в Иркутске 11:52, Апр. 20    
Иркутск - Большой Луг по Каеclosed
23.02.15 22:42
#1141487
Владимир Н
Иркутск
В пойме Каи, прямо на нашей лыжне, 15 февраля началась активная вырубка леса:
http://www.irk.ru/news/20150220/save/
Это метрах в пятистах от того места, где лыжня переходит на противоположный берег Каи. Сегодня сбегал до Монастырских покосов, и могу свидетельствовать: сие безобразие творится с размахом, да еще каким! Ближе к Кае ребята протропили обходную лыжню. Понятно что ждет наши леса, если по-прежнему будем молчать.
26.02.15 22:56
#1142739
Владимир Н
Иркутск
Сегодня вечером был в Сумеречной. Хотел написать "пробежался", но это было бы ложью. Ибо спуститься на лыжах не удалось. Их пришлось снять. Потому что вместо лыжников накануне туда спускался бульдозер. С помощью ковша он расчистил дорогу аж до середины Сумеречной. Полагаю, ближайшее будущее покажет, кому и зачем это понадобилось.
Вот такие у нас события. Одно за другим. "Энергичные люди" (помните Шукшина?) продолжают действовать. Не особо стесняясь и ни на кого не оглядываясь они решают свои задачи.
У нас, конечно, пока еще есть электрички. Но явление это все более редкое и все более краткое.
Ну а мы? Мы продолжаем наблюдать...
26.02.15 23:17
#1142751
Сева Иванов
Иркутск
Парадокс в том,что жители снт Защитник-тоесть семьи полицейских прекрасно все это видят из окон своих коттеджей.Видимо на благо когото из них рубят.
04.11.15 22:47
#1215425
Владимир Н
Иркутск
Сегодня в Сумеречной было замечательно! Не знаю, до каких пределов добрался народ, ибо из дома я выбрался поздновато и дальше Водовода не ходил. Когда возвращался, возле спуска с Березового навстречу ехал квадроцикл. За рулем - папа в черной балаклаве, на заднем сиденье - сын. На вопрос "зачем портишь лыжню?" последовал ответ - "а х***?".
Наша лыжня превратилась в кашу, пришлось идти по колее, включая подъем из Сумеречной.
В общем, с самого первого дня лыжного сезона у нас возникла та же проблема, которую обсуждали в прошлом году. По большому счету, проходящая по Сумеречной дорога может использоваться кем угодно и как угодно. Нам, лыжникам, надо тропить лыжню в стороне от нее. Время от времени кто-то так и делает. Я пробовал заниматься этим в прошлом году. Но в одиночку получается плохо.
05.11.15 20:32
#1215650
Uriy Lapshin
Irkutsk
VladN [1215425]: Полностью согласен: шел следом за тобой +15 минут. Тоже хотелось их спросить: -"Уважаемые люди не мешаю ли я вам отжигать на снежных просторах нашей необъятной земли Иркутской". Но, тут сыграло толи усталость первого выхода (свежий снег совсем не катил днем), толи скромность лыжника перед шедевром технического прогресса. Только промолчал я, и не омрачил мой слух табуированной фразой папа за рулем. Преисполненный радостью и восхищенный прогрессом человечества я продолжил свой путь по дороге ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ!
06.11.15 21:11
#1215930
Владимир Н
Иркутск
В воскресенье вместе с Uriy предполагаем заняться в Сумеречной троплением лыжни в стороне от дороги. Чтобы перестать быть зависимыми от очередного, скажем так, оседлавшего механизм лихача. Присоединяйтесь, поддерживайте!
06.11.15 23:12
#1215951
Алексей .
Иркутск
VladN [1215930]:
Я завтра (07.11) с утра туда планирую, часиков в 10-11. Расскажите как хотите затропить, я начну.
07.11.15 00:15
#1215960
Владимир Н
Иркутск
Молодец, Алексей! Альтернативная лыжня обычно появляется после того, как по Сумеречной, левее существующей дороги, кто-то прокатится на снегоходе. Но такое чудо случается не часто. Основной принцип прокладки, это здравый смысл. Вообще говоря, хорошо было бы уже спускаться в Сумеречную не по дороге, а где-нибудь левее. Потому что время от времени по дороге ездят, то самосвал, а то и целый бульдозер. Но там, левее, лес, и для лыжни пришлось бы делать небольшую просеку (может быть и стоит этим заняться, но летом). После того, как спустились в Долину, можно было бы сразу начать тропить прямо по середине или по ее левой стороне. Но в Долине растет кустарник, с которым приходится считаться. Поэтому альтернативная лыжня поначалу совпадает с существующей, т.е. идет по дороге, и лишь через несколько сотен метров уходит в сторону. До Водовода особых проблем не возникает. Затем, чтобы уйти от "деревни", приходится перебираться на левую сторону Долины, под самую гору, а там широко разливается "ключик" (см. мои комментарии в 2014-м году). Проблема решается, когда наледь промерзает...
07.11.15 11:20
#1216004
Uriy Lapshin
Irkutsk
freshmeat [1215951]: VladN [1215960]: Я тоже склонен в это же время, ну может чуть попозже: мне еще надо добраться до Академа. Желания финиша после 17 часов у меня нет, а в перспективе лучше и к 17-ти. Короче, дни становятся короче. Сори за тавтологию.
