в Иркутске 13:08, Мар. 29    
Расскажите мне об Иркутске?
25.01.08 14:39
#92190
Иван Аристов
Братск, Центр
stas [92157]: спасибо.

Вот кстати что забыл добавить про Самару: свалки. Мусор во дворах, переполненные мусорные контейнеры, засыпавшие мусором на 4-5 метров все вокруг себ. И это в центре города, это на окраинах, это везде! Это лежит, оно воняет, оно гниет.
25.01.08 15:02
#92196
Николай Петрович
Братск
Москва действительно муравейник... и про правый руль тоже верно,а стоимость вещей меня обрадовала табличкой на кортонной коробке "все по 800" :) А вообще мне больше подмосковье понравилось, Пушкино например
25.01.08 20:01
#92261
Марина X
Иркутск
По-поводу "старого деревянного хлама в центре", прошлым летом выгуливала знакомую из Новосибирска по старым Иркутским улочкам, так она была в диком восторге от старых домов. Жаль и очень обидно, что все это сгорает в угоду кавказским "дельцам".
У Иркутска есть два очень больших плюса по сравнению со многими городами России: 1. Вода(кто не пробовал чужую - не поймет! Даже в Красноярске совсем не то!); 2. Возможность безпроблемного активного отдыха: до Хамар-Дабана - 4 часа электричкой, до Саян - 8-15 часов, до Байкала - 1,5-2 часа. И горы, и реки, и малозагаженная природа, и можно найти места, где за неделю не встретишь человека. Сравните наш Орленок и Красноярские столбы, у нас не хуже, а народу меньше и чище!
Может не стоит хаять родной город, а лучше, по-возможности, не гадить, где живем?
25.01.08 20:24
#92263
Иван Аристов
Братск, Центр
vekcsha [92261]: по поводу деревяшек. Зимой приехал в Иркутск с подругой, так она тоже была в восторге от старых домиков. Точнее в смешанный чувствах: нравилось их наличие и не нравилось состояние.
А по мне так глаз режут. Хотя, приведи их в хороший вид и будет очень приятно посмотреть
25.01.08 20:55
#92269
Юрий Михайличенко
Иркутск
Просто несколько разные вещи: быть в восторге от "этого" в качестве туриста и жить среди "этого".
25.01.08 23:04
#92284
Максим Пензин
Иркутск
С деревянными домиками есть реальная проблема - лет 20-30 назад по центру стали активно укладывать асфальт в результате чего нарушилась вентилляция нижних венцов деревянных домов.
И нижние венцы из листвяка, которые могут стоять веками при нормальных условиях, просто съелись за полтора десятка лет обычными дереворазрушающими грибами.

А теперь, внимание, вопрос!
Уважаемые иркутяне, куда бы вы с большей охотой потратили деньги из гордского бюджета:
- на восстановелние (постройку заново) нескольких деревянных кварталлов в центре
- на расширение автомагистрали где-нибудь там же.
?
25.01.08 23:13
#92287
Юрий Михайличенко
Иркутск
maxp [92284]: Если иметь в виду именно магистраль, то в центре она точно не нужна.
А вот по поводу деревянных кварталов - красиво и интересно, но чем их наполнить? Ведь жить в таких условиях не возможно, офисы и магазины/банки - как-то не укладываются... Ну, максимум, один квартал, для экзотики.
25.01.08 23:54
#92298
Евгений Рензин
Иркутск
maxp [92284]: Неплохо бы уточнить вопрос - какую конкретно улицу вы бы расширили, посносив с неё все деревянные дома?
Мне кажется, в центре просто нет таких. Исключением является район телевышки, но там и памятников деревянного зодчества я что-то не припомню.
А вот ул. Сурикова вполне можно было расширить, чаеразвеску-то снесли, но наш главный архитектор предпочёл выстроить там уродскую башню (рядом с бывшей чаеразвеской) - представляете себе сумму отката?
Не стоит рассчитывать на то, что деревянные домишки заменят широкие дороги. На их месте вырастут жуткие высотки (а если и не высотки, то всё равно - жуткие), с магазинами, офисами и т.п. В городе даже пройти будет проблематично.
Решением транспортной проблемы мне видится перенос всех административных зданий в район, например, Мегета - пусть агломерацию начинают с себя:) А высвободившиеся помещения отдать под нужды образовательных, научных, медицинских, культурных (библиотеки, архивы, музейные фонды и т.п.) учреждений.
26.01.08 00:33
#92307
k.viktor k.viktor
minsk
В августе был у Вас недельку,пик Черского(нашего-он белорус)-КБЖД на мотане и с Листвянки добрался до Скрепера или Скрипера благодаря Вашим советам.Спасибо. Идеала нигде нет. А 4 часа до Байкала и гор перевешивают все минусы,но как бы эту красоту сохранить? Вот в Минске вроде всё ок,но один большой -большой минус и перевешивает все плюсы. А ещё у Вас не только водичка вкусная,но и водочка,особенно зелёная этикетка:ЗВЕЗДА БАЙКАЛА.
26.01.08 00:34
#92308
Родион Лукманов
Ирк - Мск
2stas: скажи название сосисок из МЯСА, дешевле 200р за упаковку??? :) Буду брать, а то заколебался сою жрать. Да и в районных суперах продукты дороже чем в ирке.
Естественно все гиперы - это только машина.
Дороги в ирке - дерьмо, и не надо про любимые ямы. На нг сел за руль - обплевался, аж грустно стало. Насчет недоступности природы - да, она не в 2х часах езды, но она есть. Мне же, как человеку исключительно городскому, на нее накласть :) Поэтому вывод - кто от природы далек, все туда.
Насчет "до всего надо дорасти" - там ты будешь расти 2-3 года, а то и меньше, а здесь в 2-3 раза дольше, и по деньгам все равно проиграешь раза в 2-3.
Недоступность жилья - да, оно дороже, но все невозможное возможно :) Ипотека рулит. При тамошних заработках можно позволить, что и планирую. Особенно если вдвоем.
Работодатели никого не выжимают, работает народ как и везде. Москвичи вообще не работают, вид делают. :) Вырабатываются только приезжие.
Лично мой вывод: кто карьерист - тому дорога в москву. :)
26.01.08 00:34
#92309
Родион Лукманов
Ирк - Мск
2maxp: все дерево в центре сжечь! Оставить пару и все. :)
26.01.08 02:18
#92315
Максим Пензин
Иркутск
ER [92298]: там вопрос стоял не "сносить дома для расщирения дорог", а "что делать с деревянными домами".
В смысле, реставрировать ли их - какие, сколько и по чей счет. При учете того, что "реставрировать" в данном случае означает "разравнять место и построить заново". А если строить заново, то тогда что?
26.01.08 02:53
#92317
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
rluk [92308]: в сосисках нет мяс! чего ты его там ищешь...бу-га-га... реальное мясо в мясных лавках в тех же маркетах за нормальные деньги. На 200 рублёв мяса в маркете можно кг взять, причём уже нарезанного. В общем, фигня всё это, можно и за 1000 рублей дерьма купить килограмм... ну это так - философия :)
26.01.08 04:52
#92320
Родион Лукманов
Ирк - Мск
2qube: дарагой, мяс готовить надо, а сосиски кинул утром в кастрюлю и убежал. :) Да и есть сосиски с "повышенным" содержанием мяса - речь шла о таких :)
26.01.08 06:40
#92321
Анатолий Иванченков
Москва
"И люди здесь застенчивы и мудры,
И небо здесь - как синее стекло,
И мне, уставшему от лжи и пудры,
Мне было с ними тихо и светло..."

Это относится не только к Аравии, но и к одному из моих любимых городов вообще и самому лучшему на востоке. По сравнению с собачьей Москвой - одни из самых душевных и отзывчивых людей, в том числе моего и младших поколений. Великая Ангара, сверкающий под колесами безбрежный лед Байкала и - да, да - деревянный центр, словно из той Сибири, описанной в "Угрюм-реке" - все это создает образ той России, которая в Москве воспринимается как что-то давно не существующее. А существует в Москве другое: город колонистов, прошедших отбор по умению расталкивать друг друга локтями, отсюда и все остальное. А с теми из них, кто покупает кв.метр уже за 4500$, неохота дышать одними выхлопными газами.
В Москве всем на всех начхать - но не в Иркутске.
А продукты в Иркутске свои, действительно дешевле и лучше (во всяком случае мясо свое, а не бешеное неизвестно откуда). И ОМУЛЬ!!! И есть хочется их, а не непонятно что, которое вывозят полными тележками из "Ашана" (500x500 м) - не путать с Аршаном:) И пить воду, текущую из Байкала, а не из-под навозных куч Можайского района...

Хотел бы жить тут, в городе моих друзей.

stas [92157, MSpirit [92041], Jim_Howkins [92016]: полностью согласен со всей аргументацией, за исключением Омска и Новосиба, где я не был.

