в Иркутске 23:13, Мар. 28    
Иркутск - Большой Луг по Каеclosed
22.02.14 22:15
#1019812
Владимир Н
Иркутск
Сегодня в очередной раз прошелся по нашему маршруту - из Б.Луга в Иркутск. Vladimirka - единственный, кто в этом сезоне пытался наладить сообщение между сенокосом и Б.Лугом, в меру своих сил тропил лыжню. Я поднимался на хребет по его следу. Лыжи проскальзывали, шел, как говорится, "на руках" и тихонько жалел, что сегодня выбрал такое направление. По Володиной лыжне в долину Б.Луга можно было скатиться за несколько минут. На самом хребте и на пути к сенокосу дорога местами густо засыпана опилками. Это "друзья леса" неожиданно решили о себе напомнить, спилив несколько деревьев "в шаговой доступности". Они, конечно, вовсю "трудились" и в этом сезоне, но нам до сих пор не мешали - их деляны не пересекались с лыжней. Чем ближе к Иркутску, тем больше на лыжне упавшего с деревьев мусора. В Сумеречной долине лыжня местами почернела и заледенела. На хороших лыжах лучше не ходить. Нужен свежий снег.
24.02.14 15:25
#1020448
Алёна Пушкарёва
Иркутск
Сегодня думала прогуляться до Большого, почитала форум, думала не заблужусь, но увы, умудрилась свернуть не туда... Вобщем у меня географический кретинизм и одной мне не дойти... кто-нибудь сможет составить компанию, желательно в будни....
25.02.14 13:43
#1020842
Владимир Белов
Шелехов
Kira-Li [1020448]: Там какие то стрелы огромные нарисованы ))
27.02.14 19:46
#1021921
Алёна Пушкарёва
Иркутск
как-то я их не увидела.....
09.03.14 22:05
#1026360
Владимир Н
Иркутск
Вчера пришел от Большого. Благодаря тому, что несколько дней назад выпало немножко снега, катился на удивление неплохо. Возможно, я просто свыкся со всеми "нюансами" этого маршрута. К счастью, следов автотранспорта в районе Хребта не заметил. Самый отвратительный участок лыжни - в Сумеречной долине, в той ее части, что ближе к Митрису. Если вдруг повезет и до конца сезона выпадет снег, схожу в пятый (за этот год)
раз.
11.03.14 01:46
#1026862
Петр Мехоношин
Иркутск
Сегодня прокатился по этому маршруту. Благодаря свежевыпавшему снегу и следу лыжни от впереди идущего Владимира Н, испытал истинное удовольствие от похода. Солнечная теплая погода. Хорошая лыжня без единого поваленного дерева. Отличное настроение. С самим Владимиром встретились на вокзале в Б. Луге, он пришел на 20 мин раньше. Весь маршрут прошел в тренировочном темпе за 3 часа.
11.03.14 11:19
#1026958
Ребята из ЛИНа
Академгородок
Extremal_Peter [1026862]: Вязочки не вязал? трек не писал?
Как же теперь буранщик Володя в следующем сезоне найдет эту лыжню)))
11.03.14 23:00
#1027440
Петр Мехоношин
Иркутск
Akadem-ski [1026958]: Трасса идет полностью по той самой дороге, по которой в стародавние времена бегали лыжные соревнования.
12.03.14 03:32
#1027511
Владимир Белов
Шелехов
Extremal_Peter [1027440]: Петя, ты как ее опознал?
я еще надеюсь что получится в этом году проехать. Пока вижу только вариант из Блуга.
Кто может. выложите начало маршрута на карте.
12.03.14 08:40
#1027527
Николай Андриевский
Иркутск
А ссылки' выложенные на стр 14 не годятся?
12.03.14 21:50
#1027962
Петр Мехоношин
Иркутск
R-EX [1027511]: по памяти )
14.03.14 00:22
#1028770
Николай Андриевский
Иркутск
R-EX [1027511]: Сегодня прошелся до Б. Луга с использованием вышеуказанного трека .С Б. Луга без него и навигатора попадать на лыжню - как в Бермуды заходить. Карта тоже не поможет. R-E X - могу показать заезд, если на Буране, пешком туда что-то после сегодняшнего не тянет.
14.03.14 09:53
#1028834
Николай Андриевский
Иркутск
Кстати, ключики нашел, славненькие такие. Хороший маршрут выходного дня - до них, чай попил и обратно.
14.03.14 14:50
#1028997
Владимир Белов
Шелехов
Anikolai3 [1028834]: давай попробуем на след неделе. а будни сможешь?
