в Иркутске 23:51, Мар. 29    
Обеспечение велосоревнований
16.01.08 00:46
#90252
Артём Валерьевич
Ангарск
Прога готова на 50% :) Глючная ещё собака...но верным путём мы путник идём.
16.01.08 03:28
#90259
Евгений Чернигов
Ангарск
Бумажный протокол можно заменить КПК, у него сенсорный экран, кликай стилусом по номерам, а программа сама пишет протокол... или тоже самое на ноуте с помощью мыши. Понадобяться два человека, один смотрит на трассу и говорит номера, второй кликает.

Вариант два:
У судьи в руке кнопка, он нажимает её когда гонщики пересекают финиш, один гощик - одно нажатие, нажатие фиксирует ноут, затем судья произносит номера и они последовательно вводяться в ноут где сопостовляються с зафиксироваными во времени нажатиями кнопки и заносяться в протокол. По нажатию кнопки может срабатывать фотоаппарат, для решения спорных ситуаций.

Если использовать камеру (видео или фото), неплохо бы поставить с другой стороны трассы часы, чтоб на стоп кадрах отображалось точное время.
Чтобы точно фиксировать пересечение финишной линии нужно сделать её активной, например резиновая линия-датчик фиксирующая наезд колеса, а дальше, звенит колокольчик и срабатывает фотоаппарат, пересечение фиксируется на фотоснимке (цифрозеркалки вроде должны быстро реагировать).

В соответствии занятым местам на гонках, давать каждому очки и из их суммы формировать рейтинг гонщика, а на старте расставлять гонщиков в соответствии с рейтингом. Ввести жёлтую майку лидера и по итогам года, с большой помпой и трансляцией по телевидению, устраивать соревнования "лучшей десятки" :))))).
16.01.08 10:10
#90275
Андрей Никольский
мне тут скидывали прогу в экселе (как и просил), где просто вбиваешь 2 цифры номера и жмешь ентер - само прописывается в табличку
в секунду спокойно можно пару номеров вколотить, не нужно никакой дополнительной кнопки

не тестено правда, но руки дойдут...

эх, про желтую майку давно мечта, но кажется в этом сезоне максимум усилий будем прилагать дабы изничтожить все накопившиеся косяки
16.01.08 12:44
#90294
Максим Пензин
Иркутск
nikolsky [90275]: про желтую майку давно мечта -
дак а что, у Д.Шиндякина желтой майки не найдется что-ли? :)

Или, как вариант, ввести в правила - лидер сезона допускается на старт только в майке соответствующего цвета :)

EasyRider [90259]: резиновая линия - это интересный ход!
Чем меньше у людей практического опыта реализаций, тем больше у них фантазий. Но без фантазий тоже никак нельзя.
16.01.08 14:33
#90320
Евгений Чернигов
Ангарск
maxp [90294]: Чем меньше у людей практического опыта реализаций
Опыта дофига, я радиоогубитель со стажом :)
Резиновая линия - это "шланг" с датчиками или что-то подобное, хотя легко заменяеться человеком с фотоаппаратом :)
В принцепе думаю нет смысла делать сложные технические устройства, так как главное точно зафиксировать финиш гонки, и то, только для первой пятёрки, а с этим отлично справится человек с фотоаппаратом :)
16.01.08 14:41
#90321
Андрей Никольский
EasyRider [90259]: прога на вебкамеру (читай раньше) сразу на стопкадр и время-дату приписывает, никакие часы в поле зрения ставить не надо
EasyRider [90320]: вы не есть прав. фиксировать 5 человек из 50 - не очень хорошо
16.01.08 14:46
#90323
Иван Аристов
Братск, Центр
EasyRider [90320]: но оптический или ёмкостной датчик как-то роднееи проще :-)
16.01.08 14:54
#90326
Андрей Никольский
спору нет, автоном всегда лучше
особенно, если значительно более дешево

кстати, а ежели придумать подсчет по датчику давления?
лежит на земле шланг, по нему проезжает велик и датчик давления считает "наезд" и сдруживает его с таймингом. 2-3 вела одновременно - больше давление, сразу дата пишется на 2-3 вела, а потом уж можно им и тайминги сопоставить
16.01.08 15:02
#90327
Иван Аристов
Братск, Центр
nikolsky [90326]: предлагаю сделать систему распознанваия слов и обязать гонщиков выкрикивать свои номера по проезду финиша. По выкрику ставится отметка времени, номер распознается и сохранянется. Судья следит чтобы не ораи раньше времени.
16.01.08 15:04
#90331
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Какие шланги? :-( ) лазерную указку с приемником почему не приспособить?
16.01.08 15:45
#90339
Максим Пензин
Иркутск
Кружок "Умелые руки" принялся обсуждать идеи одна бредовее другой :)
Причем, большая часть предложений очень слабо соотносится с реальными проблемами - это я имею ввиду всякие шланги, на которые кто-то наезжает.
Или расскажите мне, сколько раз за всю историю КК велосоревнований в нашем регионе мог понадобиться фотофиниш?

EasyRider [90320]: для радиолюбителя со стажем не плохо было бы сразу описать каким образом предполагается заводить в ноут или цифрозеркалку нажатие кнопки?
Сразу скажу, что сейчас есть проблемы с приобретением ноутов не то чтобы с LPT портом (TTL уровни), но и с обычным COM, где есть такие замечательные провода, как CD или RI.

Просто удивительное свойство - народ может неделями обсасывать всякие фантастические и нереализуемые проекты вместо того, чтобы скинуться на 5 т.р. у купить-таки простейшую видеокамеру со штативом, которая на 100% решит все проблемы с фиксацией участников.
16.01.08 15:53
#90343
Павел Арсентьев
Иркутск
maxp [90339]: Это слишком просто и не требует почти никаких затрат!
Я категорически против таких примитивных и эффективных решений - они убивают творчество и подрубают крылья полёту фантазии!

P.S. Ну и о чём мы тогда на форуме писать будем? А тут, видишь, уже скоро пятая страница пойдёт!
16.01.08 16:02
#90347
Иван Аристов
Братск, Центр
Предлагаю привязывать к каждому участнику нитку, котрая будет постоянно в натяжении. Зная точно расстояние от точки крепления катушки до финиша, можно точно делать отсечку в этот момент (по длине нити). И два участник тут легко разрулятся.

Как вариант можно нитку разматывать но не натягивать. Зная дилну круга делать ьотсечку по прохождению нужной дистанции. Так будет высшая честность: все участники пройдут равную дистанцию.

Обороты шпулек считть не сложно. вон старые мышки пойду, а онии usb бывают и любые
16.01.08 16:05
#90349
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
EasyRider [90259]: + 1
Я от оптического датчика отступать не буду, тем более, что его уже сделал. И он нормально компом воспринимается, и солнце на него не влияет.

maxp [90339]: Чем больше идей, тем лучше. Но сейчас двигаемся в довольно жестком направлении: минимум - программа - секундомер с оптическим датчиком, далее по возрастающей Веб-камера, система расспознавания.
16.01.08 16:23
#90357
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Фотофиниш и впрямь не нужен ))) Нужен четкий учет проезда через линию старта-финиша с указанием времени - давайте действительно ставить реальные задачи. ))
16.01.08 16:28
#90359
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
чтобы скинуться на 5 т.р. у купить-таки простейшую видеокамеру со штативом, которая на 100% решит все проблемы с фиксацией участников.
я свой панас rx10 вместе со штативом отдам за 2, и уже предлагал ее для соревнований. только батарейка дохлая
http://dom-el.narod.ru/Panasonic-RX10.jpg (фото не мое)
16.01.08 16:43
#90365
Максим Пензин
Иркутск
Comanche [90359]: у меня когда-то был RX7, успешно снимал зимнее восхождение на Братчанку.

2All: готов принять участие в приобретении вышеозначенного комплекта.
Кто у нас тут из инициативной группы байкеров? Присоединяйтесь :)
16.01.08 17:45
#90382
Дмитрий Зырянов
Иркутск
maxp [90365]: я в доле
16.01.08 18:07
#90387
Максим Пензин
Иркутск
zyraf [90382]: можно считать вопрос практически решенным за исключением ответственного за аппарат, в смысле кто непосрадственно будет им пользоваться.
Хотелось бы услышать кого-то из организаторов соревнований.
16.01.08 18:32
#90393
Евгений Чернигов
Ангарск
Dizel [90349]:
А как оптический датчик различит нескольких велосипедистов? Да и один вел на время проезда не закроет луч на 100%.
Со "шлангом" проще - два вела разом по одному месту не проедут, между ними минимум 30см расстояние будет, то есть на линии финиша разместить 10 датчиков и можно чётко зафиксировать нескольких гонщиков...
nikolsky [90321]: вы не есть прав. фиксировать 5 человек из 50 - не очень хорошо
А зачем точность в 0.01 секунды для непризовых мест, просто записать номера по порядку прихода на финиш с более-менее точным временем...

А вообще зачем технически усложнять регистрацию результатов? Чем больше компонентов в системе, тем больше вероятность поломки, темболее для аппаратов ручной сборки и для судей система будет непривычна...
Помоему с "кнопкой" всё проще, подрубить к ноуту её можно через вход звуковой карты или через переходник USB>>COM port, а если кнопка сломаеться, её легко заменить...

Предлагаю в качестве софта использовать линукс, тогда можно сделать LiveCD и загружать его на любом ноуте с CDROM-ом, а результаты сохранять на флеш носитель...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.