Отчасти по теме: http://angara.net/forum/t3419?p=2
28.01.08 11:01
#92468
Станислав :)
Irkutsk
rluk [92308]: Родион, обрати внимание на то, что я коворил о комфорте как сочетании нескольких факторов... если тебе нужно все новое - техно, тдрайв нужно каждый вечер нарезать тусю - да, Москва - это для тебя, что касается дорог, то здесь - только практика. Что касается недвижимости... поймите, дорогой Родион, - у нас эти сумасшедшие цены и в Иркутске и Москве такие по одной простой причине, - маятник между предложением и платежеспособным спросом еще не нашел точки равновесия и сейчас он улетел далеко вперед в сторону спроса... Как только покупатели коллективным разумом осознают, что их меньше, чем продавцов - все покатится в обратную сторону... я не говорю о том, что продавцы стараются этого не допустить всеми силами.... последний слух о дефолте перед новым годом - очередное тому подтверждение... Но уже сейчас в Иркутске есть перепроизводство квартир, просто строители предпочитают не выпускать их на продажу...
Дороги дерьмовые - все познается в сравнении и еще зависит от водительского умения.
Насчет сумасшедших заработков :) Знаешь, все зависит от человека :) И, пожалуйста, будь осторожен с ипотекой, особенно на недвижимость по Московским ценникам, тем более Вас двое...
А насчет разумности трат - так зачем? Мне, кажется, лучше жить, где комфортнее, имея то чего достаточно, а если деньги некуда вкладывать, - то уж лучше в недвижимость Хорватии, Черногории, либо уж Италии, чем в Москву... :)
28.01.08 12:05
#92484
Александр Мамонтов
maxp [92284]: Куда девать деньги?
Нет проблем повыеживаемся:) :
1. минимум 5 бассейнов типа как Кристалл или аквапарки дополнительно не помешают по городу.
2. Окультурить пляжи города. Расширить и привести их в порядок.
3. В центральной части города по возможности расширить улицы северо-западного направления, как в Питере чтоб было:). Посносить нафиг частный сектор, оставив музеи, храмы, театры, памятники и пр. заменить снесенных частников на сейсмоустойчивые пятиэтажки. Жилые, но больше офисы. Рынки, как и делается сейчас - на окраины и тучно, и так, чтоб на трамваях/троллейбусах за 5 минут добраться можно было. Да, науку и медучреждения, больницы, садики по периметру в чистой жилзоне :).
4. Обустраивать центр так, чтоб там по преимуществу были офисы, библиотеки, учебные учреждения и прочая. Жилье и промпредприятия по окраинам города, но раздельно. Автостоянки тоже на окраины и от них к центру активизировать линии троллейбусов и трамваев.
5. И вообще нужен нормальный яхт клуб, куда не на авто по знакомству, а за 10 р. гарантировано добраться можно и к примеру для глухого чайника взять какую-нибудь простецкую калошу с парусом покататься денек, а то гонять .... на водном велосипеде вокруг ледокола - это уж совсем для ленивых :)))
Такая вот фигня.......
28.01.08 13:04
#92491
Борис Виноградов
Иркутск
ER По-поводу улицы Сурикова - чаеразвеску не снесли, старая её часть стоит в руинах, а корпус 78-го года постройки превратился в наш институт (СИПЭУ). Это так, для исправления замечаний.
А по поводу плохих дорог. Эх, ребята, вы ещё в Катманду, видимо, не были. Вот мы после Непала вернулись и сказали себе: "Какой всё-таки у нас чистый и уютный город, какие в нем ровные дороги и культурные водители!" Всё познается в сравнении.
28.01.08 15:59
#92519
Jim Howkins
Иркутск
Сносить все дрова с исторической резьбой в сортире нафиг. Район телевышки, по Байкальской, в Глазково. Убирать старье, улучшать дорожную сеть, содействовать строительству новых и удобных обьектов недвижимости, ставить парковки для жителей города - это и есть развитие города.

Эх, ребята, вы ещё в Катманду, видимо, не были. Вот мы после Непала вернулись и сказали себе: "Какой всё-таки у нас чистый и уютный город, какие в нем ровные дороги и культурные водители!" Всё познается в сравнении.
Контраст, да? Ездил в Штаты. На второй день после возвращения в Нижний увидел тётку, безмятежно блюющую посреди улицы. Вот это для меня тоже был контраст. Почему в Америке людям западло бумажку мимо урны бросить, а у нас можно вот так спокойно с перепоя тротуары окучивать?
А если уж равняться, то я бы предпочел с Америкой, а не с Катманду...
28.01.08 17:48
#92531
Максим Пензин
Иркутск
Jim_Howkins [92519]: ты в каком месте в Штатах был?
Я вот там видал парковки после футбольных матчей - дак не то что наблевано, поколено дерьмищща!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.