в Иркутске 17:25, Мар. 28    
Расскажите мне об Иркутске?
24.01.08 16:43
#92018
Иван Аристов
Братск, Центр
Кстати: насколько хорошо коммунальные службы работают в Иркутске? В Братске, ИМХО и сравнительно, очень неплохо. В самаре вот выпало чуток снега и для них это трагедияч: грод встал, ибо никто этот снег не чистит даже на дорогах. А тротуары полностью завалены

Jim_Howkins [92016]: хм. А тут у местных гордость что Самара 2я столица. у может конкурируте с ней Питер.. Ну может даже кое-в чем превосходит...
24.01.08 16:52
#92025
Иван Аристов
Братск, Центр
Jim_Howkins [92016]: ну так вернулся в Иркутск или как? или ты там в готях на недельку был?
24.01.08 16:53
#92026
Алексей Соловьев
Ну центральные улицы ещё чистят вроде как бы, а второстепенные почти нет. Всё укатывается машинами, во дворах вообще ж...
В моём по крайне мере.
24.01.08 17:01
#92030
Jim Howkins
Иркутск
Putnik [92025]:

Живу я там. Отсюда и критицизм. :) Надеюсь летом перебраться в Питер или Москву...

По поводу второй столицы - даже не видя Самары, равнять с Питером я бы её никак не стал.
24.01.08 17:52
#92041
Михаил Мецик
Мои 5 копеек. отрывочные впечатления по нескольким городам, где был в командировке.

Новосибирск.
Был совсем немного. Плоский город с широкими улицами оставил гнетущее впечатление :-) Ну привык я к холмам и узким улицам Иркутска, не заставишь меня жить на равнине.

Омск. Такой же плоский и скучный как Новосиб. Но больше похож на Иркутск по части грязи на улицах. Город не впечатлил абсолютно. Тупо серый. Все интересные здания теряются на сером фоне, чему кстати способствуют широкие улицы. Уехать из города некуда особо, вокруг плоскотина. Вода плохая. Да, кстати, там есть улица Иркутская :-)

Да и еще наблюдение. Почему-то Новосиб и Омск оставляют сильное впечатление провинциальных городов. На глаз кажется что в Иркутске ритм жизни выше, ближе к Москве.

Москва. Толпы народу на улицах. Метро утром буднего дня это кошмар. Да и вообще мне метро не особо нравится. Я понимаю почему многие ездят на машинах, даже с риском опоздать :-) По поводу дешевизны и вообще жизни могу сказать следующее. Может где-то и есть дешевое и хорошее в Москве, но это еще и найти надо. Жизнь в микрорайоне не особо отличается от Иркутской. Выбор продуктов в районных супермаркетах однозначно хуже. Все завалено молочкой Данона и соевой колбаской. Цены не сказать чтоб заметно дешевле. В общем, ни майонеза вам Иркутского, ни колбаски Усольской, ни натуральных йогуртов/творожков. Плюс к этому жуткая вода в кране. А цвет Москвы-реки видели? ;-)

Ну вот как-то так. После посещения других городов мне Иркутск стал нравиться гораздо больше :-)
24.01.08 18:06
#92044
Константин Шишкин
Иркутск
MSpirit [92041]: В Одессу вам надо съездить, уважаемый, в Одессу.. Настоятельно рекомендую... ;-)
24.01.08 18:25
#92049
Иван Аристов
Братск, Центр
Самара.. Вот пример дня сегоднешнего, вчерашнего и похоже, завтрашнего. Выпал снег. Реально, нге сильно много. В Братске такое бывало. Но. Его никто не чистит особо. Потому его все больше и больше. Встали трамваи (посходили с рельсов), ходят слухи о прекращении движения городского транспорта.

Мнения внизу http://63.ru/news/557.html
24.01.08 18:36
#92053
Jim Howkins
Иркутск
Putnik [92049]:
Ошибка по ссылке.
24.01.08 18:49
#92057
Юрий Михайличенко
Иркутск
Не могу сравнивать с Братском, а вот с Иркутском могу - никогда не бывает в Иркутске снежного покрова такой толщины. Это ничуть не оправдывает коммунальные службы: просто поясняю.
24.01.08 18:51
#92058
Юрий Михайличенко
Иркутск
Да, ведь сообщают, что за сутки выпала 2-х месячная норма осадков...
24.01.08 18:55
#92060
Андрей Тарасов
Иркутск
Странно, у нас тоже иногда не чистят несколько дней после снегопада (сейчас лучше стало немного, но все равно зопа), все ездят, и трамваи тоже.
MSpirit [92041]: про продукты +1, все-таки у нас много "деревенского-натурального" продается, хотя цены немалые...

