Сергей Макаров
Ice People
iljairk [330352]: Он боится, что неопытные пойдут по треку, не расчитают своих сил и погибнут. А вот что делать "лосям" ? - им бы треки помогли :)
Ага!!! Вот дури много, а по какому маршруту её пустить - НЕИЗВЕСТНО!! :) :)
John Lepikhin
Иркутск - Москва
iljairk [330614]: Несколько лет назад пошел по хорошо известной мне лыжне Академгородок — Б.Луг. Кто ж знал, что там постаралось ЛесВорХоз и на 25..30-м километре теперь всё совсем не так? Новые бешено петляющие дороги, старые ориентиры пропали напрочь, в лесу куча мусора (бревна, ветки и т.д.). В результате в Б.Луг я пришел не в 15:00, как было изначально запланировано, а в 23:30. Замерзший, голодный, обезвоженный, с умершим несколько часов назад фонариком. Плюнул на всё и шел напрямик через бурелом. Хотя начиная с 21:00 уже прикидывал, где лучше остановиться на ночлег, хватит ли мокрой от пота одежды на ночные -30 и как организовать костры.
Я это к чему: GPS-трек не панацея, как и знание тропы.
p.s. А в Б.Луге меня ждала толпа пьяных гопников, но это уже другая история.
Да, конечно очень неприятная история. Сам тоже как-то раз блуданул, так что прекрасно Вас понимаю :) Выходил тоже в Б.Л. около полуночи :) :)
А вот: _-"старые ориентиры пропали напрочь,....GPS-трек не панацея..."_
Вот тут-то, думаю, именно он бы и был полезен.
Константин Кириченко
Иркутск
strayer [330644]: iljairk [330674]: Устраивать себе холодную в промежутке от БЛ до Иркутска, где на любой точке маршрута в паре тройке километров есть садоводство, или деревня или тракт, это, я бы сказал, заявка на премию Дарвина.
k_const [330712]: Я оттуда несколько раз заблудшие души выводил. Как-то раз они зачем-то шли по моему следу через Волчью Голову
John Lepikhin
Иркутск - Москва
iljairk [330674]: Зимние блуждания во многих отношениях отличаются от летних с велосипедом. Это так, на всякий случай :)
k_const [330712]: Водораздельный хребет, район г.Волчья Голова. Часа 2-3 уже побегал по дорогам в поисках идущей в правильном направлении (все еще надеялся успеть на электричку в Б.Луге), стемнело. Покажите в каком направлении там пара километров до населенки, хотя бы по прямой. И даже 2 километра напрямую — лучшем случае пара часов тропежки, учитывая загрязненный лес и наличие только беговых лыж. Что, в общем, и получилось.
HAPT [330730]: Видимо та же беда: раньше лыжня проходила через исток Каи совсем рядом с Волчьей Головой.
Константин Кириченко
Иркутск
strayer [330870]: Северо-восток, садоводства в районе Дорожного Строителя, расстояние по дороге около 4 км., по прямой чуть больше трех. Садоводства по левому берегу Каи (не знаю названий) с дорогой из Олхи, расстояние около 3.5 км. Накатанная дорога по хребту, идет в БЛ, правда с петлей. Ну и самое элементарное, вернуться по своей лыжне до садоводств.
Ребят, вопрос был простой:
КИНТЕ, ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ GPSный трек.
Всё.... что огород-то городить, и доказывать СВОЁ знание маршрута?!?!?! ?!
HAPT [331638]: Спасибо! Просто на этом сайте есть специальный раздел для GPS треков... думал, что искать надо ИМЕННО ТАМ.
Спасибо ещё раз...
Кто может сказать, появвилась ли сейчас (5 дек) лыжня от Академгородка вверх по Кае, как ее состояние и как там со снегом ?
YB
[445776]: Ездили сегодня до самых дальних Монастырских покосов на велосипедах и вернулись через Олху по Воротниковской дороге. Заезжали с другой стороны Каи относительно той, где идет лыжня, поэтому про лыжню ничего сказать не можем. А вот снега в тех местах навалило "выше крыши" - на лыжах там можно кататься свободно. Вот фотогаллерея, сделанная во время сегодняшнего путешествия в тех местах -
http://pics.livejournal.com/macsimka/gallery/00028c2g
Ходили с НАРТом сегодня с Большого Луга до Академа. Начало - дорога, потом протропили выход на хребет, как сказал Дима прошли "классикой" маршрута и выкатились на Монастырские покосы. Перед ними начинается наезженная дорога - готовят дрова и елки к Новому году. По Кае немного протропили выход на правый орографический берег, а дальше была удовлетворительная лыжня. Снег местами отличный, местами (спуск с хребта и в долине Каи) маловат, еще не улежался. Кататься уже можно.
Трек - эксклюзивно для iljairk.
Попробую перезалить трек в другом формате.
Да уж, gpx конвертируется в kmz весьма занятно :)
maxp
[446202]: maxp
[446206]: Моя конвертилка вроде легко справляется!
Вот .kml версия трека HAPT
[446104]:
mb
[446561]: Насколько я понимаю, KMZ - сжатый KML?