в Иркутске 13:59, Мар. 29    
Иркутск - Большой Луг по Каеclosed
22.12.14 10:16
#1120367
Ибн Хаттаб
Иркутск
Если начинать с Б.Луга, есть какие-то изменения в маршруте? (по сравнению с лыжней 10-летней давности). Завтра хочу туда съездить.
22.12.14 15:05
#1120472
Владимир Белов
Шелехов
Mustapha [1120367]: Похоже что тут инф сейчас у одного человека ))
22.12.14 16:18
#1120510
Петр Мехоношин
Иркутск
Mustapha [1120367]: Все по-старому. Никаких изменений.
22.12.14 19:40
#1120574
Владимир Н
Иркутск
Mustapha: Могут оказаться полезными некоторые нюансы. Поднявшись на хребет, перейдете через лесовозную дорогу и увидите, что от нее ответвляется колея, оставленная автомобилем с узким протектором. По ней пойдете направо по хребту, затем свернете налево и спуститесь к притоку Каи. Кроме этого автомобиля на момент нашего появления никто там больше не проезжал. Далее. Уже года два в районе Монастырских покосов от моста через Каю в сторону Олхи проложена дорога. Выйдя на нее, поверните налево. Идя по правой стороне дороги, найдите место, где выходит лыжня. Можно, конечно, протропить самостоятельно от моста до подножия склона. Удачи!
24.12.14 23:26
#1121222
Ибн Хаттаб
Иркутск
Было хорошо бежать по лыжне до покосов, но вот после совсем не очень: куча лесовозных дорог и утомительное ориентирование.
25.12.14 10:33
#1121266
Ребята из ЛИНа
Академгородок
Mustapha [1121222]: Было хорошо бежать по лыжне до покосов это со стороны Б.Луга?
25.12.14 15:47
#1121325
Ибн Хаттаб
Иркутск
Akadem-ski [1121266]: Я начал из Иркутска. После перевала тоже была лыжня до Б.Луга, вниз под гору вообще было здорово, но перед поселком лыжня пошла вправо, и я туда же, это было ошибкой, хорошо, что след от бурана ее пересек, тут я и свернул влево и вышел как раз к мосту.
25.12.14 15:53
#1121327
Ибн Хаттаб
Иркутск
Это ключевое место, туалет в тайге:) в этом месте дорога разветвляется, надо повернуть на лево.
25.12.14 15:56
#1121328
Ибн Хаттаб
Иркутск
По хребту (самое любимое место когда-то было) идет лесовозная дорога.
25.12.14 20:48
#1121377
Владимир Н
Иркутск
Mustapha: У Вас получилась отличная фотография: конечный пункт маршрута - мост через Олху на фоне закатного неба. На какой электричке возвращались? Ждали до 19:15? Люди, идущие до Б.Луга, уже много лет вынуждены пользоваться лесовозными дорогами. Потому нас так мало, что никак не можем объединить усилия для прокладки приличной лыжни. Мы с Vladimirka прошлись, чтобы привлечь внимание, освежить тему. Тропить пришлось больше, чем рассчитывали, лыжни не было даже после Монастырских покосов. Надо привлекать молодежь, налаживать преемственность. Вчера вечером пробежал по Сумеречной, видел след, оставленный снегоходом. Уж не Белов ли прокатился?
25.12.14 22:31
#1121416
Sergey V
Иркутск
VladN [1121377]: А можно на карте схемку набросать? Как из Академа попасть на лыжню минуя дороги? Как вдоль Каи дела с дорогами? Как после истока Каи миновать дороги? Сколько по дорогам перед Большим Лугом придется идти? Я ходил этим маршрутом пару раз лет так 5-6 назад, уже тогда не впечатлило - много дорог, мало снега до НГ как минимум. А с тех пор ох как много настроили.
Чем сейчас привлекателен маршрут кроме традиций?
25.12.14 23:45
#1121436
Ибн Хаттаб
Иркутск
VladN [1121377]: Спасибо. Да, возвращался на 19.14. Насчет прокладки лыжни: я думал насчет этого, но уж очень это проблематично мне показалось, слишком много поваленных деревьев, завалов, делян и дорог вокруг. След тоже заметил, причем начинался он из города и потерялся где-то в районе Солнечной поляны.
27.12.14 21:56
#1121770
Владимир Н
Иркутск
Сегодня, спускаясь в Сумеречную, встретил старого знакомого, которого без преувеличения можно назвать ветераном лыжни. С горечью он сообщил мне, что "это не лыжня, а какой-то кошмар". Последняя капля переполнила чашу терпения и я решил попробовать протропить альтернативную лыжню. Весной, когда на дороге, где проходит лыжня, появляются лед и грязь, народ начинает ходить по середине Сумеречной. Тропление этого участка - дело обычное. Местами я шел по следу проехавшего здесь снегохода. Хотелось бы, конечно, поступить радикально: лыжню, по которой спускаемся в Сумеречную, тоже проложить рядом с дорогой. Но, скорее всего, в лесу слишко плотно растут деревья и прямой лыжни не получится. Протропил лыжню и от Водовода до конца Сумеречной, она проходит под горой. В конце этого участка есть небольшой склон, подниматься на него пришлось "лесенкой". Зато по склону проходит дорога, перейдя через которую, сразу попадаешь на уходящую к Кае лыжню. После пересечения Водовода под горой идет дорога. Я шел по следу проехавшего здесь снегохода. Дорога эта вскоре круто поворачивает налево и взбирается на гору. Моя лыжня ответвляется от дороги и продолжает идти прямо. Проблемой стала образовавшаяся на дороге наледь, подпитываемая ключом. По ней я идти не рискнул, пришлось немного подняться по обрывистому склону горы. Это единственный "нерешенный" участок. Таким образом, теперь можно идти по лесу, новоиспеченная "деревня" с ее заборами и собаками остается в стороне. Просьба: прогуляйтесь, посмотрите, может, удастся где-то что-то подправить или найти лучшее решение.
28.12.14 08:25
#1121812
Владимир Белов
Шелехов
VladN [1121770]: Насколько я понял, пока нормального фарватера нет? Из Большого Луга нормальная трасса до куда идет, без проблем?
28.12.14 08:53
#1121815
Николай Андриевский
Иркутск
Так тема же и ведется из-за отсутствия нормального фарватера. А из Б.Луга лыжня сразу идет по дороге, а это уже как бы не по нам.
01.01.15 01:17
#1122546
Владимир Н
Иркутск
Сегодня обновил альтернативную лыжню (см. выше). Каждый очередной снегопад ее улучшает, сглаживает проблемы. Кто-то начал по ней активно бегать, но не до Каи, а не доходя до Водовода сворачивать налево, в распадок. Очевидно, какой-то дачник.
03.01.15 19:00
#1123021
Владимир Н
Иркутск
Граждане лыжники! В Сумеречной появилась альтернативная лыжня. Примерно там, где ее тропят по весне, затем по следу снегохода выходит на Водовод. Хватит пробираться вдоль заборов новоявленой деревни, с беснующимися за ними псами, которые к тому же иногда выбегают нас "поприветствовать"! Лыжня продолжается и за Водоводом, она идет по дороге под склоном горы и, пересекая ЛЭП, выходит к Кае. Единственный неприятный момент связан с наледью , которая подпитывается "ключиком". Ее приходится обходить по склону. Дальнейшие снегопады сгладят существующие недостатки. Пробуйте, подсказывайте, вносите коррективы. Рекомендуем!!!
05.01.15 00:51
#1123301
Владимир Н
Иркутск
После ночного снегопада по Сумеречной проехал снегоход. Он уничтожил "альтернативную", как я ее называю, лыжню. Но зато проложил прямой путь до Водовода. Миновав Водовод, снегоход смело проехал по заснеженной наледи. Прошел и я, причем по следу предшественника, неизвестного лыжника. Теперь надо кататься по уплотнившемуся снежному насту, оставленному снегоходом, чтобы получилась четкая лыжня. Вот только нет никакой уверенности в том, что водитель снегохода решил нам помочь. Очень может быть, что человек ехал, ни на какую лыжню не обращая внимания. Если это так, то очередной его визит сведет на нет наши старания.
11.01.15 15:26
#1124948
Владимир Н
Иркутск
Вчера пробежался до Б.Луга. До Монастырских лыжня неплохая. По середине Сумеречной, где была протроплена новая лыжня, начали регулярно кататься на снегоходах. Зато пока что цела лыжня на дороге. За время "каникул" в некоторых местах, в основном на болотах, ее "затерли". Но это дело поправимое, будущие снега исправят. После покосов, как обычно, - по наезженым дорогам. В некоторых местах с удивлением замечал следы лыж. Вечером узнал, что два дня назад с Б.Луга прошел Vladimirka с товарищем.
Недалеко от хребта встретил трех лыжников, молодые ребята шли в Иркутск. Начиная со спуска с хребта и до самого Б.Луга лыжня вполне себе ничего. Подводя итог, могу сказать, что "привлекательность" маршрута конечно же оставляет желать много лучшего. Однако некоторые люди (я отношу себя к ним), не смотря на трудности, отказываться от него не собираются. И тому есть причины. Какие, пояснять не буду.
17.01.15 20:30
#1127530
Владимир Н
Иркутск
Сегодня пришел с Б.Луга. После ночного снега тропил до верховьев Каи. Какой-то добрый молодец (ударение на последнем слоге) продолжил лыжню от Монастырских в сторону Б.Луга. Правда, через два-три километра она почему-то поворачивает направо.
В целом от маршрута впечатление осталось очень даже неплохое. Во вторник хотел пробежаться мой добрый знакомый. Рекомендую всем желающим, пока не прошел очередной снегопад.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: