в Иркутске 02:03, Мар. 29    
Обеспечение велосоревнований
21.01.08 08:58
#91304
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Endemix [91302]: Датчик необходимо ставить таким образом, чтоб луч лазера был чуть повыше велосипеда. Отсечение нежелательных всплесков (например от рук или падающих листьев) - задача фильтра. А для более качественной его настройки необходимо просто провести исследования проезда велосипедиста через датчик на разных скоростях. Что я постараюсь в ближайшее время сделать.
21.01.08 09:43
#91316
Артём Валерьевич
Ангарск
Endemix [91302]: При пересечении любой выступающей вперед части велика-велосипедиста происходит засечка (положительная волна на графике), далее в программе происходит задержка (регулируемая) для того чтобы не было повторных срабатываний в течении этой задержки. А сигналы полученные от датчика в промежутках между руками и туловищем даже при маленькой скорости будут явно меньше 100 доли секунд...что естественно не учьтётся...
Тем кто за девочку с бумажкой, как вам такая ситуация, если через линию друг за другом проедут участников 5-7 разом, ну допустим с промежутков секунд в 5. Думаете девочка успеет записать все номера+время каждого участника и не перепутать?
21.01.08 10:26
#91329
Сергей Кукушкин
artson [91316]: Заметь, я пишу не с целью залажать идею и устройство, а с целью показать недостатки, чтобы предусмотрели защиту от них :)
21.01.08 10:37
#91332
Дмитрий Зырянов
Иркутск
artson [91316]: в таком случае я говорю номера проезжающих и всем одно время, либо по секунде каждому набавляю.
21.01.08 10:56
#91340
Андрей Никольский
artson [91316]: я пишу участников с индивидуальным таймингом с промежутком в секунду и более между ними. тем более что номера видно заранее и можно прикинуть, кому какое время проставлять.
если номер видно, конечно
21.01.08 12:31
#91369
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
В общем все более-менее начинает вырисовываться: при тестировании проекта "RegSport" на проходящих людях (поставил систему в корридор) регистрация происходит с нормальным различением обьектов. Причем различение может задаваться оператором в зависимости от скорости и размера обьекта. Есть небольшие недочеты, но они исправляются, скорее всего на ближайших гонках можно будет сделать презентацию.
21.01.08 12:39
#91371
Артём Валерьевич
Ангарск
nikolsky [91340]: zyraf [91332]: Рад за вас. Точность потрясающая наверно? Хотелось бы без "примерно" :)
Endemix [91329]: нормально, критика нужна...здоровая :) сомнения нужны, чтобы их развевать...
21.01.08 12:49
#91373
Артём Валерьевич
Ангарск
RegSport позволит фиксировать результаты с точность до 10 долей секунды. Роль человеческого фактора будет уже не так весома. Всё будет зависеть от связки 2 людей: оператора, который будет вбивать номера и "оратора" - который будет сообщать номера приближающихся спортсменов оператору в хронологической последовательности. Спорные моменты, либо одиночная ошибка системы может быть исправлена во время гонки, либо после неё. Так как никуда результаты не денуться, всё фиксируется и запоминаеться :)
21.01.08 17:19
#91428
Евгений Чернигов
Ангарск
Dizel [91304]: Датчик необходимо ставить таким образом, чтоб луч лазера был чуть повыше велосипеда
Вы не учитываете того, что при старте первые гонщики выравнены по переднему колесу, следовательно и время должно считаться по переднему колесу, а не по телу учасника... ИМХО с "кнопочкой" проще будет и надёжней...
artson [91371]: Рад за вас. Точность потрясающая наверно? Хотелось бы без "примерно" :)
Точность промежуточных результатов в 0,01сек нафиг нинужна, главное зафиксировать учасника в протоколе...
artson [91316]: если через линию друг за другом проедут участников 5-7 разом
Записать номера и поставить одно время...
На финише гонки редко финишируют 3-5 учасника одновременно, в крайнем случае - фотофиниш...
21.01.08 17:53
#91441
Дмитрий Зырянов
Иркутск
artson [91371]: А я что похож на электронный секундомер?
Покричи пару часов громко цифры каждому проезжающему что бы понять всю горечь данной работы. А точность - был бы МСМК - я бы тебе тайминги секундомером делал, а так ты никто, потому и время - "приблизительно", на моё усмотрение.
21.01.08 18:15
#91448
Артём Валерьевич
Ангарск
EasyRider [91428]: Точность промежуточных результатов в 0,01сек нафиг нинужна
Согласен, не нужна, но лишней не будет.
Записать номера и поставить одно время...
Не думаю что это хорошая идея записать всем одно время, хотя разница между ними будет 2-5 секунд.
21.01.08 18:44
#91453
Евгений Чернигов
Ангарск
artson [91448]: Не думаю что это хорошая идея записать всем одно время
Ну записали ваше промежуточное время с точностью 0,1сек, ну и как вы этим воспользуетесь для своего блага? Организатарам и судьям оно ненужно .
