томскую среду. Он же – человек причастный к современному искусству Томска, но я не большой ценитель этого направления, а потому промолчу. Только отмечу: в Томске действительно много людей что-то там делают под эгидой «современного искусства».
Впрочем, в Иркутске тоже, наверняка. Всё это направление я старательно игнорирую, но это делать становится сложно, когда его так много…
А еще, что касается свободных гуманитарных знаний, в Иркутске действует чудное образование – Центр независимых социальных исследований. Он собрал под своим крылом профессоров, молодых ученых и вольнослушателей. Он проводит лекции, циклы лекций и конференции. Он всесторонне изучает Сибирь. Побывать на их лекциях – чудо, как приятно. Моя гуманитарная часть отдыхала на них.
Вернемся к пространствам. В Томске нет ничего подобного свободному пространству «Черный квадрат». Это место примечательно как своими организаторами, так и проходящими мероприятиями. «Черный квадрат» иногда трогает политические темы, и движим во многом этим, но – не только. Кроме этого – инициативами вроде «фримаркета», лекциями на самые разные темы, кинопоказами и пр. пр. И я там был, и я там выступал. Но мало. Охото больше. Очень рада существованию такого пространства. Хочется написать «советую перенимать опыт», но… Но сказать такое некому. Увы.
Переходим к природной составляющей.
О, тут «Изумрудному городу» никогда не догнать Прибайкалье. Однако, всё не так плохо! Сейчас расскажу.
Да, на территории Томской области нет ничего природно-примечательного. Ах, да, совсем забыла – Таловские чаши. Поход выходного дня. Не самый интересный, скажу вам как опытный человек. Нооо!... Зато часть территории Томской области занимает Васюганское болото. Крупнейшее. Болото. Мира. Есть чем гордиться, а? В Томске есть даже институт торфа (я была там давно, на ночи музеев, в функциональности по сей день не уверена). Одной из моих учебных дисциплин было «болотоведение». К слову говоря – оказалось интересным предметом.

Таловские чаши. Впечатляет? Источник: http://ru.esosedi.org
Мы с другом (Тима, привет!) как-то подумали «как же так, самые большие болота в мире под боком, а мы на них не были!». И решили, что обязательно надо посетить. Но Васюганские болота не используют свой туристический потенциал, а очень жаль… Я подошла поговорить на тему возможности посещения этой достопримечательности к преподавательнице. Она посмеялась и отметила, что на болота следует отправляться в конце августа, начале сентября: ягоды есть, гнуса меньше, а еще – красивейшая растительность! Я даже отыскала цель экспедиции: отыскать болотные огни. Правда, женщина-болотовед говорила, что она сама их никогда не видела, но это не беда. Главное – красивая цель. Проблема была в том, что с тех пор мы с Тимофеем никогда не оказывались в указанное время в Томске…

Васюганское болото. Манит?) Источник: http://attractionstory.ru/
Но обязательно окажемся. Васюганские болота будут как-нибудь эпично покорены нами. Ну, их краешек…
Кроме Таловских чаш и Васюганского болота, в Томске нет ничего. Зато есть несколько тур-клубов при университетах. Ни в один из них этой осенью мне попасть не удалось… Весьма специфичные это образования – тур-клубы.
Зато в Иркутске есть клуб, чьи двери дружелюбно открыты для новичков. Правда, это спелео-клуб под названием «Спелеомир». Я никогда не интересовалась пещерами (хотя иногда приходилось бывать), но звезды сложились так, что это объединение собрало у себя сразу несколько моих знакомых, казалось бы, не связанных друг с другом. Это явление удивительно, для меня «Спелеомир» - это особенный клуб. Очень любопытное образование. Хотелось бы наблюдать за ним дальше.
Да, в Иркутской области много пещер разной степени интересности. А еще – Байкал. И Саяны. В Иркутской области огромный простор походов выходного дня, и многодневных, и самое главное, что люди в целом более активно проводят время на природе, чем в Томске. Потому что в Томске проводить его негде. Потому что Томску просто не повезло с расположением.

Восточный Саян, путь на Шумакские источники. Фото автора.
А от Прибайкальских природных достопримечательностей кружится голова… Это главный плюс Иркутска для меня. Вообще, сопоставляя, я нахожу у себя мало зацепок к Томску.
Этот текст появился после тщательного осмотра доски объявлений ТГУ. Нет, ничего из представленного на ней меня не интересует, и - я не чувсвую за этим глубины. Томск студенческий город, в Томске надо учится. А расти дальше и развиваться - в этом лучше поможет какое-то другое место, на мой взгляд."
13.02.20 00:50
#1412435
Sergey SergeEvich
Про жизнь в Иркутске и мысли о переезде в Краснодар | Не сидится | Яндекс Дзен
https://zen.yandex.ru/media/nesiditsa/pro-jizn-v-irkutske-i-mysli-o-pere...
Цитата:

Александр Бортниченко
Ха, мы переехали как раз из Иркутска в Краснодар. О чём очень жалеем. Больше минусов.
Но уже решение принято, квартира в Иркутске продана.
Жалко очень, поняли минусы не сразу, уехали и поняли, как же мы всё-таки любим Иркутск... Имеем - не ценим, потеряем - плачем, как говорится.
Самый большой минус - город переполнен, регулярно - изнуряющие пробки, первые классы по 45 человек в 3 смены, практически до последних букв алфавита (в нашей школе есть 1 "Ш"). Садики тоже переполнены.
Местные менталитет - всё за деньги. В Иркутске люди более помягче, душевнее и интеллигентнее. Здесь еще много армян, которые везде, считают себя хозяевами и качают права. Я не против их как нации, я против их наглости.
Климат тоже переносим тяжко. Летом жара и духота, настоящие бетонные раскалённые джунгли, мы с непривычки получали даже тепловые удары.
Зима ещё хуже.
Дети болеют... В Сибири был мороз, который убивал инфекцию, тут инфекции море, сопли, аденоиды и проблемы лор - пышным цветом.
Каждый день вспоминаем пышный чистенький иркутский снег, дети просятся обратно в Иркутск, мы жили в Новоленино, тут ни на горке не покататься. ни снеговика слепить.
Ужасает и будущее детей. Как никак, в Иркутске всё же есть шанс бесплатно куда-то поступить и учиться. Тут - деньги решают всё. От слова СОВСЕМ.
15.10.20 03:32
#1425382
Sergey SergeEvich
Юрист ФБК Любовь Соболь заявила о «развале и разрухе» в Иркутске
https://ircity.ru/news/50457/
Цитата:
Юрист «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального, общественный и политический деятель Любовь Соболь побывала в Иркутске и на Байкале и заявила, что увидела в Иркутске и близлежащих посёлках «развал, безвкусицу и разруху». Об этом она написала в своём Instagram-аккаунте 4 октября.
«Насколько в Иркутской области является восхитительной природа, настолько же отвратительным днищем здесь является всё то, что создано за последние года человеком. [...] Развал, безвкусица, разруха и в городе, и в посёлках такая, что аж смотреть больно. Ещё и лес отдают китайцам под сплошную вырубку. Так быть не должно. Это же наша Родина», — написала она.

Она также отметила, что у неё была мечта побывать на Байкале и искупаться в озере.
15.10.20 11:23
#1425401
Михаил Фадеев
Сергей Сергеич, нам теперь посочувствовать "юристу фбк"?
Зачем это? Или кто-то всерьёз это воспринимает - мы прям на руинах живём, аха.
15.10.20 12:28
#1425413
Who is it?
profdoc [1425382]: Это хорошо! Надеюсь, что юрист фбк больше к нам никогда не приедет.
15.10.20 12:37
#1425415
Павел Арсентьев
Иркутск
MiXamar [1425401]: whoisit [1425413]: +1. Надеюсь, Аннушка уже разлила масло... Тьфу, старая англичанка уже приготовила ампулу с "Новичком" для юриста :)
15.10.20 12:44
#1425417
Николай В
MiXamar [1425401]: если сравнивать даже с российскими городами, юрист ФБК недалеко от истины ушла.
15.10.20 13:01
#1425420
Алексей Л
Иркутск
vkolya [1425417]: Скорее да , чем нет) Мы то привыкли, а со стороны виднее)
15.10.20 14:05
#1425423
Евгений Рензин
Иркутск
MiXamar [1425401]: whoisit [1425413]: Polkan [1425415]: Я смотрю, вы уже принюхались к тому дерьму, которое нас окружает.
15.10.20 14:14
#1425424
Михаил Фадеев
ER [1425423]: Каждый видит что видит, а на счёт дерьма - перечитайте Салтыкова-Щедрина, время идёт, меняются только декорации.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.