в Иркутске 18:00, Мар. 29    
Обеспечение велосоревнований
14.01.08 14:44
#89891
Максим Пензин
Иркутск
nikolsky [89879]: резонный вопрос - есть ли смысл за 1000 руб маяться с какими-то администрациями, кроме как за титул?

Endemix [89868]: ты ведь только что сам соревы провел, 10 человек и 7 ошибок - я мужественно молчал -
ну да, по поводу твоего результата разногласий не возникало :)
Еще давайте будем учиться не подтасовывать даные, все-таки, в протоколе значится 17 человек, а не 10. Хотя в данном случае это и не важно, но попытка походя опустить собеседника очень редко воспринимается позитивно.

Вывод - ошибки и неточности могут быть у кого угодно, вопрос в том, как люди относятся к этому.
Опять же не могу пожаловаться на то, что у нас было мало помощников.

p.s. не понял мысль насчёт логина с маленькой буквы.
14.01.08 14:47
#89893
Иван Аристов
Братск, Центр
dvs [89877]: идеальный вариант. Осталось решить проблемы крепления и попадания луча куда надо. А также генерация сигнала разной частоты, достаточно большой чтобы было воспринято несколько её периодов и достаточно маленькой чтобы уложиться в 40 КГц :-)

Даже одновременный проезд нескольких можно будет при желании разрулить

Хотя, вариант Ивана (Дизеля) мне кажется более простым и надёжным. И бюджетным. Только ИК луч будет однозначнее
14.01.08 14:57
#89898
Андрей Никольский
Polkan [89886]: вот такой я хам

Endemix [89887]: 10 человек в песочнице и 10 лет назад гонялись, не стоит ради того какие-то "соревнования" мутить
и ты очень заблуждаешься насчет "удобно искать и в строчечку писать". уже многократно проверено - больше 15 человек на трассе один судья-счетчик не вытягивает физически.
ну и никто ведь не мешает делать соревнования Angara.net, sodus.ru и так далее...

maxp [89891]: никто никого не опускает. если специально ищете на кого бы обидется - уже в этом году хоть перестаньте меня за главную персону держать

Putnik [89893]: можно в створе несколько датчиков-приемников посадить, через каждые 10 см высоты, например, штук 5 от низа. и потери информации будут незначительны и самоустраняемы.
единственно, створ надо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО устраивать в тени, иначе никакой ваш ик-передатчик ничего по солнышку не передаст
14.01.08 15:02
#89901
Максим Пензин
Иркутск
Endemix [89887]: я имел ввиду, что еще можно сделать вертикальные линии через 5, 10 или сколько надо минут, в зависимости от времени круга. Прошло 10 минут от старта - пишем цифры / ставим крестики только правее линии.
Тогда получется натуральный таймлайн, по нему значительно проще корректировать результаты даже в том случае, если кого-то пропустили.
14.01.08 15:13
#89903
Андрей Никольский
maxp [89901]: совершенно всё верно говоришь
14.01.08 15:18
#89908
Максим Пензин
Иркутск
nikolsky [89898]: вот такой я хам - если это не изменится, то придется попросить тебя из нашего форума.

если специально ищете на кого бы обидется - я просто который раз пытаюсь донести до тебя простую мысль, что пока ты сознательно пытаешься чем бы то ни было компрометировать других людей, проблема с помошниками будет у тебя вечной.

Я понимаю, что "7 ошибок на 10 участников" выглядит куда более эффектно, чем "на 17 участников", но вранье никогда людям не нравилось.
14.01.08 15:21
#89910
Сергей Кукушкин
maxp [89901]: я в этом вижу один минус - если участник реально медленно проедет круг, то его можно лишний раз потом просчитать. Скажем, я урылся или проколол камеру, менял ее столько времени, что хватает на 1 круг, и как тогда поступить? Сослаться на ошибку и "исправить" ее или не добавлять мне лишний круг.
14.01.08 15:35
#89914
Максим Пензин
Иркутск
Endemix [89910]: круги все-равно потом считать, и проехавшие круг за 4:59 и за 5:01 будут по разные стороны пятиминутной полоски. Но в целом таймлайн более нагляднее и оперативнее, а главное проще клетки искать, если кругов много.
14.01.08 15:55
#89921
Андрей Никольский
maxp [89908]: ну у меня протоколов на руках нет, может там и одна ошибка на 130 человек, точно известных по выданным бейджикам (мне, кстати, и не пытались выдать)