Может сравним стоимость топлива, мобильной связи и интернета?
24.01.08 19:40
#92067
Василий Быстрый
Иркутск
Eto-neya [91907]: Я вообще сторонник того, что не надо никакого нового аэропорта. Пусть достраивают и совершенствуют старый... А то не удобно ездить будет, а так 10 минут и дома ;-)...

maxp [91961]: Ну, я сразу сказал, что за 20 дней побывал только в двух супермаркетах (больше не успел ;-)... По сравнению с аналогичными в Москве, цены были ЧУТЬ дешевле, а самое главное, что продукты показались более свежими и качественными, да и выбор побольше...

alexSL [91968]: в какой то степени в Москве так же... Например, в моём подъезде у всех традиция выставлять мусор на площадку и выкидывать его только через два дня...

Overclock [92060]: Это действительно в Иркутске очень проблемно. В Москве плачу за Интернет 200 руб в месяц за безлимит 100 Мбит/сек. А вот связь БВК не чуть не хуже (ИМХО), в Новый Год вообще шикарно работали, по сравнению с предыдущем, когда вообще было невозможно дозвониться...

Вообще, с точки зрения недвижимости, говорят, что самый дешёвый город Белгород. Мои знакомые продали квартиру в Борзе и вложили там в новостройку с небольшой доплатой... Сейчас уже вкушают европейский уровень жизни :) Кстати, ведь достаточно недорогой Питер!
24.01.08 21:17
#92081
Юрий Михайличенко
Иркутск
Overclock [92060]: Если "у нас" это в Иркутске, то количество выпадающего снега с Самарой сравнивать нельзя. Там гораздо больше.
24.01.08 21:51
#92085
Jim Howkins
Иркутск
yumiha [92081]:
Нижний тоже почти парализован, но снега на улицах не сказать чтобы много. Просто его уборкой в течении зимы никто не занимается.
25.01.08 04:09
#92135
Родион Лукманов
Ирк - Мск
Я за Москву по многим причинам, основная из которых - это работа. Я ИТшник, работать в иркутске решительно негде, потому и в москве, где, не особо напрягаясь, могу найти работу (и нашел) от 2500+
Москва - это динамика, развитие, которого в Ирке, как в провинциальном городке, нет и не будет. По крайней мере в ИТ точно.
По жизни: много времени отнимает дорога, но с другой стороны - я начал читать книжки! :) Давка в метро - мне по барабану, воспринимаю как утреннюю зарядку :) Ваще, метро рулит. На машине практически нереально. Но за руль все равно хочу :)
Продукты - хорошие есть, и немало, но стоят они дороже в 2-3 раза, чем в иркутске (это я, например, про сосиски и пельмени). Районные супермаркты - для срочного пополнения запасов, для затарки - ашан, метро и т.д., гиперы короче.
Про радости интернета рассказывать смысла нет :)
Ну и от москвы до всего недалеко, а из ирка пока выберешься - зад плоским станет :)
25.01.08 06:02
#92138
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
rluk [92135]: Ну и от москвы до всего недалеко, а из ирка пока выберешься - зад плоским станет :)
во-первых, в Иркутске всё рядом - места знать надо :) от москвы до всего недалеко - это видимо прикол?! в одной Москве сколько времени потратишь, чтобы да аэропорта добраться, как минимум 1,5 часа - вот и считай!
Продукты - хорошие есть( сосиски и пельмени ), и немало, но стоят они дороже в 2-3 раза - тоже улыбнуло! цены примерно те же что и в Иркутске, я считаю.

Районные супермаркты - для срочного пополнения запасов, для затарки - ашан, метро и т.д., гиперы короче.
Представляю я как там без машины затариваться... сначало метро, потом маршрутка... ну в общем. без машины там делать нефиг.

Соглашусь с мнением по поводу работы - 2000-2500 самый стартовый вариант уже опытного спеца в области IT. Но даже за эту цену, работодатель выжимает спеца по полной. Так что...

Заниматься активным образом жизни вполне реально!
25.01.08 11:18
#92156
Андрей Тарасов
Иркутск
Из Москвы только в Европу да Турцию с Египтом близко.
А есть еще Китай, Таиланд, Индия, Япония, Тибет, Непал и Австралия :)
Хотя по цене дешевле с Москвы все равно выйдет.
И нафига эта динамика, если ни на что времени не остается?
А книжки лучше читать дома :)
25.01.08 11:18
#92157
Станислав :)
Irkutsk
можно свои 5 копеек вставлю:

- Москва... во-первых, стоимость "входного билета" постоянно растет и переехать сейчас либо год назад - уже большая разница. Да, высокие зарплаты, но не забывайте, что, как правило, прожавая в съемных квартирах, за съем приличного угла около 1 К будешь отдавать, причем не занимаясь ни ремонтом, ни еще каким-либо обустройством, т.к. это НЕ ТВОЕ и шансов купить ПОЧТИ НЕТ. Еще необходимо помнить, что для москвичей 1,5-2 часа до работы - норма... Господа, сколько при всех наших пробках и т.п. Вы тратите времени? Скроее всего не более 30 мин. Собственное авто в Москве - серьезная проблема + очень быстро начинаешь зависеть от чужого - стадного мнения, например, авто с правым рулем - это не кашерно... Был такой телеведущий Соловьев, который выдал такой перл, что люди ездящие на авто с правым рулем, пытаются казаться состоятельнее, чем они есть на самом деле... После этого для меня этот персонаж именно был. Потому что потребительские качества даже не сравниваются, даже на рассматривается, что правый руль не безопасен, с чем я соглашусь, здесь все просто - не кашерно и все...
Проблема одиночества в Москве становится понятна, когда туда переберешься. Насчет цен на товары: скажу просто, на продукты питания цены в Москве ниже, на одежду-бытовуху - примерно так же. Качество пробуктов - честно не сравнивал... по мне пережевалось и ладно.
В общем, IMHO, Москва, просто муровейник, где никто никому не нужен и все ищут варианты... варианты работы, личных отношений и т.п. Да, забыл добавить про кашерность, - кашерно - это знать последние новости из газеты Спорт-экспресс, пусть даже ты не отличаешь гандбол от регби :) Насчет добраться куда-либо, - весьма спорный вопрос: смотря куда хотите: в Европу - при сегодняшних акциях на а/к, - это вообще не проблема, дороже на 7-10 р и на 7-8 часов, но это вполне реально и доступно, на Восток - так это вообще без комментариев, в общем все зависит от извилистости ума. Теперь по поводу сарказма в отношении мАсквичей: много-много лет назад, находясь в детском возрасте с отцом в Москве проездом, встали в очередь в магазине за колбасой (ну хотелось попробовать копченую :) в очереди много всего наслушался по нашему поводу из разряда понаехали батонщики (они почему-то колбасу батонами называют). В итоге получив 1 батон в руки забавно было почитать на этикетке Иркутский Мясокомбинат... это было тогда, - сейчас ничего не изменилось. По этому у нас и дороги хуже и т.п., зато Лужков не знает куда деньги деть... По этому, когда приехал к нам на работу дальнобой-москвич и раскрыл ботало по поводу безобразных дорог - я ему подробно все объяснил, по-моему, ему стало стыдно... По поводу природы - без комментариев, выбраться куда-то в выходные - целая история... В общем, это не город, где я хочу жить. К сожалению, в отличие от тех же штатов у нас централизованное государство, там же оно децентрализованное, как раз за счет людей - которые и заработывают и любят свой край...
Питер: город интересный, НО: климат - это что-то, прожив там зимой 2 недели у меня реально начался депресняк, а оказывается для них не видеть солнца с октября по март-апрель - норма, я так просто физически не могу... летом не намного лучше. Несмотря на весь лоск, который навели, из дворов как 10 лет назад несло помойкой - так и несет... насчет воды - простой коммент: я с дури умудрился хлебнуть из-под крана, меня 2 дня просто полоскало. В разговорах с питерцами понимаешь еще несколько вещей: это город голодных люмпенов... лоск есть, а содержания нет. 60-65 % населения - пенсионеры, это уже о многом говорит. Старые дома в центре - такое ощущение в парадных, что война еще не закончилась - обвалившиеся поручни на лестницах и т.п. - выбитые все окна - норма. Исходя из того, что демография хромает, то и с работой проблемы, народ держится за сови места зубами и найти работу - трабл. з/п не высокие, даже относительно Самары... В общем - на экскурсию на 2-3 недели - да, жить - нет...