Я так понимаю главное выявить победителя гонки, а так как трасса в одном и том же месте может быть проложена каждый раз поразному, то и нет смысла сравнивать время между гонками имеющими одинаковое название. То есть, для организаторов важно лишь точное время финиша, да и то только в спорных ситуациях... А если гонщику интересно насколько равномерно он шёл по трассе, то и точности в 1-5 сек на круг вполне достаточно... ИМХО.
21.01.08 18:59
#91455
Павел Воробьёв
Иркутск
EasyRider [91453]: Я че то не пойму, если есть возможность и для этого не требуются какие то дополнительные усилия, то пусть будет, жалко что ли? Другое дело, я до сих пор не верю, что система будет стабильно различать количество проехавших.
21.01.08 19:06
#91457
Артём Валерьевич
Ангарск
EasyRider [91453]: Зато участникам нужно, есть такое понятие "Чтоб было"!!! Я блин не навязываю же такую точность. Ненадо, не дадим! :)
21.01.08 19:08
#91458
Артём Валерьевич
Ангарск
vpv [91455]: Павел неверующий :) Да будет, система проста, поэтому и будет рабтать. Иван протестил, пашет.
21.01.08 23:21
#91483
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
EasyRider [91453]: Если прочитать тему сначала, а не ввязываться посреди протекающего спора, то можно сэкономить массу времени себе и участникам. Программа написана, датчики собраны, система работает стабильно и без косяков (пока), людей считает, ложные и двойные всплески регулируются и корректируются, нагрузка на оператора по сравнению с постоянно пишущим секретарем несоизмеримо меньше. Дальнейшие дебаты, до проверки системы "в деле", считаю неконструктивными.
vpv [91455]: Я тоже не верил, все голову ломал как двух рядом едущих различить, а оказалось, что все просто, лечится обычной регулировкой задержки срабатывания датчика.
22.01.08 04:27
#91499
Евгений Чернигов
Ангарск
Dizel [91483]:
Читая всю тему сначала, я понял, что самое важное это регистрация номеров учасников, а регистрация времени это уже второстепенная задача.
1 круг проезжается примерно за 10мин = 600сек, 1% от 600 равен 6 сек, следовательно погрешность "девочки с бумажкой" будет не больше 1%...
Итогом обсуждения должна стать система регистрации гонщиков и их времени (одна или несколько), которая будет применима на любых соревнованиях... ИМХО
22.01.08 10:41
#91515
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
EasyRider [91499]: Ну раз уж ТАК охота поговорить... ТО:
1. Никто не спорит, что для судьи важно лишь определить победителей, НО кроме ребят, которые увлекаются гонками серьезно и всегда занимают призовые места на соревнованиях, выступают и чайники, типа меня (и их большинство), так вот, как уже писалось выше (и не только мной), точное знание времени прохождения каждого круга дает спортсмену, при анализе прошедьшей гонки, возможность оценить свою подготовку, планировать предстоящие тренировки, оценить примерный уровень соперника, ну и еще некоторые второстепенные условия.
2. Больно легко рассуждаешь о секундах и погрешностях, причем в линейном масштабе, который в данном случае неприменим. Попробуй построить динамический график гонщика по результатам протокола Иркутского велоклуба за прошедьший год, а затем, в те же данные введи погрешность в 6 сек и снова построй график. Теперь посмотри, как исказится картина гонки. И как в таком случае максимально точно оценить свой уровень? Тоже плюс - минус лапоть?
3. Итогом обсуждения, как я считаю, должен быть свод рекомендаций к обеспечению и проведению соревнований, а не сводится все к узкому понятию системы регистрации гонщиков.
4. И вообще, проблема регистрации гонщиков исключительно решена zyraf"ом и nikolsky все на том же ЭКР, но там были привлечены к обеспечению соревнований довольно большие людские ресурсы. А введение RegSport все-таки разгрузить народ поможет и точность повысит. Опять же см. Dizel [91483].

zyraf , nikolsky из опыта последних соревнований какое необходимое оборудование должно быть в наличии для качественного проведения соревнования?
22.01.08 14:18
#91573
Иван Аристов
Братск, Центр
про проезд нескольких: при вбивании следующего номера он "ждет" ближайшего срабатывания или сопоставляется ближайшему состоявшемуся срабатыванию (по умолчанию), либо добавляется к последнему результату, равномерно распределяясь в нем на начало n равных отрезков. Будет достаточно достоверно.
22.01.08 16:04
#91596
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Dizel [91515]: Стол, два стула, секундомер (большой), в идеале - большие электронные часы -табло, разметка + колышки, створ (в идеале) и разметка техзоны, ручки и бумага.
Добавляем сюда систему регистрации гонщиков, видеокамеру на штативе и уровень чемпионата России уже будет )
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.