чтож, буду стараться соблюдать ваши правила
14.01.08 15:56
#89922
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Применение любых средств электронного регистрирования участников актуально при количестве оных не менее 50 человек, остальное вполне по силам сделать вручную 3-4 челам на хороших бланках при соблюдении нескольких простых условий. Камера - хорошее дополнение, особенно на первых кругах или при спорных моментах. У меня где то были "правильные бланки" для регистрации с омского марафона до внедрения электроники...поищу
14.01.08 16:12
#89928
Артём Валерьевич
Ангарск
Dizel [89844]: Могу подмочь с написанием проги под это дело...если решится в пользу неё.
Можно также чтоб, например, web-камера могла делать снимки в момент проезда, сохраняла их с именем времени...
14.01.08 16:19
#89932
Андрей Никольский
прога на вебкамеру уже есть буржуйская
сечет изменение изображения на регулируемое кол-во помех
при срабатывании пишет видео, щелкает фотку и может сразу кинуть в инет.
щас пару месяцев потестил, вроде работает
14.01.08 16:34
#89936
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Короче, я повторюсь, только уже простым языком: для моей идеи есть ВСЕ, кроме программы. Программу я писать не умею, в этом и загвоздка, а электроника есть и работает, правда не с ноутом. Вообще, хоть кто-нибудь посмотрел приложеннй файл? Почитал описание существующей программы? Что говорить и спорить до потери сознания, вспоминать старые дрязги? Есть железо, давайте с ним поработаем.
Андрей, еще раз говорю - хватит вспоминать обиды реальные и надуманные, давай уже работать дальше.
А Веб-камера проблемы на финише решит.
14.01.08 16:35
#89937
Максим Пензин
Иркутск
nikolsky [89921]: 7 января бэйджики выдавались
- всем, кто предварительно записался,
- всем, кто сам пожелал,
т.е. для этого можно было бы подойти поздороваться хоть для приличия.

zyraf [89922]: а что там за бланки, в чем соль?

artson [89928]: ноутбук в полевых условиях - дело неблагодарное, и может быть использован только, как дополнение к регистрирующей системе. Иначе есть немалый риск просто потерять все результаты одним махом.
14.01.08 16:50
#89943
Артём Валерьевич
Ангарск
maxp [89937]: идея така: ноут в машине, оттуда провод (usb для камеры, аудио для микрофона) к устройству. Всё. А указка или ИК-фонарь неважно - стационарные независящие устройства...
Регистратор - лишний посредник.
14.01.08 16:52
#89947
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
artson [89928]: Я сомневаюсь, что все здесь решится, надо делать, а потом демонстрировать результат. Поэтому если есть желание помочь, то вот тебе данные задачи: сигнал поступает на вход микрофона в виде одиночного импульса, амплитудой до 5 В (меньше можно), длительность можно менять в разумных пределах порядка 10-100 мс, имитировать сигнал можно с помощью обычного микрофона, щелкнув по нему пальцем. Это про электронную часть, про программную: По команде оператора запускается секундомер в программе, при появлении сигнала с оптического датчика программа фиксирует время и запоминает его в ячейке. Ячейки со временем идут последовательно и должны соответствовать порядку пересечения гонщиками линии финиша. Как дополнение (nikolsky [89932]:) было бы не плохо, если б еще камера в этот момент снимок делала с учетом того же времени прохождения.
maxp [89937]: У всего бывают сбои, например на прошедьших соревнованиях они почти всегда, то есть в самом нехорошем случае результат не изменится, но в хорошем существенно повысится уровень.
Endemix я все это делаю, дабы на соревнованиях все же участвовать, а не обеспечивать их ;-) настроил в начале гонки аппаратуру и гоняйся в свое удовольствие!
14.01.08 16:53
#89948
Артём Валерьевич
Ангарск
nikolsky [89932]: При срабатывании на что? Под что заточена?
14.01.08 16:55
#89949
Андрей Никольский
maxp [89937]: возмущенный ответ смотри по мылу, а то что это я за бесплатно тебе на твоем же форуме рейтинг поднимаю. и так аж глазах сверкает от величия (вся фраза исключительно моё личное имхо, не сочтите уж за грубость)
14.01.08 16:58
#89951
Артём Валерьевич
Ангарск
Dizel [89947]: Занялся...какие сроки?
Про камеру...можно будет запустить параллельно обе проги, но камера будет что, просто фотать и сохранять фотки? Толк? Поэтому может попробовать соединить обе функции в одной проге?
14.01.08 16:58
#89952
Андрей Никольский
artson [89948]: на вебкамеру любого типа
artson [89943]: идея гениальная, только вот машины у меня нету, а желающих предоставить тоже не видать
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.