07.11.15 16:27
#1216055
Алексей .
Иркутск
Вести с полей.
После спуска в долину укладывают кабель. Назватра рабочие аносировали тяжёлую технику и конец лыжне на спуске. В долину ездить не собираются.
Я на спуске скатился по дороге, каких-то альтернатив не заметил, да и лыжи покатили, что жалко было останавливаться)
После спуска тропил чуть левее дороги, не знаю насколько это имеет смысл, наверно не очень. По возвращению заметил, что никто моим следом и не пользовался.
Свернул в долину только через километр, ибо кусты и бурелом, но наверно можно было и раньше. Этот след уже нашёл отклик и возвращался я по весьма плотной лыжне.
После водовода (как я понимаю это автомобильная дорога) вернулся на основную "лыжню" и зря, увидел лыжный след на левую сторону долины и шёл уже по нему. Воды не заметил. Здесь пожалй стоит затропить напрямую, без переходов на другую сторону.
Прошёл километров 10 (от Помяловского) и обратно. Лыжня идёт видимо ещё далеко.
Снега прилично, всем рекомендую)
08.11.15 21:39
#1216327
Владимир Н
Иркутск
Сегодня вместе с Uriy прокатились по Сумеречной. Почин Алексея выше всяческих похвал, причем он замечен. Лыжня накатана, значит есть последователи.
Погода была идеальная, мы с Uriy катили и радовались.
Не везде, конечно, радовались, но хотя бы так.
Часть альтернативной лыжни, например, проходит рядом с дорогой, почти что по ее обочине.
И очередной "лихач" (назовем его так) на своем чудо-аппарате вполне может по ней проехаться.
Поэтому на обратном пути мы решили продублировать этот участок, и немножко погуляли у подножия горы.
А за Водоводом все вообще получилось чудесно.
"Ключик" пока не разлился, наледи на дороге нет.
Теперь важно поддерживать наш путь после после каждого снегопада.
08.11.15 21:48
#1216328
Uriy Lapshin
Irkutsk
Сегодня имел желание доторить лыжню до "покосов", но после обеденного солнца скорость заметно упала и реальностью стала перспектива опять ночью выползать к телевышке. К тому же не совсем ясно представлял себе трек до покосов, а в навигатор не загрузил для того, чтобы идти по нему. Уже дома понял, посмотрев свои попытки по записи трека, что я был близок к цели - отклонился всего на 100 метров от места пересечения болота, а так по всему, если бы еще и раньше начать, то можно было бы до покосов дойти. Приложен трек.
По такой тёплой погоде надо вообще выходить в 10. Алексею респект за его самоотверженный труд по прокладке альтернативной лыжни фактически в одиночку. На предстоящей неделе обещано сантиметров 10 снега. Зима в этом году радует своим ранним началом сезона. Все на лыжи!
Файл: [119 kb].gpx
11.11.15 22:56
#1217120
Владимир Н
Иркутск
Ждем опытного смельчака, готового довести лыжню до Покосов. И благодарный народ побежит следом...
14.11.15 20:20
#1217642
Uriy Lapshin
Irkutsk
VladN [1217120]: Лыжня усилиями Олега и Саши (Akadem-ski ), достаточно твердая - есть до покосов и есть затравка длиной в 1 км в сторону Б.Луга. Мной сделана попытка в роли Сусанина заблудить этих ребят, но она не увенчалась успехом.
14.11.15 23:02
#1217676
Владимир Н
Иркутск
Поздравляю с Великим Почином, настоящие добрые молодцЫ!
15.11.15 13:39
#1217779
Олег Михайлович
Иркутск
uriy [1217642]: Да, попетляв немного на подходе к переходу через речку к Покосам, решили идти к дороге и вышли на 50 м раньше, чем Юрий. На обратном пути немного еще спрямили. теперь там не заблудишься)), но просечку надо бы сделать, чтобы не искать каждый год где по кустам легче идти. В следующий заход займемся этим тоже)))

По Сумрачно отличная лыжня получается. Осталось только спуск сделать только спуском, а подЪем сделать слева от тропы, когда возвращаешься. Главное чтобы он был только подъемом. иначе там всегда будет сбита лыжня на заходе, а подниматься обратно после 30 км там уже не комфортно без твердой лыжни. В следующий раз затропим там лыжню для подъема.

Когда планируется тропёжка с Большого Луга или на него?
20.11.15 17:00
#1219262
Ребята из ЛИНа
Академгородок
Завтра кто-нибудь пойдет в сторону до покосов или чуть дальше?
20.11.15 19:28
#1219304
Uriy Lapshin
Irkutsk
Akadem-ski [1219262]: Я нет - холодно, однако будет!
21.11.15 11:57
#1219485
Олег Михайлович
Иркутск
uriy [1219304]: Да, не отпускает. А жаль, был шанс наметить след для бурана. В следующие выходные все уже в Огоньках начнут гонять. Такой подарок в начале зимы - море снега, но и морозы тоже )))
22.11.15 12:27
#1219690
Владимир Белов
Шелехов
Сегодня уже "теплее" "всего" -18 в 12.00 ))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: