в Иркутске 16:14, Мар. 29    
130-й квартал. Иркутская Слобода. Чего не хватает?!
13.05.13 21:25
#905601
Александр Черных
Иркутск
Такое ощущение, что народу не нравится коммерческая направленность проекта. Или господа недовольные решили, что 130-й строила горстка бессребреников с чистыми сердцами и горящими взорами? Большинство недовольных возгласов именно о большом количестве коммерческих предприятий. Норма, вообще-то, для турзоны ("бэкпэкеры" не в счет!). Те, на кого это рассчитано (туристы, приезжие, отдыхающие), тратят деньги (представляете?!) во время отдыха. Как и любая турзона, он предназначен, помимо всего прочего, вытягивать деньги из намозоленных трудовых карманов посетителей.

Или вам надо аутентичные унылые постройки с киселем за 3 копейки и тургеневскими барышнями в длинных платьях? Кучи конского навоза? Вонь нечистот? Гигантские лужи после каждого дождя? И небритое потное мужичье в прокисших трактирах...

dizzy [905368]: И чем вам не нравится запах денег? Мне вот нравится.
13.05.13 22:17
#905645
elena iii
irkutsk
Razdolbiker [905601]: аутентичные унылые постройки с киселем за 3 копейки и тургеневскими барышнями в длинных платьях? Кучи конского навоза? Вонь нечистот? Гигантские лужи после каждого дождя? И небритое потное мужичье в прокисших трактирах...

Это единственная альтернатива? ИЛИ унылая коммерция нуворишей (извините, но это фактический факт, без эмоций) - ИЛИ кисель-с-мужичьем? Да ну Вас, это не разговор, это базар.

dizzy [905368]: И чем вам не нравится запах денег? Мне вот нравится.

Не поверите, меня тошнило в прямом смысле, у них правда, невыносимый запах, не зря их отмывают... К счастью, случайное "обогащение" быстро закончилось, хаха...
13.05.13 22:40
#905661
Ирина Калашникова
Иркутск
Максим,не надо лукавить .Вы отлично поняли ,за какой я вариант.Назвались Слободой-будьте добры соответствовать.
А насчёт дореволюционных луж,так их и сейчас немало...Вот Вам наглядный пример.
В Слободе бывают изредка ,а дома -каждый день!
14.05.13 07:08
#905753
Александр Черных
Иркутск
dizzy [905645]: Мадам (или мадемуазель, как вас там...)! 130-й строился на деньги частных инвесторов. ЧАСТНЫХ!!! Следовательно, эти средства обязаны окупиться и принести прибыль. Следовательно, там будет коммерция, причем такая, которая будет приносить прибыль, а не радость альтернативно одаренным людям. Или вы считаете, что такие масштабные проекты должны реализовываться на энтузиазме и строжайшем, практически академическом соответствии канонам середины XIX века?
Или я что-то недопонимаю? Объясните мне, быдлу районному, в чем я не прав?
14.05.13 09:14
#905778
Сергей Верхушин
Иркутск
dizzy [905645]: хм... я думаю если вы выразите желание абсолютно бесплатно и не для коммерции построить в центре города что-либо в историческом стиле - никто не будет против.
14.05.13 09:43
#905797
elena iii
irkutsk
А я нигде не говорила, что нужно "построить историю", это вообще нонсенс. Исторические центры сохраняются на своем месте, их не переносят и не строят заново.
Непонятно, зачем квартал обозвали "историческим"?

Так и скажите, что это новокупецкая слободка, в этом ключе её и развивайте, ради бога, зачем столько злости? ("как вас там" - да никак меня).
14.05.13 10:22
#905816
Сергей Верхушин
Иркутск
dizzy [905797]: так вас смущает название? Снова могу предложить, постройте и называйте самостоятельно. А люди вложили деньги и средства, теперь оставьте им право назвать так как им хочется то что они построили.
14.05.13 10:41
#905826
elena iii
irkutsk
Так для себя "чисто" построили на свои? А можно было подумать, благодетели города...
14.05.13 11:00
#905838
Михаил Давыденко
Иркутск
Благодетели однозначно. То что там было- позорище жуткое. Лучше, конечно, чем "исторический центр" за Шанхайкой, но сродни.
14.05.13 11:59
#905865
German K
Однако при строительстве собственники земельных участков самостоятельно внесли изменения в изначальные проекты, устроили подклеты в целый этаж, стали применять современный кирпич, пластиковые двери, убрали из проекта амфитеатр и пр., тем самым нарушив общий замысел воссоздания и реконструции исторического 130 квартала Иркутска. И теперь, мы имеем то, что имеем.

Ну, если есть конкретные виновники, то следует подать на них в суд и пусть за свой счет устраняют.

А что, хочется видеть там кусок деревни с гнилыми заборами и сточными ямами? По деревянным тротуарам кто-нибудь ходил из вас? Старины им не хватает, видите ли...

Именно! Город детства. Слегка облагороженный и приведенный в исходный, не покосившийся вид. Тротуары менять своевременно. Ямы канализацией заменить.
Есть же 1 правильный дом посередине 3го Июля.

Что до распивочно-увеселительного, то это, как раз, то, что надо.
14.05.13 12:05
#905868
German K
Лучше, конечно, чем "исторический центр" за Шанхайкой, но сродни.

Какой бы он ни был, но он, именно - исторический, безо вских кавычек. Пройдет время и по его останкам люди будут судить о том, как мы жили. И именно так, а не так, как в "потемкинском квартале", иркутяне и живут.
14.05.13 12:11
#905870
German K
Что не говори, а 130-й очень позитивное явление в нашем городе, не смотря на заметную попсоватость.

Извини, Макс, но 130 кв - наипрепозорнейший кич в духе приснопамятнтй "Сан-Ромы". Позорящий Город на весь мир.

Все, что требовалось - сделать новую копию дореволюционной улицы Подгорной, скажем. Лужи заменить булыжной мостовой, ямы - канализацией, и деревянные тротуары менять раз в 2-3 года.
14.05.13 13:33
#905935
Руслан Домышев
Иркутск
Uaz65 [905870]: А что простите позорного на весь мир в 130-м квартале то?!

= Все, что требовалось - сделать новую копию дореволюционной улицы Подгорной - Кем и кому требовалось?!
14.05.13 13:38
#905940
Руслан Домышев
Иркутск
Не нужно хаить то что есть. В любом случае это лучше того, что было, есть по городу.

Лучше приложите руки, голову к улучшению - посадите дервья, цветочки, откройте такое интересное чего нет в городе и на квартале, Проведите событийное мероприятие иль ещё чаго. Привезите детей из детских домов, погуляйте, расскажите историю города, посетеите музей, покормите в кафе. Организуйте мероприятие для инвалидов.
Слабо?
Делом докажите, а не мазольте языком дёсны и берегите гланды!
14.05.13 15:47
#906002
Сергей Верхушин
Иркутск
Uaz65 [905870]: не, ну если требовалось, то надо строить. Когда начинаете строительство?
14.05.13 15:54
#906007
толстик валера
Иркутск
удалено модератором
14.05.13 16:16
#906026
Лера Тортуга
Irkutsk
красоты не хватает. разномастье. как и во всем городе. да, и не будет красоты. 130й был задуман специально под коммерческих. вот они там и разместились. товарищ Мезенцев как-то ехал, ему вид грязи, старых развалюшек надоел, нищета в центре города, вот он и напряг господ бизнесмужиков. вот теперь имеем то, что он хотел. но в некоторых зданиях 130го проходят интересные события. это - один позитивный момент. можно поискать и прочие
14.05.13 16:44
#906056
Ирина Калашникова
Иркутск
Мда...господа .Или как вас там-)))
Иркутск всегда славился меценатством.И не ради собственной прибыли и обогащения купцы строили детские приюты ,больницы,храмы,гимназии.Кузнецов,Сибиряков,Трапезников ,Баснины,Сукачёв,Базанов и многие другие.
Позволю себе привезти выдержку с сайта.


" Пономарёв составляет завещание и пишет «Употребить всё моё состояние (свыше миллиона рублей) единственно на пользу человечества, науки и искусства и не оставлять в полную собственность детям, жене и другим родственникам…"
А наши нувориши о городе и народе пекутся?
Сегодня была в городе -душераздирающее зрелище-((( Кругом одни баннеры с призывом -КУПИ!!!
14.05.13 17:17
#906081
Максим Пензин
Иркутск
Irina52 [905661]: Вы отлично поняли, за какой я вариант. Назвались Слободой - будьте добры соответствовать. - не понял. Соответствовать чему? Вашим личным представлениям о прекрасном, но за чужие деньги?
14.05.13 17:22
#906083
Максим Пензин
Иркутск
rich [905935]: Зато у нас всегда навалом людей, которые палец о палец не ударили, зато готовы в любой момент критически высказаться и объяснить другим, что надо было бы сделать им со своими деньгами :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.