в Иркутске 23:45, Мар. 28    
130-й квартал. Иркутская Слобода. Чего не хватает?!
19.09.13 02:10
#959445
Павел .
иркутск
1962 [959439]: тебе сколько платят?
19.09.13 05:45
#959451
Иван Косицкий
Москва
paha1 [959445]: Задай этот вопрос еще раз, когда завтра проснешься.
19.09.13 18:06
#959693
German K
А то, что эти подлинники стояли на месте ранее снесённых ещё более подлых подлинников это как? Или они там со дня основания города? Или "историческим" считается только то, что было непосредственно до нас?

Историческим считаеся только то, что сохранилось в максимально первозданном виде. Того, чего нет, того уже нет, а образцы того, что еще есть, подлежат сохранению и рестварации. Только образрзцы, естессно, но уж они - в первозданном виде и в первозданном окружении.

Новодел же должен быть прежде всего функционален в соответствии с тебованиями эпохи. Тогда потом и его сохранят.
19.09.13 18:14
#959695
German K
"Хлеб" это не только этимология, но и стория его технологии. Совершенно очевидно, что сначала была похлебка. Потом ее случайно выпарили и поджарили - получилась пресная лепешка, понравилось. Стали печь лепешки, завели свечера тесто, а к утру оно вскисло: "жрать-то хочется, авось и с прокишего не помрем" - испекли, получили дрожжевой хлеб.
20.09.13 09:23
#959878
Лена Воробьева
Иркутск
Очень забавно наблюдать за народной этимологией и ратование за якобы правильное употребление "исконных" корней:) Если бы мы так убого употребляли все слова, язык бы не развивался. Никто не обязан помнить об истории слова, чтобы его использовать (иначе все его исторические изменения должны считаться коверканьем и утратой этой самой истории), как не обязан сохранять без изменения развалины, чтобы чтить историю своего города.
20.09.13 10:38
#959893
Максим Пензин
Иркутск
Helenora [959878]: На самом деле забавного мало, когда взрослый человек, делающий всякие заявления по поводу "настоящей истории", на полном серьезе цитирует всякий бред из интернета и одновременно не знает, где там находится словарь.

Родному языку, конечно, никто ничего не обязан. Но если за ним не следить, то можно очень быстро получить язык гастарбайтеров. За примерами ходить далеко не надо - знакомое с детства название пгт Марково с недавних пор называется официально МарковаА. И это никакое не развитие языка, а просто в администрации работают люди, имевшие в школе "твердую три" по русскому. А слыхали, как теперь выглядит давно прижившееся у нас японское слово Мицубиси? И дело ведь не в американских обывателях, а в том, что у нас закрепилось пагубное мировоззрение - "двоечником быть нормально".

Для тех, кому сложно читать русский язык, переведу на быдлячий - "извилиной шевелить ломы".
20.09.13 11:11
#959902
Арина Клевцова
Иркутск
maxp [959893]: "Согласна с предыдущим оратором". Использование слов без четкого понимания их значения зачастую является причиной косноязычия. А русская словесность лежит в основе национальной идеи, как известно.
20.09.13 11:22
#959909
Арина Клевцова
Иркутск
Что касается 130 квартала,так это изначально коммерческий проект., и никакой исторической правды в нем нет.Стилизация в чистом виде. Построен на деньги частного предпринимателя. Построены дома и сдаются в аренду. Если даже и была какая то концепция изначально, то при ее воплощении ее претерпела изменения, согласно коммерческим задачам владельца и арендодателя в одном лице).
20.09.13 12:04
#959937
Александр С
Иркутск
ariya32 [959909]: Арина, коль скоро вы хорошо осведомлены в этом вопросе, будье добры, озвучьте этого самомго "владельца и арендатора в одном лице".
Т.е. если я правилно понял ваш пост, 130-квартал это большая афера на высшем уровне. Изначально продвигается "социально значимая идея", под нее бюджет и крупнейшие предприятия области выделяют средства, а потом это все достаётся некому, физическому лицу... Страна должна знать своих героев, имя и фамилию в студию!
20.09.13 12:25
#959950
Максим Пензин
Иркутск
SiAl [959937]: Интересно, какие это предприятия выделяли бюджет под "социальную значимость"? Знаю только про то, что инициативным людям удалось выбить бюджет на Планетарий. Но это как раз обратная ситуация.

Социальная значимость заключается уже в том, что на месте помоек возникло такое место, куда регулярно ходит множество людей, и которые при этом остаются довольными. То есть с этим моментом, как раз все в порядке.

Если кто-то сильно тоскует по "ах как все было раньше", то походите по дворам в округе, у нас такого еще много осталось.
20.09.13 12:37
#959955
Максим Пензин
Иркутск
ariya32 [959909]: Насчет одного предпринимателя мне тоже интересно. А то я вот гляжу в официальный раздел "Учредители Фонда Иркутская Слобода" и думаю, неужели они там все не при делах?
20.09.13 19:29
#960097
Михаил Круталевич
Иркутск
В свете этого советую прочитать
"О проекте регенерации 130-го квартала" на сайте Иркутская слобода
20.09.13 19:39
#960101
Руслан Домышев
Иркутск
В учредительном составе всего несколько человек - владельцев недвижимости на 130-м квартале.
Кроме учредителей масса владельцев(земля/объект) которые на входят в учредительный состав.
20.09.13 23:49
#960211
Ирина Русанова
Ангарск
Так ли вахно, кто владелец и сколько их. Арина права, историческоой прап\вды там не предполагаолсь. И слобода "псевдоисторическая".
22.09.13 14:52
#960654
Иван Косицкий
Москва
Helenora [959878]: Елена, здесь никто не ратует за то, чтобы "сохранять без изменения развалины"! Почитайте хотя бы сообщение Uaz65 [959693]:на этой странице, да и некоторые другие, только повнимательней!

paha1 [959445]: Куда исчез-то? А я-то как раз хотел спросить, кто бы мне заплатил за то, что я здесь пишу...

Uaz65 [959695]: Согласен, сам так и думал. А на сходство самого звучания слова "хлеб" со звуком хлебания не обращали внимания?

maxp [959893]: "Для тех, кому сложно читать русский язык, переведу на быдлячий"

- так сказать, "приятно дерзкой эпиграммой взбесить оплошного врага"...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.