Новосиб: подробно сказать ничего не могу, т.к. был совсем мало, но внешне город очень понравился. по содержанию - ничего сказать не могу.
Иркутск: начнем с вопроса аэропорта: я думаю можно немного порадоваться, если узнать, что установка сделать новый аэровокзал до конца к июню этого года, предполагаю, что сейчас в феврале стройка просто рванет... по объездной от Ангарска до Шелехова, - стройка заново стартует в этом сезоне... а с учетом запуска второй очереди моста и отсутствием транзитного транспорта - будет легче, но года через 2-3... По поводу грязи на улицах, - дорогие мои земляки, вы прогуляетесь утречком часов в 5-6 по Иркутску и не только по центральным улицам - город дворниками просто кишит и не только в предверии праздников или гостей... про памятники архетектуры - не волнуйтесь, - наши девелоперы так или иначе их сожгут в погоне за лишней соткой земли... ценники на квартиры, - рынок сейчас перегрет... и он остынет, на мой взгляд очень сильно, причем в ближайшем будушем (но не завтра:))) Что касается власти - поверьте, они что здесь ворье, что там не меньшее, только все зависит от твоей личной информированности о происходящем... Дороги, - это вы зря - уже не плохие, просто каждый знает свою любимую яму и попадая в нее из года в год, - матерится... И с зарплатами, а так же местами работы не все так плохо... только не надо поступать как современные выпускники: пришли и сразу место генерального... Человек должен дорости до должности и до зарплаты, иначе, это пойдет во вред этому же человеку.... Просто нельзя сидеть и ждать манны небесной... По поводу показать гостям, Вы знаете, если Вы говорите, что нечего, то либо Вы плохо знаете где живете, либо просто лень пятую точку от стула оторвать... у меня есть опыт развлечения толп народа целыми днями в течение дней 7-10 - легко и не повторяясь... Так что все не так грустно и познается лишь в сравнении, все зависит от комфортности восприятия, как душевного, так и материального... А люди в Иркутске на порядок душевнее... :) Хотя лично мне так же еще очень нравится Северобайкальск именно людьми... :)
Кстати, очень интересные отзывы о Калиненграде и Владике... но в Западном анклаве вообще не был, во Владике очень давно, поэтому ничего рассказать не могу...
Да, еще для мыслей: в Рязане зарплата в 8-10 тысяч считается очень неплохой... - есть о чем задуматься...
25.01.08 12:01
#92162
Борис Виноградов
Иркутск
stas/ Хорошо сказал, почти согласен. Вот только бы поменяться нам с Москвой мэрами. И Якубовский будет доволен, и иркутяне, вот только не знаю за Лужкова, зато памятников Церетели в Иркутске будет!! А то ему в Москве уже ставить негде, а у нас еще памятника Похабову нету. Вот он его посреди Ангары как Петра посреди Москва-реки и воткнет!
И, кстати, добавлю. Как-то раз приезжал ко мне один большой чин из Москвы, бывший министр. Так ему наш рынок так понравился (Центральный), так он сказал, что это лучший рынок в России, такой чистоты и такого изобилия он не видел. Накупил у нас на рынке омуля и колбасного сыра и увез в Москву. Это он еще на Новом рынке не был.
Хотя и в Москве и в Иркутске жить не комфортно. Не даром многие иркутяне свалили в Новую Зеландию. Хотя, мне кажется, и там не то место. Как говорится, везде хорошо, где нас нет.
25.01.08 13:21
#92175
Юрий Михайличенко
Иркутск
...это лучший рынок в России - когда этот рынок строился, в газете (по-моему это была "№1") на первой странице крупным шрифтом написали, что он стоит $5.000.000.000 (Пять миллиардов долларов)! Так вот меня до сих пор мучают сомнения: действительно столько украли или всего на 3 порядка ошиблись?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.