14.03.14 15:18
#1029030
Дмитрий ...
Irkutsk
Заход из Большого Луга - там, где крутой S-поворот автодороги (недалеко от подстанции), от него улица в сторону реки Олха, мимо вездехода, ЖД вагона к пешеходному мостику через Олху. За мостиком начало Сырого Кук-юрта
14.03.14 15:26
#1029035
Дмитрий ...
Irkutsk
Тут карта всего маршрута и гугль захода из БЛуга:

http://letitbit.net/download/53468.5bea41b8a8049be4979d1f1d0871/BLug.rar...
14.03.14 19:06
#1029202
Николай Андриевский
Иркутск
R-EX [1028997]: Попробуем. .. Будни могу, на след. неделе кроме вторника и пятницы предварительно.
14.03.14 23:19
#1029323
Владимир Белов
Шелехов
Anikolai3 [1029202]: в личку написал.
16.03.14 16:45
#1029957
Владимир Н
Иркутск
Только что вернулся из Сумеречной. Тропил после снегопада. Жаль, если лыжня останется невостребованной. Рекомендую пробежаться по чистейшему снегу, пока не побежали веселые ручейки. Есть, конечно, нюансы, сязанные с плюсовой температурой.
27.03.14 11:55
#1035034
Николай Андриевский
Иркутск
    Позавчера попытался запрыгнуть на подножку уходящего поезда. Запрыгнуть удалось, но так на ней и провисел. Это я попытался ещё раз пройти на лыжах по Кае. Но так и протаскал их целый день на плече. Лыжи были широкие, "Вологда, лесные". А вот снега для них было мало. Одел один раз, в пойме Каи, по вытаявшему кочкарнику, снегу с водой и без дороги. А так на основном пути снега было "вполколена" и я просто месил его ногами.
    Идея похода была такая. Беря во внимание общее нежелание ходить по дорогам лесовозным и делить лыжню с мототехникой, решил посмотреть маршрут обособленный от всего этого. Начальная точка - выход Сумеречной долины в Каю, конечная - источник в верхотине Каи. Не сам исток, а пониже (через дорогу от которого стоит незамысловатая будочка с тряпочкой вместо двери...). На навигаторе провел прямую и рванул. Расстояние в 11 с небольшим км "рвал" почти 5 часов.
    Что по местности касаемо. Красоты - они везде красоты. Большая, вернее, бОльшая, чем на Трудном проглядность пейзажа. Это благодаря деятельности (не)человеческой. Почти ровная местность. Нигде не надо пользоваться "елочкой" даже, не говоря уж о "ступеньках".Даже просто катиться как бы и нет. Правда, есть два подъема на борт из поймы ключей, впадающих в Каю. Но один можно обойти со стороны Каи, а другой - надо кардинально менять маршрут в этом месте. Но это последний ключ на пути и по нему можно просто подняться в его вершину и там перевалить уже с небольшим перепадом высот, плавно. Тем более, что это будет напротив истоков Каи. То биш, если до Б.Луга, то по пути. Дороги попадаются, но в основном поперек. По ним прошел не больше %5. И то, больше отдохнуть. Есть, конечно, валежник. Но это будет мешать осенью. Чепура попалась на 4-3км с конца. А так, осиновый подрост до пояса. И пока ходу не мешает. Но он ведь растет... В общем, если идти прогулочным шагом, то все эти неудобства можно и обходить, нарезая плавные зигзаги. А если стоит задача "долететь" до Б.Луга за 3 часа, то, конечно, надо прочищать уже прямее трассу.
    Есть ньюанс в самом начале. Там вдоль Каи нарыты какие-то каналы, они есть на карте, так вот, чтобы не штурмовать эти траншеи, нужно чуть пройти выше и Каю пересечь напротив Фермы (или Фермера). И там сразу заложить плавный вираж вправо. А то Кая закладывает тут свои меандры, заставляя искривлять наш прямолинейный маршрут.
    Вот такую обстановку выявила разведка. Маршрут очень понравился своей плавностью хода и почти полным отсутствием пеесечений с вредительской для лыжного дела деятельностью человека.
    Если рассматривать маршрут дальше, до Б.Луга, то надо прорабатывать подъем на гриву - Воротниковую дорогу. Либо по долинкам переваливать, либо гриву серпантинить. Но это уже отдельная тема. Подумать над ней можно, конечно, но меня Б.Луг не интересует. Главное ведь здесь отвязанность от электричек. (И ещё - я не переношу подъёмы-спуски, ибо падаю:-))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: